Природа Байкала | сплав по Селенге от Хубсугола.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
сплав по Селенге от Хубсугола.
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Григорий Добрый день.

Гугл не находит никакой информации (отчетов) о сплаве по величайшей монгольской реке и главному притоку Байкала.

А ведь может выйти очень интересный и оригинальный маршрут (превопрохождение?!) от озера Хубсугол (куда жители Бурятии и Иркутской области ездят на рыбалку) до озера Байкал!

пишу этот пост для того, чтобы его нагуглили единомышленники. Можно было бы попробовать на байдарке в июле-2014 или в июле-2015.

Пограничные штампы можно поставить на МЖПП "Наушки".

В июле 2013-го на северо-востоке Байкала мы встретили каноэ с американцами, которые (по их словам) сплавились из Монголии, куда приехали из Китая.

======================
обсуждение темы в моем ЖЖ http://gril-avp.livejournal.com/447149.html

если кто-то знает людей, сплавлявшихся по Селенге из Монголии — киньте ссылку на отчет или контакт.

спасибо!
22.08.2013, 20:47:06 |
Александр МамонтовИз самого Хубсугула вроде как идет подземный сток, потом он выходит наружу, полно перекатов. К Наушкам все устаканивается. В свое время подумывали об этом маршруте, обошли Хубсугул в 2011, может когда и сподвигнемся :). Заброску можно делать через Монды, заодно пройти часть Хубсугула. Байдарка кажется несколько экстримальным способом путешествия. Небольшой кат 4-ка с легким 2,5 сильным движком самое то что надо для такого путешествия (ИМХО) В Хатгале уже достаточно свободно можно брать нормальный 92ой бензин, в ходу доллары, в Ханхе рубли.
То что не первопрохождение это точно, но все зависит от того как и куда подать. :)))
Всего-ничего 1500 км.
23.08.2013, 00:18:31 |
И. Фефелов

 Григорий :  Пограничные штампы можно поставить на МЖПП "Наушки".


Не забудьте, кстати, этот вопрос уточнить заранее, чтоб не пришлось потом идти в Кяхту. Между Сухэ-Батором и Наушками вроде бы пешего перехода границы не существует вообще. Во всяком случае, в 2009-10 годах, когда ехал на поезде из Иркутска и обратно, в Наушках и на обратном пути довольно много народу загружалось в вагоны Иркутск — Улан-Батор именно чтобы пересечь границу.
23.08.2013, 09:34:41 |
И. Фефелов

 Александр Мамонтов: Из самого Хубсугула вроде как идет подземный сток, потом он выходит наружу, полно перекатов.


Не, там не подземный из Хубсугула сток, судя по спутниковым снимкам. Из залива Хатгал вытекает и далее идет вполне себе речка, правда, неясной глубины, и сразу южнее Хатгала она образует "внутреннюю дельту" два на полтора (км), что надо иметь в виду, чтоб не заблуждать там. В BingMaps (если не включать Bird'sEye) ее хорошо видно в летнем состоянии.
23.08.2013, 09:41:29 |
Андрей Зарубин

 Григорий : В июле 2013-го на северо-востоке Байкала мы встретили каноэ с американцами, которые (по их словам) сплавились из Монголии, куда приехали из Китая.


Мы их встретили в Нижнеангарске. Об их путешествии по Сибири есть страничка: https://www.facebook.com/AsiaRiversExpedition
23.08.2013, 15:08:25 |
Александр МамонтовНашел по ссылке забавное видео про стайное поведение птичек, деревянную лодку и кусочек стриптиза. Гляньте, не пожалеете :)))
http://www.canoekayak.com/canoe/flock-of-starlings-dazzling-aerial-ballet
23.08.2013, 22:10:01 |
Григорий конечно, про пересечение границы все узнать заранее нужно, и в консульстве и у пограничников.

Мотор не признаю, уж извините )

Скорость Селенги 7 км\час, + 3-4 км в час я подгребаю на байдарке. Итого закладываем 10 км\час или 60-80 км. в день. Быстрее и не нужно.
24.08.2013, 14:17:03 |
Григорий цитата с http://bunker2012.ru/content/view/41/42/index.html

=======================

Сплав по реке Эгийн-Гол
■ Река на севере Монголии длиной 580 км. Средний расход воды в 40 км от устья около 100 куб.м/сек,

Впадающие в Хубсугул небольшие речки маловодны и не представляют интереса для водных туристов. Река Эгийн-Гол вытекает из озера Хубсугул мощным многоводным потоком, но через некоторое время дробится на множество русел, сильно заросших ивняком. Медленное течение и малые глубины в среднем течении Эгийн-Гола (местами глубина по колено) утомляют сплавщиков своим однообразием. На байдарках можно пройти всю реку, но на моторных лодках в некоторых местах проплыть из-за мелководья просто невозможно. В апреле 2003 г. по гидросистеме Хубсугул — Эгийн-Гол — Селенга — Байкал осуществлен первый переход на судне на воздушной подушке «Хи-вус-6».

В апреле — мае в сужениях долины р. Эгийн-Гол образуются обширные наледи высотой до 2 м. В это время река прорезает глубокие и узкие ледяные каньоны, иногда заканчивающиеся ледяными пробками. Берега реки, особенно в верховьях, лесисты, но даже здесь на речных террасах много скота и монгольских юрт. Сплав по реке затруднен обильными разливами, создавшими дополнительные рукава реки, ведущими в никуда и постепенно исчезающими.

На реке великолепная рыбалка — можно легко поймать тайменя, ленка или хариуса. Юрты пастухов, у которых за тугрики можно приобрести мясо, кумыс, молоко, масло, стоят по всей реке.

Местные жители советуют не употреблять мясо сурков и не пить воду из больших рек. Каждую осень в Монголии регистрируются вспышки чумы. Наиболее часто они происходят на юге Монголии и в центральной ее части, как раз там, где берет начало Селенга. Река Эгийн-Гол, вытекающая из Хубсугула, является одним из левых притоков Селенги. Берега реки богаты рассыпным золотом, вдоль нее почти на сто километров тянутся самые богатые в мире залежи фосфоритов, которые пока не разрабатываются (одно из самых больших в мире месторождений фосфорита, оцененное в более чем 500.html млн. т). Есть залежи полудрагоценных минералов — зеленого нефрита, халцедона и горного хрусталя.
24.08.2013, 14:23:16 |
Григорий

============
конец цитаты

=================
поскольку на Селенге максимальный подъем воды (и течения) в июле, то и на Эгийн-Гол надо планировать в июле, чтобы "не утомляли" малые глубины и медленное течение.
24.08.2013, 14:25:27 |
Андрей Зарубин

 Григорий : Скорость Селенги 7 км\час, + 3-4 км в час я подгребаю на байдарке. Итого закладываем 10 км\час или 60-80 км. в день.


Практика показывает, что нельзя складывать скрость течения+собственная скорость, обычно получается меньше. Скорость 10 км/час малореальна, при скорости течения 7 км/час, скорость байдарки будет примерно 7-8 км/час. При встречном ветре, скорость может упасть до 3-4 км/час или того меньше. 60-80 км/день — это надо еще очень постараться, грябать от рассвета до заката.
25.08.2013, 10:14:12 |
Дмитрий МызниковВ конце июля с сыном прошли на надувной лодке с мотором 2.5 Джиду от Михайловки и Селенгу до Оронгоя. 400 км. за 5 дней. День старта 60 км за пол-дня. Во время движения ср скорость составляла 12-13 км/час. по ЖПС. Встречный сильный (7-8 м/с) отбирал 1-2 км/час. Была большая вода. Два дня выдавали в день по 100.
Тоже заглядывал на сплав от Хубсугула.
На переходе через границу, видимо придется переносить (предьявлять для досмотра) плав-средство.
25.08.2013, 21:57:35 |
Александр Мамонтов

 Григорий :  ..поскольку на Селенге максимальный подъем воды (и течения) в июле, то и на Эгийн-Гол надо планировать в июле, чтобы "не утомляли" малые глубины и медленное течение.

Да где то так. Июль-август.
Можно и без мотора.
7 км/ч это нечто усредненное. На фото в гугле много белой воды в сужениях реки пред впадением в более мощный приток. Возможно будет необходимость и обносить иногда.
Добыча золота подразумевает наличие токсикантов в воде. "Советы местных" впоне логичны.
Провоз камней, почвы, биоты через границу запрещен — можно нарваться на неприятности.
Видится персечение границы сначала через Монды на автотранспорте одной из турбаз Северного Хубсугула, а Наушки на поезде. От Сухбаатора до Наушек с нашей стороны. Вот только какова ширина пограничной зоны? 35 или более км... после Наушек.
25.08.2013, 23:32:16 |
Александр МамонтовДа и по поводу виз надо посмотреть как их можно сделать и на сколько ...
25.08.2013, 23:34:02 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов: 7 км/ч это нечто усредненное. На фото в гугле много белой воды в сужениях реки пред впадением в более мощный приток. Возможно будет необходимость и обносить иногда.

7 КМ/час это только скорость течения. по ЖПСу. Это если вообще не грести. Белой воды там нигде нет. Белое это галечниковые отмели-пляжи. Обносить там нигде не надо!!!
27.08.2013, 09:26:36 |
И. ФефеловБелой вода может также выглядеть от мелкой ветровой ряби при определенном солнце, там снимки разнокачественные, не всегда понятно, что. Но обносить явно не надо.
27.08.2013, 09:40:12 |
И. Фефелов

 Александр Мамонтов:  Вот только какова ширина пограничной зоны? 35 или более км... после Наушек.


От Наушек до Сухэ-Батора — километров 20 (по ж/д). А между заставой с российской стороны (там же и КСП) и заставой с монгольской стороны — километра полтора.
27.08.2013, 09:52:24 |
Дмитрий МызниковА при чем тут вообще погранзона, если у тебя виза на прохождение границы?
27.08.2013, 10:17:07 |
И. ФефеловЯ тоже не совсем понял, при чем.
На поезде, видимо, и придется, по речке вряд ли пустят.
27.08.2013, 10:23:38 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников: .. Обносить там нигде не надо!!!

Дим, ты там был?

 И. Фефелов:  Белой вода может также выглядеть от мелкой ветровой ряби при определенном солнце, там снимки разнокачественные, не всегда понятно, что. Но обносить явно не надо.

На Фролихе речке это была добрая полоса шкуродера — там мы потеряли одну лодку и покоцали две байдарки ..... Кто обносил, проблем не имели. Да и по рельефу наличие там неприятностей вполне логично.

 Дмитрий Мызников:  А при чем тут вообще погранзона, если у тебя виза на прохождение границы?


Потому как пересечение границы населением обеспечивается через специально для этого оборудованные пункты :(. Для выезда погранцов с обоих сторон для досмотра на реке потребуется стечение слишком многих обстоятельств. Для Путина это было бы возможно, а для президента Монголии может уже и не хватить.

 И. Фефелов
Александр Мамонтов: Вот только какова ширина пограничной зоны? 35 или более км... после Наушек.
От Наушек до Сухэ-Батора - километров 20 (по ж/д). А между заставой с российской стороны (там же и КСП) и заставой с монгольской стороны - километра полтора.

Значит свалить на реку можно будет сразу же в Наушках.
27.08.2013, 10:28:19 |
И. ФефеловКонечно. Сухэ-Батор тоже рядом с Селенгой, правда, по Орхону до вокзала придется километров пять прогрестись...
27.08.2013, 10:32:05 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную