Природа Байкала | Китойские гольцы, лето 2013 г.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Китойские гольцы, лето 2013 г.
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Да любая.

На "любой" и с Моткин-Гола на Захаркину речку — скалы. И даже они там есть, но проходятся, если умеючи, без верёвки:)
10.02.2013, 18:12:45 |
Геннадий ХитрихеевЖеня, смотрел в Гугле в картах (рельеф) ? Там довольно наглядно видно. Я лично визуально помню, когда ходил по правому берегу, то на левом берегу спуск с хребта к Китою в районе чуть ниже устья Шумака ну очень крутой. Почти каждый ручей обрывается хорошим таким водопадом.
10.02.2013, 19:50:59 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Я лично визуально помню, когда ходил по правому берегу, то на левом берегу спуск с хребта к Китою в районе чуть ниже устья Шумака ну очень крутой.

Гена, в этом ни у кого нет сомнений. Сейчас вопрос состоит в том, чтобы выбрать из нескольких плохих вариантов какой-нибудь попроще. И под скалами тут подразумевается не крутой склон, а стенки, по которым можно лазать только с верёвкой.
10.02.2013, 20:57:46 |
Евгений РензинСейчас посмотрел в Google Earth — к востоку от пика Хойгатка перевал на сто с лишним метров ниже и выводит к тому же ручью, с которого на пер. Куйбышевский ходят. А там даже тропа звериная есть!
По перепаду и крутизне примерно одно и то же.

А ещё можно прямо с пика Хойгатка уйти по ю-з-з плечу. Судя по всему, оттуда самый ровный и пологий спуск должен быть.
11.02.2013, 20:13:57 |
Sergey VЖеня, а можно предполагаемый маршрут в виде трека *.kml получить? Хочу в SASPlanet-Bing посмотреть
14.02.2013, 15:06:14 |
Евгений Рензин

 Sergey V:  Женя, а можно предполагаемый маршрут в виде трека *.kml получить? Хочу в SASPlanet-Bing посмотреть

А я не знаю, как это делать. В Google Earth путь нарисовать могу.

Кстати, мне тут вчера в голову кое-какая идейка пришла — по улучшению маршрута. Т.е. сделать его чуть менее надуманным, чуть более интересным и чуть более сложным.
В общем, после перевала на Онот не ходить через короткие отрожки, а уйти внз по Оноту, потом перевалить на Барун-Богдашку и ещё через два первопрохода вернутся к первоначальной нитке.

Итого, кажется, опять 10 первопроходов получается. :))
На схеме нитку позже исправлю.
14.02.2013, 15:24:56 |
Вячеслав Петухин

 Sergey V: а можно предполагаемый маршрут в виде трека *.kml получить?

На страничке маршурта всегда есть ссылка "Экспорт в kml" (в меню слева).
14.02.2013, 16:01:31 |
Евгений РензинВот ещё какая штука меня беспокоит. Насколько проходимы берега Китоя от Ара-Ошея до устья Хунды-Гола (надёжного брода)?
14.02.2013, 19:40:08 |
Евгений РензинОбнаружил на генштабовской пятисотметровке обозначение брода Китоя чуть ниже устья Ара-Ошея (примерно 2 км) . Характеристики брода: ширина 37 м; глубина 1 м; дно каменистое.
Вопрос: а есть ли какие-нибудь правила определения глубины брода, учитывая, что река горная и уровень воды меняется не только в зависимости от дождей, но зависит и от сезона (весна, лето, осень).

Кстати, чуть выше устья Малого Моткин-Гола вообще какой-то "чудесный" брод обозначен: ширина 18 м; глубина 0,7 м; дно каменистое. Вот как такое может быть, учитывая, что это гораздо ниже по течению?
28.05.2013, 23:44:14 |
Евгений РензинЕщё такая деталь: в обоих случаях рядом с обозначением характеристики реки не стоит "бр.".

Я это всё к тому, что очень хотелось бы перейти Китой в р-не устья Ара-Ошея. Многие же там были. А кто-нибудь пробовал бродить? Там ведь, вроде, довольно широко. Т.е. не должно быть сильно глубоко.
28.05.2013, 23:48:57 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Обнаружил на генштабовской пятисотметровке обозначение брода Китоя

 Евгений Рензин: Ещё такая деталь: в обоих случаях рядом с обозначением характеристики реки не стоит "бр.".

Естественно, не стоит ровно потому, что это вовсе не броды. Это срезы (или как там они называются) русла. Глубина и ширина. Просто при составлении карты замеряли. Но это вовсе не значит, что там бродят.

 Евгений Рензин: Кстати, чуть выше устья Малого Моткин-Гола вообще какой-то "чудесный" брод обозначен: ширина 18 м; глубина 0,7 м; дно каменистое. Вот как такое может быть, учитывая, что это гораздо ниже по течению?

Не очень понимаю, чему ты удивляешься. Ну более узкое русло, не разливается так, как на равнинных местах, что же тут странного? Понятно, что по законам физики при этом будет более быстрое течение. Так оно и есть — на карте в этом месте 2.9 м/c (а ниже устья Билюты, например, 2.2). Так что вряд ли это место лучше для брода.
29.05.2013, 00:34:29 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Но это вовсе не значит, что там бродят.

Но характеристики вполне для брода подходящие.

 Вячеслав Петухин: Не очень понимаю, чему ты удивляешься.

Удивляюсь глубине 0,7. Выше в Китое воды меньше, но при вдвое большей ширине, течение только в 1,5 раза слабее. Разве не удивительно?
29.05.2013, 00:43:40 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Естественно, не стоит ровно потому, что это вовсе не броды.

Кстати, в р-не устья Хойто-Ошана тоже не стоит "бр.", а только обозначение: ширина 37 м: глубина 0,8 м; дно каменистое, течение 1,8-2,0 м/с. А я там бродил не намочив трусов:)
29.05.2013, 00:50:40 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Разве не удивительно?

Нет, конечно. Ты же прекрасно знаешь, что есть места, где Китой течёт довольно спокойно (и там будет либо широко, либо глубоко) и есть стремнины. Ясно, что на стремнине площадь сечения русла во столько раз меньше, во сколько там выше скорость течения.
29.05.2013, 00:51:32 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Кстати, в р-не устья Хойто-Ошана тоже не стоит "бр."

"Бр." означает не возможность брода, а то, что там бродят на практике. То есть кроме возможности брода надо ещё, чтобы там постоянная тропа проходила. Ну и, кроме того, конечно же, не все броды нанесены на карту — не так просто собрать всю информацию.
29.05.2013, 00:53:44 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Нет, конечно. Ты же прекрасно знаешь, что есть места, где Китой течёт довольно спокойно (и там будет либо широко, либо глубоко) и есть стремнины. Ясно, что на стремнине площадь сечения русла во столько раз меньше, во сколько там выше скорость течения.

Учитывая, что там выше и ниже есть другие обозначения, можно предположить, что при такой ширине и глубине скорость течения должна быть не менее 6 м/с. А это очень быстро! Я посмотрел несколько листов, больше чем 2,9 м/с ни на одном не значится.
Так почему бы Китою не быть просто глубже? Почему бы не предположить, что (если всё правильно на карте) часть воды уходит в карстовые полости (и выходит ниже)?
29.05.2013, 01:15:09 |
Вячеслав ПетухинДумаю, что на участках такого быстрого течения карстовые полости существенного объёма маловероятны — могучая река их разрушила бы (хотя я тут не специалист).

Да и проще уж объяснить ошибками измерений и неоднородностью глубин (то есть форма русла-то разная, нельзя найти площадь сечения просто умножив ширину на глубину).
29.05.2013, 01:36:45 |
Александр Гранинhttp://vk.com/video42264527_149887639 на 1:33 Участник переплывает Китой в районе устья Ара-ошей, чуть выше. А на 0:22 брод Ара-ошея, который все нас уверяли будет очень простым, но вода поднялась.
21.06.2013, 11:36:31 |
Александр ГранинНа Горлык-Голе вроде как дорогу до самого устья проторили.
Подъем в цирк перевала ИЗТМ, Крещатик не очень хороший, особенно внизу, возле Китоя.
21.06.2013, 11:40:41 |
Евгений Рензин

 Александр Гранин:  http://vk.com/video42264527_149887639 на 1:33 Участник переплывает Китой в районе устья Ара-ошей, чуть выше. А на 0:22 брод Ара-ошея, который все нас уверяли будет очень простым, но вода поднялась.

Спасибо, Александр!
21.06.2013, 14:24:20 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную