Природа Байкала | Китойские гольцы, лето 2013 г.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Китойские гольцы, лето 2013 г.
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Евгений РензинСозрел маршрут большого летнего похода.
Нитку можно посмотреть на схеме.
Предполагается сделать 10 первопроходов! Сам удивился, когда сосчитал:)
Жду советов, рекомендаций, замечаний.

В этом году не хочу играть в рулетку и приглашать незнакомых людей. Если всё же у кого-то возникнет желание присоединиться, обязательное условие — участие в майском походе (Тункинские гольцы).
09.02.2013, 13:54:57 |
Вячеслав ПетухинЖеня, ну говорить о всех 10-ти как о первопрохождениях неправильно. Просто информации нет (и то не факт, что не найдётся, если как следует поискать). В районе Эхин-Гайн-Сардык три перевала есть на карте: 90 Север 2А, 73 Авангард (Шукшина) 1Б, 91 Трамплин 1Б. (Правда, вы Шукшина вроде в другом месте находили.)

И насчёт перевала от озера Гольцового я хотел бы тебя предостеречь. Я бы такой перевал не пошёл. Да и он тоже вряд ли будет первопроходом — там где-то Саша Горнов проходил (вроде как даже два перевала). Один "Вечерний" он вроде как указывал там, где сейчас Куйбышевский. Надо бы уточнить...
09.02.2013, 14:35:52 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: три перевала есть на карте: 90 Север 2А, 73 Авангард (Шукшина) 1Б, 91 Трамплин 1Б. (Правда, вы Шукшина вроде в другом месте находили.)

Шукшина я не считал, а Север и Трамплин действительно проглядел. Тогда, может быть, и на Сухэ-Батора не стоит первопроход идти. Я его чисто для круглой цифры запланировал. Но даже без них 7 первопроходов получается.

 Вячеслав Петухин: И насчёт перевала от озера Гольцового я хотел бы тебя предостеречь. Я бы такой перевал не пошёл.

Это почему? С севера он, насколько мне память не изменяет, совсем простой. Чуть ли не н/к. С юга, конечно, запаришься спускаться, но вряд ли сильно хуже, чем на Домышева. А вдруг лучше???
09.02.2013, 18:49:31 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Правда, вы Шукшина вроде в другом месте находили.

Почему в другом? Где отмечен, там и просматривался.
09.02.2013, 18:51:12 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: но вряд ли сильно хуже, чем на Домышева

Ты сравни длину Домышева и длину этого притока. Гораздо более крутой.
09.02.2013, 18:59:29 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Ты сравни длину Домышева и длину этого притока. Гораздо более крутой.

А ты сравни перепад высот. У меня сейчас Гугль Планеты нет под рукой, но я раньше смотрел и мне понравилось:)
09.02.2013, 19:03:13 |
Mustapha

 Евгений Рензин: В этом году не хочу играть в рулетку и приглашать незнакомых людей. Если всё же у кого-то возникнет желание присоединиться, обязательное условие - участие в майском походе (Тункинские гольцы).

Ага, Женя, понял наконец, что брать непроверенных товарищей нежелательно! А что за майский поход? Можно поподробней?
09.02.2013, 19:18:40 |
Сергей ЗубковЖеня, там очень хороший перепад :) такой же, как на Домышева. После хождений по Домышева и соседней Ивановой речке, а так же по притоку Шумака из под перевала Бобкова — я бы тоже теперь десять раз подумал, прежде чем туда соваться :)) Между прочим, насколько я могу судить по Google Earth, твой приток больше половины длины течёт в каньоне. Однако, если разведаешь его — честь тебе и хвала! ;)
09.02.2013, 19:24:07
Евгений Рензин

 Mustapha: А что за майский поход? Можно поподробней?

Звони, расскажу.

 Mustapha: Ага, Женя, понял наконец, что брать непроверенных товарищей нежелательно!

Среди непроверенных товарищей встречаются такие замечательные ребята и девчата, что я нисколечки не жалею о том, что всегда зову всех без разбору. Просто в этом году мне что-то не хочется сюрпризов. Я даже подумываю, не пойти ли мне соло.
09.02.2013, 19:32:05 |
Евгений Рензин Как такой же, если верхние отметки примерно на одном уровне, а Китой на разных? Впрочем, сейчас не могу перепроверить. И в любом случае — хрен редьки не слаще :( Как-то выходить всё равно нужно. Вертолёт за мной, увы, не прилетит.
09.02.2013, 19:35:19 |
Вячеслав ПетухинРаспросил я Сашу. Вот что выясняется. На перевал Куйбышевский они поднимались, но, возможно, даже тура не сложили, так что, вероятно, уже после них (а ходили они в 1991-м) на него поднялись и назвали Куйбышевским.

А спускались они тем самым вариантом, которым ты собираешься, Женя. Перевал Вечерний, 1А-1Б (судя по описанию, я бы лично оценил как типичную 1Б). Но сам перевал довольно обычен, а вот трудности, как и следовало ожидать начались на спуске. После того, как ручей ушёл в каньон с водопадами, пришлось уходить на склон. Выйдя утром с озера Гольцового, к Китою они спустились только к вечеру следующего дня. При этом спускались по осыпи метрах в ста восточнее ручья. На спуске в осыпь вешали две верёвки. (Далее тоже интересно, но это я в теме про броды отпишусь.)

 Евгений Рензин: хрен редьки не слаще

Это ты зря, Женя. По Домышева хороший выход, надо просто не по руслу спускаться к Китою, а по гребешку правее (западнее) русла.
09.02.2013, 23:46:06 |
Евгений Рензин1. А они как туда попали? Зашли через Куйбышевский и вышли через Вечерний?

2. Что про ручей из-под Куйбышевского говорит?

3. Ещё можно севернее пика Хойгатка перевал посмотреть.
10.02.2013, 00:38:47 |
Евгений Рензин

 Евгений Рензин: 3. Ещё можно севернее пика Хойгатка перевал посмотреть.

Даже не обязательно севернее. Можно с обеих сторон посмотреть. Заодно на пик слазать :)
10.02.2013, 00:46:30 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: 1. А они как туда попали? Зашли через Куйбышевский и вышли через Вечерний?

Они шли из Онота. Сначала до Малой Белой, потом Моткин-Гол и т.д. Вообще я попытался подробнее расспрашивать (на случай, что тебе пригодится какая-то конкретная информация о перевалах), но о предыдущих точной информации нет — поход нигде не описан, есть только какие-то заметки, так что, видимо, только через Сашу (можно других участников попытать, но, боюсь, что мало шансов). А уже что-то более отдалённое по телефону затруднительно выяснять. Тем более, что вообще говоря, там принципиальных трудностей нигде больше не предвидится.
10.02.2013, 00:51:19 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин:    Евгений Рензин:   3. Ещё можно севернее пика Хойгатка перевал посмотреть. Даже не обязательно севернее. Можно с обеих сторон посмотреть. Заодно на пик слазать :)

Восточнее там скалы. А севернее логичный перевал. И спуск (по руью или по гребешку) гораздо более пологий. Только внизу водопад (Поднебесный) обойти.
10.02.2013, 00:55:31 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: там принципиальных трудностей нигде больше не предвидится.

Угу. По одной из сторон шести перевалов я уже видел:) Но ни на одном не бывал. Это всё — не считая Хубутский.
10.02.2013, 00:57:28 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Восточнее там скалы.

Есть фото?
10.02.2013, 00:58:47 |
Вячеслав ПетухинКарта.
10.02.2013, 01:23:57 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Карта.

Километровка?
10.02.2013, 01:25:35 |
Вячеслав ПетухинДа любая.
10.02.2013, 13:51:23 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную