Природа Байкала | Закон о защите чувств верующих
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Закон о защите чувств верующих
Страница 1 из 12:  1 2 3 ... 12 всеСледующая 
Евгений РензинС удовольствием посмотрел передачу радио Свобода "Как не оскорбить чувств верующих?".
Удовольствие, конечно, не от того, о чём говорят участники передачи, а от того, что они говорят.
Информационным поводом для передачи стал недавно вступивший в силу омерзительный закон о защите чувств верующих. Прекрасно знаю, что далеко не все относятся к этому закону так же, как я, но совершенно не представляю, как такое возможно в среде людей, видящих хоть немного дальше собственного носа. Но, может быть, это я столь слеп, что не вижу тех бонусов, которые даст столь замечательное юридическое нововведение. Может быть действительно он стоит того, чтобы окончательно превратить всю систему законности в фарс?
Тем более, что законностью и без этой новинки не очень пахнет. Вспомним хотя бы тот беспредел, который на глазах у всех творится нацпарками.
25.07.2013, 03:52:53 |
Владимир Л.Т.е. за свастику на синагогах карать по либеральным понятиям не надо, я правильно понял твой пассаж? Ведь свастика на синагоге — это перформанс, не более того? Как вариант — зайти туда в потешной шапчонке с прорезями и спеть в лицо раввину про "вечного жида" или что-то типа "Иегова, Фридмана с Абрамовичем прогони"?

Женя, 330 депутатов ГД проголосовали за закон, включая оппозиционную фракцию КПРФ. Они что, все тупее тебя? Простая мысль, что западные и ближневосточные спецслужбы будут в ближайшее время работать на развал России через обострение межрелигиозных склок не приходит тебе в голову? И то, что закон позволит выбить почву из под ног нанятых провокаторов?
25.07.2013, 08:05:54 |
Константин Суханов

 Владимир Л.:  Они что, все тупее тебя?


Такое впечатление, что тупее.

 Владимир Л.:  Простая мысль, что западные и ближневосточные спецслужбы будут в ближайшее время работать на развал России через обострение межрелигиозных склок не приходит тебе в голову?


Ага, мы всегда можем придумать несуществующую угрозу, и на этой идейной основе бороться с собственными гражданами.
Пусек вот очернили, как могли, затем посадили. А то, что девчонки были набожны, курировали детские дома и своей выходкой выступили против коммерциализации РПЦ — промолчали.
Получается, РПЦ может всё, а критиковать — нельзя, грозит посадкой на баланду, предназначенной инспекторам ПНП, по-хорошему.
Я вот в коммунизм свято верю, а вокруг каждый коммерсант мои чувства так и оскорбляет. Или я атеист, и каждый верующий, своим служением Богу, норовит мою святую концепцию растоптать. Тоже вот, требую принятия законов соответствующих, в защиту моих прав.
В общем, когда коту делать нечего, он шлифует языком принадлежность. То же относится и к ФЗ о запрете пропаганды гомосексуализма в школах.
Зажрались наши избранники.
Хотя бы такой факт: себестоимость литра бензина, включая акциз и все иные бюджетные и пр. выплаты, на сегодняшний день не превышает 12 руб. Мы платим 30. При том, что я, как предприниматель, не имею права разведать нефть, пробурить скважину и продавать продукцию. Разница оседает в карманах приближённых. А если взять внешний нефтяной рынок... В общем, государство у нас никакое для своих граждан.
Простой пример. Послал запрос в МО на возмещение расходов на установку памятника отцу — инвалиду ВОВ. № 5 ФЗ "О ветеранах", прямо предусматривает компенсации, и не ставит их в зависимость от даты смерти. Однако, ответ МО: "Федеральным бюджетом не предусмотрено выделение денежных средств МО РФ на изготовление и установку надгробных памятников защитникам Отечества, умершим до 12 июня 1990 г". Теперь в суд идти нужно.
Вот так. "Оскорблённые" чувства верующих для государства более важны, чем последняя память ветеранам ВОВ. А ведь Великая Победа — то немногое, что ещё объединяет наш народ.
25.07.2013, 09:44:07 |
Владимир Л.

 Константин Суханов: То же относится и к ФЗ о запрете пропаганды гомосексуализма в школах.


Вы против? Как интересно....

 Константин Суханов: А ведь Великая Победа - то немногое, что ещё объединяет наш народ.


Категорически не согласен!
Народы России века совместной жизни объединяют, в том числе религиозно/культурная составляющая — и именно по ней и бьют, чтобы разрушить единство и мирное сосуществование традиционных вер.
25.07.2013, 10:23:24 |
владислав крюков

 Владимир Л.: чтобы разрушить единство и мирное сосуществование традиционных вер.


А не против, если в твоем дворе мечеть построят? Мусульман уже много вокруг. И будет мулла под окнами в "матюгальник" проповедовать для нескольких тысяч мусульман. И слово не скажи против-закон!

 Владимир Л.: за свастику на синагогах карать по либеральным понятиям не надо, я правильно понял твой пассаж?


Так свастика, если уж браться за пассатижи- древний словянский знак-символ.
Так что вера, это личное заблуждение каждого.
25.07.2013, 12:05:43 |
Aлександр Софронов

 владислав крюков: Так свастика, если уж браться за пассатижи- древний словянский знак-символ.

Хрена ли за древний словянский знак-символ на синагоге идиотам срока впаяли (6 и 4, что ли)? И вся либеральная общественность молчала.

 владислав крюков:  А не против, если в твоем дворе мечеть построят?

Если выбор будет между гей-клубом и мечетью — я за мечеть.

 Константин Суханов:  А то, что девчонки были набожны

СмеялсО.
25.07.2013, 12:10:50 |
Евгений Рензин

 Владимир Л.: Т.е. за свастику на синагогах карать по либеральным понятиям не надо, я правильно понял твой пассаж?

Конечно НЕ правильно. И для того, чтобы такого не было, есть статья за вандализм. Кроме того, это подпадает под порчу имущества.

 Владимир Л.: Как вариант - зайти туда в потешной шапчонке с прорезями и спеть в лицо раввину про "вечного жида" или что-то типа "Иегова, Фридмана с Абрамовичем прогони"?

Ты, Володя, как мне кажется, слишком слабо представляешь себе порядки в синагоге. Сам я тоже не большой спец в этой области, но исходя из того, что я читал и слышал, в синагоге даже с богом спорить можно. А уж Абрамовича с Фридманом проклинать — тем более. :)

 Владимир Л.: Они что, все тупее тебя?

Не столько тупее, сколько подлее.

 Владимир Л.: Простая мысль, что западные и ближневосточные спецслужбы будут в ближайшее время работать на развал России через обострение межрелигиозных склок не приходит тебе в голову?

Я телеканал РЕН презираю, а в конспирологические теории не верю. Да и не добиться таким путём межрелигиозных конфликтов. Если уж проклятым масонам, гнилому Западу и прочим тёмным силам захочется использовать такой способ развала России, они с куда большим эффектом могут поспособствовать раскрутки какого-нибудь радикального исламского течения. Чем, собственно, уже и занимаются. Правда занимается не Запад, а Восток, но результат от этого не меняется.

 Владимир Л.: И то, что закон позволит выбить почву из под ног нанятых провокаторов?

Чего он точно не позволит, так это "выбить почву". Рот заткнуть неугодным — это позволит. Прикрыть подлые делишки РПЦ — позволит. Окончательно утвердить порядок, при котором в правах равны только те, у кого де-факто прав нет — позволит. Наконец, набрать очки у недальновидных адептов православия — тоже позволит. А ещё он поспособствует этому самому расколу на религиозной почве. Ибо совершенно понятно, что защищать будут с перекосом в пользу РПЦ. Дело о хиджабах говорит об этом как нельзя красноречивей.

 Владимир Л.: Народы России века совместной жизни объединяют, в том числе религиозно/культурная составляющая

Т.е. руских и татар века объединяло православие. Однако :)
Плюс к тому, ты пишешь, что не согласен с тем, что Великая Победа — то немногое, что нас объединяет? Это ты явно погорячился. Видимо имел ввиду, что не только она объединяет. В противном случае готов спорить с пеной у рта :)
25.07.2013, 12:11:29 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Если выбор будет между гей-клубом и мечетью - я за мечеть.

Это очень правильный подход. Тому, что предлагается, нужно дать альтернативку ещё гаже, тогда предложение будет принято на "ура".
Саша, а можно вместо мечети, гей-клуба, храма и синагоги построить плавательный бассейн, театр или больницу?
25.07.2013, 12:14:58 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: а можно вместо мечети, гей-клуба, храма и синагоги построить плавательный бассейн, театр или больницу?

Сравниваешь теплое с мягким.
Речь идет о сооружениях мировоззренческого характера.
Ну и к слову мусульмане они разные бывают. http://diak-kuraev.livejournal.com/499258.html

 Евгений Рензин: а в конспирологические теории не верю

 Евгений Рензин: Чем, собственно, уже и занимаются.

Так не веришь или занимаются? )))
25.07.2013, 12:19:28 |
Вячеслав ПетухинДорогие товарищи противники закона! Если Вы на самом деле хотите что-то предметно обсудить, большая просьба — постарайтесь точно и объективно (и исключив эмоции) сформулировать, чем закон плох, чем опасен, почему не надо защищать чувства верующих. Потому что пока видны только эмоции ("тупее", "подлее" и т.п.) и явно торчат уши позиции "я православных не люблю, поэтому всё, что их защищает — плохо".

 Евгений Рензин: Кроме того, это подпадает под порчу имущества.

Ты всерьёз считаешь, что начерченный ребёнком рисунок (без всякого оскорбления, просто "детский" рисунок) и свастика должны караться в равной степени?!? Вот пример аргументов, которые даже обсуждать не хочется — ничего рационального за ними не видно, только попытка в любом, даже самом очевидном случае настоять на своей позиции.
25.07.2013, 12:23:08 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Речь идет о сооружениях мировоззренческого характера.

А я неспроста театр в перечень включил.

 Aлександр Софронов: Так не веришь или занимаются?

Не верю и занимаются. О чём совершенно открыто заявляют. Так что никакой конспирологии.
25.07.2013, 12:26:21 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Ты всерьёз считаешь, что начерченный ребёнком рисунок и свастика должны караться в равной степени?!?

Нет, конечно. У нас детей по уголовным статьям вообще не преследуют. Тут недавно в Бурятии одна девочка другую утопила — так и то без юридических последствий.
25.07.2013, 12:28:48 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: постарайтесь точно и объективно (и исключив эмоции) сформулировать, чем закон плох

Товарищи сторонники закона, потрудитесь сформулировать, чем закон хорош.
25.07.2013, 12:30:28 |
Вячеслав ПетухинИзвините, но раз конструктивной дискуссии не намечается, тема уходит в "Острые".

Что же до аргументов в пользу закона, то Владимир уже привёл их. И речь вовсе не о конспирологии. То, что та же история с Pussy Riot явно продемонстрировала, что есть много внешних сил, ведущих атаку на культуру России — факт (имеется в виду информационная волна, поднятая на Западе). И вопрос о механизмах (организует ли это кто целенаправленно и т.п.) — то, что называют конспирологией — он совершенно непринципиален.
25.07.2013, 12:35:11 |
Евгений РензинИными словами, закон хорош тем, что защищает чувства верующих.
Если утверждение в этом, то оно несостоятельно. Подтверждается моё заявление делом о хиджабах. Это во-первых. Не получившим юридических последствий заявлением представителей народности севера (саоми, кажется). Это во-вторых. Ну а в третьих и до бесконечности мы увидим очень скоро. Правда есть у меня робкая надежда, что закон просто не будут применять вообще. Что целью его принятия был исключительно пиар.

 Вячеслав Петухин: Ты всерьёз считаешь, что начерченный ребёнком рисунок (без всякого оскорбления, просто "детский" рисунок) и свастика должны караться в равной степени?!?

Я всерьёз считаю, что не имеет никакого значения, нарисована свастика на религиозном здании или на двери моего подъезда. Т.е. абсолютно никакой разницы.
25.07.2013, 13:14:10 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: и явно торчат уши позиции "я православных не люблю, поэтому всё, что их защищает - плохо".

Уже который раз я читаю вот это, порочащее мою достоинство и просто провоцирующее на нелицеприятную отповедь измышление. Между тем, тебе хорошо известно, что в числе моих друзей и просто хороших товарищей есть не только те, кто на соцопросах мог бы назвать себя православным, но и те, кто очень даже искренне верит в бога, говорит об этом, соблюдает обряды и праздники. И это нисколько не мешает мне любить и уважать этих людей. Равно как и они уважают меня несмотря на мой атеизм.
25.07.2013, 13:19:37 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Я всерьёз считаю, что не имеет никакого значения, нарисована свастика на религиозном здании или на двери моего подъезда.

В Улановке видел у куклы-всадника на шите была нарисована свастика — кого будем сажать — кто куклу сделал или кто продает?

Насколько помню — закон калька с американского.
Лично я в нем ничего хорошего особо не вижу.
Потому что некоторые вещи должны восприниматься как норма без законов.
Например, что нельзя сыпать мусор в Вечный огонь или вести себя непотребно в культовых местах.
Если подобное отстаивается законодательно — значит общество прогнило дальше некуда.

 Евгений Рензин: Не верю и занимаются.

Собственно вера в подрывную деятельность западных спецслужб это вроде как и есть конспирология)

 Евгений Рензин: А я неспроста театр в перечень включил.

Театр место развлечения (как и бассейн), никакого отношения к мировозрению он не имеет.
25.07.2013, 13:30:44 |
hasti-toshimo

 Aлександр Софронов: нельзя сыпать мусор в Вечный огонь или вести себя непотребно в культовых местах.
Если подобное отстаивается законодательно - значит общество прогнило дальше некуда.


http://www.youtube.com/watch?v=tujzS7ZaLJY
25.07.2013, 13:37:58 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: В Улановке видел у куклы-всадника на шите была нарисована свастика - кого будем сажать - кто куклу сделал или кто продает?

Я не знаю, что там за кукла была. Свастика, как хорошо уже всем известно, гораздо более древни символ, чем нацизм. Но если она там нарисована именно как нацистский символ, то преследовать нужно и того, кто сделал, и того, кто продаёт.
25.07.2013, 13:42:45 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Театр место развлечения (как и бассейн), никакого отношения к мировозрению он не имеет.

Т.е. пьесы Чехова не влияют на мировоззрение?
25.07.2013, 13:43:47 |
Страница 1 из 12:  1 2 3 ... 12 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную