Природа Байкала | Закон о защите чувств верующих
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Закон о защите чувств верующих
 ПредыдущаяСтраница 12 из 12: 1 ... 10 11 12 все
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Если лень, то и домысливать не надо за оппонентов

Во-первых, когда я писал про свой "соцопрос", я на тебя не ссылался. Так что твой упрёк совершенно мимо кассы. Во-вторых, я вообще не припомню, чтобы словосочетание "духовная скрепа" (придумал же кто-то эту "скрепу"!) использовалось в прошедшем времени.

 Вячеслав Петухин:  здесь уже сто раз говорилось, что основой нравственности строящегося общества большевиками была взята всё та же православная нравственность (что и получило закрепление в "Моральном кодексе строителя коммунизма").

Вот беда какая, нет у либералов никакого кодекса. Правда, в т.ч. нет и такого кодекса, который отрицал бы морально-нравственные основы общества.

 Вячеслав Петухин: В общем, надо тему закрывать. Видимо, так и будет одно "обличение", неважно, что совсем не в тему. Острая проблема единственная, Женя - в тебе. Других нет.

Ну конечно, это я — та самая "баррикада". А "сломать" эту "баррикаду" действительно очень просто. Можно тему закрыть. Можно мой логин заблокировать. Православная нравственность, я так понимаю, этому не воспротивится. Свобода слова — ценность либеральная.

 Вячеслав Петухин: Кстати, я вот совершенно недоумевал, где ты, Женя, услышал, что Капица в противоположность Кириллу... Капица: Дальше это уже оранжировка через культуру и обычаи.

Да, в этом эпизоде Капица "против" меня. Правда, полагаю, аранжировкой он назвал вариации внутрихристианские. Ведь вряд ли можно считать отличия магометан и христиан — аранжировкой. Да и говоря про одних только христиан наверняка выпущена из вида, например, Эфиопия.
Что же касается того эпизода, о котором говорил я, то он с 21-й минуты. Я всё стенографировать не стану. Речь идёт о русских, живущих за границей.
Гундяев: Если говорить о роли РПЦ за рубежом, то она в первую очередь направлена на то, чтобы предотвратить эту губительную ассимиляцию. Некое разрушение нашего культурного, духовного, национального начала.
Капица: Но я думаю, что это дело не только церкви, но и культуры, и нашей науки, и нашей внешней политики, откровенно говоря. Она очень медленно поворачивается в эту сторону.
Гундяев: Но сейчас, слава богу, она поворачивается.

Вероятно, ссылка на этот эпизод не кажется очевидно корректной. Тут ведь речь напрямую не о нравственности, а об общности, единстве народа. Но, мне кажется, речь всё же именно о нравственности. Вряд ли Капица под культурой подразумевал любовь к квасу.
17.09.2013, 22:58:14 |
Вячеслав ПетухинНу ты же сам видишь, Женя, что и твой эпизод совсем не о том, что ты говорил. Кирилл говорил о задаче церкви по отношению к эмигрантам. Естественно, как представитель церкви говорил именно о её задаче. Капица, как в некотором роде деятель культуры дополнил о роли культуры. Оба согласились. (Ты пропустил слова Кирилла "совершенно верно".) О том, где кроются нравственные нормы тут речи вообще не шло.

В общем, тема уже совсем ушла в сторону. Закрываю.
17.09.2013, 23:18:20 |
 ПредыдущаяСтраница 12 из 12: 1 ... 10 11 12 все
Обсуждение темы закрыто.

На главную