Природа Байкала | Независимый общественный опрос по будущему Природному парку "Витязь"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Независимый общественный опрос по будущему Природному парку "Витязь"
 ПредыдущаяСтраница 12 из 12: 1 ... 10 11 12 все
Юрий КузнецовСколько слов пылких, благородных, язвительных, насмешливых, конструктивных и псевдо конструктивных не сомневаюсь, что всё говорится из лучших искренних побуждений. Но обсуждается не причина, а следствие. У кого с памятью в порядке, помнит, что кремлёвский сиделец в первый срок своего сидения отменил как таковой институт лесничества. Леса стали беспризорными. Хватай, кто что хочет. И хватали и будут, уничтожен стержень правовой защищённости лесов.
Вся общественная деятельность это клубы пыли, имитация народного участия в решении проблем.

Мне понятен мрачный скептицизм Константина Суханова и других обусловленный реальностью.
Юрий Данилов
А вообще, по теме, кто-то рассуждает, а кто-то берет топор и пилу и чистит тропу от Идола до Старухи.

А, чего мелочиться. Ещё более решительный приносит ручной каток для укладки асфальта и т.д. Разве обсуждается вопрос об удобстве тропы для туристов?! Если каждый идущий отбросит в сторону мешающую ветку, тропа станет проходимой. Если нужна хорошая чистая тропа, ходите по парку.

Кто видел леса 50-х – 80-х годов помнит как немедленно после вырубания деляны собирались все ветки, сучья и прочее в небольшие кучи расположенные на расстояниях предотвращающих переброску пожара с кучи на кучу. Кроме того в кучах происходило интенсивное гниение и превращение веток в почву. А в уже поднявшемся лесу лесники систематически собирали упавшие ветки в кучи.

Есть ещё грозная опасность мало кому видимая и интересная.
В конце 90-х разговорился с лесником больше лугинского лесничества.
Я посетовал ему, что во многих местах, где раньше стояли великолепные сосняки теперь непроходимый ольховник. Он просто с грустной яростью сказал, что хвойные леса неумолимо исчезают.
Когда в 90-х начался погром лесхозов, прекратились немедленные новые посадки на месте вырубок.
Теперь растущий гораздо быстрее ольховник, осинник не даст подняться хвойным лесам.
И тут благородные порывы общественности бесполезны, даже вредны, создают иллюзию спасения лесов.
Это дело ГОСУДАРСТВА, сохранение ОБЩЕНАРОДНЫХ лесов. А общенародных уже нет, и не предвидится.

03.10.2013, 10:11:48 |
Светлана БогородскаяЮрий Александрович, поддерживаю. (Хотя тема касается более "узкого" вопроса — об одном парке). Дело сохранения лесов — действительно государственного уровня, и статусы лесхозов нужно восстановить. Но государство — это действенная, активная, но часть общества, и к обществу прислушивается. Поэтому все обсуждения — это очень не зря. (Я не бываю на Олхинском плато, поэтому, к сожалению, не могу заполнить анкету).
03.10.2013, 11:01:41 |
Мария СоловьеваВсем доброй ночи! Начала читать сообщения по теме, к сожалению, не смогла прочитать всё, поэтому если, что не так, то не ругайте:). Я очень люблю дикую природу, поэтому те места, которые "окультуривается" мне не нравятся. Но за долгие годы, проведенные на Олхинском плато, я понимаю, что необходимо как-то спасать его. И почему бы не таким способом?
Основные проблемы, которые уничтожают лес- это пожары и вырубки.
Пожары. Из трёх пожаров, которые были возле оп Таёжный, два — точно по вине ягодников. За одним костром не проследили, и огонь из кострища вышел за его пределы — сгорела вся сопка. Если необходимо, могу отсканировать фотографию и приложить её для подтверждения моих слов. При этом ранее там была вырубка, теперь на этой сопке растет в основном ольховник и листовые деревья (после пожара прошло около 20 лет). Второй костер развели прямо на мху и не затушили, сгорела вторая сопка. А как много ещё сгорело леса вокруг.
Вторая проблема – это вырубка.
Я не знаю, законная она или нет, но сосен не остается. В этом году образовалась очередная делянка. Вырубили сосны. Засняла на камеру http://video.yandex.ru/users/glora97/view/1/
Такими темпами Олхинское плато станет пустыней и вопросов платного входа, костров, и т.п, просто не возникнет.
Лена, спасибо тебе, что ты что-то предпринимаешь!!! И если твоя деятельность предотвратит даже хотя бы один пожар или вырубку, то твои усилия не зря. Удачи!!!
09.10.2013, 04:38:07 |
hasti-toshimoДа, Маш! Я помню ещё в детстве при нас горела сопка на Медвежем :(... А по поводу видео — хорошо бы оповещать лесхоз о данной деляне — они могут быть и не в теме...
Маш! Спасибо за поддержку!!!
09.10.2013, 12:36:32 |
hasti-toshimoСейчас ситуация такая: Кадастровики скорее всего будут отклонены от работы над проектом. А значит общественных слушаний не будет в ноябре по ИХ проекту. Что будет дальше? первым делом распилят Старую крепость и распродадут как можно больше гранитных останцов, как это было с другими парками за последние 10 лет. Перед созданием любого парка — а дело это долгое, господа землевладельцы максимально раздают лицензии на вырубки и распилы всего живого и мёртвого, сравнивают все ресурсы природные с 3-им нижним горизонтом почвы... Н-да.... Ну, с одной стороны уж лучше никакого проекта, чем то, что я читала. А с другой стороны — теперь Олхинское во власти покупателя......
09.10.2013, 15:11:22 |
n_i_r_v_a_n_aНашла тут на Ангаре:

Доброго времени суток Всем форумчанам
Исполнители проекта «Природный парк Витязь» ОАО "Госземкадастрсъемка" ВИСХАГИ по заданию Министерства природных ресурсов Иркутской области, больше не могут выполнять свою работу – Москва не выполнила своих обязательств по оплате проекта, Валерий Чернов и Александр Якимов уволены с места работы.
Вероятнее всего воз и ныне останется там, где и был – люди заинтересованные в сохранении природы для себя и своих потомков будут оббивать пороги чиновников, чиновники устраивать тендеры, победившие в «капсоревнованиях» делить деньги а проигравшие горько и беззвучно плакать…
Уважаемые сотрудники Института географии размышляют о парке и его границах исходя из своих представлений, уважаемые бывшие сотрудники Госземкадастрсъемка имели своё мнение, общественность Шелеховского района в лице уважаемого Тракая Владимира Федоровича тоже что-то мечтает, а с уважаемыми сотрудниками "ЗАО" Дорожник и так все понятно. А что происходит в министерстве природных ресурсов, и других министерствах одному Богу известно.
Исходя из реалий сегодняшнего дня, сегодняшней страны, создать действующий «Природный парк Витязь» по типу красноярских столбов возможно будет лет эдак через… И то, при активном, деятельном и желательно согласованном и синхронном участии всех людей доброй воли.
Тем временем нужно продолжать убирать мусор за собой и тем парнем, чистить тропы, самостоятельно тушить пожары, бороться с незаконными рубками и так далее. И чаще приходить самим и приводить детей в любимый Край Причудливых Скал.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

http://angara.net/forum/t79577?p=4
30.11.2013, 00:24:22 |
hasti-toshimoВот такие новости:
http://activatica.org/blogs/view/id/4378/title/prirodnyy-park-vityaz-kak-posobie-po-urezaniyu-oopt
23.01.2018, 20:35:39 |
 ПредыдущаяСтраница 12 из 12: 1 ... 10 11 12 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную