Природа Байкала | Вопрос про маршруты с Архата на Ара-Ошей через перевалы Крокодил и Прямолинейный
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вопрос про маршруты с Архата на Ара-Ошей через перевалы Крокодил и Прямолинейный
ПавелДобрый день!

Необходимо с р. Архат перейти на р. Ара-Ошей и потом уйти на пер. Улангольский.

Рассматриваю два варианта:
1) через пер. Крокодил и р. Поисковый (перед этим радиальный выход в верховья Архата);
2) через пер. Прямолинейный и р. Средний.

Если кто-нибудь ходил по одному из этих вариантов, то не могли бы подсказать, насколько он живописный, сложный и за сколько времени приблизительно при среднем темпе движения он проходится?

Очень буду признателен за любую информацию.
23.06.2013, 20:07:54 |
Евгений Рензинпер. Прямолинейный очень высокий. Но, с другой стороны, ручей Средний — весьма живописное место. Водопад там и вовсе уникальный!!! Очень рекомендую.
Ручей Поисковый тоже весьма неплох, но лучше захватить его верховья. Среднее и нижнее течение не так интересны.

Я бы предложил вам другой вариант: пер. Поиск (простая 1А) — руч. Поисковый (непосредственно ниже устья притока, стекающего от пер. Поиск, короткий живописный каньон — можно сходить налегке, полюбоваться) — пер. Хургутыгол-Дабан (со стороны руч. Средний простой и низкий, со стороны Поискового не видел).
24.06.2013, 00:10:44 |
Вячеслав Петухин

 Павел: 1) через пер. Крокодил и р. Поисковый (перед этим радиальный выход в верховья Архата);
2) через пер. Прямолинейный и р. Средний.

По-моему, варианты достаточно близки и по сложности и по живописности. В одном случае проходится Поисковый, в другом — Средний. Оба ручья не представляют особых трудностей в прохождении, на обеих имеются интересные водопады.

Я думаю, вариант 1 проходится немного быстрее. От Архата до устья Поискового должно вполне проходиться за день в довольно неспешном темпе. (Правда, я сам с Крокодила на Поисковый не спускался, там могут возникнуть некоторые трудности — каньоны — но вообще-то люди ходят, ничего принципиально сложного там нет.)

В качестве расширения к маршруту 1 можно предложить радиальный подъём на вершину 3039 м (к юго-востоку от 3041 м) — там недалеко по гребню и хороший обзор.

 Евгений Рензин: пер. Прямолинейный очень высокий

Судя по информации на сайте, такой же высокий, как и Поиск. Реально, возможно, Прямолинейный и выше (и там и там высоты указаны приблизительно), но в любом случае большой разницы в высоте нет. А если ещё учесть, что подъём на Поиск начинается в более низкой части долины Архата, то получается, что подъём со стороны Архата на Поиск повыше будет. Другое дело, что подъём на Прямолинейный — практически один длинный кулуар, а на Поиск — сначала на борт долины Архата.

А Крокодил уж точно выше Прямолинейного.
24.06.2013, 13:35:38 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: такой же высокий, как и Поиск

Я имел в виду не абсолютную высоту, а протяженность перевального взлёта. Опять же, внимательно не смотрел — это моё субъективное впечатление.
24.06.2013, 14:27:02 |
Евгений РензинПосмотрел карту. У Поиска высота между 2720-2740, а у Прямолинейного чуть меньше 2800 м.
24.06.2013, 14:38:03 |
Олег ЗубковСпуск с Крокодила на Поисковый не так прост. Если идти прямо по руслу стекающего с него ручья, то в примерно в последней четверти он уходит в глубокий каньон и затем обрывается двадцатиметровым водопадом (особенно красиво смотреть на это непосредственно с места излива — видно до самого низу). Нужно несколько ранее выбираться из начинающегося каньона и направо обходить по зеленке. Кстати, почему-то информации про этот водопад и возможность заторчать на спуске я при подготовке тогда на сайте не обнаружил. А было бы полезно это указать на странице перевала, иначе можно при плохой видимости там и словить конкретные осложнения.

Вот, кстати, фото того водопада уже с противоположного (левого) берега Поискового
24.06.2013, 21:15:55 |
ПавелСпасибо всем большое за ответы.
Наверное, склонюсь к проходу через перевал Крокодил.
Перевал Поиск я сначала рассматривал как вариант, но потом отказался. С пер. Поиск мне не очень понравились открывающиеся виды. А с пер. Крокодил красиво, кроме того, если позволят время и погода, то можно сходить на вершину 3039 м.
Кроме того, я боюсь, что я просто не найду со стороны Архата пер. Поиск.

 Олег Зубков: Нужно несколько ранее выбираться из начинающегося каньона и направо обходить по зеленке.



Олег, можно Вас попросить посмотреть отчет одной группы (6 августа. 7 день): http://tourism.intat.ru/reports/71/
Правильно ли в этом отчете указан обход того водопада, про который Вы говорите. (Можно ли ориентироваться на это описание при прохождении того участка?)

Еще раз спасибо всем за предоставленную информацию.

Подскажите, пожалуйста, если двигаться по тропе вдоль правого (орографически) берега Архата, то в каком месте лучше переходить Архат с правого берега на левый: у устья Дабан – Жалга или непосредственно у устья Барун-Гола?
Есть ли места для стоянки (ночевки) с водой под перевалами Крокодил (со стороны Барун-Гола) и Улангольский (со стороны Ара-Ошей)?
26.06.2013, 03:50:30 |
ПавелСкладывается впечатление, что пер. Прямолинейный легче пер. Крокодил (менее крутой).
26.06.2013, 06:33:14 |
Андрей Тарасовкстати, фото Крокодила что-то сильно различаются


какое реальное?
второе фото явно какого-то друго места.
26.06.2013, 10:35:26 |
Андрей ТарасовЧуть выше устья Барун-гола есть логичная переправа по камням или мелкий брод, тропа только там теряется, идешь напрямик через заросли карликовой березки и обычно выходишь на неё, два раза ходил, оба раза попадал нормально :). Но я шел в верховья Архата. Как там с переправой ниже наледи, не помню, но воды точно больше. Люблю эти места, оба берега очень красивы.
У Дабан-Жалги кажется была какая-то тропа тоже с берега на берег, скорее всего конная на зимовье, но там воды больше и каньоны. В паводок там может быть не очень.

Поиск однозначно виден с Архата, там характерное место, да и фото хорошие.
26.06.2013, 10:48:56 |
Вячеслав Петухин

 Андрей Тарасов: второе фото явно какого-то друго места.

Почему же? Это то же место, видно, что те же вершины. Просто это фото снято прямо с низшей точки. А там проходить сложно — вот и на фотографии видны скалы, проще вариант немного повыше, который и отмечен на круговой панораме.
26.06.2013, 10:58:43 |
Андрей Тарасов

 Вячеслав Петухин


Просто создаётся совершенно разное впечатление от перевала. Ну пусть.
26.06.2013, 11:16:27 |
Евгений Рензин

 Павел: С пер. Поиск мне не очень понравились открывающиеся виды.

А вид от излива водопада видели?
Кроме того, полагаю, что не очень красивые виды с Поиска больше с мастерством фотографов связаны.

 Павел: Кроме того, я боюсь, что я просто не найду со стороны Архата пер. Поиск.

Нужно отталкиваться от озера, тогда легко найдёте. Если есть опасения, то можно ещё какую-нибудь фотку распечатать для успокоения.

 Павел: в каком месте лучше переходить Архат с правого берега на левый

В прошлом году в устье Дабан-Жалги в июле ещё сохранялся кусок наледи над Архатом. Т.е. я проходил там не снимая ботинок. Даже если наледи не будет, брод простой. И бродить нужно именно там, поскольку выше хороших мест для стоянки не будет. Там либо дров нет, либо ровных мест, либо сухих. А на Дабан-Жалге в 100 метрах от устья на правом (ор.) берегу просто шикарная большая площадка. С дровами и маленьким ручьём.
26.06.2013, 11:57:38 |
Олег Зубков

 Павел:    Олег Зубков:   Нужно несколько ранее выбираться из начинающегося каньона и направо обходить по зеленке.Олег, можно Вас попросить посмотреть отчет одной группы (6 августа. 7 день): http://tourism.intat.ru/reports/71/Правильно ли в этом отчете указан обход того водопада, про который Вы говорите. (Можно ли ориентироваться на это описание при прохождении того участка?)
...
Подскажите, пожалуйста, если двигаться по тропе вдоль правого (орографически) берега Архата, то в каком месте лучше переходить Архат с правого берега на левый: у устья Дабан – Жалга или непосредственно у устья Барун-Гола?Есть ли места для стоянки (ночевки) с водой под перевалами Крокодил (со стороны Барун-Гола) и Улангольский (со стороны Ара-Ошей)?



"Не доходя до водопадов справа в склоне имеется низкая седловина, как будто специально сделанная для прохода из мешка. От русла до нее метров 100-120. Она образует как бы боковой перевал. Затем следует спуск по заросшим смородиной камням в долину большого правого притока р. Ара-Ошей."(Житков Г.Н.)

Абсолютно верное описание. А большой правый приток Ара-Ошея — это Поисковый.

Архат тогда (да и в прошлом году) перешли по камням рядом с устьем Дабан-Жалги, не снимая ботинок.

Непосредственно под перевалом Крокодил со стороны Барун -Гола отличный закрытый цирк с травяным полем и ручейком (если на газу). Чуть ниже есть лес, можно ночевать там, но это уже не совсем под Крокодилом.

Под самим Улангольским в принципе можно найти место, но там довольно неуютно, в основном камни. Лучше стоять в устье ручья из цирка Улангольского на его стрелке с Ара-Ошеем. Там очень необычный и красивый каньон посреди ровного места. От него, не торопясь, под перевал Улангольский часа полтора-два.
26.06.2013, 16:16:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Павел: Складывается впечатление, что пер. Прямолинейный легче пер. Крокодил (менее крутой).



Смотря что иметь ввиду под понятием "легче". Крокодил вовсе не крут, но высок и нуден. Я была там только один раз и больше не пойду, потому что такой тягомотины в жизни больше не встречала. Прямолинейный — намного интереснее и живописнее.
26.06.2013, 17:41:45 |
ПавелВсем огромное спасибо за ответы и помощь! Очень признателен!

Вся информация, которой Вы поделились, для меня очень важна.
29.06.2013, 02:40:38 |
Ярослав ЗоновЧтобы не плодить темы спрошу здесь.
Есть ли на Поисковом тропа в нижней его части, особенно на участке приустьевой ступени перед Ара-Ошеем в обход каньона, там вроде довольно приличный перепад высот. Если тропы нет, то расскажите где там лучше идти и что там под ногами, а то что-то адекватных фоток не нашел.
01.05.2015, 01:35:10 |
Олег ЗубковДавным давно, кажется в 1999-м мы со Славой Петухиным и еще двумя участницами поднялись по Поисковому от устья до перевала Поиск. Шли ор. левым бортом на большой высоте, воды не было ни слышно ни видно. Вроде как по тропе. Тогда еще меня очень впечатлил вид перевала Московского на противоположной стороне Поискового, то есть мы забрались довольно высоко, и Московский было хорошо видно в фас, а не снизу. Сама тропа, да и характер ущелья Поискового в нижней его части напоминает по характеру тропу по ущелью ручья Мраморного (впадающего в Шумак рядом с шумакскими источниками). Крутые борта, сам поток в каньоне, тропа вытоптана в крутом склоне. Но тропа, определенно, была.
04.05.2015, 20:35:04 |
Вячеслав ПетухинДа, мы тогда шли по левому берегу. Потом как-то в мае я проходил и правым (там, правда, условия были другие, по льду легко было идти, и шли сверху вниз). По-моему, правым всё же проще. А вообще не очень важно: смотрите по ситуации, в зависимости от того, на каком берегу находитесь и куда надо.
05.05.2015, 18:44:23 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную