Природа Байкала | Подготовка к лыжному марафону
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Подготовка к лыжному марафону
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Sergey V

 Юрий Кузнецов: если вы на тренировке смертельно не устали, значит зря потеряли время



Скорей всего это относится к действующим спортсменам. А здесь общаются любители, которые не наблюдаются регулярно у врача, которым может быть "за 40" и т.д. И в конце концов, которые не ставят перед собой СПОРТИВНЫЕ цели — то есть победить в какой-то официальной гонке.
Я какое-то время следовал этой мудрости и ничего хорошего из этого не получилось, самочувствие ухудшилось, результаты пошли вниз. И как раз спортивный тренер посоветовал уменьшить нагрузки, что сразу принесло желаемый результат.
19.08.2015, 10:07:02 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Нет, чтобы в фитнес клуб ходить, а они себя на роллерах мучают, да и спят наверняка безграмотно.



Смените тон на дружественный, и с Вами, возможно, захотят общаться. :-)
В фитнес-центре можно устанавливать крутизну склона на дорожке, контролировать пульс, увеличивать скорость, имитировать холмы, и в целом, очень плодотворно тренироваться. Если Вы упустили в своей жизни фитнес, это не значит, что фитнес — не годится для марафонских тренировок. Попутно скажу, что в фитнес-центре тренируются на моих глазах пловцы для заплыва через Босфор, а также марафонцы. Но там — настоящие спортсмены, я не лезу к ним с расспросами.
19.08.2015, 11:33:21 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Если хотите быть грамотным найдите редкую книгу «Цель 42». Посвящена марафонскому бегу.



За это спасибо, поищем. Кстати, кто автор книги? Без автора трудно найти что-либо.
Но грамотными нам уже поздно становиться :-) Будем страдать и мучиться в невежестве, моля светило грамотности — великого Юрия Кузнецова о том, чтобы он нас всех тут высмеял, унизил, потыкал глупыми носиками в наши ошибки, а потом благословил... :-)

Юрий, большая просьба — не делайте так, чтобы и эту тему, как и многие другие, закрыли из-за Ваших разглагольствований о "мерзопакостных людишках", о себе любимом, о политике, и т.д.
19.08.2015, 11:45:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)Автор книги "Цель 42" — Браун Скип и Джон Грэхем. Уже нашла. Можете тоже найти через поиск и скачать.
Когда у Вас воруют книги, относитесь к этому терпимо: значит, эта книга человеку нужней, чем Вам. Книга — это не счёт в банке. Книги для того и существуют: прочитал — передай другому. Жалко, конечно, что Вам её кто-то не вернул, но это можно пережить, ну, например, представьте, что Вы её подарили. А лить желчь на форуме — какие мерзопакостные людишки вокруг Вас окружают — не хорошо. Не повезло Вам, сочувствую...
19.08.2015, 12:01:06 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Напомню незыблемый факт, если вы на тренировке смертельно не устали, значит зря потеряли время.



Уже пролистала часть книги, цитирую: : «Образно говоря, забег — это мгновение, вспышка... Именно удовольствие, получаемое в процессе тренировки, заставляет меня бегать и дальше». (Томпсон). Об обязательной смертельной усталости на тренировке пока я там ничего не нашла...

Вот ещё: Том Ослер как-то сказал: «Помните: для того чтобы стать бегуном на длинные дистанции, надо прежде всего научиться распознавать сигналы, посылаемые собственным организмом. Испытывайте себя, раскрепощайте свой разум, но не забывайте о здравом смысле. Все то, что вызывает у вас неприятные ощущения, не годится для вас.

Собственно, уже просмотрела все 46 страниц книги. Скачала, могу поделиться, кому надо. Интересно. Ещё вернусь к более внимательному прочтению. Спасибо. Вспомнила, что уже читала когда-то эту книгу. Новое — хорошо забытое старое :-)
19.08.2015, 12:17:28 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Смените тон на дружественный, и с Вами, возможно, захотят общаться. :-)


 Марина Васильева (Красноштанова): Юрий, большая просьба - не делайте так, чтобы и эту тему, как и многие другие, закрыли из-за Ваших разглагольствований о "мерзопакостных людишках", о себе любимом, о политике, и т.д.

 Марина Васильева (Красноштанова): А лить желчь на форуме - какие мерзопакостные людишки вокруг Вас окружают - не хорошо. Не повезло Вам, сочувствую...


Марина, Вы хотите с помощью своего педагогического опыта перевоспитать Юрия? Но раздражаетесь оттого, что не получается? Удивляетесь реакции взрослого уважаемого человека на Ваши поучения?
Здесь работает правило: не говорите, как мне надо жить, а я не скажу, куда вам надо пойти.

 Марина Васильева (Красноштанова): Будем страдать и мучиться в невежестве, моля светило грамотности - великого Юрия Кузнецова о том, чтобы он нас всех тут высмеял, унизил, потыкал глупыми носиками в наши ошибки, а потом благословил... :-)


Человек просто поделился своим, действительно богатым и ценным, опытом. К чему этот сарказм.

 Sergey V: И как раз спортивный тренер посоветовал уменьшить нагрузки, что сразу принесло желаемый результат.


Возможно, у желаемому результату привело не следование совету спортивного тренера, а тщательное выполнение моих рекомендаций?
19.08.2015, 12:41:44 |
Sergey V

 Константин Суханов: Возможно, у желаемому результату привело не следование совету спортивного тренера, а тщательное выполнение моих рекомендаций?



Костя, я всегда стараюсь, что бы факторы были ортогональны!

Кстати... были тут недавно в одном месте. Полный порядок )))
19.08.2015, 12:49:30 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Человек просто поделился своим, действительно богатым и ценным, опытом. К чему этот сарказм.



Всегда в ответ получаем то, чего сами даём людям. Сарказм вывалил — сарказм получил. А за книгу я уже поблагодарила.
19.08.2015, 12:51:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Марина, Вы хотите с помощью своего педагогического опыта перевоспитать Юрия?



Ни в коем случае. Просто мне глубоко неприятен его тон, и я не хотела бы, чтобы все мои темы, в которых он участвует, закрывали.
19.08.2015, 12:52:49 |
Юрий КузнецовКнига легко нашлась в Интернете, например —
http://booksonline.com.ua/view.php?book=113330
19.08.2015, 13:19:16 |
Марина Васильева (Красноштанова)Так я уже об этом выше и написала :-)
А вот Ваша ссылка — не открылась.
Попробуем по моей ссылке: http://fb2.booksgid.com/content/4F/skip-braun-cel-42/1.html
19.08.2015, 13:46:49 |
Юрий КузнецовКак же без скандальчика.
А ведь всё просто, каждый САМ выбирает к кому прислушиваться, а к кому нет. Я излагаю свою точку зрения на обсуждаемый вопрос. Я имею право на иронию по некоторым предложениям исходя из СОБСТВЕННОГО опыта, очень продолжительного, а не из книжек. Я не хочу, чтобы пользуясь неверными рекомендациями, люди поздно прозревали.

"Вот ещё: Том Ослер как-то сказал: «Помните: для того чтобы стать бегуном на длинные дистанции, надо прежде всего научиться распознавать сигналы, посылаемые собственным организмом. Испытывайте себя, раскрепощайте свой разум, но не забывайте о здравом смысле. Все то, что вызывает у вас неприятные ощущения, не годится для вас".

Насчёт неприятных ощущений категорически не согласен. У бегуна всегда полно неприятных ощущений, и если он бегает, а не трусИт, у него всегда что-нибудь болит. Настоящий марафонский бег это всегда ПРЕОДОЛЕНИЕ, в том числе и неприятных ощущений. Да что там неприятных, бывает очень болезненных.
Хочу обратить внимание на такой факт. У своих более молодых друзей-соперников я в кроссовом марафоне выигрывал примерно 30 минут, но столько же проигрывал в лыжном марафоне. Сказывается разница в технике бега. Я начал заниматься лыжной техникой бега в 47 лет, а это очень поздно. И хотя я достиг в этом деле больших результатов (по мнению лыжных тренеров, знавших меня много лет), но тех моторных навыков, которые формируются в молодости, мне достичь не удалось.
Поэтому у меня всегда были проблемы на спусках с крутыми поворотами, это всегда напряжение и нервы.
Это последние лет десять БАМ бежать комфортно, лыжня нарезана, жёсткая, без крутых поворотов, встал как на рельсы и катись. А первые лет десять это было ну совсем другое.
О питье
В кроссовом марафоне, рекомендации устоявшиеся, 10км – стакан воды, не меньше, если хотите прийти к финишу вполне здоровым.
В лыжном фактически тоже самое. Не бойтесь затратить минуту на питьё, наверстаете с лихвой.
Существенный момент это одежда. Только продолжительный (собственный) опыт и анализ реакции организма на тренировках позволит оптимально одеться. Диапазон здесь для разных людей очень широк. Я уже как-то рассказывал о Юрии Веселове.
Феноменальный организм. Лет десять назад он принял участие в кроссовом марафоне «Дорога жизни» по льду Ладожского озера в феврале.
Юра показывал нам фото. Бегуны за несколько секунд до старта. Юра в первом ряду. Все одеты в тёплые спортивные костюмы, шапочки Юра в ТРУСАХ, в маечке, в кедах с носочками, на голове шапка ушанка, на руках меховые рукавицы! И ведь хорошо пробежал, не замёрз и не заболел, но это для избранных.
Мне нравится сентенция – лучше десять раз вспотеть, чем один раз покрыться инеем.
Не много о темпе.
Кажется, в третьем кроссовом Байкальском марафоне Юра участвовал впервые и пристроился бежать со мной (я к тому времени уже засветился).
Контролироваться легко по километровым столбам. Пробегаем 10-й км. Юра говорит мне, ну что мы так бежим, давай прибавим. Я говорю если предложишь это после двадцатого км, я прибавлю. Кажется, он даже не закончил дистанцию, марафонов было много, а память с годами не улучшается.
Ещё подобный пример. В каком-то из Байкальских марафонов приняла участие команда ИВАТУ, 6 человек. Они поспрашивали у ребят как да что и их отправили ко мне за консультацией.
Красавцы, рост не ниже 180, великолепные спортивные фигуры, одеты в трусы (не семейные) и майки с какой-то яркой ИВАТУшной эмблемой. Я кое-что им рассказал, а потом заострил внимание на темпе, предостерёг от быстрого начала. И вижу в их глазах весёлую иронию и прямо читаю «и этот старичок (мне 45 им по 20 и я для них старичок) учит нас легкоатлетов как бегать».
Ребята пристроились бежать за мной, а я бегу второй, их это не насторожило.
Пробежали первые 10 км. Смотрю на секундомер 39 минут. Говорю ребятам, что слишком быстро начали, они ещё не верят, посмеиваются. Не добежали, сошли с дистанции. Потом долго извинялись передо мной за то, что не поверили.
Хорошо известное правило в марафоне. Чтобы пробежать его хорошо нужно:
Вначале дистанции бежать слабее, чем можешь, в середине дистанции как можешь, а в конце сильнее, чем можешь.
Советы, конечно, слушать стоит, но НУЖНО БЕГАТЬ и узнавать о себе только из личного опыта.
Желаю всем намеренным пробежать марафон успехов! Не обязательны высокие результаты. Просто не сойти с дистанции это победа, гордое чувство –я это смог!
Любой закончивший дистанцию заслуживает уважения!

Марина Васильева (Красноштанова
Когда у Вас воруют книги, относитесь к этому терпимо: значит, эта книга человеку нужней, чем Вам. Книга — это не счёт в банке. Книги для того и существуют: прочитал — передай другому. Жалко, конечно, что Вам её кто-то не вернул, но это можно пережить, ну, например, представьте, что Вы её подарили. А лить желчь на форуме — какие мерзопакостные людишки вокруг Вас окружают — не хорошо. Не повезло Вам, сочувствую...

А у меня:
Ох, и мерзопакостные людишки попадались ИНОГДА в жизни.
Так-то уж прокалываться совсем не хорошо.
Какое лицемерие, какая фальшь (как всегда) и неистребимая жажда поучительства.
Никогда, никакому мерзавчику я ничего не подарю.

19.08.2015, 18:34:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Какое лицемерие, какая фальшь (как всегда) и неистребимая жажда поучительства.



Спасибо за внимание. Я Вас тоже обожаю. Вообще-то, Юрий, Вы в мою тему пришли (считайте, что как в гости). Не будьте слоном в посудной лавке. Если уж заглянули в гости к человеку, которого терпеть не можете, так и молчите скромно, оставьте свои горячие чувства при себе.
Вы ещё не заметили, что когда Вы приходите в любую тему со своими ядовитыми плевками (не только в мой адрес, но по сути, ко всему, что Вас окружает), то я ухожу (и не только я, между прочим)? Позвольте мне хотя бы в теме, созданной мною, не видеть Вас... Пожалуйста.
19.08.2015, 18:56:29 |
Марина Васильева (Красноштанова)Я вернулась в эту тему, чтобы ответить на вопрос Юрия Мельникова: "о ваших лыжных успехах этого сезона": https://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=4905&pg=29

Как интересно возвращаться в старые темы... Вот и Юрия Кузнецова уже нет, а споры остались. Что написано пером — не вырубишь топором, иногда приходится сожалеть об этом. Когда человек жив — сделать это просто: удалил свои некрасивые комменты, и точка. Извинился — и искупил. И это счастье — когда ты можешь что-то исправить, не правда ли? Хуже, когда уже ничего исправить нельзя.
Совет Юрия Кузнецова прочитать "Цель — 42" пригодился. Но это было давно, целых 6 лет назад. Сейчас всё по другому. Пандемичный год сделал из нас многих "тюленей", способных только от кухни до дивана передвигаться.
Но справедливость случается иногда: зато в эту зиму было полно снега! И мы катались. Тренироваться для себя лично в последние 6 лет — слишком большая роскошь для меня, да это и просто невозможно, потому что я себе не принадлежу в последние годы. Поэтому тренируюсь с детьми. С группой детей. Что такое тренироваться с группой детей — спортсмены поймут. Это всё равно что валяться на диване, и поднимать ногу — раз, два, три, четыре :))
В эту зиму, несмотря на все ограничения в Москве, мы с детьми много катались на лыжах. В парке Сокольники с осени была лыжня из искусственного снега, а потом и естественный снег навалил в больших количествах. Поэтому я поставила детей на лыжи, и сама с ними каталась. Даже вела дневник тренировок. Могу опубликовать, но разве это интересно кому-то... К сожалению, самое большое расстояние, которое я смогла с детьми проехать в эту зиму на тренировке — это 20 км. Ну просто потому, что дети не могут больше 12 км проехать кругами, и меня ждать не могут больше получаса — замёрзнут ведь.
Мои любимые марафонские лыжики "Брадосы" пришлось отдать Илюшке, он уже дорос до них, а из своих — вырос. А мне пришлось опять вернуться к своим разбитым прогулочным "Карху", поэтому скорость моя, конечно, оставляет желать... "Карху" — не для марафонов, они для прогулок. Зато Илюшка на "Брадосах" рассекает, и коньковую технику поставила я ему на них легко.
Кстати, судороги меня больше не мучают. Наверное, просто потому, что больше 20км за раз не бегала в эту зиму? :)) Но, возможно, ещё и потому, что летом прошла диагностику крови, выяснилось, что имеется большой дефицит магния (Валера Игнаткин был прав 6 лет назад!!!), после чего я пропила курс микроэлементов, и прекратились судороги по ночам и во время лыжных пробежек. Магний частично восстановился. Коньком бегу 20 км без проблем. Больше — просто не пробовала.

Итоги зимы: два марафона, вернее марафончика.
1. "Лыжня России", 10км в Химках, кого интересуют результаты, можно найти в интернете. Естественно, я бежала с группой детей, не брошу же я их, поэтому результат в конце протокола где-то. Была сильная пурга, лыжню замело напрочь, приходилось просто тропить навстречу ветру. Забег был чрезвычайно экстремальным. Потому что с детьми. И ветер сильный был, просто сдувало.
2. "Лыжня в Лавру". Тоже можно найти результаты в интернете. Исключительно приятный марафон. Просто каждый год теперь буду туда ездить. Даже не знаю почему — просто такая удивительная трасса, намоленная паломниками, что бежать по ней — легко и приятно. Я заявилась на дистанцию лайт — 12,5км (потому что, опять же, с детьми поехала). Не рискнула на 25 и 50, опять же потому, что детям придётся ждать и мёрзнуть, да и я вряд ли осилю в свои 56 стариковских послепандемичных грустных лет... И снова была пурга, заметённая лыжня, но хоть в лесу, а не в поле, как в Химках. Забавоно было бежать по тропе паломников и читать на столбцах паломников "Господи, помилуй мя!" Господь помиловал: к концу дистанции пурга стихла :)) После чего мы с детьми поехали в Троице-Сергиеву Лавру.
Если интересно, могу опубликовать рассказик про этот поход в Лавру и Лыжню в Лавру. Но это же не тема Природы Байкала.
Просто ответ на вопрос Юрию Мельникову.
01.04.2021, 20:11:24 |
Юрий Мельников

 Марина Васильева (Красноштанова):  ответ на вопрос Юрию Мельникову.

Благодарю Вас,Марина! Рад,что Вы всё-таки постояли на лыжах
в этом сезоне и что магний помог:) и у сына успехи. Не понял технологии:почему дети могут ожидать пол-часа и замёрзнут.Кто кого ждёт и почему? А рассказ про Лавру ,наверное,спокойно можно опубликовать в каком-то(?) разделе.
01.04.2021, 23:10:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Мельников: Не понял технологии:почему дети могут ожидать пол-часа и замёрзнут.Кто кого ждёт и почему?



Ну просто потому, что мы кругами же бегали, круг — 1,5 км в Сокольниках, или 3 км в Измайловском парке. Дети в силу своего возраста и умения не могут пробежать больше 12 км, и я с ними эти 12 км бегаю, в целях безопасности. Потом, конечно, могу их оставить на какое-то время (попить, перекусить, поиграть), но не надолго. Не более получаса. Потом они просто замерзают, разгорячённые после пробежки, и мы все вынуждены возвращаться обратно, к метро. То есть, больше 20 км лично я сама для себя в эту зиму не могла пробежать. Мужчинам, вероятно, трудно это понять, когда детей просто не с кем оставить на выходной, и нет никакой личной жизни...
А кроме сына Илюшки у меня же ещё и дочь Юлька, и все их общие одноклассники :))
01.04.2021, 23:34:36 |
Юрий МельниковСпасибо,Марина,теперь понятно.
02.04.2021, 00:08:11 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную