Природа Байкала | Карьер на Орленке
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Карьер на Орленке
Никита ЖилкинРебят, подскажите где находиться старый карьер на Орленке. Уже очень надо
27.05.2013, 01:02:44 |
Константин СухановНе подскажем. Вы наверняка хотите начать там хищническую добычу камня.
27.05.2013, 02:55:48 |
Юрий КузнецовКакой из старых?
27.05.2013, 05:32:04 |
Никита Жилкин
Любой пожалуйста
28.05.2013, 14:18:02 |
Никита Жилкин

 Константин Суханов: Не подскажем. Вы наверняка хотите начать там хищническую добычу камня.


Добыча камня последний раз была там 40 лет назад, и то из-за малого запаса гранита, в тех местах закончилась
28.05.2013, 14:20:49 |
Константин Суханов

 Никита Жилкин:  ...и то из-за малого запаса гранита, в тех местах закончилась.


Теперь, к сожалению, по той же причине, возобновляется...
28.05.2013, 14:47:34 |
Вячеслав ПетухинНикита, а действительно, скажите зачем Вам карьер. А так — держать это в секрете не получится, конечно. Он и с дороги хорошо виден, да и на схеме сайта есть.
28.05.2013, 16:28:44 |
Никита ЖилкинЗлых умыслов у меня по поводу карьера нет, сам категорически против расхищения запасов гранита на олхинском плато(что сейчас и хотят сделать около и на самой крепости, недалеко от Петровича). А вообще я учусь в политехе, институт недропользования, 1 курс, геология ну уж очень нравится, особенно породы и минералы. Так вот слышал что на гранитных карьерах не тяжело найти пегматит с вкраплениями разных минералов, я хочу поискать чисто для себя, промышленных целей не преследую.
Облазил множество скальников, а карьера вблизи орленка не замечал.
28.05.2013, 17:37:23 |
Вячеслав ПетухинПонятно. На схеме-то карьер нашли? Вот его страничка. (Чтобы выйти на его страницу проще всего было в "поиске материалов" набрать "карьер".)
28.05.2013, 18:02:07 |
Никита ЖилкинНашел спасибо)
28.05.2013, 18:03:08 |
Юрий КузнецовКамень, который добывали на карьере указанном Вячеславом, совсем другой, он не розовый гранит. Розовый добывали именно на левом берегу Олхи рядом с нынешним мостом.
Здесь же на сохранившейся ещё поляне, его обрабатывали (уже начисто).
Тогда я впервые узнал как обрабатывается камень (по крайней мере, гранит). На обрабатываемую поверхность напрвляется струя горячего воздуха (огромной "паяльной лампы, и крошки гранита буквально сдуваются с поверхности.
Рёв стоит, как от20-и паяльных ламп.
28.05.2013, 20:09:31 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную