Природа Байкала | Интергео хочет создать второй Норильск
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Интергео хочет создать второй Норильск
Ирина ДмитроченковаСовсем рядом... Как Вы думаете, это хорошо?
http://www.metalinfo.ru/ru/news/61900
кобальт, Красноярский край, Медь, Никель, Интергео


18 февраля 2013 г. | 11:42

Интергео хочет создать второй Норильск

Реализация масштабного проекта по освоению Кингашского горного узла в Саянском районе и строительство металлургического комбината превратят Зеленогорск во второй после Норильска российский центр производства никеля.

Проект будет запущен в четвертом квартале 2017 г. Его стоимость оценивается в 15 млрд руб., а налоговые отчисления в бюджет края за последующие 10 лет составят 58,7 млрд руб, рассказала Галина Кулакова, руководитель службы заказчиков Кингашской ГМК.

Галина Кулакова напомнила, что Кингашский проект реализует Интергео совместно с Кингашской ГРК — при поддержке правительства Красноярского края. Проект состоит из двух частей — горно-обогатительный комбинат на месторождении в Саянском районе и металлургический комбинат в Зеленогорске.

«Кингашское месторождение — это, прежде всего кобальт-медно-никелевые руды. Конечно, они существенно беднее норильских, но при реализации этого проекта мы станем вторыми в стране по производству никеля и четвертыми по производству меди», — комментирует Галина Кулакова.

На Кингашском месторождении будет построен мощный горно-обогатительный комплекс. Ежегодная добыча руды на трех карьерах составит 18,5 млн т — обогатительная фабрика будет производить 530 тыс. т концентрата. Строительство начнется в конце 2014 г., ввод в эксплуатацию состоится в 2017 г., выход на проектную мощность — к 2022 г.

По словам Кулаковой, создание горно-обогатительного узла позволит кардинально изменить облик Саянского района и форсирует его экономическое развитие. На Кингашском ГОК будут работать 1,867 тыс. человек.

Концентрат планируется перевозить в Зеленогорск, где будет осуществляться производство чистых металлов. Ежегодная мощность горно-металлургического комбината — 45 тыс. т никеля и 15,2 тыс. т меди.

Галина Кулакова отмечает, что поскольку Зеленогорск — атомный моногород, создание дополнительного градообразующего предприятия позволит диверсифицировать городскую экономику и повысит инвестиционную привлекательность Зеленогорска.

«Металлургический комбинат решит проблему переустройства высококвалифицированных кадров. Все, кто будет освобождаться на ЭХЗ в связи с инновационными и иными процессами в городе, будут трудоустроены на нашем комбинате. Конечно, часть персонала нам придется переучивать, потому что металлургия — это своя специфика. Но в нашем случае переучить — гораздо легче, чем научить», — добавляет Галина Кулакова.
26.02.2013, 04:49:17 |
Евгений РензинИрина, не нашел ту тему, где про никель в Воронежской области. Ответьте здесь, пожалуйста (или там), а чего там сейчас происходит?
06.10.2015, 22:14:05 |
Ирина Дмитроченкова

 Евгений Рензин:  чего там сейчас происходит?


Продолжается геологоразведка, которая УЖЕ ВРЕДИТ. Вода не соответствует ПДК.
Коротко про условия, в которых это происходит:
Отдали ещё весной 100 тыщ подписей Путину (я тоже ездила, беседовала с представителем в Приёмной Президента), тихо — всё у них пучком...
Пытаются выявить лидеров и разнообразными способами их дискредитировать.
Население кормят фейками, нагибают и вовсю при помощи административного ресурса стараются подготовить его к референдуму. Коррупция не только во всей вертикали, но и в других социальных институтах — в общем, всё как везде. Растёт социальное напряжение, не находит выхода и превращается в геноцид...
25.11.2015, 00:57:10 |
Стас ФПутин- бизнесмен , а бизнес и экология не совместимы. Очевидность уже начала 2000-х.
А ВСНК роется на изысканиях там уже лет 5 где-то.
26.11.2015, 16:57:24 |
Евгений Рензин
15.06.2020, 20:41:14 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную