Природа Байкала | Летний пеший маршрут по реке Китой "пос. Октябрьский - Дабады-турбаза Билюты- Шумак"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Летний пеший маршрут по реке Китой "пос. Октябрьский - Дабады-турбаза Билюты- Шумак"
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Sergey VПо дорогам общего пользования вроде не должно быть сложностей, а вот какое состояние дорог дальше — это интересно как раз, что бы спланировать маршрут. Поскольку маршрут туда-сюда, проблем не должно быть, до куда смогли — доехали, упали, назавтра покатили обратно. Но хотелось бы достигнуть цели, Дабады в данном случае.
11.04.2013, 15:50:54 |
Дмитрий Сергеев

 Sergey V:  По дорогам общего пользования вроде не должно быть сложностей, а вот какое состояние дорог дальше - это интересно как раз, что бы спланировать маршрут. Поскольку маршрут туда-сюда, проблем не должно быть, до куда смогли - доехали, упали, назавтра покатили обратно. Но хотелось бы достигнуть цели, Дабады в данном случае.


От Ангарска до деревни Целоты лучше ехать вдоль Китоя через дачи по асфальту. Отворот на федералке на Ясачную после нового моста через Китой. В Цейлотах асфальт заканчивается и начинается убитый лесовозами и угольщиками грейдер. По грейдеру доедите до Раздолья. На въезде в Раздолье развилка, на развилке уходите на лево в старое Раздолье. Доезжаете до большой площадки, здесь можно съехать на берег отдохнуть в тени можжевельника, либо чуть дальше у навесного моста на Черемшанку. Тоже место красивое. Выше по течению, за кладбищем с горы красивые виды. Можно пешком пробраться в пещеры "Козий двор". Вернётесь на грейдер и поедите далее до Октябрьского. В Октябрьском тоже можно отдохнуть на берегу Китоя. В посёлке Октябрьский грейдер заканчивается. Далее лесовозная дорога. Рекомендую следующую остановку сделать на Подкамне, красивое место. Ну а далее дорога совсем заканчивается и начинается бездорожье. Ночёвка на "Подкамне" самый удобный вариант. ИТОГО: имеем дневной пробег от Ангарска порядка 100 км.
11.04.2013, 16:17:10 |
Sergey VСпасибо! Вот еще нашел тему — http://angara.net/forum/t55258?p=0
. Правда похоже так никто и не доехал до цели.
11.04.2013, 16:19:58 |
Дмитрий Сергеев

 Sergey V: Спасибо! Вот еще нашел тему - http://angara.net/forum/t55258?p=0. Правда похоже так никто и не доехал до цели.


Сам хотел предложить вам этот маршрут в качестве проверки своих сил. Здесь асфальта меньше всего 30 км.

От Ангарска по указателю на Савватеевку едите до развилки, на ней уходите на право вниз на мост через р.Ода. После моста на развилке налево и мимо радиостанци до развилки в сторону Галактику. Мимо Галактики до заимки Якимовка. В Якимовке можно съехать с асфальта и проехав через деревню выкатиться на берег Китоя. Здесь красивая галечная коса. Далее грейдер в сторону п. Тальяны. В Широком Луге уходите на право на Ивановку, ещё 30 км. В Ивановке на берегу реки Тойсук можно сделать ещё один привал. Далее через Ивановку по лесной дороге едите в Черемшанку — это единственная дорога по которой можно на машине проехать в деревню. Далее от Черемшанки примерно 10 км до навесного моста в Раздолье через р. Китой. Ну а далее в сторону Ангарска уже по описанному ранее маршруту. Два дня вполне реально. Всё зависит от погодных условий и вашей подготовки.

Только сейчас заметил что предложил вам другой маршрут. Но не менее интересный. Через Савватеевку тоже можно проехать, но там рельеф сложнее и вы уже устанете на асфальте доехав до Савватеевки.
11.04.2013, 16:43:34 |
MikkaОт Шумака до Раздолья я пешком ходил в мае 2010 года. Заняло это 7 дней (точнее 6 с половиной). Там есть достаточно долгие унылые участки. Если идти вверх, то р. Харахун — п. Октябрьский — ниже устья р. Алангар. Но там хоть лесок приличный и сухо относительно. Затем очень красивый прижим в километре ниже устья Алангара, а вот потом до домов выше устья Холомхи (на карте дома — реально один крест стоял) самый отвратный участок. Дорога часто была просто грязным месивом, где в одном месте грязи буквально по колено провалился. По весне был лёд на дне луж, наледи и высота воды на дороге иногда метр превышала. Ну вот такого вроде летом не должно было быть. Выше места уже более глухие, дорога более лесная и приятная. Хотя стоит отметить, что верхний участок, где она переходит на правый берег Китоя, я прошёл не вдоль реки, а заходил на оз. Нухун-Гол посмотреть утекающий в пещеру поток воды. Так как я шёл по левому берегу Китоя от устья Шумака, дальше мои воспоминания вам пользы не представляют, хотя тогда не могу понять, почему в маршруте указана турбаза Билюты — она-то на левом берегу.
11.04.2013, 17:18:15 |
Дмитрий Сергеев

 Mikka:  От Шумака до Раздолья я пешком ходил в мае 2010 года. Так как я шёл по левому берегу Китоя от устья Шумака, дальше мои воспоминания вам пользы не представляют, хотя тогда не могу понять, почему в маршруте указана турбаза Билюты - она-то на левом берегу.



Благодарю за ответ!
База Билюты прописана как промежуточная точка, для ориентира. Маршрут по правому берегу на мой взгляд хоть и сложнее, по интереснее. Но я не отметаю возможность прохождения маршрута и по левому берегу.

Я правильно понял что Вы весь маршрут прошли по левому берегу? А выходили Вы от источников или от устья Шумака? Где Вы переправлялись через Китой?
Семь дней — почему так долго? Сколько вы в день проходили?
11.04.2013, 17:37:07 |
Mikka

 Дмитрий Сергеев:  Я правильно понял что Вы весь маршрут прошли по левому берегу? А выходили Вы от источников или от устья Шумака? Где Вы переправлялись через Китой?Семь дней - почему так долго? Сколько вы в день проходили?



По правому берегу от Федюшкиной Речки вниз что-то не удалось мне в своё время никакой тропы найти.

По Китою, да по левому. По Шумаку большей частью шёл по правому, только часть каньона по левому — тропа ещё заснежена была, а у левого берега южная экспозиция. Шёл от источников — туда на вертолёте прилетел. Переправлялся чуть выше устья Шумака по остаткам наледи, которая к счастью подо мной не провалилась. Т.е. собственно по Китою шёл 5 дней. Первые полтора — по Шумаку. Насчёт того, "почему долго?" сказать ничего не могу. По мне так и недолго, да и многие со мной согласны — всё-таки там с учётом кривых больше 140 км, т.е. больше 20 км в день в среднем. Между устьем Шумака и Домышева тропа часто терялась. Местами шёл по наледям, так что там летом может и дольше будет. На всех серьёзных прижимах тропа была, но иногда забиралась вверх метров на 100. Меньше, чем в Шумакском каньоне, но всё же. В день по-разному. В низовьях по дороге — около 25 км, до турбазы — 15-20 км в день. Фотки оттуда http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=536 (там и ссылки на отчёт текстовый).
11.04.2013, 18:21:19 |
Александр Рютин

 Дмитрий Сергеев:    ... Маршрут по правому берегу на мой взгляд хоть и сложнее, по интереснее.


По правому берегу от Шумака до Федюшки идет народная тропа и никаких проблем. А у устья Эхе-Гол вас перевезут, если попросите, на левый, и можно идти по левому.
Чем маршрут по правому сложнее не понятно и тем более чем там интереснее. Виды одинаковые, что с права, что со слева.
11.04.2013, 19:49:36 |
Дмитрий Сергеев

  igork
Чем маршрут по правому сложнее не понятно и тем более чем там интереснее. Виды одинаковые, что с права, что со слева.



Сложнее тем, что бродов по рекам больше и рельеф сложнее. Тем и интересней что к водопадам и каньёнам подойти можно. Ещё сказать чем? И виды везде разные!

Вот вы igorc там были? Может поделитесь опытом?
11.04.2013, 21:52:29 |
Дмитрий Сергеев

 Mikka:    Фотки оттуда http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=536 (там и ссылки на отчёт текстовый).



Посмотрел, почитал... Отлиные фото и зачётный отчёт! Сильно помогли, благодарю! Ещё сильнй укрепилось желание сделать что то подобное.
11.04.2013, 22:04:54 |
Александр Рютин

 Дмитрий Сергеев:    igork:   ... Вот вы igorc там были? Может поделитесь опытом?


Конечно был и даже посчитал — 5 раз. Вот и делюсь опытом, что виды там с обоих берегом одинаково красивы. Ниже Федюшки не ходил и тропы с правой стороны ниже Федюшки не видел. По левой стороне далеко от базы на Эхе-Гол не ходил. Но знаю, что там постоянно ходят до зимовья напротив впадения Билюты. Дальше вверх, тропа может быть плохая. Да и переправиться через Китой большая проблема. По правой стороне прошли Китой от Федюшки до Шумака. Там, как писали, народная тропа. И лучше этот участок идти по этой тропе.
12.04.2013, 07:16:09 |
Дмитрий Сергеев

  igork:  Конечно был и даже посчитал - 5 раз.


Согласен с Вами виды шикарные и энергетика там неописуемая!
На сегодняшний день я понял что все ходят по правому берегу от Шумака до Федюшки и далее до Дабад идут по левому берегу.
Значит я один из не многих кто хочет пройти весь маршрут правым берегом.
12.04.2013, 09:20:35 |
Александр Рютин

 Дмитрий Сергеев: ... и далее до Дабад идут по левому берегу.Значит я один из не многих кто хочет пройти весь маршрут правым берегом.


До Дабат очень мало ходит. Узнал только про одного — Mikka.
Но думаю пройти можно, незавимо от тропы, есть или нет. Время можно много потерять.
Проходят же Билюты, а это гораздо сложнее.
Я сам прошел без тропы Эхе-Гол сверху до Китоя. Постоянно переходил с правой на левую сторону, продирался через буреломы. А потом мне на базе напротив Эхе-Гол, сказали, что по правому берегу вверху есть тропа.
12.04.2013, 10:11:13 |
Дмитрий Сергеев

  igork:  Я сам прошел без тропы Эхе-Гол сверху до Китоя. Постоянно переходил с правой на левую сторону, продирался через буреломы. А потом мне на базе напротив Эхе-Гол, сказали, что по правому берегу вверху есть тропа.



Вот с этого места можно по подробнее!?! На карте тропа идёт и пересекает Эхе-Гол примерно в 1500 метрах выше устья. Так ли это?
12.04.2013, 14:13:27 |
Александр Рютин

 Дмитрий Сергеев:    ...На карте тропа идёт и пересекает Эхе-Гол примерно в 1500 метрах выше устья. Так ли это?


Вот здесь обсуждали:
http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=173
Тропа есть по правому берегу, то мне не повезло на нее попасть. Она идет верхом. А ту, которая нарисована, я и не только, не видели.
Я ходил там в 2007 г. до обсуждения и что тропы нет не знал. И пытался ее искать там, где нарисована.
12.04.2013, 14:26:37 |
Евгений Рензин

 Дмитрий Сергеев: Вот с этого места можно по подробнее!?!

Я ходил сверху вниз, по первому снегу и довольно давно. Но у меня в памяти сохранилось, что от устья тропа идёт по правому берегу. Буквально в 1/2 км брод с бревном (ненадёжный, может бревна и не быть). Потом по левому берегу чуть ли не до стрелки.
12.04.2013, 16:21:31 |
Александр Рютин

 Евгений Рензин:    ...Но у меня в памяти сохранилось, что от устья тропа идёт по правому берегу. Буквально в 1/2 км брод с бревном (ненадёжный, может бревна и не быть). Потом по левому берегу чуть ли не до стрелки.


Вот брод с бревном: http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=11117 Он ближе чем пол км.
Но тропу по левому берегу больше никто кроме вас не видел, ни я в сентябре 2007 года, ни товарищи из обсуждения http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=173
ни работники базы напротив Эхе-Гол. Они сказали, что идет поверху по правой стороне.
13.04.2013, 15:18:46 |
Евгений Рензин

  igork: Вот брод с бревном:

Видимо на тот момент было два брода. "Мой" — чуть выше водопада.
13.04.2013, 19:33:32 |
Александр Рютин

 Евгений Рензин:    igork:   Вот брод с бревном: Видимо на тот момент было два брода. "Мой" - чуть выше водопада.


Я думаю, что нанесенная на карту тропа была. Иначе откуда взялась на Славиной схеме. Но ее завалило внизу (на левом берегу много поваленного леса), по ней перестали ходить и она перестала существовать. Хотя местами в 2007 году была тропа по левому берегу, но не понятно человечья или звериная.
И тогда странно, что Ирина Дмитроченкова считает, что ее не было в 1991 году.
13.04.2013, 21:01:53 |
Александр РютинВот две фотографии Эхе-Гол — одна моя, другая Рютина.
Одна типичная для середины реки, другая верховья.

13.04.2013, 22:27:04 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную