Природа Байкала | воронки(кратеры) на Ольхоне
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
воронки(кратеры) на Ольхоне
Муравьёв ИльяНа Ольхоне, особенно в северо-западной его части, ближе к Хобою, в степях находятся какие-то воронки правильной круглой формы до 5-10м в диаметре. Вокруг, по периметру, земля чуть выше уровня остальной степи. Если бы человек рыл, скажем, геологи, то логичнее бы рыть какие-нибудь шурфы, или нечто прямоугольной формы.
Может кто-то скажет что это такое?
02.08.2013, 13:01:55 |
И. ФефеловТам классический карст. Правда, с происхождением надо смотреть, термо или гидро.
03.08.2013, 10:41:11 |
Муравьёв ИльяЕсли бы это были просто провальчики, то было бы ясно. Но там по периметру воронки земляные валы(скажем так). Они, конечно, не большие, но всё одно заметно выдаются над остальным уровнем почвы.
03.08.2013, 22:15:26 |
И. ФефеловНу тут смотреть надо. Карст обоих типов на Ольхоне точно имеется.

Кстати, точно так выглядят ...эээ... скажем так, бывшие фундаменты старых домов. Не исключаю, что это раньше и были какие-то летники, дома или юрты (в бурятском исполнении, т.е. деревянные). Причем совсем недавно. Строения, не имевшие каменного и т.п. фундамента, 20-30 лет — и всё, остается такая вот картинка, видел много остатков построек с известной датировкой разрушения типа заимок и проч.
04.08.2013, 09:19:33 |
Муравьёв ИльяСпасибо, Игорь.
04.08.2013, 13:50:03 |
Дмитрий Мызников

 И. Фефелов:  Ну тут смотреть надо. Карст обоих типов на Ольхоне точно имеется.

Кстати, точно так выглядят ...эээ... скажем так, бывшие фундаменты старых домов. Не исключаю, что это раньше и были какие-то летники, дома или юрты (в бурятском исполнении, т.е. деревянные). Причем совсем недавно. Строения, не имевшие каменного и т.п. фундамента, 20-30 лет - и всё, остается такая вот картинка, видел много остатков построек с известной датировкой разрушения типа заимок и проч.


Я подобные(1) воронку видел в долине(!) ручья Бегул. Какой нафиг карст?
И на остатки фундамента никак не походит. воронка в диаметре ок 10 м. глубиной около 2-х, с валами по периметру. Больше походит на воронку от бомбы.
06.08.2013, 18:08:26 |
Муравьёв Ильявот и эти походят именно на воронки от бомбы. Тем-то они и удивили.
06.08.2013, 18:17:14 |
И. ФефеловВ долине — термокарст как он есть. Термокарст по причине сведения леса на многолетнемерзлой почве имеет вид, в частности, круглых воронок. Кстати, и нетермо в долинах вполне бывает, но в таком случае там он не правильных форм, конечно. Хотя по диаметру как раз больше подходит под сооружение типа бревенчатой бурятской юрты, а если с подполом (или нижние венцы вкопаны для утепления), так там и яма по центру будет приличная, а вал — это бывшая завалинка, диаметр которой на останках сооружения, кстати, будет заметно более, чем была сама постройка. Если, конечно, завалинка была приличная. В термокарстовых условиях, впрочем, валик тоже может формироваться, если таяние в центре сильнее , чем по краям, но при этом скапливается вода в районе воронки ближе к краям, зимой будет выдавливать грунт на краях.
06.08.2013, 18:23:50 |
И. ФефеловНа Бегуле, кстати, наверно, могли геологи вести взрывные работы, а вот на Ольхоне что-то не верится, там поисковая история по возвожностям и направленности геологоразведки, насколько мне известно не располагает к таким методам.
06.08.2013, 18:27:28 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную