Природа Байкала | гора Белый Медведь
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
гора Белый Медведь
eridyКто знает о горе "Белый Медведь" в верховьях Тиссы и Билина. Ее так называют местные буряты. Может это мунку-Сасан?
22.07.2013, 12:13:57 |
Вячеслав ПетухинНе, Мунку-Сасан ведь совсем не там, он намного северо-восточнее. В водоразделе Тиссы и Билина выделяется по высоте вершина Тенгисин-Дабан, 3000 м. Там наверняка снег летом лежит. Так что может она или что-то в окрестностях...
22.07.2013, 14:27:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вячеслав, я не нашла на сайте карты района между Орликом и Мунку-Сардыком. Его нет? Как и не нашла Билин.
Хотела порыться в памяти по пройденному там маршруту зимой в 2006. Помню, что была в верховьях Билина. И помню, что обещала этот маршрут Вам прислать. А карты здесь не нашла.
22.07.2013, 15:52:11 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Вячеслав, я не нашла на сайте карты района между Орликом и Мунку-Сардыком. Его нет?

Марина, по поводу того, какие районы есть на сайте, какие со схемами, а какие — нет, всегда есть ответ на вот этой странице. Если там ещё и нажать на соответствующий прямоугольник, то можно увидеть, что по данному району на сайте всего пять фотографий. Так что маловато пока материалов... Хотя, всё же данный район один из первых кандидатов на создание схемы...
22.07.2013, 16:09:40 |
Марина Васильева (Красноштанова)Спасибо, Вячеслав, я видела ту страницу. Вот и удивилась, что такой большой "кусок" района является "белым пятном"...
Да-а-а... Фотографий маловато совсем. А у нас с мужем весь район в феврале 2006 пройден от Мунку-Сасана до Мунку-Сардыка. И не только у нас, там целая туриада туристов-лыжников месяц ходила: Новосибирск, Абакан, Иркутск, Железногорск-Илимский, Москва. Но у нас был самый длительный маршрут и практически весь район отснят, вот только не в цифре...
Я уже как-то обещала отчёт отправить; но без фото это, наверное, не очень здорово, а сканировать тысячи кадров, из фото, вклеенных в толстенный отчёт-папку, — целая проблема... Если бы кто-нибудь подсказал, как решить эту проблему, мы бы с мужем поделились информацией. Как выяснилось на Чемпионате РФ 2007 года, этот район практически не посещаем туристами, в частности и потому, что является "белым пятном". Наш маршрут зачли тогда как первопроходной на 90%. (До нас в 1975 году примерно там же ходил Б.П. Ханин, но в пешеходку, а у нас был лыжный маршрут).

Есть ли интерес к этому району?
22.07.2013, 20:23:16 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Есть ли интерес к этому району?

Это к кому вопрос? ( Если ко мне, то по секрету могу сказать, что у меня есть, я и в поход в принципе собираюсь туда — но пока не складывается — не с кем по крайней мере, и схему уже начал рисовать. А Ваш отчёт я, насколько понимаю, читал...)
22.07.2013, 20:31:13 |
eridyУ меня большой интерес. Геологами "Зун-Холба" пробита дорога от Тиссы через гольцы на Зун-Обо-гол и до базы на реке Билин. Попросил спросить местных бурят, (кто заброску делает) до куда они пробились- они уточнили, что до какой-то горы "Белый медведь" в Туве. Но сами буряты туда не ездили (сказали на 131 зиле будет трудно). Мы планируем в конце августа, начале сентября поехать туда разведку, уазик и газ73 + у нас будет параплан с мотором для разведки. Это все для прорыва в Туву
22.07.2013, 20:53:37 |
Вячеслав Петухин

 eridy: Геологами "Зун-Холба" пробита дорога от Тиссы через гольцы на Зун-Обо-гол и до базы на реке Билин. Попросил спросить местных бурят, (кто заброску делает) до куда они пробились- они уточнили, что до какой-то горы "Белый медведь" в Туве.

Ну раз речь о дороге с Тиссы на Билин и, кроме того, это в Туве, то уже гораздо определённее можно предполагать, где это. Тенгисин-Дабан тоже не подходит (не настолько далеко от Тувы, как Мунку-Сасан, но в стороне от дороги). По-видимому это на Билин-Бажене (только оттуда начинается Тува). Хотя, может и на самом Билине (насколько я понимаю, база довольно далеко от истока Билина из Билин-Холя?).
22.07.2013, 21:02:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин:    Марина Васильева (Красноштанова):   Есть ли интерес к этому району? Это к кому вопрос? ( Если ко мне, то по секрету могу сказать, что у меня есть, я и в поход в принципе собираюсь туда - но пока не складывается - не с кем по крайней мере, и схему уже начал рисовать. А Ваш отчёт я, насколько понимаю, читал...)



Нет, как раз именно этот отчёт никто не видел, кроме ГСК на Чемпионате РФ.

Думаю, что для пешеходников район может быть скучным (болота, пологие перевалы без скал, километровые просторы и слабый рельеф). Для лыжников — интересней. Низкая лавиноопасность, мало снега, пологие склоны хороши для катания.

Чтобы понять, о чём писать (весь отчёт — огромный том), мне бы хотелось узнать — что конкретно интересует в этом районе. Может быть достаточно просто в общих чертах обрисовать, и народ туда идти уже и не захочет... :-) Лыжников-то тут раз-два и обчёлся, а пешеходникам район вряд ли будет интересен.
23.07.2013, 00:36:15 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Нет, как раз именно этот отчёт никто не видел, кроме ГСК на Чемпионате РФ.

Значит, не отчёт, а краткое описание.
23.07.2013, 09:20:06 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вячеслав, пока даю ссылки (о туриаде в 2006), и отчёт нашего маршрута (без фото). Если заинтересует, буду думать — как фото послать.

http://www.manturs.narod.ru/dok/ot_tssr/bol_sayan.htm

http://www.manturs.narod.ru/ot4et/bsay_vas/bsay_vas.htm
23.07.2013, 16:00:28 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): пока даю ссылки (о туриаде в 2006), и отчёт

Ну вот, а Вы говорите никто не видел. :-) Именно эти ссылки я и видел и про этот отчёт и говорил.
23.07.2013, 16:05:43 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин:    Марина Васильева (Красноштанова):   пока даю ссылки (о туриаде в 2006), и отчёт Ну вот, а Вы говорите никто не видел. :-) Именно эти ссылки я и видел и про этот отчёт и говорил.



Так я ж говорю про полный отчёт (с фотографиями, которых по ссылкам нет).
23.07.2013, 16:12:48 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную