Природа Байкала | Независимый общественный опрос по будущему Природному парку "Витязь"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Независимый общественный опрос по будущему Природному парку "Витязь"
 ПредыдущаяСтраница 8 из 12: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 всеСледующая 
Марина Васильева (Красноштанова)

 Олейник Дмитрий:    Марина Васильева (Красноштанова):   При мне всегда продавали дрова буряты. не видел ни разу, хотя бывал там тоже больше десятка раз



Вы же сами писали, Дмитрий, что видели, как буряты возят сырой лес со склонов на лошадях! Думаете, они только для своих нужд лес валят? Им столько не надо. В 2011 мы не успели зайти на Шумак, уже на входе нас встречали буряты с предложением купить у них дрова.

 Олейник Дмитрий:  Жень, там ещё есть баня, а это значит - ещё и ВЕНИКИ.



Веники как раз не сделают такого большого ущерба. Для веника не надо валить всё дерево, а новые ветки отрастают быстро.

Кто не хочет таскать с собой газ (хотя это так удобно!), пусть пользуется сухостоем, (его полно), в отведённых для этого местах. Какая проблема-то? Важно, чтобы не валили именно живые деревья!

.
26.09.2013, 15:37:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов:    Марина Васильева (Красноштанова):   Получается, кто свалил, тот и плох, а кто пользуется - тот ни при чём, и будет взывать к тому, чтобы не рубили живые деревья? По такой логике, если я ем мясо - значит, виноват в исчезновении (уменьшении) животных на земле. Мне стыдно, да. Но может, не всё так просто?



Что-то, Константин, Вы не туда уже увели разговор. Мясо животных, разведенных на ферме — это совсем другая история. Логика тут Ваша не сходится с темой.
Я ещё раз подчёркиваю, что виноваты в исчезновении живых деревьев не только турбазы, предприимчивые буряты, но и сами туристы, которые покупают этот лес для своих нужд. Разве не так?

На мой взгляд, в Европе и Америке правильно сделали, что запретили в ООПТ открытый огонь. Для наших условий — это не везде приемлемо (грибникам, ягодникам), поэтому для наших туристов необходимы стоянки. А сушняк пусть сами находят, нечего баловать готовенькими дровами. Не умеешь дрова заготавливать — ходи с газом, и точка.

Но самое главное — защитить лес от хозяйственной деятельности. Сколько на Олхинском плато незаконных вырубок — это же уму не постижимо... А сколько выжжено...
26.09.2013, 15:45:19 |
hasti-toshimo

 Олейник Дмитрий: всегда думал, что безалкогольное пиво и искусственная ёлка на НГ – это два первых шага к резиновой женщине.Теперь знаю третий шаг – газ.



Дмитрий! Нас слишком много стало, а их(животных, деревьев) мало..... Ваш вариант выхода?.
26.09.2013, 16:05:00 |
Олейник Дмитрий

 Марина Васильева (Красноштанова):  Вы же сами писали, Дмитрий, что видели, как буряты возят сырой лес со склонов на лошадях! Думаете, они только для своих нужд лес валят? Им столько не надо. .



всё-то вы знаете)))
лес валят — видел.
что б продавали — нет.
допридумывать не стану.
у них избушек много. заготавливают коллективно на всех.
конечно возможно и продают, но повторяю — не видел и не слышал.


 hasti-toshimo:  Дмитрий! Нас слишком много стало, а их(животных, деревьев) мало..... Ваш вариант выхода?.



размножить их, сократив нас. Освенцим?
26.09.2013, 16:24:13 |
Юрий Кузнецов Евгений Рензин: А кому не нравится без костра — не ходите на Шумак. Мёдом там что ли намазано?

Олейник Дмитрий: Мёдом, не мёдом....а место — уникальное в своем роде.

И именно поэтому нужно его загадить, выжечь, превратить в пустыню?
Это в старой песне было: «Дым костра создаёт уют, искры падают светлым роем…»
Даже в те далёкие времена дым ничего кроме копоти и слезящихся глаз не создавал. Разве что согреться от холода, тогда с одежонкой было куда как скудно, а при нынешней то, что с костром возиться, да испортишь напрочь нейлоны поролоны.
Какая-то детская тяга к костру. Вышли на пустырь, разожгли костёр и наслаждайтесь.
Уж сколько раз твердили миру, что дым вреден для организма.
Тащиться в лес, чтобы отравиться. Это утилитарные соображения.
Но главные-то этические. Уникальное место надо беречь!
26.09.2013, 16:56:42 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Что-то, Константин, Вы не туда уже увели разговор. Мясо животных, разведенных на ферме - это совсем другая история. Логика тут Ваша не сходится с темой.


Ага, я, как потребитель мяса, ну просто обязан проверить законность его происхождения. Иначе рискую быть обвинённым Мариной в пособничестве браконьерам. А при использовании покупных дров, турист обязан убедиться в их сухостойном происхождении, чтобы не стать соучастником незаконной вырубки живых деревьев. Теперь логично?
26.09.2013, 19:14:33 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Ага, я, как потребитель мяса, ну просто обязан проверить законность его происхождения. Иначе рискую быть обвинённым Мариной в пособничестве браконьерам.



Константин, Вас заносит. Я никого не обвиняю. Про мясо вообще тут писать ни к чему, это отдельная тема. Да и покупаете Вы его на рынке либо в магазине, на него всегда имеются документы. (Про мясо, купленное у охотников — отдельный разговор).

А про дрова — да, я ЗА ГОРЕЛКИ. Либо за стоянки (это сложнее в организации).

А при использовании покупных дров, турист обязан убедиться в их сухостойном происхождении, чтобы не стать соучастником незаконной вырубки живых деревьев. Теперь логично?  

Если будет запрет на костры — не придётся покупать дрова неизвестного происхождения. Вот и логика. Всё очень просто.
26.09.2013, 19:52:20 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Если будет запрет на костры - не придётся покупать дрова неизвестного происхождения. Вот и логика. Всё очень просто.


В Госдуму бы Вас. То-то, там никак не могут с ДТП справиться. Штрафы и наказания уже такие, что на террор походит. А, оказывается, нужно просто запретить автомобили — и не будет ДТП. Вот и вся логика. Всё очень просто.
26.09.2013, 22:45:02 |
Марина Васильева (Красноштанова)Причём тут Госдума, ДТП, автомобили? Вы опять куда-то в другую степь :-))
В Москве и Подмосковье очень много парков, они огромные, ходят лоси, бегают зверушки. За год, что живу здесь ни разу не видела костры в лесу. (В лесу бываю часто — 1-2 раза в неделю). Запрещено тут жечь костры. Особенно ужесточили после прошлогодних пожаров, тут было страшно подумать — что... И ничего, живут люди. И грибы собирают, и ягоды. Вот в прошлый выходной и я набрала белых. Получила удовольствия вагон, и без костра... Чистый воздух здесь уже сам по себе — счастье, хочется им дышать и дышать, если уж выберешься.
27.09.2013, 02:06:45 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): В Москве и Подмосковье очень много парков... Запрещено тут жечь костры... Чистый воздух уже сам по себе - счастье,


Ну так-то да, закон един для всех. Что в Москве, где плотность населения 1000 человек на 1 кв. м. (жируют, москали поганы); что в Сибири, где на 1000 кв. м. один медведь.
27.09.2013, 08:20:00 |
Олейник Дмитрий

 Юрий Кузнецов
Олейник Дмитрий: Мёдом, не мёдом....а место - уникальное в своем роде.

И именно поэтому нужно его загадить, выжечь, превратить в пустыню?



не могу понять причинно-следственную связь.
разве я где-то к этому призывал?

лесо-парки Москвы — интересная тема. наверняка можно взять из этого что-то полезное, но это не сибирская тайга.

сколько десятилетий туристы жгли костры на Витязе?
вроде не закоптили..

горе не в этом. начали уничтожать скальники....
и вот об этом надо сейчас думать и говорить.
я правильно понимаю?

27.09.2013, 08:34:08 |
Aлександр Софронов

 Олейник Дмитрий: это не сибирская тайга.

Судя по площадям горельников на Олхинском это тоже уже не тайга.

 Олейник Дмитрий: вроде не закоптили..

Не закоптили — выжгли.
Да и кол-во "туристов" в последнии годы на Олхинском по моему изрядно выросло. Что не сказать о их культурном уровне.
27.09.2013, 10:31:40 |
Олейник Дмитрийтуристы сожгли весь лес в своих кострах?

не лесорубы?
27.09.2013, 11:25:44 |
Aлександр Софронов

 Олейник Дмитрий: не лесорубы?

Особых рубок в окрестностях Витязя не знаю, по космоснимкам не видно.
А пожаров хватает, более чем.

Зачем в кострах? Можно вполне по разгильдяйству.
27.09.2013, 11:42:21 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов:    Марина Васильева (Красноштанова):   В Москве и Подмосковье очень много парков... Запрещено тут жечь костры... Чистый воздух уже сам по себе - счастье, Ну так-то да, закон един для всех. Что в Москве, где плотность населения 1000 человек на 1 кв. м. (жируют, москали поганы); что в Сибири, где на 1000 кв. м. один медведь.



Это только в Москве плотность населения большая. (Только причём тут жируют? Не вижу связи. Это, наоборот, страшно — жить в такой скученности, и москвичи в этом смысле несчастные люди). А в лесах тут люди не живут, как у нас. Поэтому про плотность населения, Константин, тоже не очень в тему Вы запустили... :-)))
А в Подмосковье — леса приличные. И труднопроходимые, не в пример нашей тайге, потому что к буреломам, густым зарослям черёмухи и шиповника, добавляются ещё и болота с открытой водой, пруды. И, между прочим, лосей я тут видела, чего совсем не ожидала от этих мест. Есть тут и весьма дремучие места. Только народу по лесам шляется в десятки раз меньше, чем в Сибири. Заповедников очень много (практически все леса вокруг — это заповедники), многие из них находятся в городской зоне. (Вход в них — свободный и бесплатный, но костры жечь нельзя).

На особо охраняемой природной территории ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ по использованию. В том числе и по кострам.
27.09.2013, 12:08:54 |
Юрий КузнецовОлейник Дмитрий
сколько десятилетий туристы жгли костры на Витязе?
вроде не закоптили…
туристы сожгли весь лес в своих кострах?
не лесорубы?

Aлександр Софронов
Не закоптили — выжгли.

Вот именно!
В районе «Орлёнка» я впервые оказался в 1957 году. О «Витязе» тогда знало очень мало людей, альпинистов просто не было. Не было никаких дорог, была отвратительная тропа по правому берегу.
До «Витязя мы не дошли и, не зная, что это такое не очень-то и хотели.
За эти годы вся тайга от Орлёнка до «Старухи» многократно горела. Навсегда выжжены потрясающие брусничники. В большинстве случаев это дело рук «романтиков-придурков» туристов.

В вопросе о деятельности лесорубов советских времён Вы, Дмитрий потрясающе дремучи.
Это не Ваша вина, это результат деятельности либерал-демократов, добившиеся свободы слова, а по сути свободы ВРАТЬ, кому чего захочется, вот и врут.
Почти весь лес от Витязя до Старухи это посадки лесхозов на местах вырубок и пожарищ.
Кто бывал в «Шаманке « на левом берегу Иркута, видел, как великолепен этот посаженный лес.
Зачем вообще при современных средствах жечь костры? Псевдо романтика?
В песне далёких времён:
«…Кто ночь раздвигал плечом у скал Ангары,
Тот знает они почём, такие костры…»
И
«…Начнёт отставать, начнёт ругать пургу
И друг разожжёт костёр на снегу…»
Это о строителях Братской ГЭС
Вот это была настоящая высокая тяжёлая и не редко опасная прекрасная романтика созидания.
И здесь костры были жизненной необходимостью.
А зачем жечь костёр летом в тайге?! Идиотизм.
29.09.2013, 07:27:19 |
Марина Васильева (Красноштанова)Браво, Юрий! Поддерживаю полностью. Если необходимо сохранить лес, то к чёрту эти "сопливые" песни у костра. К тому же, чаще всего на Витязе у костров не песни поют, а водочку попивают...

СЕНЕКА: Как было бы похвально, если бы люди столько же упражняли свой мозг, сколько упражняют тело, и так же рьяно стремились к добродетели, как они стремятся к удовольствиям. (Нашла вчера и восхитилась. По- моему, очень даже в тему!)

Костёр в тайге — это сиюминутное удовольствие, а отказ от него во благо сохранения леса — это добродетель. Чем-то нам всем необходимо ограничиться, если хотим своим внукам сохранить тайгу.
29.09.2013, 13:54:25 |
Олейник Дмитрийа мне кажется, что отказ от костров (принципиально только на газе), супероблегченные рюкзаки, резиновые сапоги, и т.п. — это частности...

у каждого направления — свои адепты и нельзя навязывать это тотально.
везде хороши разумные рамки.

а как контролировать это?
ну вот те же костры к примеру?
если я разожгу костер, а подошедшего работника ООПТ- пошлю.
утрирую конечно, но всё — же?
29.09.2013, 14:51:02 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вы правы, Дмитрий, контролировать это сложно. Если я захочу развести костёр в глуши тайги, меня, скорее всего, никто и не увидит...
Но если будет запрет, то уменьшится вероятность пожара в разы. К тому же, поджигают лес не те, кто заходит очень далеко в тайгу, а те, кто на пикничок в лесок приехал, и остановился на свою гулянку не далее 5-10 км от станции. Вот для этих товарищей — запрет как раз и нужен в основном. И для тех, кто вырубает и поджигает умышленно.
Уменьшить вероятность уничтожения леса — вот главная задача. Полностью избавиться от вредителей — это утопия, конечно.
Я уже писала в другой теме (про мусор на Ольхоне), что главное — это воспитание культуры и собственный пример. В последние 20 лет, когда из образования выкинули воспитание, когда ценности в обществе свелись к власти и богатству, мы потеряли целое поколение молодых людей, не ценящих культуру, и воспитанных на потребительстве. Это хорошо видят те, кто все эти годы (30 лет) непрерывно работал в педагогике.
Будем надеяться, что темнота и необразованность когда-нибудь будет заполнена другими ценностями... Очень хотелось бы, чтобы люди научились не только потреблять в своё удовольствие, но и уметь чем-то жертвовать ради сохранения чего-либо. В ООПТ Европы, Америки, Новой Зеландии уже это преодолели. Мы пока отстаём...
29.09.2013, 17:13:14 |
николай ничковКто не знает расскажу как загорелся лес на Святом -Носе.
Был пожароопасный период и запрет на посещения лесов ЗНП.
Вопреки запрета ,инспектор ЗНП сопроводил туристов из Монголии на Св-Нос.
Костры не жгли просто много курили.ЗНП,запрет на посещение,инспектор,костры не жгли,а лес сгорел.
29.09.2013, 21:12:22 |
 ПредыдущаяСтраница 8 из 12: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную