Природа Байкала | Что такое Центральный Саян
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Что такое Центральный Саян
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Александр Ермаков

 Марина Васильева (Красноштанова): Ничего там не нашла по этой теме.


правильно так как географически нет "Центрального Саяна", в туристской среде иногда проскакивает
30.05.2013, 21:06:45 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Александр Ермаков:    Марина Васильева (Красноштанова):   Ничего там не нашла по этой теме. правильно так как географически нет "Центрального Саяна", в туристской среде иногда проскакивает



Так я вообще там не нашла НИЧЕГО, кроме первой страницы НИ О ЧЁМ.
30.05.2013, 21:11:06 |
Александр Ермаковпо моему, конкретно написано — есть Западный и Восточный Саян. А вот даже в "Перечень классифицированных маршрутов" Центральный Саян прилепили к Восточному в один разде. Как я понимаю (это уже мое личное суждение) когда-то были утверждены некоторые маршруты, в которых центральную часть Саян обозвали "Центральным" и чтобы в последствии не оказаться в смешном положении решили его "Центральный" и оставить. (А так напоминает некую сказку с фразой: — "А король-то голый". Часть людей пытается не видеть этой ошибки
30.05.2013, 21:19:08 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Александр Ермаков: по моему, конкретно написано - есть Западный и Восточный Саян. А вот даже в "Перечень классифицированных маршрутов" Центральный Саян прилепили к Восточному в один разде. Как я понимаю (это уже мое личное суждение) когда-то были утверждены некоторые маршруты, в которых центральную часть Саян обозвали "Центральным" и чтобы в последствии не оказаться в смешном положении решили его "Центральный" и оставить. (А так напоминает некую сказку с фразой: - "А король-то голый". Часть людей пытается не видеть этой ошибки



У меня по вашей ссылке открывается страница, где пишут, что "Саяны" — такой статьи в википедии нет. Причём тут западные, восточные, если там просто нет статьи "Саяны"? И на каких авторов там вы ссылаетесь, если и статьи-то вовсе нет?
Моё мнение: люди, которые описали Центральный Саян (Обручев, Красник, и другие авторы), ходили по нему побольше нас с Вами. И описали — для нас. Так имеем ли мы право оспаривать написанное, роясь в какой-то интернетной википедии, которая и знать не знает, что такое Саяны вообще, а кто такой Красник — и подавно...
Если бы Вы лично знали Валерия Фёдоровича, и какой вклад он внёс в то, чтобы МЫ С ВАМИ узнали о Саянах больше, Вы бы не сравнивали его труды с википедией... Вот скажите честно: Вы знакомы с его трудами?

Если нет, и негде взять (раритет теперь уже) — может быть отсканировать книги и разместить? Но будет ли это кому-то нужно... Народ теперь умнеет с помощью интернета, а не книг, к сожалению...
31.05.2013, 03:56:02 |
Александр Ермаковнет, не знаком.
я вначале так и понял, что у Вас Марина не открываются ссылки, попробовал с другого компа — все нормально открылось, что надо
31.05.2013, 20:05:12 |
Марина Васильева (Красноштанова)Валерий Фёдорович Красник и его книги о Саянах известны не только в кругах Иркутских туристов. В Москве его тоже знают, и именно на его книги делают ссылки все, кто пишет о Центральном Саяне (от туристов до студентов и аспирантов).
Ф.В. Красник в своих описаниях Центрального Саяна делает много ссылок на описания академика геолого-географических наук В.А. Обручева,
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/167358/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B2,
известного исследователя геологии Сибири, Центральной и Средней Азии. Именно Обручев первым выделил из Восточного Саяна Центральный Саян.
Красник, использовав названия Обручева, исследовал район и написал о нём не менее 5 книг (по крайней мере — 5 его книг о Саянах у меня имеются, и в 4х из них есть разделы, посвященные именно Центральному Саяну. Добавлю к тому списку, что перечисляла уже выше ещё одну — "Тофалария — страна гор".
Википедии — я не очень верю, потому что там даже авторы не указаны, и всё очень расплывчато и обобщённо, как и в Большой Советской энциклопедии.
А Красник и Обручев — это реальные исследователи, подробно описавшие район. Их уже нет, но давайте помнить их труд и читать их книги, и верить тому, что написали настоящие практики.
01.06.2013, 01:03:54 |
Sergey SergeevichГеографический энциклопедический словарь Географические названия Гл. ред. А. Ф. Трёшников М Сов. энциклопедия 1989 — 592с-600R.djvu (http://depositfiles.com/files/nu2y1lx7k).

"САЯНЫ, горная страна в Юж. Сибири;
состоит из двух горных систем: Западный
Саян и Восточный Саян. "

Вряд ли что-то изменилось с 1989 года. Так что, видимо, действительно, термин "Центральный Саян" придумали (и использовали) туристы — по ошибке или для своего удобства.
01.06.2013, 01:57:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)Обручев — академик геолого-географических наук, исследователь Сибири, а не турист. Пока он, практик, занимался исследованиями, бумажные теоретики переписвывали из одной энциклопедии в другую устаревшие статьи с начала 20 века.

У нас в мире так и происходит: одни исследуют, а другие — только пишут и своё имя ставят.

У меня тут в Москве есть коллега, на теоретических трудах которого я училась всю жизнь, дипломы и диссертацию писала по его догмам. Думала, что это первый человек в данной области, бесспорный лидер, диктующий знания.
Поработала бок о бок — поняла, что он ноль, не имеющий ни практики, ни знаний, несущий такой бред, что его близко к людям нельзя подпускать, а книги его переписаны из одной в другую, и ничего своего там умного нет, оказывается... Просто ущербный человек с большими комплексами и самомнением, всю жизнь всем доказывающий, что он, и только он по всей России самый важный спец. А коллеги-то его не воспринимают как адекватного! А в Сибири — очень важная персона считается., много книг разных написал...

Это я к тому, что пишут много, но не всё своей собственной головой. И к тому, что только лично пообщавшись с человеком теперь я могу сказать — сам он написал книгу или нет. Обручеву и Краснику — верю больше, чем всем сттьям энциклопедий.

Да я собственно ничего тут и не доказываю, просто говорю, что понятие Центральный Саян — существует. Вот и всё, и ничего больше.
01.06.2013, 13:33:38 |
Aлександр СофроновНарод, вы просто на разных языках говорите.

 Вячеслав Петухин: "Как такового" всё-таки нет.

 Марина Васильева (Красноштанова): Да я собственно ничего тут и не доказываю, просто говорю, что понятие Центральный Саян - существует. Вот и всё, и ничего больше.

Подобные вопросы в географии — в принципе норма. Никто вам не укажет, граница между Сибирью и Дальним Востоком (природно-географическую), никто точно не скажет, что такое Западная, Восточная, и Цетральная и Средняя Сибирь, а если и скажут — то только ссылаясь на чью то работу, причем не факт, что работа другого исследователя не будет ей очень сильно противоречить.
Постоянны обсуждения соотнесения понятий Прибайкалья, Забайкалья и Предбайкалья.
Тут можно говорить, только, что кто то выделяет такую-то область или не выделяет. И до какой степени этот взгляд распространен в среде заинтересованных лиц. Если с точки зрения науки (что также вряд ли даст однозначный ответ) надо смотреть работы по геоморфологии Саян, и в случае предпочтений ссылаться на ту или иную работу, более или менее маститого ученого. А уж туристические районирования, по-моему, могут быть вообще, кто во что горазд.
А иначе будете спорить до упаду :)
01.06.2013, 16:03:23 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: Народ, вы просто на разных языках говорите.

Это-то ещё ладно. По-моему, тут ещё и путаница возникает:

 Марина Васильева (Красноштанова): Читайте Красника: "В краю Оленьих троп", там есть раздел "Физико-географический очерк Центрального Саяна", читайте его же книгу "Всем, кто в пути", там найдёте раздел "Центрально-Саянское плоскогорье"

Вот тут надо быть внимательным, чтобы не запутаться. Хоть в терминах "Центральный Саян" и "Центрально-Саянское плоскогорье" два слова совпадают, это совершенно разные территории. Центрально-Саянское плоскогорье это по сути то же самое, что называют Окинским плато.

 Марина Васильева (Красноштанова): Именно Обручев первым выделил из Восточного Саяна Центральный Саян.

Что-то у меня есть большие сомнения в этом. Марина, Вы можете привести точные слова из какой-нибудь книги, на основании которых можно сделать такой вывод? Те источники, которые видел я, говорят, что термин Центральный Саян ввел Рогальский. Если бы это было сделано Обручевым — географом, а не туристом, как Рогальский — это был бы совсем другой разговор. Дело даже не только в том, что слова Обручева авторитетнее, он ведь и основания для такого выделения приводил бы именно географические. Я всё-таки подозреваю, что здесь путаница с Центрально-Саянским плоскогорьем. Вот этот термин, да, вероятно, ввёл Обручев.

 Марина Васильева (Красноштанова): Ф.В. Красник в своих описаниях Центрального Саяна делает много ссылок на описания академика геолого-географических наук В.А. Обручева

И здесь, Марина, я подозреваю, Вы путаете Центральный Саян с Центрально-Саянским плоскогорьем. По крайней мере в книге Красника "В краю Оленьих троп" (которая как раз Центральному Саяну посвящена) Обручев не упоминается ни разу. А вот в книге "Удивительная земля" (которая посвящена юго-западной части Восточного Саяна включая Центрально-Саянское плоскогорье) Обручев упоминается не раз.
01.06.2013, 20:15:26 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную