Природа Байкала | Ломаем стереотип или как уменьшить вес рюкзака
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ломаем стереотип или как уменьшить вес рюкзака
 ПредыдущаяСтраница 3 из 8:  1 2 3 4 5 ... 8 всеСледующая 
Владимир Прадедов

 Евгений Воробьев: Никогда в горах не видел туристов с зонтами.



Поделюсь и я — видел туристов в лесу и с зонтами. Мой товарищ в стародавние времена в 3-х дневный поход взял зонт. Крепил он его к боковой стойке рюкзака "Ермак", который выпускал Иркутский авиационный завод. Руки были свободны, выглядело это, как сейчас бы сказали — креативно, но на уже второй день — вполне буднично.
Почему он решил использовать зонт до сих пор не знаю.
Может прочитает — Алексей, привет!
19.11.2013, 17:11:13 |
Дмитрий Сергеев

 Марина Васильева (Красноштанова):    Вообще-то, методика "легкоходства" началась с одной бабули Эммы Гейтсвуд из США, которая в 67 лет трижды совершила марш-бросок по Аппалачской тропе длиной более 3500км в одиночку.


Про "бабулю Гейтвуд" и её "подвиги" я уже читал и Вы не открыли мне Америку.

Принципы легкоходства могут быть очень разными (зависит от целей вашего путешествия)


В этом я вас поддержу Вы совершенно правы!

В действительности, уже много говорилось об этом на angara.net, загляните туда


Все 35 страниц этой темы я прочёл, мне его уже ранее рекомендовали Но всё равно благодарю!

Вы прошли не мало маршрутов и учитывая ваши регалии, я думаю Вы могли бы поделиться "полевым опытом" в сравнительной выкладке плюсов и минусов"легкоходства".
Ведь на чистку картошки Вы уже не тратите время.)))

19.11.2013, 17:16:37 |
Sergey V

 Марина Васильева (Красноштанова): Сергей, повторяю - степень легкоходства зависит от целей вашего путешествия! Если 4 дамы пошли погулять на Кодар в горный поход на месяц, и подняться на категорийные вергшины и перевалы, то у них одного только железа наберётся под 8-10 кг на каждую. И в этом случае, никуда не денешься от веса, как и в альпинизме. Без верёвок, касок, крючьев, карабинов на сложный маршрут не пойдёшь. Причём тут крайности? (Мы очень долго урезали всё, что могли, и при этом ничего лишнего не было).А вот просто погулять на 1-2 дня - да, возьму мало, идти буду легко.



Ну при таком раскладе — в принципе конечно согласен с Вами.
Про крайности я неудачное слово подобрал. Хотя Кодар на месяц с железом — это уже скорее спорт, а не "обычный" туризм.
В общем сначала нужно классифицировать типы маршрутов — по категориям, а потом уже для каждой категории оптимизировать легкоходный вариант. А иначе все в кучу валится, каждый на своем собственном языке говорит.
Где-то на сайте была раскладка от Андрея Тарасова, там было четко указано — продолжительность, сезон, сложность маршрута. И все было логично и всем понятно — на чем экономия.
19.11.2013, 17:37:59 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Если 4 дамы пошли погулять на Кодар в горный поход на месяц, и подняться на категорийные вергшины и перевалы, то у них одного только железа наберётся под 8-10 кг на каждую.

Даже не представляю себе 40 кг одного только железа. Разве только на восхождениях 5-6 категории. Когда и платформу тащат, и оттяжек кучу, и всяких инструментов для скал и льда.
Вообще говоря, снижать вес железа без всякого ущерба для безопасности можно очень даже легко.
1. Например, всем привычная восьмёрка. Мало того, что она весит непозволительно много, так она ещё и верёвку крутит. А ведь можно вместо неё взять реверсо. Можно даже вовсе ничего не брать, а только выучить узел UIAA (он же пожарный).
2. Вместо жумара можно взять тиблок. Он, конечно, в ряде случаев не так удобен, но если вы его больше в рюкзаке носите, чем используете по назначению, то неудобством вполне можно принебречь. Я теперь жумар беру только на Кынгарку да в р-н Мунку-Сардык.
3. Обвязка. Даже нерегулируемые старые обвязки весят под полкило и больше. Между тем, уже есть лёгкие обвязки у Петцеля, Маммута и Кэмпа. Самая лёкая из них весит 95 гр (размер S).

Ну и так далее.
19.11.2013, 17:40:31 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Дмитрий Сергеев: Вы прошли не мало маршрутов и учитывая ваши регалии, я думаю Вы могли бы поделиться "полевым опытом" в сравнительной выкладке плюсов и минусов"легкоходства".
Ведь на чистку картошки Вы уже не тратите время.)))



Спасибо за доверие, Дмитрий. С радостью поделюсь, если последствием этого не будет флуд, насмешки, обзывания, хамство, как это было уже неоднократно на форумах... Бывает очень обидно, когда тратишь время на статьи, на поиски фотографий, обрабатываешь их, показываешь; пишешь в подробностях — что и как, чтобы ответить человеку на вопрос; делишься своими ноу-хау... А потом в форуме получаешь оплеухи типа "Америку что ли открыла", или "Бред", или "самая умная что ли?" или "фотошоп это", или "ты ни фига не понимаешь в этом", и .т.д.

На чистку картошки, конечно, не трачу время, но есть ещё семья, работа, путешествия, творчество... Как бы всё успеть. Порой очень жалею, что потратила время на откровенный флуд.

Поэтому, чтобы не болтать впустую, задавайте конкретный вопрос по конкретной вещи при конкретных целях (т.к. в одном случае эта вещь — оптимальна, а в другом — глупа, например, зонт на восхождении по верёвкам).
Конкретный вопрос — конкретный ответ.
19.11.2013, 18:48:06 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:    Марина Васильева (Красноштанова):   Если 4 дамы пошли погулять на Кодар в горный поход на месяц, и подняться на категорийные вергшины и перевалы, то у них одного только железа наберётся под 8-10 кг на каждую. Даже не представляю себе 40 кг одного только железа. Разве только на восхождениях 5-6 категории. Когда и платформу тащат, и оттяжек кучу, и всяких инструментов для скал и льда.Вообще говоря, снижать вес железа без всякого ущерба для безопасности можно очень даже легко.1. Например, всем привычная восьмёрка. Мало того, что она весит непозволительно много, так она ещё и верёвку крутит. А ведь можно вместо неё взять реверсо. Можно даже вовсе ничего не брать, а только выучить узел UIIA (он же пожарный).2. Вместо жумара можно взять тиблок. Он, конечно, в ряде случаев не так удобен, но если вы его больше в рюкзаке носите, чем используете по назначению, то неудобством вполне можно принебречь. Я теперь жумар беру только на Кынгарку да в р-н Мунку-Сардык.3. Обвязка. Даже нерегулируемые старые обвязки весят под полкило и больше. Между тем, уже есть лёгкие обвязки у Петцеля, Маммута и Кэмпа. Самая лёкая из них весит 95 гр (размер S).Ну и так далее.



Улыбнуло... Вот уж, действительно, научили. Евгений, говоря по 8-10 кг железа я обобщила всё специальное снаряжение. Подсчитаем:
верёвка основная 60м — 2 штуки на группу (а бывает и больше, у нас в дамской группе на 4 человек было 5 разнокалиберных верёвок)
кошки — каждому по паре
карабины (пусть самые лёгкие) — каждому по 3-4 штуки и + групповые штук 4-6 (зависит от маршрута)
ледорубы — каждому по штуке,
каска — каждому,
ИСС — каждому,
крючья скальные (от 3 и более), и ледовые (от 3 и более) — каждому...
И это только специальное, а есть ещё групповое. Взять только один бензин или газ на высотные маршруты...

Естественно, Евгений, у меня снаряжение не чугунное и самое лёгкое из всего, что можно приобрести. Но всё зависит от сложности маршрута.
19.11.2013, 18:57:50 |
Владимир Л.

 Евгений Воробьев: Никогда в горах не видел туристов с зонтами. Интересно, кто это советует?


Иногда беру с собой в небольшие походы лёгкий зонт, когда хочется пофотографировать на природе в дождливую погоду. Очень удобно — можно даже объективы менять на зеркалке.
Ну и дождливой ночью из палатки по делам выскочить — тоже пригождается. .
В любом случае — использовать его реально лишь на стоянке-днёвке или на открытой безветренной местности
19.11.2013, 19:09:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)И я беру зонт на простую и непродолжительную прогулку по Хамар-Дабану. НО: каждой вещи — своё место, свой маршрут.
19.11.2013, 19:31:53 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Вот уж, действительно, научили.

Даже и не собирался вас учить. Равно как и остальных.

 Марина Васильева (Красноштанова): Евгений, говоря по 8-10 кг железа я обобщила всё специальное снаряжение.

Откуда мне-то знать про обобщение? Я потому и удивился, что для меня в понятие "железо" даже верёвки не включены. Но я только удивился и не более того.

Вообще, вы не на том сфокусировались. Я писал про то, как можно снизить вес снаряги. После того, как я узнал про разного рода корзинки, реверсо и т.п., я вообще не понимаю, зачем до сих пор продаются, покупаются и носятся в горы восьмёрки. Тем более, что стоят они не копейки.
У меня, кстати, валяется парочка. Одна из них даже пецелевская. Если кому нужен этот хлам, могу отдать совершенно безвозмездно.
19.11.2013, 20:03:37 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Вообще, вы не на том сфокусировались.



Да я и не пыталась фокусироваться...
Извините за обобщение, которое Вы не поняли. Я часто называю "железом" всю спец. снарягу (неправильно, конечно, но так по привычке написала).
Ещё раз подчёркиваю то, что ДЛЯ КАЖДОЙ ВЕЩИ — СВОЁ МЕСТО, как и для каждого похода — своя степень легкоходства. Одни про зонтики будут спорить, а другие — про тиблок. Одни — турку носить для кофе и сковородку для блинов, а другие — только на подножном корме пойдут...
Надо исходить из цели путешествия. Так что без конкретики я не вижу и смысла обсуждения.
19.11.2013, 20:19:17 |
Дмитрий Сергеев

 Марина Васильева (Красноштанова)
Надо исходить из цели путешествия. Так что без конкретики я не вижу и смысла обсуждения.



Хорошо!
Вот конкретика от меня:
Старт-посёлок Аршан, финиш-посёлок Якимовка.

Переход от Аршана до базы Алфёрова с выходом по Федюшкиной речке. Сплав от Базы Алфёрова до Якимовки (не спорт, удовольствия ради)

С собой помимо пешей снаряги ещё и средства сплава по реке Китой, фото, видеоаппаратура и рыболовные принадлежности для нахлыста. Общее планируемое время в пути 7- 10 дней.

Какие составные экиперовки с раскладкой по весу, рекомендации?
19.11.2013, 22:47:04 |
Евгений РензинВремя года? Количество участников?
19.11.2013, 22:57:20 |
Дмитрий Сергеев

 Евгений Рензин:  Время года? Количество участников?


Предпочитаю сплавляться по мокрой воде!)))

Период с Июня по Август.
Участников два точно, три под вопросом.
19.11.2013, 23:01:51 |
Евгений РензинВам с фанатизмом или умеренно? :))
19.11.2013, 23:31:54 |
Дмитрий Сергеев

 Евгений Рензин:  Вам с фанатизмом или умеренно? :))



ЗАЧЁТ!
Люблю хорошие шутки!
И уважаю людей которые умеют шутить!

Конечно умеренно. Сами понимете что веса балонов для ката и так хватает.
А фотоаппарат и рыболовные принадлежности прямая необходимость и часть смысла похода.

p/s (Вашу статью о лишних вещах яуже читал)
19.11.2013, 23:42:03 |
Евгений РензинНачну издалека
Посуда и т.п.
1. Кружка. Либо из пластика, либо из титана. Может быть и стальная, но в любом случае не с двойными стенками и не чрезмерного объёма (если не планируется её использование в качестве миски или котелка).
Мне нравится титан:
http://www.basegear.com/snow-peak-titanium-450-mug.html
450 мл — 68 гр.
2. Миска.
У меня сейчас стальная с одной ручкой. Ручка — это очень удобно. Весит она 150 гр. Делает их "Экспедиция".
Но я нашел легче:
http://www.basegear.com/sea-to-summit-delta-bowl.html
Такая как по ссылке для меня маловата. У них есть похожая, но литровая — вес 100 гр.
3. Ложка.
Обычная стальная ложка весит примерно 60-80 гр. Нынче на "Ангаре" собирали совместный заказ на какой-то наш завод, где делают титановые. Я заказал. Весит 20 гр. Цена какая-то очень вменяемая.
4. Котелок костровой
Я долго искал котелок для 1-2 человек, но ничего подходящего так и не нашел. Их просто нет! В результате взял из Трамповского набора котелков для горелок (там три котла разного объёма, сковородка и ещё какая-то совсем уж ненужная дрянь). Взял средний, объёмом 1,75 л. Отпилил ручку, присобачил тросик — вышло то, что нужно. Вес с крышкой — 254 гр. Уже опробовал — нам вдвоём хватало даже когда варили суп.
Но у вас предполагается уха — вам нужен котёл большего объёма. Ищите из алюминия. Желательно анодированного.
5. Горелка
Есть несколько альтернативных вариантов. У Jetboil несколько моделей. Например: http://www.basegear.com/jetboil-zip.html
Подобные есть ещё у Primus. Может быть и ещё у кого-то. В различия я особо не вникал. Была скидка на Primus — я взял примус. Хорошая горелка.
6. Газа с такой горелкой я бы взял 1 маленький баллон. У вас же там почти везде с дровами порядок. Газ — на случай дождя на Кынгарге и Федюшкиной речке (там с дровами в дождь совсем уж худо).
7. Пару таблеток сухого горючего. В дождь с ними как-то уверенней костёр разводится.
20.11.2013, 01:41:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)На этот поход можно и сковородки с турками брать, а также зонт. Ручки с зубных щёток и ложек — точно не надо отламывать...
Кат какой? 15-17 кг? На двоих многовато, лучше взять побольше народу. Начните своё облегчение веса с того, что наберите 4 человека (4х-мест. кат + 4х-мест палатка). А миски-кружки-поварёшки — это уже сосем не критично, если есть такой груз, как гондолы ката :-) тем более, на двоих, а не на четверых.
Примерно (если будет четверо):
Личное — 5 кг, продукты — 500г\день на чел, всего — 5 кг на душу, групповое (вместе с катом, если он 4хместный) — 8 кг. Итого — рюкзак — 18 кг (совсем немного). Продуктов можно и добавить до 700г\день на человека, а можно и уменьшить до 300г с учётом того, что будете рыбачить.
20.11.2013, 01:44:03 |
Евгений РензинДо того, как я приобрёл горелку, успел купить титановый мини-котелок. Теперь он мне не очень нужен. Совсем новый. Объём 0,85 л, вес 118 гр. Отдам за 1350 р.
http://www.basegear.com/msr-titan-kettle.html
20.11.2013, 01:47:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ах, да, ещё. Используйте тактику забросок (пополнения продуктов в пути). В Вашем случае — это закупка продуктов на берегах Китоя,чтобы не таскать на себе. Вот ещё 3 кг долой, и не надо их тащить через перевал. Итого, в 15 кг можно уложиться. Топор можно не брать, газ тоже (всё зависит от Вашего умения жить в дождь и склонности к комфорту).
20.11.2013, 01:55:24 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): На двоих многовато, лучше взять побольше народу.

А если второй человек — любимая девушка, то возьмите пару носильщиков. Они допрут весь ваш бутор до Китоя, а там уж насладитесь уединением
20.11.2013, 01:58:02 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 8:  1 2 3 4 5 ... 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную