Природа Байкала | Российская экономика: нефть, газ или что-то ещё?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Российская экономика: нефть, газ или что-то ещё?
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Aлександр СофроновЖень, ты сам сводишь дискуссию к какому то абсурду, а потом еще и обижаешься.

Наверное было бы удачнее и дешевле для производства, если бы Норильск был в Краснодарском крае, а так же Кузбасс, вся нефть и все с\х.
Вот бы зажили!
16.05.2013, 13:34:49 |
Евгений Рензин

Евгений Рензин:   Одно только непонятно - о чём спор? В чём вы меня тут убедить пытаетесь???
Вячеслав Петухин: По-моему, ясно. В том, что на вопрос
Евгений Рензин:   У Германии разве есть столь существенные преимущества, чтобы продавать экспортировать к нам столь широкий спектр товаров (от косметики до ж/д локомотивов)?
Вячеслав Петухин: ответ очевиден - "да". Если не хочешь пустого спора, то просто надо было давно сказать: "Извините, прогнал. Конечно, у Германии несопоставимые с Россией экономические условия."

Я напомню, что речь шла про

 Вячеслав Петухин: мы будем проигрывать в долговременной перспективе

Долговременная, я так понимаю, это даже не 10 лет. А вы мне тут пишете про преимущества Германии так, словно они раз и навсегда ей даны кем-то свыше, а нам такая "халява" уж точно не светит. Между тем, именно в долгосрочной перспективе можно говорить только о климате, полезных ископаемых и географическом положении. Всё остальное — приходяще.
Кроме того, искать причины, по которым мы сейчас не можем так, как Германия, мало конструктивно. Куда важней найти способы сделать так, чтобы мы могли, как Германия. А ещё лучше, чтобы мы сделали так, чтобы Германия захотела сделать так, как мы!
Начнём с импортзамещения? Прекрасно! Это вся программа? Если так, то это не программа, а полное барахло.
17.05.2013, 00:51:47 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Я напомню, что речь шла про
  Вячеслав Петухин:   мы будем проигрывать в долговременной перспективе

Ты путаешь два вопроса. О возможности развивать производство оружия и о сопоставимости наших и немецких экономических условий. Оружие, да, сейчас производить стоит. Но рассчитывать не то, что это (и прочая наукоёмкая продукция) может стать постоянным направлением развития нашей экономики не приходится, потому что время будет работать против нас. Вот что в данном случае значит слова "долговременная перспектива".

 Евгений Рензин: А вы мне тут пишете про преимущества Германии так, словно они раз и навсегда ей даны кем-то свыше, а нам такая "халява" уж точно не светит.

Ну давай я такую аналогию приведу. Вот есть страна с малюсенькой слабой армией. И есть страна с огромной мощной армией. Может ли первая победить вторую? Да, какая-то вероятность в принципе есть. :-) Стоит ли на это реально рассчитывать и проводить соответствующую политику (при условии, что возможностей наращивать армию у первой страны меньше, чем у второй)? Нет, конечно, только зря ресурсы потратит (и в войне проиграет, если её начнёт). Так же и здесь.

 Евгений Рензин: Кроме того, искать причины, по которым мы сейчас не можем так, как Германия, мало конструктивно.

Смысл не в поиске причин, а в объективном выводе. И сделать верный вывод о том, что мы в каком-то направлении не имеем перспектив, очень даже конструктивно. Потому что иначе можно впустую потратить кучу сил и ресурсов.

 Евгений Рензин: Начнём с импортзамещения? Прекрасно! Это вся программа? Если так, то это не программа, а полное барахло.

Женя, ты бы всё-таки сначала послушал те лекции. Может тогда мы станем ближе по пониманию ситуации. Пока же говорить о чём-то конкретно нет смысла — ты со всем либо не соглашаешься, либо не понимаешь. Ну и опять эмоции... Ну как импортозамещение может быть "полным барахлом", если даже не ограничен круг того, что мы будем производить? То есть в пределе мы вообще всё будем производить. Разве это может быть мало?!?
17.05.2013, 01:56:16 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Да, какая-то вероятность в принципе есть. :-)

В истории таких примеров — вагон и тележка.

 Вячеслав Петухин: Ну как импортозамещение может быть "полным барахлом", если даже не ограничен круг того, что мы будем производить? То есть в пределе мы вообще всё будем производить. Разве это может быть мало?!?

Это не просто "мало", это и утопия, и развитие вопреки естественным условиям. Не нужно даже пытаться обеспечить себя всем подряд. Этак можно дойти до того, что мы и виноград должны будем растить, и бананы с финиками. Мне кажется, нужно определить отрасли, в которых мы, в силу естественных или искусственных условий, можем стать конкурентоспособными на мировом рынке, и развивать эти отросли, создавая для них режим наибольшего благоприятствования.
17.05.2013, 02:36:10 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: это и утопия, и развитие вопреки естественным условиям

Ну и не впадай в утопию. Сколько можно, Женя?!? Снова сам всё сводишь к абсурду и это же приводишь в качестве аргумента! Тебе кто-то сказал, что надо всё подряд производить? Ничего подобного, я сказал только то, что сказав "импортозамещение" мы не ограничены, то есть импортозамещение может означать наращивание производства в любом направлении.
17.05.2013, 02:43:12 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Тебе кто-то сказал, что надо всё подряд производить?

Мне кто-то сказал:

 Вячеслав Петухин: Разве это может быть мало?!?

Имея в виду импортзамещение. Да ещё и с "?!?". Вот я и отвечаю — мало.

 Вячеслав Петухин: Снова сам всё сводишь к абсурду

Вы притомили уже оба со своими наездами.
17.05.2013, 03:00:27 |
Felix

 Евгений Рензин: Начнём с импортзамещения? Прекрасно! Это вся программа? Если так, то это не программа, а полное барахло.

Так и есть. Яркий пример помпезная программа по созданию Суперджета. Ведь был уже готовый ту-334, в котором предполагалось 5% импортных деталей, созданный за 100 млн дол, при этом развитие этого проекта оказало бы поддержку и военной авиатехники (серии Ту). Однако Кремль выбрал проект с нуля, в итоге из заявленных характеристик (включая цену) самолет выскочил, доля импортных деталей 80%, а стоимость проекта зашкалила за 1,3 млрд дол (по некоторым оценкам до 2 млрд. Для сравнения разработка буржуйских аналогов Bombardier и Embraer была в районе 600 млн дол), сорваны все сроки, море нареканий по комплектациям и надежности.
Т.е. другим языком, импортозамещение само по себе далеко не панацея и вообще вторично. В существующей системе педалирование таких программ ( а где все эти нац.проекты?) скорее будет бумерангом возвращаться.
17.05.2013, 05:05:56 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин:  Оружие, да, сейчас производить стоит.

ПОка — только потому что еще советские разработки не имеет аналогов или конкурентноспособны. Но — рынок оружия уже гораздо меньше рынка ширпотреба. И развивать новые технологии в наших условиях опять же страшно затратно.

В "Что делать?" с В. Третьяковым была передача с год назад про экономику России, там директор Ин-та экономики прямо сказал — что Сибирь неконкурентноспособна. Сибирь это конечно не вся Россия, но территориально ее большая часть.

 Евгений Рензин:  словно они раз и навсегда ей даны кем-то свыше, а нам такая "халява" уж точно не светит.

Да нет — завоевали себе хорошие земли. Нам не светит, это точно.

 Евгений Рензин:  Куда важней найти способы сделать так, чтобы мы могли, как Германия.

Это из области ненаучной фантастики. "А давайте изменим в России климат! Сократим территорию, разовьем логистику, выдрессируем население, пустим себя на мировые рынки, и разместим у себя заказы на промышленные товары!"
Самое простое из перечисленного — поменять климат.
17.05.2013, 08:42:15 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин:  Вячеслав Петухин:   Снова сам всё сводишь к абсурду
Вы притомили уже оба со своими наездами.

Не понимаешь, Женя, скажу ещё раз: веди корректно разговор — претензий не будет. Если ты даже после моих объяснений пытаешься мои слова о том, что импортозамещение это потенциально ничем не ограниченная программа (это не может нас ограничивать, иными словами, "это не может быть мало"; "в пределе" — то есть потенциально), выдать за призывы производить всё подряд без разбора, у меня пропадает всякое желание с тобой говорить. "Притомил" — говоря твоим языком.


P.S. Ввиду полной неконструктивности последних реплик тему закрываю. Не возражаю против открытия темы любым участником с соответствующими правами — путём правки этого сообщения. Но прошу это делать только в том случае, если будет начат продуманный разговор по существу, а не только ради того, чтобы поспорить.
17.05.2013, 11:23:03 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Обсуждение темы закрыто.

На главную