Природа Байкала | "Непатриотичные" историки
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Непатриотичные" историки
 ПредыдущаяСтраница 6 из 8: 1 ... 4 5 6 7 8 всеСледующая 
Борис Чечет

 Felix: е ветки христианства, которые более соответствовали ментальности.


Частично. Но главное — интересы власти. Готов спорить, что если человек попал во власть,а тем более уже не в первом поколении, его ментальтность начинает очень сильно отличаться от ментальности его поданных.
24.09.2013, 20:35:43 |
Aлександр Софронов

 Борис Чечет: Но главное - интересы власти.

Интервенты в Архангельской губернии кончили ок. 20 000 человек, без всякого давления власти — менталитет такой, не своих можно гробить в любых кол-вах.
24.09.2013, 20:37:16 |
Вячеслав Петухин

 Борис Чечет: В православной России рабство было отменено 152 года назад.

Борис, давайте всё-таки быть точными и не использовать аллегории. Потому что иначе можно сказать и так: в капиталистической России снова появилось рабство. А именно: появились "рабовладельцы", захватившие огромную часть предприятий, и большая часть населения вынуждена на этих рабовладельцев работать. (Это уже не говоря о случаях, когда людей захватывают в рабство в самом точном смысле этого слова.)
24.09.2013, 20:46:18 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: во вторых, ситуация, как я понимаю, была примерно такая - мне нужен относительно близкая банковская структура - т.к. у меня прилично средств, я предлагаю кому то организовать банк и беру часть акций (но не контрольный пакет) - означает ли это, что я владею Банком?

Во-первых, чтобы обезопасить свои "приличные средства" совсем не обязательно становиться соучредителем банка. Во-вторых, если я стою на шухере, а не вскрываю сейф своими руками, означает ли это, что я вор?

 Aлександр Софронов: Да там весь Совет Директоров - это Гундяев на подставных паспортах!

Не исключаю:)
24.09.2013, 20:50:15 |
Борис Чечет

 Aлександр Софронов: что именно надо изменить в православии конкретно, по образцу католиков? и второй вопрос - не любите христианство фиг с вами - какие нехристианские религии прогрессивны? Каке нехристианские религии дали мировой толчок к глобализации?


Александр, а почему "по образцу католиков"? У них одни проблемы, у нас другие. Но наши культуры имеют общие христианские корни? Или это фикция? И мнение по Вашему второму вопросу. Возможно,только в христианстве "Бог — творец", следовательно, и человек — его "образ и подобие" — тоже творец по своей сути. По моему Бердяев об этом писал.Ну так вперёд, творить, создавать новое. а не возвращаться в прошлое, от себя преобразования через глобализацию а там и до Вселенной! (Т.де Шарден)
24.09.2013, 20:52:59 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Во-вторых, если я стою на шухере, а не вскрываю сейф своими руками, означает ли это, что я вор?

У нас вроде как демократия, и мы смотрим с позиций законности? Или как?

Не обязательно, но можно. А учитывая паскудные времена, когда он был создан — может это было даже обязательно.

 Евгений Рензин: Не исключаю

А должен поддерживать!

 Борис Чечет: Александр, а почему "по образцу католиков"?

Так Познер кивал на них, да протестантов.
Не, мне интересно, что нас тормозило в Православии, отличное от протестантов и католиков.
24.09.2013, 20:55:38 |
Борис Чечет

 Aлександр Софронов: что крепостные и рабы - суть одно и тоже - это бред большевистского розлива.


Похоже, Радищев, Пушкин ("Я — Дубровский!"), декабристы, Достоевский, Гоголь, Тургенев, Толстой... несть им числа.. — большевистские пиарщики. Да и что отменяли в 1861 году, если рабства и так не было?
24.09.2013, 20:58:32 |
Борис Чечет

 Aлександр Софронов: что конкретно мешает в православии быть нам как протестантам


Отмежеваться от власти, как это сделали протестанты и — и православные староверы! Сразу возникает честная позиция: если идеи важны порядочным людям — они пойдут следом. Их будет меньше. Но это и будет духовная элита. Правда, современное протестанство изрядно деградировало, стараясь завоевать сторонников превратилось, в значительной степени, полной картины я не знаю, в шоу.
24.09.2013, 21:05:14 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Ты хочешь сказать, что в жизни не так? То есть богатые у нас сплошь честные?

Нет, это ты хочешь сказать, что все богатые — сплошняком воры.

 Вячеслав Петухин: Потому что суть того, что делает Познер - это и есть подсовывание мысли о "тупом копировании".

Ничего похожего! Я, во всяком случае, "подсунутую мысль" в упор не вижу. Никакого протестантизма и т.п. видеть не желаю.
Для большей убедительности приведу аналогию. Сравню Гитлера и Сталина. При этом найду Сталина персоной менее одиозной. Будет ли это означать, что мне нравится Сталин? Ответ очевиден.

 Вячеслав Петухин: Нет у нас шкалы, которая бы позволяла ответить на вопрос, какое состояние более прогрессивно, а какое - менее.

Тем самым, любое сравнение, любой акцент на чужом опыте ты ставишь "вне закона"?
24.09.2013, 21:11:51 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: У нас вроде как демократия, и мы смотрим с позиций законности? Или как?

Что касается законности, то, являясь соучредителем банка, РПЦ ничего не нарушает (насколько я знаю).
Но мы сейчас смотрим с позиций морали, а не законности. РПЦ, насколько я знаю, к ссудному проценту относится крайне негативно. В то же самое время, извлекает выгоду именно благодаря этому самому ссудному проценту.
24.09.2013, 21:20:48 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Я, во всяком случае, "подсунутую мысль" в упор не вижу.

Сказал Женя, который ну даже допустить не может мысли об ущербности православия... Ага.

 Евгений Рензин: Тем самым, любое сравнение, любой акцент на чужом опыте ты ставишь "вне закона"?

Не любое, а на основе произвольного выбора фактов, то есть манипуляции. Сравнение на основе анализа исторических процессов, естественно не "вне закона". Женя, я же уже давным-давно привёл в пример исследование "глобальных проектов" у Хазина. Там вполне себе проводится сравнение. Но совершенно другого плана. Там вообще не ставится вопрос "что лучше". Там исследуются закономерности развития и связь религии и экономики.
24.09.2013, 21:22:28 |
Евгений Рензин

 Борис Чечет: Да и что отменяли в 1861 году, если рабства и так не было?

Это, видимо, была налоговая реформа и дарование права на свободу передвижения. :)))
24.09.2013, 21:22:48 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Сказал Женя, который ну даже допустить не может мысли об ущербности православия... Ага.

Сказал Женя, который, ну, даже допустить не может мысли о симпатичности какой бы то ни было религии. Равно как и какого бы то ни было догмата. Ага!

 Вячеслав Петухин: Там вообще не ставится вопрос "что лучше".

Для того, чтобы куда-то двигаться, нужна цель. Цель в т.ч. можно определить выбором из того, "что лучше". Выбрав, можно уже и к анализу приступать. Очень может быть, что благодаря анализу окажется, что цель недостижима. Либо, что издержки не стоят цели. Но цель-то нужна. И очень хочется, особенно после опытов большевиков, чтобы цель была реальной!
24.09.2013, 21:31:46 |
Aлександр Софронов

 Борис Чечет: Да и что отменяли в 1861 году, если рабства и так не было?

Борис, для корректности сравнения, надо выбрать признаки того и иного явления и сравнить их между собой. Для корректности.
Царизм я даже после отмены крестного права не люблю, но тем не мене и у таких явлений, как крепостничество и рабство, есть значительные отличия.

 Евгений Рензин: Но мы сейчас смотрим с позиций морали

Нет, мы смотрели владеет ли РПЦ Банками.
Вроде выяснили, что нет.
24.09.2013, 21:36:07 |
Борис Чечет

 Вячеслав Петухин: стоит только начать говорить о сложных вещах (экономике, политике, идеологии, истории), как у тебя всё путается


Вячеслав, Вы справедливо предлагали не переходить на личности. Аргументы, пожалуйста!
24.09.2013, 21:37:51 |
Евгений Рензин

 Борис Чечет: Не буду обманывать: я долгое время - с марксизма, кстати, как раз воспринимал идею "столбовой дороги" как адекватную.

Спасибо, Борис!
Тут Слава считает идею "столбовой" дороги заведомо глупой. Он не допускает, что Познер эту идею может разделять. Не знаю, что на самом деле думает Познер на этот счёт, но уже тот факт, выпущенный мною из внимания, что полным полно людей совсем даже неглупых были (и есть) приверженцами этой идеи, говорит о том, что и он может быть её приверженцем. При этом с тем, что Познер не глупец, я вполне согласен. Самое замечательное, что Слава, обратив внимание на эти обстоятельства, теперь вполне может перестать считать Познера врагом. Может переквалифицировать его в оппонента:))
24.09.2013, 21:38:39 |
Aлександр СофроновПро крепостное право и рабство:

http://his.1september.ru/2006/15/4.htm

http://ganfayter.livejournal.com/106022.html

 Евгений Рензин: При этом с тем, что Познер не глупец, я вполне согласен

Я бы сказал, что он очень умный. Очень умная сволочь.
24.09.2013, 21:39:56 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Нет, мы смотрели владеет ли РПЦ Банками.
Вроде выяснили, что нет.

??? Афигеть!!! Чёрным по белому — учредитель, акционер, такой-то процент — и это не владелец??? Ну, хрен с ним, не владелец, а совладелец. Какая, в баню, разница???
24.09.2013, 21:41:20 |
Евгений Рензин

 Борис Чечет: Вячеслав, Вы справедливо предлагали не переходить на личности. Аргументы, пожалуйста!

Спасибо, Борис, ещё раз. У меня сегодня прямо праздник какой-то :)
24.09.2013, 21:43:07 |
Aлександр Софронов

 Борис Чечет: Радищев, Пушкин

Отвечая Радищеву, Пушкин писал о жизни крепостных: «Повинности вообще не тягостны. Подушная платится миром; барщина определена законом; оброк не разорителен… Крестьянин промышляет, чем вздумает, и уходит иногда за 2000 вёрст вырабатывать себе деньгу… Взгляните на русского крестьянина: есть ли и тень рабского уничижения в его поступи и речи? О его смелости и смышлёности и говорить нечего. Переимчивость его известна. Проворство и ловкость удивительны»2.

 Евгений Рензин: Чёрным по белому - учредитель, акционер, такой-то процент - и это не владелец???

Если я предлагал кому то организовать Банк, и даже владею 20% акций — я владелец???

А совладелец — это уже другая песня.
24.09.2013, 21:45:07 |
 ПредыдущаяСтраница 6 из 8: 1 ... 4 5 6 7 8 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную