Природа Байкала | GPS-навигация на планшете
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
GPS-навигация на планшете
Вячеслав ПетухинПереношу сюда сообщения из комментариев к рассказу.
31.10.2013, 16:25:12 |
Felix

 Елена Брагина: но карты работают только с интернетом (я не могу их закачать на планшет),

Тут есть один вариант, но не всегда работает
http://www.computerra.ru/86532/
30.10.2013, 13:34:34 |
Олейник Дмитрийа почему сразу Айфон и Айпад?
или там — смартфон?
я о сложности.....

пользую в этих целях навигатор Гармин.
связь со спутником — в любом месте практически идеально. (кроме бункеров, самолетов и поездов)
30.10.2013, 14:24:44 |
Елена Брагина

 Felix: Тут есть один вариант, но не всегда работает

Феликс, спасибо за помощь, но у меня не очень получается, а можно как-нибудь с этого сайта карты в планшет засунуть? а то в гугле всё равно нет пометок вершин и перевалов Олег, извините за оффтоп
30.10.2013, 23:14:17 |
Felix

 Елена Брагина:  а можно как-нибудь с этого сайта карты в планшет засунуть?

Скриншотами тогда :)

А вообще, теоретически, у Вячеслава может быть вариант цельной карты (или нескольких частей).
31.10.2013, 01:03:39 |
Елена Брагина

 Felix: Скриншотами тогда :)

О, это тоже не очень интересно, так как названий нет — только крестики

 Felix: А вообще, теоретически, у Вячеслава может быть вариант цельной карты (или нескольких частей)

А вот это было бы уже куда интересней, главное, чтобы все названия были, то бишь обычная карта нужна, но только прошитая в планшет и чтобы навигатор на ней указывал моё точное местоположение, или я много прошу?
31.10.2013, 13:43:20 |
Sergey VЕлена, для планшетов и смартфонов есть же специальные программы, типа того же OziExplorer — для работы с растровыми картами. Все GPS-точки с этого сайта можно легко перенести на планшет и использовать. Можно так же работать с картами из кэша Гугль — предварительно скачанными файлами. То есть соединения с Интернетом не нужно непосредственно при использовании на местности с ГПС.
Но вообще, это отдельная тема. Если будет интерес, то ее наверно нужно выделить.
31.10.2013, 14:21:00 |
Sergey VЕсть такая программа — GoogleMV, я ею пользовался. Выкачивает файлы Google Maps, затем из них можно создавать карты для OziExplorer.
31.10.2013, 14:40:15 |
Елена БрагинаО, Сергей, спасибо за ответ и спасибо, что не засмеяли, я боялась спрашивать об этом на ангаренет, опасаясь, что будут спошные язвительные отзывы, я попробую разобраться с этим вопросом, но если возникнут трудности, можно вас спрашивать? Я новичок в пользовании планшетом, и конечно же лучше бы это перенести в отдельную тему, но я не умею.
31.10.2013, 15:30:01 |
Sergey VДа, на Ангаре есть обширная тема — GPS-Навигация на Андроид (у Вас же — Андроид?). Но там явный уклон на городскую навигацию и по дорогам. Нам же интересно как раз подальше от дорог.
Я сам пользуюсь OziExplorer. И могу рассказать, откуда берутся карты и как ими пользоваться. Но это лучше в личной переписке. Ну и Вам придется потратить некоторое, может и весьма существенное время на освоение всего это хозяйства.
31.10.2013, 15:50:50 |
Елена БрагинаСергей, зачем же в личку? мне кажется, что эта информация многим может пригодиться
01.11.2013, 00:34:36 |
Sergey V

 Елена Брагина: Сергей, зачем же в личку? мне кажется, что эта информация многим может пригодиться



Потому что я думаю, что Слава может быть против некоторых моментов. Впрочем, попробуем этого избежать.
01.11.2013, 06:40:36 |
Sergey VИтак, схема работы следующая.
Нам нужны две программы OziExplorer — для Windows на ПК, и для Android на планшете. Это связано с тем. что форматы карт для планшета и ПК — разные.
Программы берем здесь — http://www.oziexplorer.com/ Там есть все необходимое. Сами версии для Windows и Android и некоторые утилиты.
В принципе можно пользоваться бесплатными версиями с некоторыми ограничениями. Там же есть программа MapMerge — очень удобная штука для склеивания отдельных листов карт, особенно актуально для карт масштаба 500 или, тем более — 250 метров. В некоторых случаях желательно склеивать и километровки. и даже 2-километровки. Например очень популярный район Трудного-Орленка находится на стыке листов и конечно будет удобнее пользоваться склеенной картой.
Сами карты берем. например отсюда — http://loadmap.net/ru
Есть конечно и множество других источников растровых карт, можете поискать самостоятельно.
Два момента — есть "старые" генштабовские карты — это отсканированные прямо с бумаги карты. Покрытие — почти весь мир. Очень хорошо с километровками. 500-метровки — есть местами. Тункинские и Китойские Гольцы есть.
ГГЦ — это довольно свежие карты, изготовленные сразу в цифровом виде. то есть — это не сканы. И качество сразу видно. С покрытием довольно забавно. Какие-то районы — очень подробно. вплоть до 250-метровок. А каких то районов — нет. Я бы сказал, что генштаб и ГГЦ хорошо дополняют друг друга.
Мне генштаб больше нравится, так как на них больше информации по объектам — названия поселков, лесные дороги, даже тропы, названия вершин и некоторых перевалов. Расстояния до каких-то объектов на полях карты и т.п. В картах ГГЦ с этим на порядок хуже.
Вот вкратце и все.

01.11.2013, 06:57:52 |
Sergey VСкачайте и установите проги на свои компьютеры. Скачайте карту, скажем километровку того района, где сейчас находитесь.
В Ozi на своем ПК откройте карту (Вам нужны два файла — с расширением *.map — файл привязки и с расширение *.gif или *.png — сама карта). Сконвертируйте карту в формат *.ozf3 для мобильных версий Ozi. Перенесите два файла (*.map и *.ozf3) на планшет, откройте их в OziExplorer на планшете. Поймайте спутники, пользуйтесь.
Скачайте точки и треки с Природы — формат *.wpt или *.plt. Так же можно и гугловый *.kml . Можете пользоваться и на ПК и на планшете. Можете сами записать свои точки и треки, используя Ozi на планшете.
01.11.2013, 07:05:16 |
Елена БрагинаСергей, действительно, как всё сложно! А может вы мне скинете на почту уже готовые карты? если не жалко? мне надо-то хамар-дабан, тунки и олхинское плато для начала, я установила себе на планшет пару программ — androzic и геотрекер, навигатор ещё есть, карты яндексовские и дубльгис, но видимо они не подойдут?
01.11.2013, 11:32:46 |
Sergey VЕлена, я реально работал только с Ози, меня он полностью устраивает. Ничего особо сложного, быстро освоите.
Карты — да могу отправить. Или выложить куда-то. Но это скорей всего только после праздников.
Мне ничего не жалко. Но размер карт может быть немаленький. Да и количество — если 500-метровки указанных районов, то это несколько десятков файлов. У меня есть что-то уже склеенное. Часть ХД в частности. Но Вам все равно со временем придется склеивать самой.

Отправил на почту карту с Иркутском
01.11.2013, 11:57:51 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную