Природа Байкала | Независимый общественный опрос по будущему Природному парку "Витязь"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Независимый общественный опрос по будущему Природному парку "Витязь"
 ПредыдущаяСтраница 3 из 12:  1 2 3 4 5 ... 12 всеСледующая 
И. Фефелов

 theodor japs:    Im Westeuropäischen Raum sind die Nationalparks und sonstige Naturschutzgebietekostenlos zu betreten. Ausnahmen gibt es nur wenn es sich um Attraktionen handelt.


Пер.: В Западной Европе национальные парки и другие охраняемые природные территории бесплатны для посещения (исключая те случаи, когда речь идет об аттракционах).
19.09.2013, 11:14:53 |
Елена БаяндинаЕлена, Вы бы какой-то счётчик вели — сколько есть анкет и сколько ещё надо. Очень расслабляет, когда все друг на друга надеются. И нельзя ли устроить, чтоб отправителю какой-то кивок в ответ приходил — мол, получено. Бывают ведь и сбои, и ошибки в адресах.
Случайно узнала про такой сайт. Не пригодится Вам? https://alterrussia.ru/
Наверное, зря Вы расстраиваетесь по поводу "болтологии". "Место споров" должно положительно влиять на отправку анкет
19.09.2013, 11:22:28 |
Aлександр Софронов

 theodor japs: Im Westeuropäischen Raum sind die Nationalparks und sonstige Naturschutzgebietekostenlos zu betreten

Можно ли в этих парках где попало жечь костры?
19.09.2013, 11:44:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 theodor japs: Im Westeuropäischen Raum sind die Nationalparks und sonstige Naturschutzgebiete
kostenlos zu betreten. Ausnahmen gibt es nur wenn es sich um Attraktionen handelt.



Перевод:
В Западноевропейском пространстве в национальных парки и природные заповедники бесплатный вход. Есть исключения, только если он в городе.
___________________________________________________________

Дополняю: В США тоже бесплатный вход а Национальный парк Шенандоа в Аппалачах, на каньоны Потомака, на Великий канал (про другие места — не могу сказать, но, скорее всего, бесплатно везде). Деньги народ платит только за посещение аттракционов в этих парках. Кстати, НИГДЕ не разрешено жечь костры, и никто от этого там не страдает. Ни одного костровища я там не видела.
Думаю, что россияне тоже имеют право ходить в свой лес бесплатно. А охранять его от воров леса и камня, от пожаров — это не справится никакая плата за вход, это может только госслужба организовать. Из какого бюджета будут платить на это дело — вот вопрос. В местном, как всегда, денег не найдётся, а федералы, как всегда, кивнут на местных: "Ваш лес, сами и решайте, кто будет платить". Круг замкнётся...
19.09.2013, 12:53:35 |
Константин Суханов

 Sergey V:  Посмотрите , сколько сгорело за последние лет 5. От Идола до Старухи теперь никто не ходит и не пойдет - сплошная гарь. По марафонке теперь по нескольку километров - сплошной горельник.


Парк никоим образом не сможет внести положительную динамику в процесс остановки пожаров.
Этот вопрос можно, и нужно, решать иным способом.
19.09.2013, 13:42:47 |
Aлександр СофроновПарк может внести некоторое регулирование в розжиге костров, а следовательно повлиять на моменты возникновения пожаров.

 Марина Васильева (Красноштанова): Думаю, что россияне тоже имеют право ходить в свой лес бесплатно.

А имеют ли они право там бесплатно жарить шашлыки? Бросать мусор, рубить деревья?
19.09.2013, 15:20:22 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов: А имеют ли они право там бесплатно жарить шашлыки? Бросать мусор, рубить деревья?


Жарить шашлыки — почему нет. А бросать мусор и рубить деревья права у нас нет ни по закону, ни по совести..
19.09.2013, 20:08:53 |
hasti-toshimo

 Елена Баяндина: Елена, Вы бы какой-то счётчик вели - сколько есть анкет и сколько ещё надо. Очень расслабляет, когда все друг на друга надеются.


Дорогие форумчане! Анкет мало! Для соц исследования — этого очень мало. Сколько — говорить не буду, ибо даже если скажу — что это решит?
Писать надо. Желательно как можно большему числу людей.
Елена — от Вас, по названиям писем и почтовых ящиков — анкеты не приходило. В тело писем я не смотрю пока — время не пришло. Анализ будет в конце и конечно же не я одна буду этим заниматься (я надеюсь:))

Всем: Дорогие форумчане — вопрос платности посещеия — "десятый". Главный впрос — сохранности территории официально!!! это снимет половину проблем имеющихся с промышленниками. Поэтому было бы здорово делать парк не на 3 ГА, а на ту часть, в которой сохранился к примеру темнохвойный лес (санаторный), или обитают звери (у границ Нац. Парка.) Иначе мы будем охранять лыжников и скалолазов в чистом виде, а не природу вокруг них:) (нас)
20.09.2013, 19:09:24 |
Елена Баяндина

 hasti-toshimo: Анкет мало!

 hasti-toshimo: анкеты не приходило


Елена, пожалуйста, разбирайтесь с этим. Что, если мы не одни такие?
Адрес я не писала, а скопировала: parkvityaz@yandex.ru
Свою анкету отправила 13 сентября, файл подписан моей фамилией. Виктор отправил вчера. А я ещё ссылки на паре сайтов дала. Вот досада!
20.09.2013, 19:31:12 |
hasti-toshimoВсё пришло, Елена!!! Нашла письмо через поисковик:) Писем не 15 штук, поэтому видимо пропустила, да и я ведь искала Елену:)
Всё хорошо! письма идут! Никаких проблем с почтой нет! Спсибо большое за помощь и участие, Елена!!! Огромное спасибо!
20.09.2013, 23:07:35 |
Елена БаяндинаСпасибо, успокоили — я ж испугалась, что по моим ссылкам люди в вакуум анкеты посылают :-)
А они хоть посылают? И другие тоже? Сколько в день примерно приходит анкет?
Если я Вам ещё не надоела — такая проблемка. Не все знакомые мне люди имеют возможность участвовать в опросе, т.к. не бывали на скальниках. Но ведь это не мешает им иметь своё мнение и обеспечить Вам поддержку. Вы не хотите подключить их голоса, оформив петицию или ещё что-то в этом роде?
20.09.2013, 23:28:34 |
hasti-toshimo

 Елена Баяндина

Помощь нужна конечно, но я всё-таки придерживаюсь честного анкетирования:) Если они здесь не были, то как они смогут решить для себя, каковы должны быть границы парка....
Пускай уже приедут к нам и мы вместе погуляем по нашим пока ещё красивым местам!:)
Елена. Приходит анкет не много за день. Поэтому нужно оповещать всех, кому не безразлична эта тема!
20.09.2013, 23:37:34 |
hasti-toshimoИ проведу аналогию парков с детскими домами, к примеру. И там и здесь — есть сотрудники и у них мизерная заработная плата. Но в дет. дома регулярно приезжают наши с вами друзья, коллеги, может даже вы сами. Приносить помощь в виде пожертвований, простой игры, выступлений и концертов — это вполне нормально в обществе. Не будь дет. домов, детей с помойки бы забирали на продажу и на органы. Всё очень просто — это рынок. Капитализм. А ведь и дети, и природа — это наше будущее. Наше! Вот так и Природу работники парка по возможности спасают от перевода в разовые платежи. Но это не значит, что им не надо просто помогать!!! Не значит, что нужно ходить по парку с видом важного обиженного кошелька, который так и норовит узреть подкол! Парк — это тоже НАШЕ СОТВОРЧЕСТВО!!! Как мы его себе представляем, таким и можем сделать. Сами. И никакие работники не будут против волонтёрской помощи по обустройству. И нам самим будет приятно смотреть на свои тропы, скамейки, какие-то возможно верёвочные парки, зимой — наряженные живые ёлки и залитые ледяные горки. И главное на чистоту живого леса с пробегающими зайцами, косулей ну...и медведем конечно же. Как без него:)
21.09.2013, 01:07:36 |
Константин Суханов

 hasti-toshimo: Не значит, что нужно ходить по парку с видом важного обиженного кошелька, который так и норовит узреть подкол!


Лена, ну ты такую идиллистически-одностороннюю картинку нарисовала, что аж нимбы над головой работников ООПТ засветились, а из моего подслеповатого от возраста левого глаза, выкатилась скупая старческая слеза. Уж извини, но я вот это твоё сообщение, воспринял как агитку с призывом голосовать за всем надоевшего коррумпированного чиновника, норовящего пролезть в депутаты с целью личного обогащения. При том, баллотирующийся может и в детские дома ездить, и слёзы старикам вытирать — но воровать не перестанет, и работать будет по-хамски.
Ну не видел я таких ООПТ в жизни — а, как показывает практика, всё в этом мире происходит, как правило, по накатанной колее. И, чтобы эту практику изменить, нужно как минимум, встать у руля. Ну вот как у мудрого Высоцкого. И, о чём ты говоришь, какая общественность, какой контроль. У каждого свои дела, заботы, семьи, друзья, любовницы, тёщи, деверя, болезни (а у кого-то вообще геморрой, возможно, осложнённый последней стадией хламидиоза), — ну вырвались на Витязь отдохнуть, а тут: плати за проход, плати за инспектора, плати за тропу, плати за палатку, плати за воздух, плати за кустики, куда ты пописаешь или, не дай бог, покакаешь, плати за осмотр скалы (мы ж для тебя её сохранили!), и т. д.(продолжать можно бесконечно, всё зависит от уровня креативности работников будущего парка).
Ну нет у меня оснований думать (хотя мне, в связи с преклонным возрастом, думать-то уже нечем), что в случае с вновь создаваемым парком, дела пойдут вот так вот замечательно, как ты тут расписываешь, а не как всегда. Ну, нет! И ни одного аргумента в пользу положительного поворота событий, я ещё от тебя не услышал (хвалебные здравницы не в счёт — старых людей на мякине не проведёшь). Пойдёт парк по накатанной коммерческой плоскости, без выполнения своих уставных задач.
Если бы директором вновь создаваемого парка была бы ты — вот аргумент. И то бы, после твоих клятв и заверений о несоздании там заповедных зон, свободности посещения, запрете ЛЮБЫХ навязанных услуг (кто ж тебя знает, поставишь на выходе двух мордоворотов-спецназовцев: скалу видел — плати!), возможности жечь костры на старых костровищах, ставить палатки на старых биваках, непреследовании и даже поощрении хозяев зимух, и т. п. Ведь даже при желании, ты не сможешь всего этого осуществить — кривой закон не позволит. Потому, в любом случае, будущий парк сломает десятилетиями сложившийся порядок пользования той территорией. И, будь моя воля, я бы поганой метлой выгнал бы "коммерсантов" с поляны перед Витязем, с их, мягко говоря, уродующими пейзаж, постройками и помостами под палатки. Но уж они-то, найдут общий язык с парком; и, полагаю, на почве стрижки купонов. Очень хотел бы ошибаться, но...
21.09.2013, 09:06:50 |
hasti-toshimoПохоже, что все будут в парке бесплатно ходить, а один участник дискуссии будет платить и при этом страшно страдать. Я рассказыала о жизни. И видно сразу, кто никогда в дет дома и сады ничего не отдавал:) Прямо невооружённым глазом! Жадность плохое чувство! Интересно! сколько ББТ платят за то, чтоб им позволили их волонтёрство? Дайте, я заплачу, чтоб сделать новую скамейку.
А вообще, как уже давно выяснилось — самые жадные те, у кого денег — лопатой собирай и выбрасывай! Бабушки — пенсионерки, да просто люди без гроша — всегда с лёгкостью отдают последнюю копейку...
Примеров у меня тут миллион.. Но это НЕ ПО ТЕМЕ!!!
Парк будет таким, каким мы захотим его сделать — ЭТО РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА!!!!!!!
Регламент парка устанавливают в соответствии с запросами населения, лишь немного ограничивая его в кострах (где попало). Запрещена охота! Рубка леса. Рыбалка же (гуманная) и многое другое — только приветствуется.
21.09.2013, 10:49:20 |
Aлександр СофроновНа данный момент — главная задача сохранение на законных основаниях скальников Олхинского. Очень живописные и для многих, не побоюсь этого слова, культовых мест.

Пугалки отдельных личностей: "А вот будет страшно и ужасно" — они из разряда сказки Умная Эльза

Что будет — то будет (тем более, как всем известно, деньги за вход брать запрещено), а скальники пилить уже начинали.
Не хотите, что бы они сохранились — так и скажите.
Я очень хочу, что бы они остались нетронутыми. Хотя сам и предпочитаю на Олхинском бывать в менее посещаемых местах.
21.09.2013, 11:33:58 |
hasti-toshimo

 Константин Суханов: При том, баллотирующийся может и в детские дома ездить, и слёзы старикам вытирать - но воровать не перестанет, и работать будет по-хамски.

Если Мы все промолчим — то да, туда такой примерно товарищ и прийдёт:) Я уже предупреждала:) Он читает эту ветку и радуется:) Нужно провести разумное анкетирование. Без эмоций. Нужно прийти на Обществ. Слушания — нужно отстаивать свои интересы. Это работа и работа бесплатная, увы!
21.09.2013, 12:11:47 |
Елена Баяндина

 hasti-toshimo: придерживаюсь честного анкетирования


Вот поэтому я и предлагаю придумать что-то для альтернативного сбора голосов — например, письмо-обращение, которое все желающие просто подписывают через какой-то сайт.
21.09.2013, 12:28:48 |
Евгений Рензин

 hasti-toshimo: А вообще, как уже давно выяснилось - самые жадные те, у кого денег - лопатой собирай и выбрасывай!

О, от простых обвинений в жадности ты перешла уже к счёту чужих денег. Супер! И это при том, что Константин мало того, что не подозревает тебя в желании срубить бабла, так ещё и другим говорит, что ты действуешь от чистого сердца.

 Aлександр Софронов: Не хотите, что бы они сохранились - так и скажите.

Ещё один образец "правильного" ведения дискуссии.

Действительно, проще всего втоптать противников в грязь. Обвинить их в жадности, потом сказать, что они вообще не хотят, чтобы природа, мать её, сохранилась. Да и о чём вообще можно разговаривать с этими... Мочи гадов!
Замечательный подход! Он уже не раз оправдывал себя. Продолжайте, господа.
21.09.2013, 12:42:26 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин:  Aлександр Софронов:   Не хотите, что бы они сохранились - так и скажите.
Ещё один образец "правильного" ведения дискуссии.

Это просто указание на то, что крики "это всё неправильно", "не хотим" и т.п. в ответ на попытки хоть как-то решить проблему очень похожи именно на нежелание проблему решать. Это вовсе не предположение о злых замыслах тех, кто так высказывается. Я вот ни на минуту не предполагаю такие злые замыслы ни у тебя, ни у Константина (и, думаю, Саша тоже не предполагает). Но ничего конструктивного от вас тут не слышно. И отставание своей неконструктивной позиции в данном споре всё дальше и дальше толкает вас к неприглядному положению в споре — вот на это и указывают Лена и Саша (как я их понял). А личные выпады — давайте всё-таки оставим для личных разборок (я уже давно об этом твержу).
21.09.2013, 12:53:02 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 12:  1 2 3 4 5 ... 12 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную