Природа Байкала | Есть ли жизнь на сайте?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Есть ли жизнь на сайте?
 ПредыдущаяСтраница 3 из 17:  1 2 3 4 5 ... 17 всеСледующая 
Sergey V

 Надежда Степанцова:  Сергей, не приписывайте мне слова Феликса :)



опачки, не понял, как это у меня вышло! прошу пардону!
17.10.2013, 17:59:43 |
Надежда Степанцова

 Елена: пустой трёп я бы тоже пресекала или ограничивала

Как? ;) Банить? Это верный способ сразу отвадить от сайта. Лучший вариант, на мой взгляд, не вступать в дискуссию, если считаешь её пустым трепом. И тогда она увянет сама собой. А если люди невинно общаются, то шикать на них — только плодить обиды. Интернет — хотим мы того или нет — не только средство поиска информации, но и средство общения. Во всех его проявлениях. И с этим просто надо смириться.
17.10.2013, 18:00:21 |
Надежда Степанцова

 Sergey V: не понял, как это у меня вышло!

Выделили слова Феликса, а кнопку цитирования нажали под моим постом ;)
17.10.2013, 18:02:02 |
Sergey VЯ бы предложил такую схему обсуждения. Пока что высказываться в принципе об общении в разных его проявлениях. Нужно или нет нетематическое общение. Что нового можно предложить в профильных темах. А обсуждать связанные с этим возможные проблемы, издержки, методы борьбы с ними — немного позднее. Ну может подождать денек-другой, что бы желающие высказались. А то — можно утонуть, если сразу и обо всем. А пока я откланяюсь. Дела.
17.10.2013, 18:10:09 |
Надежда Степанцова

 Sergey V: Что нового можно предложить в профильных темах

Тут-то у меня есть одна задумка... Но её я пока только Славе озвучу. А то может и не получится.
17.10.2013, 18:15:07 |
Елена

 Надежда Степанцова
Елена: пустой трёп я бы тоже пресекала или ограничивала
Как? ;) Банить? Это верный способ сразу отвадить от сайта.


Надя, я же не узурпатор, я имею ввиду те случаи, когда откровенно начинается пустая никчёмная болтовня :) Да и то, если она вообще ни о чём, не несущая никакой смысловой нагрузки.
17.10.2013, 18:41:55 |
Светлана Богородская

 Sergey V:  Это здорово конечно, но как раз это может несколько отпугивать новичков. Слова Светланы это подтверждают. И то, что много хороших фото, порой детального их обсуждения опытными фотографами - вроде огромный плюс, но опять же, вызывает такую вот реакцию - новички боятся выкладывать свои фото - ну типа тут такие "динозавры", да с такой техникой, куда мне!

То, что новички не сразу выкладывают фотографии, наверное, даже неплохо. После такого соизмерения своих сил, человек делится уже более сознательно, больше ответственности за фотографии, значимости информации.
По этой же причине, может быть и нормально, что новички не сразу включаются в форумы. Сколько заходит человек каждый день впервые — это был бы фейерверк транзитных полетов (хотя ничего и против не имею)
Но энциклопедичность — это то, что как раз изумляет (!) и привлекает к сайту.
17.10.2013, 19:24:13 |
Надежда Степанцова

 Елена: когда откровенно начинается пустая никчёмная болтовня

 Надежда Степанцова: не вступать в дискуссию, если считаешь её пустым трепом.

17.10.2013, 19:34:18 |
Светлана Богородская

 Вячеслав Петухин:   Например, смысла писать вот такие сообщения я не вижу никакого.

Вячеслав, Вы же не против краеведения. Старые фотографии воспринимаются как странички жизни города во времени. Ну позволили себе подробно рассмотреть — в этом флуд? Но каждая деталь интересна, в каждой дух времени.
17.10.2013, 19:54:34 |
Светлана Богородская

 Эраст Бутаков
А если кто-то гавкает или умничает - бросим ему косточку или по холке потрепим ("молодец-молодец, умница") - сами все уже с такими усами - о-го-го!


Эраст, а "умничает" — это что? Кому-то непременно нужно докопаться до механизма — это умничанье?
17.10.2013, 20:02:24 |
Вячеслав Петухин

 Sergey V: Я пытаюсь сказать, что в итоге все взаимосвязано. Поэтому новый посетитель может зайти сюда пусть даже с самым "дурацким" вопросом. Но это совсем не важно, самое главное - с чем он уйдет отсюда. Совсем уйдет, или поставит закладку и завтра вернется, а послезавтра что то сам расскажет или выложит интересное фото и т.д.

Так и ровно об этом говорю. О максимально дружелюбном отношении к новичкам.

 Sergey V: И общение, я считаю, может быть и нетематическое, ничего плохого в этом нет. И конечно люди пообщавшись на социальные темы, будут заходить и в тематические. Значит - все хорошо, все ведет к нужному результату - популяризации сайта и накопленной информации.

Конечно, нет ничего плохого. И социальные темы плохи не сами по себе, а по тому результату, к которому они ведут. Видишь ли, получается ровно наоборот тому процессу, который ты описал. Не так что новый человек приходит благодаря социальной теме, а, наоборот, давний посетитель, увлекаясь спором по социальной теме, начинает конфликтовать с другими и либо совсем уходит, либо практически перестаёт общаться по тематике. Видишь ли, далеко не все настолько устойчивы к спорам на социальные темы как ты. Достаточно двух конфликтующих участников, чтобы весь сайт "на уши поставить".
17.10.2013, 20:06:49 |
Эраст Бутаков

 Светлана Богородская:  Эраст, а "умничает" - это что? Кому-то непременно нужно докопаться до механизма - это умничанье?



"Умничает" — это противоположное значение слова "Тупит" (как в данном случае).
17.10.2013, 20:10:48 |
theodor japs

 Эраст Бутаков: И сайт живет теперь с нами такими, и с нами же сам повзрослел.


Disen Satz werde ich unterschreiben.
Ich finde auch dass der Forum mit Jahren gewachsen und gereift ist.

 Вячеслав Петухин:  И со временем накапливаются психологические противоречия. Далеко не все могут не накапливать раздражение на других и не начинать с кем-то конфликтовать..


Es kommt darauf an wie die Forum-Teilnehmer ihre Meinung vertreten.
Manche sind galant und einsichtig, andere eigenartig aber trotzig.
Aber wir haben noch Potential nach oben.
17.10.2013, 20:21:27 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова: Другое дело, что ресурс электронный не безграничен, видимо. И такое общение не по теме сайта съедает его. Но я не программист, может и не в этом дело.

Не, Надя, не в этом. И тут программистом быть не надо. Дело не в ресурсе сайта, дело вот в том, о чём говорит Сергей:

 Sergey V: Просто если мы начнем валить все в одну кучу, то тут быстро получится 15-20 страниц, нить разговора потеряется, начнутся старые и свежие обиды. И на этом конструктивное обсуждение закончится.

Вот в этом дело. В том, что флуд "убивает" предметное обсуждение. То есть всё зависит от того, где "трепаться". Как и в жизни. Если студенты болтают о жизни на перемене — всё в порядке. А вот во время занятий — совсем другое дело. Понятна аналогия? :-) Или вот могу пример привести с фотографиями Игоря Глушко. Что там важнее всего в комментариях? Там Игорю важнее всего восприятие его фотографий зрителями. И там даже какие-то неявные аналогии будут не лишними — они там не будут флудом.

 Sergey V: Пока же хочется понять в общем и целом отношение участников и конечно Славы к нетематическому общению. К самому факту его существования тут, а не к издержакам.

Надеюсь, я выразил своё отношение. Я совершенно не против нетематического общения самого по себе. Но только: 1) такое общение на острые политические и пр. темы в нынешней ситуации уже стопроцентно невозможно без издержек, 2) просто "болтовня" — совершенно не страшно и, может быть, даже хорошо для кого-то там, где нет серьёзного разговора. Правда, вот ещё какой момент надо учесть. Предположим заходит некий участник на сайт и под десятком фотографий даже без ущерба для предметного разговора пишет флуд. Подумайте, как это будет выглядеть для других: люди смотрят, а что же там пишут на сайте (в "Горячих"). И после десятка таких сообщений могут просто дальше бросить читать...

 Sergey V: Но штука в том, что сайт может иметь несколько лиц одновременно, и при этом еще поворачиваться к каждому из нас именно тем, которое нам нравится. Вот если такое получится сделать и поддерживать, разве это плохо?

Сергей, вот эту мысль далеко не все могут прочувствовать. Понять — ещё могут, а вот прочувствовать — нет. :-)
Но вот я как раз к этому всегда стремился. И пытался сделать так, чтобы было комфортно и тем, кто интересуется только фотографией, и тем, кто только туризмом, и тем, кто только биологией и т.п. И принцип тут простой — стараться делать так, чтобы не мешать другим. Впрочем, по-моему, это уже немного о другом...
17.10.2013, 20:21:34 |
Вячеслав Петухин

 Светлана Богородская: Ну позволили себе подробно рассмотреть - в этом флуд?

Светлана, Вы, видимо, не поняли о каком сообщении я говорю. Конечно, подробное сравнение — это и есть обсуждаемая тема. А флуд — это реплика про партию. И опять же, я уже оговаривался, и это само по себе не страшно. Лишь бы в систему не входило...
17.10.2013, 20:36:27 |
ZoolyСудя по количеству сообщений -жизнь на сайте есть))
17.10.2013, 20:38:56 |
Надежда СтепанцоваСлава, а как насчет поощрения новичков-то?
17.10.2013, 20:41:34 |
Светлана Богородская

 Эраст Бутаков:   

Ясно, что есть люди, которые нуждаются в разном уровне умничанья (но это уже другая тема, а я остаюсь со своим вопросом, так как Вы мне не ответили. Но, чувствую, если начну приставать, то меня куда нибудь направят — не к энциклопедии
17.10.2013, 20:41:57 |
Надежда Степанцова

 Zooly: Судя по количеству сообщений -жизнь на сайте есть)

Это потому, что начали интересующую многих тему ;)
17.10.2013, 20:42:40 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова: Слава, а как насчет поощрения новичков-то?

Надя, тут несколько моментов:
1. Вообще-то я уже много раз говорил, что я против превращения сайта в социальную сеть. То есть когда смысл деятельности состоит именно в том, чтобы с кем-то "подружить" или "повоевать". Видишь ли, ты вот видишь только плюсы социальной сети (может потому, что ты ни с кем "воевать" не собираешься), а ведь минусов может быть не меньше (это я не про твоё предложение, это вообще про социализацию). Ведь одна из причин негативных явлений на сайте — это то, что уже очень прочно оформились симпатии и антипатии. Есть участники, которые устойчиво настроены против других. А социализация этот процесс будет ускорять. (А разделять общение как в социальных сетях у нас практически невозможно — постоянно возникают предметные вопросы, которые хочет обсудить и один конфликтующий участник и другой.)
2. Что касается новичков, я вижу два момента: то, что видит сам новичёк, и как к нему относятся старички. Указание пальцем "смотрите это новичёк" — это палка о двух концах, даже если будет оформлено максимально приветливо. Не уверен, что это надо. Видишь новое имя — зайди, посмотри материалы человека, есть ведь такая возможность. А вот чтобы сайт что-то говорил самому новичку — это вполне можно. Сейчас при регистрации появляется сообщение "Здравствуйте, — - ! Вы зарегистрированы." И всё. Что-то сделать дополнительно вполне можно. Но надо хорошо продумать что именно.
3. Ну и ещё скажу, как я воспринимаю такие вещи. Я вот чётко различаю, когда мне говорит "робот", а когда живые люди. И все эмоции, идущие от робота, я просто фильтрую. Вот если мне доброе слово говорит живой человек — это совсем другое дело. Впрочем, возможно у других другое восприятие, я совершенно не настаиваю. Но так или иначе, может стоит просто на новичков "вживую" обращать внимание?
17.10.2013, 21:03:58 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 17:  1 2 3 4 5 ... 17 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную