Природа Байкала | Ломаем стереотип или как уменьшить вес рюкзака
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ломаем стереотип или как уменьшить вес рюкзака
 ПредыдущаяСтраница 5 из 8: 1 ... 3 4 5 6 7 8 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Ветроустойчивость, Евгений, напротив - у однослойки минус в этом.

Да ничего похожего! Ветроустойчивость зависит от геометрии и числа дуг, а не от количества слоёв. Новотуровская однослойка, ясное дело, повалится даже при очень умеренном ветерке. А вот нортфейсовскую свалить — это я даже не представляю, какой ветрюган должен быть.
20.11.2013, 13:14:57 |
Марина Васильева (Красноштанова)Прошу прощения за опечатку в предыдущем посте: "выкинуть дуги". Поправляю — "выкинуть стойки", ДУГ У НЕЁ НЕТ
20.11.2013, 13:15:46 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:    Марина Васильева (Красноштанова):   Ветроустойчивость, Евгений, напротив - у однослойки минус в этом. Да ничего похожего! Ветроустойчивость зависит от геометрии и числа дуг, а не от количества слоёв. Новотуровская однослойка, ясное дело, повалится даже при очень умеренном ветерке. А вот нортфейсовскую свалить - это я даже не представляю, какой ветрюган должен быть.



Я имела ввиду именно свою палатку, с её геометрией. То есть, просто не написала слово У МОЕЙ ОДНОСЛОЙКИ.
20.11.2013, 13:17:21 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Новотуровская однослойка, ясное дело, повалится даже при очень умеренном ветерке.



Вот с этим я могу поспорить! Всё зависит от Вашего умения ставить палатку (растягивать, выбирать место). Моя палатка проверена на Хамар-Дабанской непогоде с ветром, ничего стояла, как миленькая:

20.11.2013, 13:19:37 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Вот с этим я могу поспорить!

Это лишнее:) Я имел в виду, что она проиграет полусфере, полутрубе и т.п. конструкциям. Если, конечно, их тоже будут ставить не кривыми руками.
20.11.2013, 13:44:54 |
Марина Васильева (Красноштанова)Естественно. Она и предназначена для таёжной местности, а не для высокогорья. А вообще, Вы правильно сказали: "лишь бы не кривыми руками".
Как в 60-е годы ходили на Памир с памирками, типа этой Нова-туровской "тайга-2"? Ходили же!
И наоборот, в наши дни, с нашим современным навороченным снаряжением, приходится иногда встречать дорогие классные палатки, поставленные наперекосяк, рвущиеся под Байкальским ветром на пляже (а потом её хозяин скажет где-нибудь на форуме с видом знатока — "фуфло, а не палатка").
20.11.2013, 15:05:36 |
Олейник Дмитрий

 Марина Васильева (Красноштанова): Как в 60-е годы ходили на Памир с памирками, типа этой Нова-туровской "тайга-2"? Ходили же!



да ещё и из серебрянки сделанные.
брррр, аж дрожь пробежала по спине)))
20.11.2013, 15:14:18 |
Алексей Соловьёв

 Олейник Дмитрий: да ещё и из серебрянки сделанные.
брррр, аж дрожь пробежала по спине)))



"Перкальки" назывались. Ткань- перкаль, использовалась в авиационной промышленности.
20.11.2013, 15:25:21 |
Олейник Дмитрий

 Алексей Соловьёв:  Олейник Дмитрий: да ещё и из серебрянки сделанные.
брррр, аж дрожь пробежала по спине)))


"Перкальки" назывались. Ткань- перкаль, использовалась в авиационной промышленности.



совершенно с вами согласен, коллега)))
не стал упоминать это название, боясь, что поколение "next" не уловит....
20.11.2013, 15:31:29 |
Дмитрий Сергеев

 Алексей Соловьёв:    Олейник Дмитрий:   да ещё и из серебрянки сделанные.брррр, аж дрожь пробежала по спине))) "Перкальки" назывались. Ткань- перкаль, использовалась в авиационной промышленности.


Что то мы совсем в воспоминания ударились.....
20.11.2013, 15:33:41 |
Олейник Дмитрий

 Дмитрий Сергеев
Алексей Соловьёв: Олейник Дмитрий: да ещё и из серебрянки сделанные.брррр, аж дрожь пробежала по спине))) "Перкальки" назывались. Ткань- перкаль, использовалась в авиационной промышленности.

Что то мы совсем в воспоминания ударились.....



ну а почему бы и нет?
не про 40 литровый же рюкзак говорить....особенно учитывая, что ребята идут на сплав.
хотел бы я это видеть......
20.11.2013, 15:39:11 |
Дмитрий Сергеев

 Олейник Дмитрий:    ну а почему бы и нет?не про 40 литровый же рюкзак говорить....особенно учитывая, что ребята идут на сплав. хотел бы я это видеть......



Как бы это с Вашей точки зрения комично не звучало, но на мой взгляд нет ничего невозможного.
Кстати, место третьего вакантно! Есть возможность лично поприсутствовать, заодно и посмотрите, а мы на вас!

p/s Я несколькими постами ранее ещё одну нитку пешего маршрута описывал. По ней так уж точно думаю реально будет.

20.11.2013, 15:52:11 |
Олейник Дмитрийспасибо, но это лето уже распределено.
хочу попрбовать нынче пройти Лену от Солнцепади до Тикси и сбегать на вершины Сунтар-Хаяты.
вот такие планы, а там поглядим, как карты лягут
20.11.2013, 16:10:06 |
Дмитрий Сергеев

 Олейник Дмитрий:  спасибо, но это лето уже распределено.хочу попрбовать нынче пройти Лену от Солнцепади до Тикси и сбегать на вершины Сунтар-Хаяты.вот такие планы, а там поглядим, как карты лягут



Хорошая задумка!
А мы этим летом будем экспериментировать с темой экипировки "легкоходов" и привязывать её к нашим реалиям.
20.11.2013, 16:32:13 |
И. Фефелов

 Марина Васильева (Красноштанова): , приходится иногда встречать дорогие классные палатки, поставленные наперекосяк, рвущиеся под Байкальским ветром на пляже (а потом её хозяин скажет где-нибудь на форуме с видом знатока - "фуфло, а не палатка").


Вот несколько лет назад в Голоустном, в районе Семенихи, на выходные приехали отдыхающие, поставили на прибрежной поляне палатку, круглую с тамбуром. входом на северо-восток. Был небольшой култук. На другой день начался баргузин, к обеду крепкий такой пошел. Смотрю — полетееела палатка... укатилась метров на сто до начала леса. Целая, не целая осталась — не знаю.
20.11.2013, 16:43:04 |
Константин Суханов

 Олейник Дмитрий: да ещё и из серебрянки сделанные.
брррр, аж дрожь пробежала по спине)))


Перкалевые палатки — это было, после брезента, очень круто!

 Олейник Дмитрий: Хочу попрбовать нынче пройти Лену от Солнцепади до Тикси и сбегать на вершины Сунтар-Хаяты.


Ого, это сколько же времени на это нужно?
И, в начале маршрута, БЛЗ там будет рогатки ставить — денег им платить никак нельзя!
20.11.2013, 17:16:46 |
Максим КустовНа весе палатки экономить, на мой взгляд, нецелесообразно, проще на продуктах. Три сезона ходим с Tramp peak 3 (с углепластиковыми дугами вес 3,9 кг, т.е. 1,3 кг на 1 чел.), нарадоваться не могу: тент 8000 мм с юбкой, дно 10000 мм (т.е. можно в лужу ставить, не промокает в принципе), два входа/тамбура (весь бутор входит и не мешается), продуманная регулируемая система вентиляции... Да и цена сносная, в пределах 8000 руб.
Периодически подумываю обновить, но ничего лучше пока не нашел...
20.11.2013, 17:32:47 |
Борис Чечет

 Дмитрий Сергеев:   
Вот конкретика от меня:
Старт-посёлок Аршан, финиш-посёлок Якимовка.

Переход от Аршана до базы Алфёрова с выходом по Федюшкиной речке. Сплав от Базы Алфёрова до Якимовки (не спорт, удовольствия ради)



Дмитрий, этот маршрут не очень актуален в теме легкоходства. Ходили его многократно, добавляя к выходным три отгула. Сплав на самодельных катах или резинках. 2 дня пеших, а дальше всё лежит на судне. Летом и на таких маршрутах суперснаряжение не актуально, девушек, увы, нет, барахла мало (часто, под полиэтиленовым пологом ночевали), так что всё и так легкоходно получается. Сплав несложный, хотя в некоторых местах расслабляться нельзя.
20.11.2013, 18:05:40 |
Юрий ВласовПалатка — годная, спальник — тяжеловат (см. Фантом Д2 от Рэд Фокс), рюкзак — никуда не годится. Точнее годится таскать спальник и мягкие вещи. Со всем прочим, спина отвалится через полчаса ходьбы.

А вообще, я не любитель ходить один. Та же палатка на четверых получается легче любой супер-легкой палатки.
20.11.2013, 18:21:35 |
Борис Чечет

 Дмитрий Сергеев: Есть у меня ещё одна задумка: сугубо пеший вариант похода без ката, но с фото аппаратурой и рыболовными принадлежностями. Хотим по Архуту свалиться на Китой, пройти правым берегом мимо Анойского озера до Урочища Подкамень. Ну а там переправиться на левый берег. где нас заберёт машина.


Вот здесь уже есть смысл думать о весе рюкзака. Два слегка мифических озера (потому что озёр таких в горах вообще-то море) в верховьях Архута лучше достигать с Аршана через перевал трёх Декабристов, дальше есть, вроде, 2 озера (одно — довольно большое) на левом борту Архута в районе ущелья (это уже близко от Китоя), ну а дальше — Анойское.Кстати, если от него вновь вернуться к Дабадам (это близко), там, скорее всего, помогут переправиться на левый берег и подскажут как попасть ещё на одно интересное озеро под восточными склонами Урыман-Барона (кстати, несмотря на изъезженность, интересная вершина). Итого ветка получится: Аршан0Трёх Декабристов-Архут-Анойская-Дабады-Подкамень. Рыбалка есть везде. С тропами плохо только по Архуту.
20.11.2013, 18:29:29 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 8: 1 ... 3 4 5 6 7 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную