Природа Байкала | На Вулканы и Шумак - Аршан с 24.8 по 6.9.2013
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На Вулканы и Шумак - Аршан с 24.8 по 6.9.2013
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Александр РезницкийДвое иркутян, я — Александр Резницкий и Михаил Морозов, присоединились к водной части похода группы Константина Шелехова на двухместном катамаране. Я — новичок в сплаве, Михаил — опытный водник.
Четверо киевлян уехали на трекинг 24-го августа до 30 августа, а мы выехали 28 августа маршруткой до Монд.
При встрече с Шелеховым в Иркутске договорились вполне конкретно, что мы с Михаилом приезжаем в Орлик, либо становимся на воду раньше Орлика, и уплываем по Оке, до Джамболока, либо в начало ущелья Орха-Бом за порог Три Геолога, как успеем, по ситуации с нашим трансфером. Там будем рыбачить и ждать основную группу на четырёхместке. В Орлике есть связник, мы отзваниваемся по прибытию и уточняем ему место нашего ожидания для передачи киевлянам.

Основной запас продуктов закупали киевляне, они же везли мне каску. Пороги Орха-Бома должны были проходить двумя катамаранами, страхуя друг-друга. Возврат из Верхнеокинска вместе на заказанной киевлянами машине 6-го сентября.

Мы с Михаилом успешно прибыли в Орлик 29-го, позвонили связнику, уточнили место своего ожидания — за порогом Три Геолога, и уплыли туда. Там простояли трое суток в ожидании киевлян. Не дождались. 4-го начали сплав по ущелью. Седьмого вышли в Верхнеокинск и уехали с попуткой до Зимы. Повезло.
Прожили полторы недели на трёхдневном запасе продуктов плюс рыбалка и грибы. Я связал себе каску из собранных по стоянкам ущелья пластиковых бутылок. Прошли успешно без страховки, не перевернулись.
Повезло.

Когда моя жена вечером шестого числа вызвонила Шелехова и спросила, где её муж, ей было отвечено, что господа киевляне, доплыв от Орлика до Хужира, спохватились, что опоздают к 6-му сентября выйти, походили пешком по берегу целых 2 часа, зачем-то поискав нас там, где нас не должно было быть в принципе, и убыли в Иркутск.
Попросту кинув нас по всем перечисленным выше позициям.

Считаю вас, господин Шелехов, непорядочным человеком. О чём и докладываю широкому собранию.
08.09.2013, 02:26:17 |
Sergey SergeevichДа уж ...
08.09.2013, 06:09:45 |
Константин ШелеховРезницкому. Александр, Вы разместили свои обвинения на форумах, поэтому не пишите мне на мою почту. Я свои ответы тоже буду размещать только на форумах. Размещаю то, что вчера ответил на АНГАРА.НЕТ:
"7.9.2013.Резницкому. Александр, вы можете нас называть как угодно, но не было ни слова о том, что вы сами пойдете в Орха-Бом. Такой вариант для меня не существовал. Тем более без каски и без спасжилетов. Видимо, очень хотелось половить рыбу.Почему вы не подумали о том, что с нами тоже могло случиться все что угодно до Орха-Бома? А Орха-Бом это мышеловка — назад дороги не будет. Ориентир, который нам передал связник — база геологов — никому не известен из местных, которых мы опрашивали, а нам тем более. Никакого ориентира "порог Три Геолога" нам не передавали. Сказали — база геологов. А где она? Так в чем же вы нас вините? Был уговор встретиться в районе Орлика — вот и надо было выполнять его. Да, мы везли вам и продукты, и все остальное, пытались по Орха-Бому пешком вас найти, но безуспешно. Там и тропы местами нет. И доплыли мы до входа в Орха-Бом (там, где кончается тропа), а не до Хужира. И пытались в Орха-Боме вас найти пешком, но не входили в Орха-Бом, точно не зная, что вы там, поскольку опаздывали. Если бы от вас был какая-то метка о местонахождении — мы бы пошли в Орха-Бом. Но ничего не было. Так что по-моему вы просто плохо подумали и потому о порядочности давайте поговорим сначала друг с другом, а не со всем сообществом."
Сегодня добавляю — советую Вам спокойно подумать и признать собственные ошибки. Вы не присоединились к нам, так не присоединяются к чужим группам, которые приехали издалека. Если вы иркутяне и отлично знаете этот район — тем более странным кажется Ваше поведение. Никаких разговоров о встрече внутри Орха-Бома у нас с вами не было. Вы просто попали под влияние Вашего напарника, который очень хотел как можно быстрее и дольше порыбачить в Орха-Боме. Если вы 29 августа были в Орлике, то могли нас подождать полдня — мы в обед 30 августа уже вернулись в Орлик. Ваш ориентир "база геологов" сродни ориентиру "корова привязана на берегу" — никто из местных не знал, где она расположена и о чем идет речь. А ориентира "Порог Три Геолога" нам никто никогда не озвучивал. Короче говоря, не собираюсь с Вами дискутировать, мой совет — сядьте, успокойтесь, все продумайте и признайте свою ошибку. У нас с вами разные точки зрения, вы обижены (вам не доставили продукты и спассредства, которые вы сами не взяли, кстати), а мы разочарованы (в том числе тем, что влетели по деньгам) и обескуражены вашим неграмотным поведением в попытке состыковаться с нами. Большая просьба к модераторам этого сайта — не уничтожайте этот диалог, даже если он кажется модераторам не по теме — это общая проблема дисциплины присоединения групп, собранных по Интернету и нужно четко установить правила такого присоединения. Без ошибок не будет опыта и будут горькие последствия.
08.09.2013, 18:05:06 |
Александр РезницкийНе хотелось отвечать этому человеку, но напишу ещё один пост, последний.

По поводу лично меня:
Я был впервые и на сплаве и на Оке Саянской. Все переговоры вёл Михаил в моём присутствии, и в Иркутске, и в Орлике.

После ответа Шелехова я позвонил в Орлик связнику Урбаеву, и задал вопрос:
- Процитируйте мне, что вы передали киевлянам от нас.

Ответ:
- Что вы остановитесь и будете рыбачить за окинским порогом Три Геолога, и ждать их.

Тогда я зачитал Урбаеву то, что написал Шелехов: "Ориентир, который нам передал связник — база геологов "

Цитирую ответ Урбаева:

- "Да врёт он. Я сказал ему именно: окинский порог Три геолога, он мне ответил: я знаю, где это, я не первый раз прохожу Оку, я их там найду. 31-го они уплыли, а первого весь день шёл дождь, вода в реке поднялась. Наверное они испугались, да потому и вернулись."

Как говорится, за что купил, за то и продаю. Не вижу смысла в продолжении дискуссии.

09.09.2013, 10:13:59 |
Константин ШелеховУрбаев нам дал ориентир "База геологов", про Порог Три Геолога и мое знание примет этого порога вообще в разговоре с ним не было ни слова.
09.09.2013, 13:35:21 |
Константин ШелеховБесполезную дискуссию прекращаю. Не хотите признать ошибку — живите и ходите как хотите.
09.09.2013, 13:39:46 |
Вячеслав ПетухинКонстантин, даже если считать, что всё, что Вы сказали, абсолютно верно, а врёт Урбаев, то всё равно некорректно всю вину за несогласованность возлагать на тех, с кем Вы договаривались. Если уж всё дело в "дисциплине присоединения групп", то и Ваша доля ответственности за это в любом случае есть. Вы же не назначили чёткое место встречи. Даже по Вашим словам "в районе Орлика" — это совершенно неконкретно (учитывая, что речь об участке от Орлика до Орхо-Бома).
09.09.2013, 14:13:50 |
Татьяна Подскажите пожайлуста по погоде на Аршане в августе, в какое время лучше идти — в первой половине или второй половине августа. И по количеству людей в это время. Спасибо.
16.09.2013, 14:45:33 |
Михаил ЗотинЗа все косяки в походе несет ответственность руководитель, это аксиома!
Шелехов, если ты должен был забрать людей и не забрал, это сугубо твой косяк. И не хер жопой вилять.
Со стороны Резницкого тоже косяки есть, но за группу отвечает РУКОВОДИТЕЛЬ! А стало быть херовый из тебя капитан. Увы...
16.09.2013, 21:23:09 |
Вячеслав Петухин

 Татьяна: Подскажите пожайлуста по погоде на Аршане в августе, в какое время лучше идти - в первой половине или второй половине августа.

Татьяна, тут угадать трудно. По моим наблюдениям, немного лучше к концу августа. Но опять же надо иметь в виду, что в последнюю неделю августа в горах может выпасть уже приличный снег.

Людей в горах в самом конце августа уже обычно меньше. Это если Вы про горы. Ну и в Аршане тоже поменьше, конечно.

А тему Вы что-то совсем не ту выбрали. Я потом, наверное, перенесу это в более подходящую (где-то было про погоду осенью). Если уж не нашли подходящую, надо было новую создать.
16.09.2013, 21:29:54 |
Константин Суханов

 Михаил Зотин: За все косяки в походе несет ответственность руководитель, это аксиома!


За все, абсолютно? Даже за неадекватные действия и ошибки ранее безупречных участников? Интересная точка зрения, чем-то мне СССР напомнила (кстати, СССР — не обязательно плохо; просто напомнила, и всё).
16.09.2013, 22:34:35 |
Татьяна

 276697;16.09.2013, : Татьяна, тут угадать трудно. По моим наблюдениям, немного лучше к концу августа. Но опять же надо иметь в виду, что в последнюю неделю августа в горах может выпасть уже приличный снег.

Людей в горах в самом конце августа уже обычно меньше. Это если Вы про горы. Ну и в Аршане тоже поменьше, конечно.


Спасибо за ответ. Простите, что не в той теме, если нужно будет — удалите потом мои вопросы. Еще просьба пояснить — на тропе через Шумакский перевал есть какие то сложные переправы (слышала, вроде там кого то в этом году унесло рекой)? Не могу понять, потому как читаю — дети ходят дошкольного возраста. Вроде тропа не должна быть такой уж экстремальной.
17.09.2013, 01:43:26 |
Евгений Рензин

 Татьяна: на тропе через Шумакский перевал есть какие то сложные переправы

В обычную воду все переправы там простые. Но если пройдут затяжные дожди, то и Эхе-Гер, и Шумак могут разлиться. Как правило, павадок короткий. Уже через несколько часов хорошей погоды уровень воды нормализуется.
17.09.2013, 13:17:42 |
Константин ШелеховЗотину. Мхаил, извините, но этот треп больше продолжать не хочу. Он никому не нужен, кроме как тем, кто хочет просто поговорить. И Вам отвечать нет смысла, поскольку Вы высказываетесь на основании только своей информации. Скажу только, что я никого забирать не был должен и группа просто не состоялась, поэтому никакого моего руководства над двумя, самостоятельно ушедшими в Орха-Бом без продуктов и спассредств, и которых я видел в своей жизни 40 минут в Иркутске, не было. Они не присоединились и остались сами по себе. Все, прекращаем этот обмен всякими вульгарными высказываниями. Меня Вы не обидите никак, а другим подаете не очень хороший пример. отом мы сами удивляемся — откуда столько гадости на форумах...
17.09.2013, 13:45:20 |
Константин ШелеховСуханову спасибо за понимание
17.09.2013, 13:46:20 |
Михаил Зотин2Шелехов: Я Вас не обижал, Вы сами обиделись, это первое. Второе, в августе я наблюдал Ваш постинг по нескольким форумам с одной и той же темой, и переписку тоже. Что до меня, то я весьма скептически отношусь к данному способу набора экипажей (но это IMHO). А теперь по делу, Вы продолжаете вилять жопой, т.е. сбрасывать ответственность:
1.Для чего Вы собирали здесь дополнительный экипаж?
2.Почему человек из Иркутска пишет сюда?
3.Почему при в встрече в Иркутске Вы НЕ завернули НЕГОТОВЫЙ экипаж, БЕЗ СПАССРЕДСТВ? Что, 40 минут не хватило оценить обстановку, или красноречия, что бы сказать однозначно НЕТ?
4.Если Вы правы, то почему информация, выдаваемая Вами и Разницким отличается? Что за бред с названием порога, или у Вас не было лоции? Диалоги с Урбаевым — полная лажа, или ему тоже стоит "признать свои ошибки" и выучить названия порогов?
5.Гадости пишут хомяки, хомяков я здесь не наблюдаю. А на неудобные вопросы извольте отвечать по существу. Угу?

2Суханов: Да, любезный, именно так. ЗА ВСЕ косяки несет ответственность руководитель. За адекватные и неадекватные действия членов экипажа тоже. Ибо в случае трагедии спрос идет с него (с руководителя). И прокуратура здесь самый малый геморрой.
В походе нет демократии! Потому как демократия в экстремальной обстановке ведет к смертям, а возить домой жмуров нах не надо. Полагаю убедил.

PS: Для чего я развернул это обсуждение? Не для Вас, господа, не для Вас. А для тех клоунов, которые собираются в горы (на реки), начитавшись восторженных отзывов и принимают поход на Шумак как прогулку в центральный парк с ночевкой. А потом мокнут, голодают, замерзают и стонут здесь, создавая превратное впечатление. Далеко ходить не буду, 6 сентября 2013, сухой ручей, к вечеру прогноз на ухудшение погоды со снегом, абсолютно неподготовленная мадам с легким рюкзачком и целью — прогуляться на Шумак в одну каску. Дай Бог жива еще... Вывод — летайте самолетами аэрофлота и лучше в Тайланд. Может на стоянках хоть меньше затычек станет.

2Разницкий: Не в обиду, но ты сам виноват, что не предусмотрел все исходы. На Оке сгибнуть можно, но надо постараться.
А так, всем удачи и семь футов... :)
17.09.2013, 20:23:24 |
Константин Суханов

 Михаил Зотин: PS: Для чего я развернул это обсуждение?


Полагаю, чтобы нахамить форумчанам.
17.09.2013, 21:36:39 |
Михаил Зотин

 Константин Суханов:    Михаил Зотин:   PS: Для чего я развернул это обсуждение? Полагаю, чтобы нахамить форумчанам.


Лучше за себя говори и не передергивай контекст.
18.09.2013, 21:50:03 |
Константин Суханов

 Михаил Зотин: Лучше за себя говори и не передергивай контекст.


Я с Вами на брудершафт не пил. Извольте на "Вы".
18.09.2013, 23:20:12 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную