Природа Байкала | Подготовка к лыжному марафону
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Подготовка к лыжному марафону
Марина Васильева (Красноштанова)А есть на сайте лыжники-марафонцы, которые могут дать дельный совет по подготовке к марафону? (Не ради рекордов, для сэбэ... но хотелось бы уложиться в контрольное время и не умереть при этом :-)
Вся зима в Москве с дождями была коту под хвост...
17.02.2013, 21:51:15 |
Sergey VЭто лучше — на Ангару, там лыжников полно. Меня этот вопрос вообще-то тоже интересует. Так катаюсь как попало, ничего потом не могу понять, что с организмом происходит, то бежит, то не бежит
18.02.2013, 13:07:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)На Ангаре даже боюсь вопросы задавать, там сразу столько "умников" откликается, столько трёпа, насмешек, что настроение портится вмиг. Пока дождёшься адекватного дельного совета, все нервы испортишь. Но если здесь не ответят, придётся туда обратиться.
Собственно проблема вот в чём. Переехав в Москву, кататься на лыжах я стала очень мало (раз 6, не больше за эту зиму, т.к. тут часто дождь и нет условий для катания). В Иркутске проходила марафоны, но с очень посредственными результатами, хотя в контрольное время укладывалась.
Вчера покаталась на супер-профи трассе в Битцах, там 8 марта будет марафон свободным стилем. Поняла, что на профи-трассе, как это ни странно, мне бежать будет тяжелей, т.к. устанавливается жёсткое контрольное время. А я же не лыжник-гонщик, для меня не скорость важна, а факт прохождения длинной дистанции (это уже результат!)
Хороший рельеф в Битцах!, чего я не ожидала увидеть в Москве! Но подъёмы выматывают до дохлого состояния, потому что после подъёма — спуск короткий, не успеешь восстановить дыхание, как опять подъём. В общем, вчера сбылась моя мечта детства — покататься на профи-трассе! Покаталась! И поняла, что я такая коряга на этой трассе, что хоть совсем не выходи на марафон... Мимо пролетают ласточки, а я ползу и мучаюсь. Хотя в Иркутске всегда обожала кататься.
Да и лыжи надо другие покупать. И тут совсем другой снег. И у меня всего 3 недели до марафона... И вчера к 30-му километру у меня свело судорогой мышцы голени, после чего я просто встала и не могла сдвинуться с места... Вот в связи с этими обстоятельствами и прошу совета: как подготовиться, чтобы пройти безболезненно. Очень хочется. Красивая трасса!
18.02.2013, 15:37:07 |
Юрий КузнецовМарина Васильева (Красноштанова)
На Ангаре даже боюсь вопросы задавать, там сразу столько "умников" откликается, столько трёпа, насмешек, что настроение портится вмиг. Пока дождёшься адекватного дельного совета, все нервы испортишь.

Этих ребят легко понять. Просто адекватный ответ на адекватный вопрос!
И не умники эти ребята, просто они понимают, что такое лыжи, а уж марафон тем более и потому не могут удержаться от смеха.

18.02.2013, 16:21:06 |
Юрий КузнецовКонструктивное предложение:
Можно бежать без номера, раз для сэбэ. Можно с номером, возьмите деньги на регистрацию и номер.
Женщины по положению (по положению о соревнованиях ) могут бежать 30 км.
Дистанция 3 круга (50 км) с рельефом по, сравнению с которым московские трассы покажутся Вам прогулкой.
Первый со старта подъём 3,5 км. Потом на нём измотанным, при возвращении ещё не просто устоять…
Без номера на пунктах питания Вас вряд ли буду поить и кормить.
Много не простых спусков, которые в спокойной обстановке можно пройти, но в гонке, когда мимо Вас будут лететь (а как минимум человек 50 будут именно лететь, а не бежать) и отступить практически не успеть, Вы узнаете о себе много интересного в коротких репликах.
Попробовать стартовать можно. После первого подъёма, скорее всего, появится адекватная самооценка.
18.02.2013, 16:50:05 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов:  Конструктивное предложение:Можно бежать без номера, раз для сэбэ. Можно с номером, возьмите деньги на регистрацию и номер.Женщины по положению (по положению о соревнованиях ) могут бежать 30 км.Дистанция 3 круга (50 км) с рельефом по, сравнению с которым московские трассы покажутся Вам прогулкой.Первый со старта подъём 3,5 км. Потом на нём измотанным, при возвращении ещё не просто устоять…Без номера на пунктах питания Вас вряд ли буду поить и кормить.Много не простых спусков, которые в спокойной обстановке можно пройти, но в гонке, когда мимо Вас будут лететь (а как минимум человек 50 будут именно лететь, а не бежать) и отступить практически не успеть, Вы узнаете о себе много интересного в коротких репликах.Попробовать стартовать можно. После первого подъёма, скорее всего, появится адекватная самооценка.



Юрий, Вы мне пишете о марафоне БАМ? Я в нём уже участвовала. :-)
Я же пишу о Битце, в Москве.
18.02.2013, 17:24:14 |
Юрий КузнецовМарафон, он и в Африке марафон. Вы же спашиваете, как подготовиться к марафону за три недели!
18.02.2013, 17:29:52 |
Марина Васильева (Красноштанова)Так я и спрашиваю — как подготовиться, а не как бежать. А Вы пишете, как действовать уже на дистанции, причём на БАМе.
Например, вот подсказали мне тут про витамины магний Б6 — чтобы не было судорог.
18.02.2013, 17:35:45 |
Sergey VРискну дать совет, хоть я и совсем не профи, а просто любитель. Но катаюсь я много, то есть максимально, все что получится. Начинаю сезон очень рано. и заканчиваю поздно. Так что кой-какие наблюдения все же есть.

3 недели — не такой и маленький срок, что бы серьезно улучшить свою форму. особенно если располагаете временем. По моему опыту и советам бывалых к марафону лучше всего нарабатывать объемы в небыстром темпе. Точнее сказать не могу, так как это уже будет целая наука — с каким пульсом и сколько км надо бегать каждый день. Я довольно быстро набираю форму, если получается пробегать км по 20 не загоняя себя. Темп примерно такой, что бы пусть медленно, но все же не пешком шагать а катиться в подъемы. Если вдруг почувствуете в какой то день, что уже взлетаете — не поддавайтесь на провокацию, не перегрузите себя. приберегите силы для марафона. А скажем по 10 км в день — мало, недостаток нагрузки не позволит набрать достаточную для 30-50 км форму.
18.02.2013, 18:58:41 |
Sergey VНу и непосредственно перед марафоном часть спортсменов советуют вообще дня 3 не вставать с дивана, копить сало. Мне же легче бежится, если непосредственно за день до старта пробегу км 15 не особо упираясь. Нынче так вообще решили размяться в Огоньках 2 круга перед Комаром, и — нормально. На следующий день бежалось гораздо лучше чем на "разминке". Видимо это — индивидуально все. Но разминка была в очень спокойном темпе, все подъемы — пешком.
18.02.2013, 19:03:02 |
Марина Васильева (Красноштанова)Сергей, благодарю! Иногда любитель может дать больше, чем профи, т.к. Вы и советуете мне именно как любителю (а у профи — другие, наверное, советы).
Вчера (в воскресенье) я "пробежала" ( в кавычках — потому я сделала очень много остановок) около 30 км примерно за 3 часа с небольшим. Контрольное время на марафоне — 3 часа на рубеже 30км. (т.е. если в 3 часа не уложишься — дальше тебя уже не пускают). То есть, фактически, я должна уложиться в контрольное время. Но после 20 км у меня начались судороги в голени. Это и раньше было, но на рубеже 30-35 км, и непосредственно уже на гонке, а не во время тренировок. ВОТ ЭТО ПРОБЛЕМА №1. Мне посоветовали тут пропить усиленно магний Б6. Это в моих силах.

ПРОБЛЕМА 2. Отсутствие регулярных катаний в эту зиму (снег в Москве только недавно появился), следовательно утеря физической формы. У меня рядом с работой есть парк с лыжнёй, рано утром перед работой могу кататься около часа (это около 10км). Какой лучше составить график тренировок? Ну и в выходные (ещё 2 выходных) могу непосредственно на трассе марафона кататься. Но чтобы был какой-то результат подготовки, хотелось бы грамотно это сделать, а не просто загнать себя или, наоборот, недоработать.

ПРОБЛЕМА 3. Неприятным моментом оказались подъёмы. Живя в Иркутске, я их не боялась, и тот подъём НА БАМе в 3,5км (о котором писал Юрий Кузнецов) — большой проблемой на марафоне для меня не был, гораздо сложнее было преодолеть "рыбью кость" на 2-м и особенно 3-м круге. Но здесь, в Москве, при отсутствии регулярного катания, я на короткий подъём в 500м не могу без остановки подняться. Много коротких подъёмов для меня оказались гораздо бОльшей проблемой, чем один длинный. После короткого подъёма следует короткий спуск, на котором не успеваешь отдохнуть, и уже новый подъём. В общем, это главная проблема — надо как-то отработать подъёмы и какую-то тактику продумать, чтобы к следующему успевать отдыхать на спуске. Совсем не похожие трассы на Байкальские! (Понимаю, что для профи-лыжников, наверное, смешно это читать).

ПРОБЛЕМА 4. Другой снег. Ледовая корка, по которой скользишь, как корова на льду, особенно в подъём. Что с этим делать? Как-то лыжи специально готовить? Просто мазь не помогает, да и сотрётся она на первых же километрах.

Мои плюсы: 1. совсем не болят мышцы после вчерашней тренировки. 2. покупаю на днях лыжи с жёсткими ботинками под коньковый ход (свои старые вчера на льду добила — "сгрызлись" ранты). 3. опыт марафонов уже был (37км, 42 км — прошлый год, 65км — лет 5 назад).

Кстати о лыжах. Хочу купить BRADOS, кто-нибудь знает о них что либо? Новая модель.
18.02.2013, 20:05:36 |
Sergey VНачну с последнего. Ледовая корка — думаю хорошо для конькового хода. И теплая погода — тоже. Я бы отдал лыжи в сервис, напарафинить, покатят, и будет легче.

Короткие подъемы — для конькового хода опять же хорошо. Это по БАМу классикой в своем темпе 3 км плавно утюжишь. А тут в подъем врубаться в темпе лучше. Тренируйте ноги — через недельку должны уже поехать. И мышцы по-моему должны болеть по-первости. Как то странно, если нагружаетесь — судороги, а мышцы не болят. Значит недогружаете. Вообще то конечек поначалу лучше по ровному потренировать. Недельку бы — каждый день хотя бы км по 10 и нормально. Потом и в горки побежите. Судороги в голени — могут просто от неправильной техники конькового хода быть.
Или Вы классикой собираетесь бегать? Тогда не знаю, что советовать — в вашем климате скорей всего жидкие мази держания используют.

по утрам по 10 км... Если конечком — нормально. Классикой — по-моему маловато, лучше может пореже, раз в 2 дня, но по 20.
18.02.2013, 21:21:53 |
Sergey VКороткие подъемы и спуски, на которых не успеваешь отдыхать — это прямо про нашу освещенку. Ненавижу ее :-), но катаюсь через день. Зато потом с Огоньков в 3.5 км горку — удовольствие, после Академа то! Вот только перегрузить себя на этих взлетах — проще простого, потом дня 3-4 в себя приходить, отдыхать приходится. Так что тут простого совета не может быть. Правильно — это с пульсометром, по науке. А иначе — прислушиваясь к себе, плавно-плавно увеличивая нагрузку. Я для себя решил — правильно бежать в подъем, это значит не доводить до того, что сбиваешься на шаг из-за того что уже не хватает кислорода.
18.02.2013, 21:30:30 |
Юрий КузнецовСведЕние икроножных мышц явление не редкое, но при скорости около 10 км в час как-то ни от кого не слышал.
Обычно применяли согревающие мази типа финалгон, раньше очень вонючий апизартрон, сейчас большой выбор таких мазей.

Sergey V
Зато потом с Огоньков в 3.5 км горку — удовольствие, после Академа то!
Как то странно, если нагружаетесь — судороги, а мышцы не болят. Значит недогружаете.

Похоже, в Вас пропал олимпийский победитель. Однажды, давно меня обгоняли на этом подъёме двое молодых людей, весело смеясь над анекдотом, который один рассказывал другому.
Я на себя сильно обиделся, но после узнал,что это члены молодёжной сборной СССР.
А, я знал, что чтобы бежать так нужно пробегать за сезон 10-12 тысяч километров и не один год.
А вторая мысль правильная.
18.02.2013, 22:22:01 |
Марина Васильева (Красноштанова)Во-во — точно: Академосвещёнка напоминает трассу в Битцах! Только все подъёмы в Битце намного более длинные и поположе, чем на Академосвещёнке.

Про лёд. На ровном — точно хорошо коньком по льду (Как по Байкалу!). А вот на подъёмах — фигово. Трасса укатана зверски. Вчера было -8, после оттепели — сплошной каток (лучше бы была — водяная каша). Трасса укатана как коньком, так и классикой, но, конечно, коньком быстрее получается подняться. Конечно, я побегу коньком, а не классикой.

О судорогах. У меня ощущение, что именно из-за льда на подъёмах была большая нагрузка на мышцу голени (спереди). А мышцы у меня не болят, вероятно, потому, что я всё-таки бегаю иногда тут (просто бегом, не на лыжах).

Тут ещё один момент. В Положении прописали, что на старте для всех будет допинг-контроль. Я с этим раньше не сталкивалась, поэтому вопрос: приём витаминов не может повлиять на результат?

Спасибо, Сергей! Буду пробовать.
18.02.2013, 22:38:15 |
Марина Васильева (Красноштанова)Сергей, Юрий: Как то странно, если нагружаетесь — судороги, а мышцы не болят. Значит недогружаете.
_______________________
Пробежать 30км — и при этом "не догрузить"? Весьма странно, при условии, что я зиму почти не бегала на лыжах.
18.02.2013, 22:40:14 |
Марина Васильева (Красноштанова)Юрий, я писала не про ИКРОНОЖНЫЕ мышцы, а про мышцы передней части голени. Т.е. между коленом и стопой.
18.02.2013, 22:41:17 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Обычно применяли согревающие мази типа финалгон, раньше очень вонючий апизартрон, сейчас большой выбор таких мазей.



На ходу?! А Вы лично сами пробовали? Я как-то раз по глупости в походе намазала финалгоном ноющую мышцу. Что было!!! Ужас. Ожог. Потому что мазать такие вещи в движении — нельзя: тело потеет и происходит перегрев. Это можно делать только в покое.
Если Вы имели в виду, что надо это делать дома, в покое, то вопрос: есть ли в этом смысл, если дома уже ничего не болит. Судороги только во время движения.
18.02.2013, 22:50:05 |
Леонид Потехин

 Марина Васильева (Красноштанова):  Юрий, я писала не про ИКРОНОЖНЫЕ мышцы, а про мышцы передней части голени. Т.е. между коленом и стопой.


В позапрошлые выходные впервые выбрался на трассу с пересеченной местностью. До этого катался по равнине. Первые 5 км именно часть между коленом и стопой была просто дубовой(ощущение, будто шел ходулях). После небольшого отдыха — "полет" нормальный.
В эти выходные проехал ощутимо больше — ноги вообще не болят.
Это я к чему: может, просто резко дали нагрузку, вот и свело?
П.С. не пытаюсь умничать, просто делюсь своим скромным опытом(до марафона мне,как до Луны :).
19.02.2013, 03:48:37 |
Sergey V

 Марина Васильева (Красноштанова):  я писала не про ИКРОНОЖНЫЕ мышцы, а про мышцы передней части голени. Т.е. между коленом и стопой.



Вот-вот, совершенно типичные ощущения для начала сезона катания коньковым ходом (типичные для любителей скорей всего). Движения то совершенно необычные для нашего организма, где это в жизни такое выделываем еще? Но после недели даже небольших тренировок — проходит. Это мышца не расслабляется — от страха шлепнуться. Привыкайте :-)
Либо с техникой что то не так. Попросите кого-нить из спортсменов на лыжне — может подскажут, что не так делаете.
19.02.2013, 07:04:59 |
Юрий Кузнецов
Марина Васильева (Красноштанова)
На ходу?! А Вы лично сами пробовали?

На счёт «на ходу» вопрос рассмешил. Это когда идут, может прийти мысль намазаться, а когда бегут такие шальные мысли не появляются.
Я не пробовал, я мазался, но не во время того, а до того!
Если учесть, что я пробежал с первого БАМа в 81-ом 23 марафона без пропусков, то «напробовался» я много.
По любительским меркам не плохо. Однажды даже был пятым в альпинистском зачёте и одиннадцатым в общем… потом о нашем альпинистском марафоне узнали ЛЫЖНИКИ и пошли другие результаты, у них, не у меня.
"…про мышцы передней части голени. Т.е. между коленом и стопой".

У меня там кость?!
Ни во многих кроссовых марафонах, ни в лыжных у меня такого не было.
Тяжелейшие сведЕния икроножных мышц в кроссовых марафонах были, когда боль ужасная и выходишь из неё 2-3 недели. Да и насмотрелся я на других. Особенно на Байкальском марафоне, когда на последнем отрезке выскакиваешь в створ Ангары в леденящий ветер, а на обочине корчатся от боли любители бегать в трусах. Самое главное в предотвращении – мышцы должны быть в тепле и мазь этому очень способствует.

«…если дома уже ничего не болит. Судороги только во время движения».

Это не судороги, пустяк какой-то.
19.02.2013, 08:27:54 |
Sergey VМарина ,еще очень здорово помогает побегать конечком без палок. Выберите ровный, или пологий участок метров в 500. и покатайтесь, техника сразу получше будет, прокат почувствуете. эта мышца, которой почти и нет начнет расслабляться и все пройдет
19.02.2013, 09:30:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Марина Васильева (Красноштанова)На ходу?! …про мышцы передней части голени. Т.е. между коленом и стопой".У меня там кость?!

У всех там там кость :-) А у некоторых - там есть ещё и мышца (на правой ноге - справа от кости, а на левой ноге - слева от кости) - пощупайте если не у себя, так у спортсмена. :-)

Самое главное в предотвращении – мышцы должны быть в тепле и мазь этому очень способствует.«…если дома уже ничего не болит. Судороги только во время движения».Это не судороги, пустяк какой-то.



Вероятно, Юрий Вы путаете судороги с простой мышечной болью. Мышечной боли у меня нет (ну или бывает только после настоящего 50км марафона). А вот судороги — наступали и раньше во время марафона после 30-го километра. Вероятно, что-то связанное с выделением молочной кислоты. Валера Игнатьев (лыжник) сказал, что это недостаток солей, в частности, магния.

О мазях. Никогда! Никому! Не советуйте мазать финалгон перед нагрузкой! Это гарантированный ожог! И делается это только в покое, без нагрузки.
19.02.2013, 11:03:02 |
Марина Васильева (Красноштанова)Сергей, Леонид, спасибо за участие! Сейчас пойду кататься перед работой, использую Ваши советы.
19.02.2013, 11:04:28 |
Юрий КузнецовМарина Васильева (Красноштанова)
О мазях. Никогда! Никому! Не советуйте мазать финалгон перед нагрузкой! Это гарантированный ожог! И делается это только в покое, без нагрузки.

Вероятно, Юрий Вы путаете судороги с простой мышечной болью. Мышечной боли у меня нет (ну или бывает только после настоящего 50км марафона). А вот судороги — наступали и раньше во время марафона после 30-го километра.

Аж, с восклицательными знаками. Во, как! Всё знаете лучше всех, зачем же тогда вопросы задаёте?!
Я же написал, что не пробовал, а мазался и не я один, и разными мазями и много лет, а Вы мне советуете не советовать. Лихо!

Ну конечно я чего-то путаю. Вы же не в плановой группе смотрящих в рот гуру, чтобы делать такие заявления.
Если и на Ангаре Вы также задавали вопрос со своими ответами-поучениями, представляю, как развеселили публику.

«Мышечной боли у меня нет (ну или бывает только после настоящего 50км марафона)»
Конечно нет, она бывает только у бегущих, а не у идущих.
Это бойкое сообщение никак не согласуется с просьбой помочь за три недели подготовиться к марафону.
Куда смотрят тренеры сборной России! Уникальный организм.

19.02.2013, 16:50:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)Юрий, про финалгон я знаю не по наслышке, это опасно перед нагрузками. Возможно, Вы мазали чем-то другим, более мягким. Но не финалгоном.
За эмоциональность прошу извинить, но, знаете, она вызвана Вашей привычкой говорить только о себе. Я прошу совета по подготовке в Москве, а Вы рассказываете про подъём на трассе БАМ (как будто я его в глаза не видела), и советуете номер не брать (понятно, на тренировке он не нужен, спасибо, подсказали :-). Я Вам говорю, что от финалгона уже был у меня ожог (и не только у меня), а Вы не верите и настаиваете. Я прошу советов по режиму тренировок за 3 недели , а Вы мне рассказываете про своё 5 место...

Я рада, что повеселила Вас, смех продлевает жизнь, желаю жить долго и позитивно!

Спасибо тем, кто дельные советы написал в личку! Уже сегодня использовала их на утренней лыжне.
19.02.2013, 18:04:26 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V: Марина ,еще очень здорово помогает побегать конечком без палок. Выберите ровный, или пологий участок метров в 500. и покатайтесь, техника сразу получше будет, прокат почувствуете. эта мышца, которой почти и нет начнет расслабляться и все пройдет



Сергей, я это сделала! Если интересно, могу поделиться впечатлениями. Было настолько круто (по погоде, питанию, катанию), что я показала свой худший результат на этой Битцевской трассе (в сравнении с тренировками). Но не сошла с дистанции, как многие, и даже уложилась в контрольное время, не смотря на все труднопреодолимые нюансы. Спасибо за поддержку!
09.03.2013, 19:28:32 |
Марина Васильева (Красноштанова)Случайно заглянула в свою старую тему. Блин, даже не поздравил никто... :-(
И как-то резко прекратил насмешки наш всеми уважаемый знаток-марафонец, который не знает о существовании мышцы передней части голени... :-)

Этот Битцевский марафон был самым сложным в моей жизни. (Марафон БАМ, хоть и длинней, и перепад высот больше, но был для меня проще). Может, старею. А может, все вышеназванные причины были виноваты. Но я его преодолела, и не хуже всех, чем горжусь. Были смешные моменты, были ошибки. Опять были судороги мышц передней части голени... Но этот праздник состоялся, и прошёл на высочайшем уровне душевного подъёма.
В 2014 году в Москве совсем не было снега, отменили все марафоны, а в 2015 — мне не позволили семейные обстоятельства ни тренироваться, ни бежать, вся зима выпала. В этом году — посмотрим, что будет. Тренируюсь пока в фитнес-центре на тренажёрах. Поэтому тема вновь актуальна. До марта ещё есть время. С удовольствием прислушаюсь к советам лыжников, спортсменов, марафонцев, врачей, и просто имеющих опыт подготовки к длинным дистанциям.
17.08.2015, 21:43:11 |
Sergey VНу так лыжные темы тут на Природе не часто возникают! И быстро падают в "подвал". Так что — о лыжах летом, да еще здесь — как такое не отметить! Поздравляю Марина!

Уже скучаю о лыжах, причем с нынешним климатом получается открывать сезон только коньковым ходом. Хотя кто знает, как нынче будет... совсем недавно в середине октября полноценно открывали сезон. Надеюсь через два месяца будет нам счастье :-)

17.08.2015, 22:28:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V: Поздравляю Марина!


Спасибо! Лучше поздно, чем никогда.

 Sergey V: Надеюсь через два месяца будет нам счастье :-)


Да, в Сибири хорошо, а в Москве — совершенно нет снега последние 2 года. Максимум — месяц-полтора катания. Ну как за это время подготовишься...




18.08.2015, 01:02:57 |
Борис ЗахаровИзвините что встреваю. Я не лыжник-марафонец и не врач. Но все-же. У Вас Марина где конкретно болит: ближе к колену или ближе к ступне? Т.е.сверху или снизу? Это принципиально. Боль вверху — это сама мышца — Tibialis anterior. Спазмы могут возникнуть в результате, например, дисбаланса электролитов: натрия, кальция, калия в первую очередь. Не знаю насколько магний тут при чем, а вот кальций вполне может быть. Вообще это надо проверить. А исправить можно диетой и приемом микроэлементов, но все-же лучше сначала узнать каких. Мышечный спазм ещё можно убрать массажем.
А вот если внизу, ближе к ступне — то это уже совсем другое дело. Это может быть тендинит — растяжение связки Tibialis anterior. Короче, все-же лучше получить консультацию врача, желательно спортивного. Судя по-всему, у Вас случай который характерен для спортсменов бегунов на длинные дистанции с подьемами и спусками. Именно на таких маршрутах Tibialis anterior и даёт осечку, особенно на спуск, т.к. это не очень типичная нагрузка.
18.08.2015, 11:37:26 |
Sergey VНа мой взгляд, все же дело не в анатомии, а в технике катания. У меня такие же боли в передней части голени бывают каждый год, в начале сезона катания коньковым ходом. Скорей всего проблема лыжников-любителей, так как не поставлена техника катания. Когда начинаешь кататься (причем это может быть и осенью и весной), движения короткие, нога напряжена, проката нет. И в первые минут 15 у меня всегда болят эти мышцы. Потом прокат увеличивается, и мышца расслабляется. боль проходит. Во-второй, третий раз все это проходит все быстрее.
Аналогично в подъемы, сначала движения недостаточно энергичные и проката нет, получается по сути елочка, ноги очень сильно забиваются, потом как-то втягиваешься, появляется прокат и в подъеме. А еще лучше прыжками вкатываться, посмотрите на Фуркада :-) у него то точно голени не забиваются!
Очень помогает почувствовать скольжение и улучшить технику катание без палок, стараясь делать как можно более длинные "шаги", для этого нужно очень энергично толкаться ногами.
18.08.2015, 12:06:30 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V: Уже скучаю о лыжах, причем с нынешним климатом получается открывать сезон только коньковым ходом.


А я тут вообще только на коньковый перешла. Снега нет, подсыпают трассы с боков, либо по асфальтовым дорожкам, слегка засыпанным, бегают...

 Борис Захаров: ближе к колену или ближе к ступне?


От колена и почти до ступни вся мышца встаёт колом, это точно мышца, а не связка. (С болями связок я тоже очень хорошо знакома). Причём, судороги бывают не только во время нагрузок, но и ночью, и рано утром.
К врачам обращалась в 2012 (перед Белухой), 2013 (перед марафоном), в 2014 (на медосмотре). Обычные врачи говорят — что Вы хотите, возраст, сердце, сосуды, но с этим живут, живите и радуйтесь, что ещё можете в марафонах участвовать, другие и этого не могут. И отправляют в спортивный диспансер. Рекомендуют магний, кардиомагнил и капсулы допельгерц Омега, а также — не бегать ни в коем случае больше километра :-)
Спортивные врачи бегать разрешают, рекомендуют всё тоже плюс комплекс разных витаминов. Пропивала, и не раз, месяцами, результат: ночью перестали судорожить мышцы, и при маленькой нагрузке не беспокоят. При нагрузке более 10-15 км опять возникают. Спасает только немедленная остановка, потянуть носок от себя (максимально вытянуть, как в балете), и последующий массаж. Останавливаюсь и тру, минут 5-10. И так каждые полчаса во время длинной дистанции.
18.08.2015, 12:22:04 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V: На мой взгляд, все же дело не в анатомии, а в технике катания. У меня такие же боли в передней части голени бывают каждый год, в начале сезона катания коньковым ходом.



Может быть, и это тоже, но тогда причём тут ночные судороги, я ведь ночью не нагружаюсь.

 Sergey V: А еще лучше прыжками вкатываться, посмотрите на Фуркада :-)



Я примерно также иду в гору :-)

О технике. Я, конечно, не мастер-лыжник, а просто любитель, но в детстве занималась лыжными гонками, и техника классического хода у меня хорошо поставлена. Другое дело — конёк (его тогда ещё не было, когда меня на лыжи ставили).
В связи с этим вопрос: какой тренажёр (или в комплексе) можно использовать в тренажёрном зале для укрепления этой мышцы? Проблема с недостатком микроэлементов, всё-таки, имеется.
18.08.2015, 12:30:31 |
Sergey V

 Марина Васильева (Красноштанова): какой тренажёр (или в комплексе) можно использовать в тренажёрном зале для укрепления этой мышцы?


Да не нужно ее специально тренировать. Нужно технику ставить, и все пройдет. Если все время так мышца нагружается, значит Вы неправильно катитесь. При правильных движениях нагрузки нет. Лучше со спортсменами поговорить, пусть подскажут, что не так.
18.08.2015, 13:57:11 |
Марина Васильева (Красноштанова)А ночью-то я что не так делаю?
Спасибо, Сергей, попробую с лыжниками тут связаться, но это только зимой. А хотелось бы уже сейчас начать подготовку :)
18.08.2015, 15:42:20 |
Sergey V

 Марина Васильева (Красноштанова):  А ночью-то я что не так делаю?



Попить можно. Изотоник, или еще чего.
18.08.2015, 16:05:48 |
Борис ЗахаровMarina, try this.

18.08.2015, 21:15:05 |
Борис ЗахаровЯ тут небольшой ролик послал, может поможет. Сергей прав, дисбаланс может быть ещё и от обезвоживания, когда много воды теряется, например при потении. Воду пить надо. Вы повседневно, часто ходите на высоких каблуках? Это тоже может способствовать. Спите, наверное, на животе и носки вытягиваете во время сна? Можно попробовать фиксировать ноги на ночь так чтобы не тянуть носки или спать на спине или боку, но не под тяжёлым одеялом. Перед сном попробуйте тёплые ножные ванны, чтобы мышцы и особенно лигаменты ступни расслабились. Попробуйте, если поможет, значит надо будет продолжать это делать. Ну нет, так надо будет что-то ещё попробовать.
18.08.2015, 21:26:52 |
Юрий КузнецовДо слёз растрогали рекомендации как правильно спать. А мои друзья, моложе меня лет на 15, хотя им за 60, (они в высоком российском ранге) просто наматывают почти каждый день по 30 км на лыжероллерах.
Ну, малограмотные, что с них взять. Нет, чтобы в фитнес клуб ходить, а они себя на роллерах мучают, да и спят наверняка безграмотно. Но учится правильной подготовке им уже поздно.
Если хотите быть грамотным найдите редкую книгу «Цель 42». Посвящена марафонскому бегу. Всеобъемлющая! Выпущена лет 25 назад. Я в те годы ещё не до конца прочувствовал великую мудрость «Лишь безнадежный идиот знакомым книги раздаёт», вот и попался, сам из лучших побуждений предложил, обратившемуся ко мне за советом, эту книгу и больше её не видел. Ох, и мерзопакостные людишки попадались иногда в жизни.
Напомню незыблемый факт, если вы на тренировке смертельно не устали, значит зря потеряли время.
Великий Вячеслав Веденин пишет в свои воспоминаниях, что когда он приходил с тренировки, то не мог дотянуться до выключателя и валился на кровать.
19.08.2015, 06:48:45 |
Sergey V

 Юрий Кузнецов: если вы на тренировке смертельно не устали, значит зря потеряли время



Скорей всего это относится к действующим спортсменам. А здесь общаются любители, которые не наблюдаются регулярно у врача, которым может быть "за 40" и т.д. И в конце концов, которые не ставят перед собой СПОРТИВНЫЕ цели — то есть победить в какой-то официальной гонке.
Я какое-то время следовал этой мудрости и ничего хорошего из этого не получилось, самочувствие ухудшилось, результаты пошли вниз. И как раз спортивный тренер посоветовал уменьшить нагрузки, что сразу принесло желаемый результат.
19.08.2015, 10:07:02 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Нет, чтобы в фитнес клуб ходить, а они себя на роллерах мучают, да и спят наверняка безграмотно.



Смените тон на дружественный, и с Вами, возможно, захотят общаться. :-)
В фитнес-центре можно устанавливать крутизну склона на дорожке, контролировать пульс, увеличивать скорость, имитировать холмы, и в целом, очень плодотворно тренироваться. Если Вы упустили в своей жизни фитнес, это не значит, что фитнес — не годится для марафонских тренировок. Попутно скажу, что в фитнес-центре тренируются на моих глазах пловцы для заплыва через Босфор, а также марафонцы. Но там — настоящие спортсмены, я не лезу к ним с расспросами.
19.08.2015, 11:33:21 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Если хотите быть грамотным найдите редкую книгу «Цель 42». Посвящена марафонскому бегу.



За это спасибо, поищем. Кстати, кто автор книги? Без автора трудно найти что-либо.
Но грамотными нам уже поздно становиться :-) Будем страдать и мучиться в невежестве, моля светило грамотности — великого Юрия Кузнецова о том, чтобы он нас всех тут высмеял, унизил, потыкал глупыми носиками в наши ошибки, а потом благословил... :-)

Юрий, большая просьба — не делайте так, чтобы и эту тему, как и многие другие, закрыли из-за Ваших разглагольствований о "мерзопакостных людишках", о себе любимом, о политике, и т.д.
19.08.2015, 11:45:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)Автор книги "Цель 42" — Браун Скип и Джон Грэхем. Уже нашла. Можете тоже найти через поиск и скачать.
Когда у Вас воруют книги, относитесь к этому терпимо: значит, эта книга человеку нужней, чем Вам. Книга — это не счёт в банке. Книги для того и существуют: прочитал — передай другому. Жалко, конечно, что Вам её кто-то не вернул, но это можно пережить, ну, например, представьте, что Вы её подарили. А лить желчь на форуме — какие мерзопакостные людишки вокруг Вас окружают — не хорошо. Не повезло Вам, сочувствую...
19.08.2015, 12:01:06 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Напомню незыблемый факт, если вы на тренировке смертельно не устали, значит зря потеряли время.



Уже пролистала часть книги, цитирую: : «Образно говоря, забег — это мгновение, вспышка... Именно удовольствие, получаемое в процессе тренировки, заставляет меня бегать и дальше». (Томпсон). Об обязательной смертельной усталости на тренировке пока я там ничего не нашла...

Вот ещё: Том Ослер как-то сказал: «Помните: для того чтобы стать бегуном на длинные дистанции, надо прежде всего научиться распознавать сигналы, посылаемые собственным организмом. Испытывайте себя, раскрепощайте свой разум, но не забывайте о здравом смысле. Все то, что вызывает у вас неприятные ощущения, не годится для вас.

Собственно, уже просмотрела все 46 страниц книги. Скачала, могу поделиться, кому надо. Интересно. Ещё вернусь к более внимательному прочтению. Спасибо. Вспомнила, что уже читала когда-то эту книгу. Новое — хорошо забытое старое :-)
19.08.2015, 12:17:28 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Смените тон на дружественный, и с Вами, возможно, захотят общаться. :-)


 Марина Васильева (Красноштанова): Юрий, большая просьба - не делайте так, чтобы и эту тему, как и многие другие, закрыли из-за Ваших разглагольствований о "мерзопакостных людишках", о себе любимом, о политике, и т.д.

 Марина Васильева (Красноштанова): А лить желчь на форуме - какие мерзопакостные людишки вокруг Вас окружают - не хорошо. Не повезло Вам, сочувствую...


Марина, Вы хотите с помощью своего педагогического опыта перевоспитать Юрия? Но раздражаетесь оттого, что не получается? Удивляетесь реакции взрослого уважаемого человека на Ваши поучения?
Здесь работает правило: не говорите, как мне надо жить, а я не скажу, куда вам надо пойти.

 Марина Васильева (Красноштанова): Будем страдать и мучиться в невежестве, моля светило грамотности - великого Юрия Кузнецова о том, чтобы он нас всех тут высмеял, унизил, потыкал глупыми носиками в наши ошибки, а потом благословил... :-)


Человек просто поделился своим, действительно богатым и ценным, опытом. К чему этот сарказм.

 Sergey V: И как раз спортивный тренер посоветовал уменьшить нагрузки, что сразу принесло желаемый результат.


Возможно, у желаемому результату привело не следование совету спортивного тренера, а тщательное выполнение моих рекомендаций?
19.08.2015, 12:41:44 |
Sergey V

 Константин Суханов: Возможно, у желаемому результату привело не следование совету спортивного тренера, а тщательное выполнение моих рекомендаций?



Костя, я всегда стараюсь, что бы факторы были ортогональны!

Кстати... были тут недавно в одном месте. Полный порядок )))
19.08.2015, 12:49:30 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Человек просто поделился своим, действительно богатым и ценным, опытом. К чему этот сарказм.



Всегда в ответ получаем то, чего сами даём людям. Сарказм вывалил — сарказм получил. А за книгу я уже поблагодарила.
19.08.2015, 12:51:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Марина, Вы хотите с помощью своего педагогического опыта перевоспитать Юрия?



Ни в коем случае. Просто мне глубоко неприятен его тон, и я не хотела бы, чтобы все мои темы, в которых он участвует, закрывали.
19.08.2015, 12:52:49 |
Юрий КузнецовКнига легко нашлась в Интернете, например —
http://booksonline.com.ua/view.php?book=113330
19.08.2015, 13:19:16 |
Марина Васильева (Красноштанова)Так я уже об этом выше и написала :-)
А вот Ваша ссылка — не открылась.
Попробуем по моей ссылке: http://fb2.booksgid.com/content/4F/skip-braun-cel-42/1.html
19.08.2015, 13:46:49 |
Юрий КузнецовКак же без скандальчика.
А ведь всё просто, каждый САМ выбирает к кому прислушиваться, а к кому нет. Я излагаю свою точку зрения на обсуждаемый вопрос. Я имею право на иронию по некоторым предложениям исходя из СОБСТВЕННОГО опыта, очень продолжительного, а не из книжек. Я не хочу, чтобы пользуясь неверными рекомендациями, люди поздно прозревали.

"Вот ещё: Том Ослер как-то сказал: «Помните: для того чтобы стать бегуном на длинные дистанции, надо прежде всего научиться распознавать сигналы, посылаемые собственным организмом. Испытывайте себя, раскрепощайте свой разум, но не забывайте о здравом смысле. Все то, что вызывает у вас неприятные ощущения, не годится для вас".

Насчёт неприятных ощущений категорически не согласен. У бегуна всегда полно неприятных ощущений, и если он бегает, а не трусИт, у него всегда что-нибудь болит. Настоящий марафонский бег это всегда ПРЕОДОЛЕНИЕ, в том числе и неприятных ощущений. Да что там неприятных, бывает очень болезненных.
Хочу обратить внимание на такой факт. У своих более молодых друзей-соперников я в кроссовом марафоне выигрывал примерно 30 минут, но столько же проигрывал в лыжном марафоне. Сказывается разница в технике бега. Я начал заниматься лыжной техникой бега в 47 лет, а это очень поздно. И хотя я достиг в этом деле больших результатов (по мнению лыжных тренеров, знавших меня много лет), но тех моторных навыков, которые формируются в молодости, мне достичь не удалось.
Поэтому у меня всегда были проблемы на спусках с крутыми поворотами, это всегда напряжение и нервы.
Это последние лет десять БАМ бежать комфортно, лыжня нарезана, жёсткая, без крутых поворотов, встал как на рельсы и катись. А первые лет десять это было ну совсем другое.
О питье
В кроссовом марафоне, рекомендации устоявшиеся, 10км – стакан воды, не меньше, если хотите прийти к финишу вполне здоровым.
В лыжном фактически тоже самое. Не бойтесь затратить минуту на питьё, наверстаете с лихвой.
Существенный момент это одежда. Только продолжительный (собственный) опыт и анализ реакции организма на тренировках позволит оптимально одеться. Диапазон здесь для разных людей очень широк. Я уже как-то рассказывал о Юрии Веселове.
Феноменальный организм. Лет десять назад он принял участие в кроссовом марафоне «Дорога жизни» по льду Ладожского озера в феврале.
Юра показывал нам фото. Бегуны за несколько секунд до старта. Юра в первом ряду. Все одеты в тёплые спортивные костюмы, шапочки Юра в ТРУСАХ, в маечке, в кедах с носочками, на голове шапка ушанка, на руках меховые рукавицы! И ведь хорошо пробежал, не замёрз и не заболел, но это для избранных.
Мне нравится сентенция – лучше десять раз вспотеть, чем один раз покрыться инеем.
Не много о темпе.
Кажется, в третьем кроссовом Байкальском марафоне Юра участвовал впервые и пристроился бежать со мной (я к тому времени уже засветился).
Контролироваться легко по километровым столбам. Пробегаем 10-й км. Юра говорит мне, ну что мы так бежим, давай прибавим. Я говорю если предложишь это после двадцатого км, я прибавлю. Кажется, он даже не закончил дистанцию, марафонов было много, а память с годами не улучшается.
Ещё подобный пример. В каком-то из Байкальских марафонов приняла участие команда ИВАТУ, 6 человек. Они поспрашивали у ребят как да что и их отправили ко мне за консультацией.
Красавцы, рост не ниже 180, великолепные спортивные фигуры, одеты в трусы (не семейные) и майки с какой-то яркой ИВАТУшной эмблемой. Я кое-что им рассказал, а потом заострил внимание на темпе, предостерёг от быстрого начала. И вижу в их глазах весёлую иронию и прямо читаю «и этот старичок (мне 45 им по 20 и я для них старичок) учит нас легкоатлетов как бегать».
Ребята пристроились бежать за мной, а я бегу второй, их это не насторожило.
Пробежали первые 10 км. Смотрю на секундомер 39 минут. Говорю ребятам, что слишком быстро начали, они ещё не верят, посмеиваются. Не добежали, сошли с дистанции. Потом долго извинялись передо мной за то, что не поверили.
Хорошо известное правило в марафоне. Чтобы пробежать его хорошо нужно:
Вначале дистанции бежать слабее, чем можешь, в середине дистанции как можешь, а в конце сильнее, чем можешь.
Советы, конечно, слушать стоит, но НУЖНО БЕГАТЬ и узнавать о себе только из личного опыта.
Желаю всем намеренным пробежать марафон успехов! Не обязательны высокие результаты. Просто не сойти с дистанции это победа, гордое чувство –я это смог!
Любой закончивший дистанцию заслуживает уважения!

Марина Васильева (Красноштанова
Когда у Вас воруют книги, относитесь к этому терпимо: значит, эта книга человеку нужней, чем Вам. Книга — это не счёт в банке. Книги для того и существуют: прочитал — передай другому. Жалко, конечно, что Вам её кто-то не вернул, но это можно пережить, ну, например, представьте, что Вы её подарили. А лить желчь на форуме — какие мерзопакостные людишки вокруг Вас окружают — не хорошо. Не повезло Вам, сочувствую...

А у меня:
Ох, и мерзопакостные людишки попадались ИНОГДА в жизни.
Так-то уж прокалываться совсем не хорошо.
Какое лицемерие, какая фальшь (как всегда) и неистребимая жажда поучительства.
Никогда, никакому мерзавчику я ничего не подарю.

19.08.2015, 18:34:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Какое лицемерие, какая фальшь (как всегда) и неистребимая жажда поучительства.



Спасибо за внимание. Я Вас тоже обожаю. Вообще-то, Юрий, Вы в мою тему пришли (считайте, что как в гости). Не будьте слоном в посудной лавке. Если уж заглянули в гости к человеку, которого терпеть не можете, так и молчите скромно, оставьте свои горячие чувства при себе.
Вы ещё не заметили, что когда Вы приходите в любую тему со своими ядовитыми плевками (не только в мой адрес, но по сути, ко всему, что Вас окружает), то я ухожу (и не только я, между прочим)? Позвольте мне хотя бы в теме, созданной мною, не видеть Вас... Пожалуйста.
19.08.2015, 18:56:29 |
Марина Васильева (Красноштанова)Я вернулась в эту тему, чтобы ответить на вопрос Юрия Мельникова: "о ваших лыжных успехах этого сезона": https://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=4905&pg=29

Как интересно возвращаться в старые темы... Вот и Юрия Кузнецова уже нет, а споры остались. Что написано пером — не вырубишь топором, иногда приходится сожалеть об этом. Когда человек жив — сделать это просто: удалил свои некрасивые комменты, и точка. Извинился — и искупил. И это счастье — когда ты можешь что-то исправить, не правда ли? Хуже, когда уже ничего исправить нельзя.
Совет Юрия Кузнецова прочитать "Цель — 42" пригодился. Но это было давно, целых 6 лет назад. Сейчас всё по другому. Пандемичный год сделал из нас многих "тюленей", способных только от кухни до дивана передвигаться.
Но справедливость случается иногда: зато в эту зиму было полно снега! И мы катались. Тренироваться для себя лично в последние 6 лет — слишком большая роскошь для меня, да это и просто невозможно, потому что я себе не принадлежу в последние годы. Поэтому тренируюсь с детьми. С группой детей. Что такое тренироваться с группой детей — спортсмены поймут. Это всё равно что валяться на диване, и поднимать ногу — раз, два, три, четыре :))
В эту зиму, несмотря на все ограничения в Москве, мы с детьми много катались на лыжах. В парке Сокольники с осени была лыжня из искусственного снега, а потом и естественный снег навалил в больших количествах. Поэтому я поставила детей на лыжи, и сама с ними каталась. Даже вела дневник тренировок. Могу опубликовать, но разве это интересно кому-то... К сожалению, самое большое расстояние, которое я смогла с детьми проехать в эту зиму на тренировке — это 20 км. Ну просто потому, что дети не могут больше 12 км проехать кругами, и меня ждать не могут больше получаса — замёрзнут ведь.
Мои любимые марафонские лыжики "Брадосы" пришлось отдать Илюшке, он уже дорос до них, а из своих — вырос. А мне пришлось опять вернуться к своим разбитым прогулочным "Карху", поэтому скорость моя, конечно, оставляет желать... "Карху" — не для марафонов, они для прогулок. Зато Илюшка на "Брадосах" рассекает, и коньковую технику поставила я ему на них легко.
Кстати, судороги меня больше не мучают. Наверное, просто потому, что больше 20км за раз не бегала в эту зиму? :)) Но, возможно, ещё и потому, что летом прошла диагностику крови, выяснилось, что имеется большой дефицит магния (Валера Игнаткин был прав 6 лет назад!!!), после чего я пропила курс микроэлементов, и прекратились судороги по ночам и во время лыжных пробежек. Магний частично восстановился. Коньком бегу 20 км без проблем. Больше — просто не пробовала.

Итоги зимы: два марафона, вернее марафончика.
1. "Лыжня России", 10км в Химках, кого интересуют результаты, можно найти в интернете. Естественно, я бежала с группой детей, не брошу же я их, поэтому результат в конце протокола где-то. Была сильная пурга, лыжню замело напрочь, приходилось просто тропить навстречу ветру. Забег был чрезвычайно экстремальным. Потому что с детьми. И ветер сильный был, просто сдувало.
2. "Лыжня в Лавру". Тоже можно найти результаты в интернете. Исключительно приятный марафон. Просто каждый год теперь буду туда ездить. Даже не знаю почему — просто такая удивительная трасса, намоленная паломниками, что бежать по ней — легко и приятно. Я заявилась на дистанцию лайт — 12,5км (потому что, опять же, с детьми поехала). Не рискнула на 25 и 50, опять же потому, что детям придётся ждать и мёрзнуть, да и я вряд ли осилю в свои 56 стариковских послепандемичных грустных лет... И снова была пурга, заметённая лыжня, но хоть в лесу, а не в поле, как в Химках. Забавоно было бежать по тропе паломников и читать на столбцах паломников "Господи, помилуй мя!" Господь помиловал: к концу дистанции пурга стихла :)) После чего мы с детьми поехали в Троице-Сергиеву Лавру.
Если интересно, могу опубликовать рассказик про этот поход в Лавру и Лыжню в Лавру. Но это же не тема Природы Байкала.
Просто ответ на вопрос Юрию Мельникову.
01.04.2021, 20:11:24 |
Юрий Мельников

 Марина Васильева (Красноштанова):  ответ на вопрос Юрию Мельникову.

Благодарю Вас,Марина! Рад,что Вы всё-таки постояли на лыжах
в этом сезоне и что магний помог:) и у сына успехи. Не понял технологии:почему дети могут ожидать пол-часа и замёрзнут.Кто кого ждёт и почему? А рассказ про Лавру ,наверное,спокойно можно опубликовать в каком-то(?) разделе.
01.04.2021, 23:10:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Мельников: Не понял технологии:почему дети могут ожидать пол-часа и замёрзнут.Кто кого ждёт и почему?



Ну просто потому, что мы кругами же бегали, круг — 1,5 км в Сокольниках, или 3 км в Измайловском парке. Дети в силу своего возраста и умения не могут пробежать больше 12 км, и я с ними эти 12 км бегаю, в целях безопасности. Потом, конечно, могу их оставить на какое-то время (попить, перекусить, поиграть), но не надолго. Не более получаса. Потом они просто замерзают, разгорячённые после пробежки, и мы все вынуждены возвращаться обратно, к метро. То есть, больше 20 км лично я сама для себя в эту зиму не могла пробежать. Мужчинам, вероятно, трудно это понять, когда детей просто не с кем оставить на выходной, и нет никакой личной жизни...
А кроме сына Илюшки у меня же ещё и дочь Юлька, и все их общие одноклассники :))
01.04.2021, 23:34:36 |
Юрий МельниковСпасибо,Марина,теперь понятно.
02.04.2021, 00:08:11 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную