Природа Байкала | Вы слыхали, как поют... вьюрки? (сибирские)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вы слыхали, как поют... вьюрки? (сибирские)
И. ФефеловИз пущинской фонотеки голосов животных имени Б.Н.Вепринцева мне прислали ряд записей различных звуков сибирских горных вьюрков с просьбой уточнить, все ли они правильно определены и принадлежат ли именно этому виду. Некоторые записи, возможно, от жемчужного или гималайского, например.
Но я с сибирским вьюрком общаюсь практически только зимой, и, кроме простого чириканья, ничего от него не слыхал. Поэтому по значительной части записей мало что могу сказать.
А вот кто летом бывает в горах и видел и слышал там этих вьюрков в естественной среде в брачный период — может, кто-то возьмется помочь?
http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=fauna&id=viyurok
14.02.2013, 21:54:18 |
Вадим ИвушкинЛетом от них можно услышать только позывку, впрочем как и зимой... Токуют они раньше, чем там туристы появляются. Песни как таковой нет, но "чирикают" перед самками как воробьи, только "чириканье" свистящее с пришепетыванием. Ну и как у воробьев есть голос при спаривании. А про других я ничего не знаю.
16.02.2013, 18:14:05 |
И. ФефеловТо-то и оно, что там Б.Н.Вепринцев чего только — точнее, какого только — от них не назаписывал... Но не факт, что всё их, там и комментарии не всегда дают это утверждать. Теперь вот О.Д. пытается разобраться.
16.02.2013, 18:35:42 |
Вадим ИвушкинНу я могу тебе песенку скинуть...
16.02.2013, 18:44:16 |
И. ФефеловЕсли есть, скинь. Правда, тут главный вопрос. как объяснить это разнообразие, которое ТАМ...
16.02.2013, 18:56:40 |
Вадим ИвушкинДай послушать, что-нибудь скажу. Запись с видео, в вольере с кучей птиц, но понять можно. Лишнее по максиму вырежу.
16.02.2013, 19:05:39 |
И. Фефелов16 Мб. Или принесу как-нибудь.
16.02.2013, 19:20:53 |
Вадим ИвушкинЕрунда можешь переслать.
16.02.2013, 19:30:22 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную