Природа Байкала | Летний пеший маршрут по реке Китой "пос. Октябрьский - Дабады-турбаза Билюты- Шумак"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Летний пеший маршрут по реке Китой "пос. Октябрьский - Дабады-турбаза Билюты- Шумак"
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Дмитрий СергеевВсем доброго дня!
Все на Шумак через Ниловку ходят, а мы решили по Китою поднятся до устья а далее на источники. На сколько реальный маршрут?

Прошу помощи в составлении маршрута по берегу Китоя. Какя протяжённость? возможность переправ через Китой в ключевых местах? Сохранились ли пешие тропы? В какое время лучше идти? Какие сложности? Сколько времени закладывать?
08.04.2013, 01:00:26 |
Константин СухановПроблем никаких, там из Аршана идёт "народная тропа".
08.04.2013, 12:18:05 |
Вячеслав ПетухинКостя, а ты уверен, что на участке пос. Октябрьский — Дабады — турбаза Билюты никаких проблем? Например, брод через Китой-Кин не может быть проблемой?
08.04.2013, 12:22:52 |
Виталий Штырц (Саныч)

 Константин Суханов: Проблем никаких, там из Аршана идёт "народная тропа".

Это так, конечно, но это на другом берегу Китоя, на турбазе надо будет просить перевезти.
А от Раздолья до Октябрьска общественного транспорта нет.
Да и недельный такой не интересный и очень утомительный поход зачем? Впечатлений от него потом никаких. Фото-киносъёмки природы (кроме Шумака и каньона на Шумаке) у вас, скорей всего, не будет.
Такой поход по этому маршруту лучше время февраль-март на лыжах.
08.04.2013, 13:18:56 |
Евгений РензинКакой вопрос — такой ответ :)

От устья Китоя, от истока, откуда-то ещё идти собрались?
Если хотите "не как все" и не очень сложно, то нужно от истока.
08.04.2013, 15:42:25 |
Вячеслав ПетухинЖеня, читай заголовок темы.
08.04.2013, 16:03:15 |
Евгений РензинА-а-а! Прошу прощения
08.04.2013, 16:35:31 |
Александр Рютин

 Виталий Штырц (Саныч):    ...Да и недельный такой не интересный и очень утомительный поход зачем? Впечатлений от него потом никаких. Фото-киносъёмки природы (кроме Шумака и каньона на Шумаке) у вас, скорей всего, не будет...


Не согласен с Уважаемым Виталием. Красивейшие места и отличный будет поход.
Не знаю состояние тропы до базы у Эхе-Гол. А дальше без проблем. Вас перевезут и поставят на тропу работники базы.
Дальше торная тропа, но не надо думать, что легкая. Облазы высоких каньонов. И возможно лучше начать с Дабад, коль туда транспорт доходит.
08.04.2013, 18:37:32 |
Sergey VВ Дабады разве ходит транспорт? Я что то читал, и понял что если и ходит, то очень хорошо подготовленный.
08.04.2013, 18:51:49 |
Александр Рютин

 Sergey V: В Дабады разве ходит транспорт? ...


Если есть метеостанция, то должна быть туда дорога.
И фотография Дабад, это потверждает. Есть дорога и есть машина.
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=37631&ref=villages/dabady/phs
А вот где можно заказать, через рекламу на сайте ГАЗ-66.
http://nature.baikal.ru/timetable/lyhin.shtml
Если конечно согласяться.
09.04.2013, 07:03:12 |
Дмитрий СергеевДорога действительно есть, но не любой транспорт туда может пробиться. Это зимой туда практически хайвэй. А вот в межсезонье и летом нужны джипы класса "туризм" с водной подготовкой. Ехать придётся либо через броды по Китою, либо через Нухун Гол, но там "лебедиться" много.

А вот дальше только пешком.
Вот и интересует меня тропа но не по левому, а по правому берегу!!! Можно и от Дабадской метеостанции стартовать, придумаем как добраться и переправиться. Хотим пройти через Архут, Эхе-Гол, Билюты с выходом на устье Шумака. Ну а по Шумаку на источники можно подняться.

На сколько реально? Пытаюсь вычислить километраж, но по карте всё приблизительно. Для расчёта маршрута это не реально. А я там ещё не ходил.
10.04.2013, 15:44:41 |
Евгений РензинНа карте тропы по обоим берегам Китоя обозначены. Брод, вероятно, только через Архут может оказаться сложным. И то там примерно в километре от устья остров. Очень может быть, что перед островом река широко разливается и делается мелкой.
По расстоянию я бы 3 дня до устья Федюшкиной речки заложил. Если форс-мажор какой, т.е. времени больше уйдёт, можно дальше на Шумак не идти, а выйти в Аршан.
11.04.2013, 01:48:00 |
Дмитрий СергеевНа сколько проходимы данные тропы? На Аршан тоже интересно, скорее всего так и сделаем в первый раз. Но цель выйти на Шумак. От источников по Шумаку уже ходили поэтому и хотим так сказать "закольцевать" маршрут.
11.04.2013, 08:38:19 |
Александр Рютин

 Дмитрий Сергеев:  На сколько проходимы данные тропы? ...


Вот пройдете и здесь расскажите. Может потом и другие пойдут.
11.04.2013, 09:44:44 |
Дмитрий Сергеев

  igork:    Дмитрий Сергеев:   На сколько проходимы данные тропы? ... Вот пройдете и здесь расскажите. Может потом и другие пойдут.



Хорошая шутка! Я оценил.))) Но я собираю максимум информации по маршруту, чтобы его пройти, а не для того чтоб сидеть посреди тайги и смеяться....

Неужели ни кто хотя бы частями не проходил маршрут в этих местах?
11.04.2013, 10:11:54 |
Sergey VЕсть желание скататься на велосипедах в Дабады, пока не ясно за какое время это возможно, за 2 или 3 дня. Лучше бы за 2 — за выходные.
11.04.2013, 13:26:14 |
Дмитрий Сергеев

 Sergey V: Есть желание скататься на велосипедах в Дабады, пока не ясно за какое время это возможно, за 2 или 3 дня. Лучше бы за 2 - за выходные.



Хорошее желание! Но нужно точно определить время когда вы планируете поездку. От этого зависит по какой дороге вы поедите, а следовательно и время в пути. Рекомендую доехать на общественном транспорте до Раздолья и от туда стартовать. Заодно посмотрите все достопримечательности.
11.04.2013, 14:35:08 |
Sergey VСкорей всего старт из Ангарска, с электрички. И финиш — соответсвенно там же. Мы — иркутские.
Время думаю лучше — теплое и не очень мокрое, и без клещей :-) Такого наверно не бывает, но все равно поедем.
11.04.2013, 15:18:14 |
Дмитрий Сергеев

 Sergey V:  Скорей всего старт из Ангарска, с электрички. И финиш - соответсвенно там же. Мы - иркутские. Время думаю лучше - теплое и не очень мокрое, и без клещей :-) Такого наверно не бывает, но все равно поедем.



Всё же рекомендую доехать на автобусе от Ангарска до Раздолья. Либо найти пикап который вас докинет за умеренную сумму. Сколько вас будет человек? До Раздолья "пилить" будете по дорогам общего пользования, дышать выхлопными газам и горячим асфальтом до Цейлот. Далее по гравийке глотать пыль на встречу лесовозам и угольщикам. Тоже ничего хорошего. Примечательного и красивого вы ничего не увидите. Только день потеряете на 60 км бессмысленной дороги.
11.04.2013, 15:31:12 |
Sergey V60 км — вроде должно быть не день, а половинка. Разомнемся. Ну подумаем еще конечно. Скорей всего до Раздолья будет разведка до поездки. Знакомые собираются, правда из Иркутска своим ходом.
11.04.2013, 15:45:59 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную