Природа Байкала | На Шумак через Хубутский перевал
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На Шумак через Хубутский перевал
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Марина Васильева (Красноштанова)

 Олейник Дмитрий:  а на источники я шпарю левым (по ходу) берегом Шумак-гола не заморачиваясь на какие-то там каньоны, проходы, обходы и броды.тропа есть. отличная. её потеряет только слепой. тупо вниз. тыгдым-тыгыдым и ты уже на источниках.



Вот именно, что ТУПО вниз. Не думая о том, что вьючная конная тропа через броды — значительно короче. Этот вариант, Дмитрий, можно использовать, когда брод невозможен. И насчёт "отличной" тропы я сомневаюсь, там есть тропы, но далеко не отличные, а проложенные пасущимися конями по склону вверх-вниз по прижиму. Отличная вьючная тропа проходит именно через водораздел, минуя 2 брода через Шумак-Гол. По крайней мере так было в 2011 году. Время, затраченное на лазание по прижиму левого берега будет ровно в 2 раза больше, чем на путь через водораздел, проверено в 2009 году. Хотя, возможно, что-то изменилось после 2009 года...
Я не настаиваю на своих вариантах, каждый волен выбирать сам свой путь. Но если человек спрашивает, то я предлагаю оптимальный проверенный вариант (ходила оба варианта неоднократно).
17.07.2013, 16:03:24 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Воробьев:  Я также, на источники по Шумак-Голу спускаюсь левым (по ходу) берегом-отличая тропа, два брода и уже оказываешься на источниках.



Именно про эти броды я и говорю. В устье Шумак-Гола. Брод на правый берег, подъём на водораздел (минут 5-10, не больше), спуск к Шумаку, брод на левый берег в самом устье Шумак-Гола, и дальше до источников уже рядом. Это короче намного, чем лазить по прижиму левого берега Шумак-Гола.
17.07.2013, 16:09:34 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:    Я просто не стал расписывать до конца, на мой взгляд, очевидные вещи.Если вы будете бродить соло, то, действительно, нужно пользоваться двойной верёвкой, а закреплять её в петле. На камень (дерево) вешается петля, в эту петлю продевается верёвка, держась за оба её конца (концы лучше связать), бродите реку. Затем один конец освобождаете, а за второй выдёргиваете верёвку. Если же участников двое или больше, для последнего основание маятника перевязывают на другом берегу, а тот конец, что изначально был привязан, используете как свободный.



Всё правильно, Евгений, расписали. Только одно маленькое, но существенное уточнение: переправа маятником используется ИМЕННО В СОЛО, (либо 2 человека). т.к. если в группе больше участников, то целесообразнее сделать перильную переправу: и устойчивости будет больше, и времени прохождения затратится меньше, и верёвку снять — меньше проблем, да и верёвка потребуется меньшей длины... Так что маятник — не для группы, а для соло.
Но фото вечером я всё равно поищу.
17.07.2013, 16:16:44 |
Арсений МалюгинМы решили, что пойдем по первой ветке, т.е. через Яман-Гол и Нарин-Гол. Смотрю правда здесь не очень одобряют этот путь...по Зун-Голу предлагаете.. :)

Евгений Рензин, все понял.. примерное так http://citadel.bstu.by/metod/perepr/clip_image032.jpg
Вообще посмотрю способы переправ, отрепетируем по суху.

Евгений Рензин, в связи с тем, что идем по первой ветке (Яман-Гол, Нарин-Гол) подскажите стоянки дальше по Ара-Хубуты, Яман-Гол, Нарин-Гол
17.07.2013, 16:57:31 |
Евгений ВоробьевИменно про эти броды я и говорю. В устье Шумак-Гола. Брод на правый берег, подъём на водораздел (минут 5-10, не больше), спуск к Шумаку, брод на левый берег в самом устье Шумак-Гола, и дальше до источников уже рядом. Это короче намного, чем лазить по прижиму левого берега Шумак-Гола.[/cite]

Да, конечно, бродов там не избежать. И именно по Шумак-Голу-логичней, т.к. через 30 минут (после второго брода) уже приходишь на левый(т.н."Бурятский") берег. Можно, конечно, и Левый Шумак перейти (мы один раз так и сделали)- но, путь длиннее, да и в большую воду, при его форсировании могут возникнуть сложности.
17.07.2013, 17:06:45 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений, и все, кто интересуется переправами. Я закинула файл на свою страницу "Переправа через горные реки вброд и по перилам", автор — Ахметшин. Там есть очень подробное описание всех существующих переправ. И есть ещё у меня на странице файл Устиновского "Переправа, переправа, берег левый — берег правый", там даже в картинках всё есть. Обратите внимание на картинку "Сванская переправа" — это как раз тот самый маятник. Для переправы соло, либо только первого участника. Методички очень интересные, рекомендую изучить. Авторы и рецензенты — все мои коллеги.
17.07.2013, 17:13:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)Арсений, вариант через Яман-Гол и Нарин-Гол — тоже хорош, красив и динамичен. Там и на конях часто ходят, тропа прекрасная, блудить негде. Но старайтесь не попадать в большую воду. Удачи!
17.07.2013, 17:15:09 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ссылки по переправам:
http://nature.baikal.ru/files/619/pereprava_Ustinovskii.doc
http://nature.baikal.ru/files/682/Pereprava%20Ahmetshin.doc
17.07.2013, 17:20:07 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Так что маятник - не для группы, а для соло.

 Марина Васильева (Красноштанова): Для переправы соло, либо только первого участника.

Что-то даже не пойму, зачем нужно было первое уточнение делать.
Ну и, разу уж "понеслась такая пьянка", то и я уточню: не только первого, а ещё и последнего. Ибо нечего без нужды мусорить, оставляя расходные петли :))

 Арсений Малюгин: Евгений Рензин, в связи с тем, что идем по первой ветке (Яман-Гол, Нарин-Гол) подскажите стоянки дальше по Ара-Хубуты, Яман-Гол, Нарин-Гол

А я там не ходил :( Вот если по Ара-Ашею, например, захотите пройти — запросто всё вам распишу :)
Так что нужно кого-нибудь другого об этом просить. А то уж что-то так бродами увлеклись, что про остальные вопросы совсем позабыли.
18.07.2013, 00:26:52 |
Вячеслав Петухин

 Арсений Малюгин: подскажите стоянки дальше по Ара-Хубуты, Яман-Гол, Нарин-Гол

В верховьях Яман-Гола хорошо со стоянками — много вариантов. В остальных местах хуже. Впрочем, по Нарин-Голу (особенно в верховьях) тоже есть места, там бывает ветрено, но летом это не такая большая проблема... В устье Ара-Хубутов тоже есть стоянки, но, кажется, в основном по левому берегу (и на левом берегу Ара-Ошея).
18.07.2013, 00:48:51 |
Андрей ТарасовСтоянка перед Хубутским серпантином не нравилась мне всегда тем, что она "конская" — там очень много паутов всегда попадалось, заедали. Но место хорошее в остальном.
Мы обычно вставали выше водопада и зимовья, но там без дров почти и холоднее конечно.

Стоянка на Яманголе — сразу после спуска с хребта к нему перед первым бродом у источника. Дальше тоже можно найти. Есть и на стрелке кажется, и на границе леса, недалеко от перевала, места. На перевале тоже можно встать, но без воды, да и смысла нет, дальше недалеко по Наринголу есть стоянки по правому борту. Удачных бродов и низкой воды :). А места зачётные!

Кстати, Арсений, а как планируете идти от Зунгола до устья Ара-Хубуты — левым или правым берегом? Тропы и там и там, левая конечно лучше, конная, но больше брод в устье Ара-Хубуты, чем у Зунгола.

18.07.2013, 00:58:44 |
Арсений МалюгинВячеслав Петухин, Евгений Рензин, Марина Васильева (Красноштанова), Андрей Тарасов — СПАСИБО всем за дельные советы, все изучу по бродам и распечатаю в дорогу всю ветку, прочитаю еще раз, отмечу важные моменты.

Андрей Тарасов, да, действительно тут описывают и левую и правую сторону Ара-Хубуты..если честно не решили, почему-то тянет по правой, но если там тропа исчезает местами, то наверное лучше по левой стороне пойти.

18.07.2013, 13:58:05 |
Арсений МалюгинЕще есть вопрос, чисто основанный на опыте. Есть у нас пара парней, которые против того, чтоб брать и топор и пилу. Мы просто как-то втроем шли Аршан, Шумак, Ниловка..несли топор..ни разу не воспользовались. Правда по несколько дней и дождей то не было, так по пол дня. Как вы думаете, уважаемые форумчане насколько по нашему нынешнему маршруту оправдано будет идти без топора и пилы. Группа 6 человек, 2 девушки. Лосей в группе 2
18.07.2013, 14:01:44 |
Андрей ТарасовПо правой лет 8 назад тропа была. Особо не помню, чтобы терялась, просто не слишком торная и удобная и петляет довольно сильно. Да нормально там.
И еще не помню, где подходила тропа от брода в устье Ара-Хубуты — это настораживает. Но конные точно ходят левым берегом.

Топор и пилу давно не беру, руками костер легко собирается, тем более на этом маршруте. Но мы готовим на горелке, а вас еще и 6 человек.
18.07.2013, 14:17:39 |
Вячеслав ПетухинЕсли горелка у вас будет, пилу и топор можно смело не брать — если что не пропадёте, и в палатке на горелке сварите и горелкой согреетесь. Но какой-нибудь экономный по весу вариант можно всё же взять. Например, цепочную пилу, без топора (хороший топор особо лёгким не будет).
18.07.2013, 14:32:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Тарасов:  По правой лет 8 назад тропа была. Особо не помню, чтобы терялась, просто не слишком торная и удобная и петляет довольно сильно. Да нормально там.И еще не помню, где подходила тропа от брода в устье Ара-Хубуты - это настораживает. Но конные точно ходят левым берегом.Топор и пилу давно не беру, руками костер легко собирается, тем более на этом маршруте. Но мы готовим на горелке, а вас еще и 6 человек.



Полностью поддерживаю про топор и пилу, маршрут почти весь в зоне леса. Если народ хочет взять — возьмите тросиковую пилу.
По тропе правого берега Ара-Хобуты — нормальная там тропа. В устье Ара-Хобуты тропа правого берега не заходит. Она поднимается на водораздел и уходит далеко от реки (на схеме хорошо видно). Я всегда там ходила именно по правому берегу, по левому — не ходила ни разу. Даже и не знаю — в каком месте конная с левого берега приходит на правый. Наверное, где-то перед подъёмом на водораздел.
18.07.2013, 14:40:30 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): По тропе правого берега Ара-Хобуты - нормальная там тропа.

По левому берегу всё же явно лучше тропа. Она и идёт ровно и хорошие, красивые виды с неё. В нижней части вообще есть отличная обзорная площадка.

Я бы выбрал левый берег за исключением экстраординарных случаев с большой водой. Если большой воды нет, то Ара-Хубуты без проблем бродятся в устье.

 Марина Васильева (Красноштанова): Даже и не знаю - в каком месте конная с левого берега приходит на правый.

Самое логичное — переходить уже в устье Ара-Хубутов. На правом берегу сразу за ручейком начинается крутая тропа вверх. Ещё, возможно, на конях ходят как по правому, так и по левому берегу. По правому — если надо на Яман-Гол, по левому — если на Ара-Ошей. Там, кстати, на Ара-Ошей есть ещё вариант тропы, сильно срезающий стрелку Ара-Хубутов и Ара-Ошея, через перевал.
18.07.2013, 14:51:03 |
Марина Васильева (Красноштанова)Я ходила по правому берегу именно потому, что поворачивала на Яман-Гол, так получается значительно короче (именно из-за срезки через водораздел, перевалом бы я это не стала называть... — это похоже на переход через водораздел от Хубыты к Эхегеру).
18.07.2013, 14:56:04 |
Вячеслав ПетухинМарина, перевал я упомянул, когда вёл речь про путь на Ара-Ошей. Это вот этот перевал.
18.07.2013, 15:16:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин:  Марина, перевал я упомянул, когда вёл речь про путь на Ара-Ошей. Это вот этот перевал.



Понятно. Я, как всегда не внимательна :-)
Но речь в данной теме про Яман-Гол, поэтому я и мыслю в ту сторону :-)
18.07.2013, 15:25:39 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную