Природа Байкала | Ломаем стереотип или как уменьшить вес рюкзака
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ломаем стереотип или как уменьшить вес рюкзака
 ПредыдущаяСтраница 6 из 8: 1 ... 4 5 6 7 8 всеСледующая 
Максим Кустов

 Борис Чечет: как попасть ещё на одно интересное озеро под восточными склонами Урыман-Барона


нету того озера, ушло несколько лет назад после землетрясения....
А в Дабадах форсировать Китой удобнее: у Михалыча есть лодка, гостям рады, да и банька славная, с пихтовыми вениками... :)
Оттуда до Подкамня 4 часа ходу, а там уже лесовики стоят, да и вообще транспорт в цивилизацию не проблема....
20.11.2013, 18:48:21 |
Евгений РензинО, Максим, здравствуйте! Давненько вас не было. Вот сюда загляните:
20.11.2013, 19:50:05 |
Максим КустовЕвгений, добрый вечер! :) Это результаты нефритовых аукционов 2012 года, заходят московские деньги...
Не осталось у вас фотографий с Моткин-Гола? Кроме опубликованных на сайте, разумеется...
20.11.2013, 19:57:51 |
Дмитрий Сергеев

 Максим Кустов:    Борис Чечет:   как попасть ещё на одно интересное озеро под восточными склонами Урыман-Барона
нету того озера, ушло несколько лет назад после землетрясения....



Вы про Нухун-Гол говорите?
20.11.2013, 20:48:44 |
Евгений Рензин

 Максим Кустов: Это результаты нефритовых аукционов 2012 года, заходят московские деньги...

Здесь, вроде, золото же собрались добывать.

 Максим Кустов: Не осталось у вас фотографий с Моткин-Гола? Кроме опубликованных на сайте, разумеется...

Наверное остались. А что-то конкретное интересует?
20.11.2013, 21:24:36 |
Юрий Власов

 Дмитрий Сергеев: Итак продолжение №1 Одежда.Минимализм, или всё состоит из мелочей8)



Минимализм это хорошо. Я сам минималист и не понимаю тех кто тащит с собой кучу барахла "а вдруг пригодится" ?

Обувь. Здравствуй треккинговая обувь! Здравствуй! Сколько ты весишь? Как тебя тяжело таскать. Я хожу в обычных закрытых кросовках. Минимум места, лёгкие. Вырабатывают правильную походку. Не пружинят, заставляют думать куда наступать, куда нет.



Ну то есть из-за неукрепленного голеностопа, велик риск подвернуть ногу. Турист не скучает и не осматривает красоты — он все время занят, думает куда и как поставить ногу :) Вся группа бежит впереди, а он еще думает на какой камень шагнуть.

Не знаю где вы преимущественно ходите, но как бы то ни было, с курумом наверняка встречаться приходилось. На куруме необходим укрепленный берц, чтобы быстро идти не задумываясь, а не вырабатывать "правильную походку".

Я с недавних пор, вообще пластик предпочитаю. Совершенно пофиг куда ступать — ничегошеньки с ногой не будет :) Впрочем, вы же по низким горам ходите ? Там пластик ни к чему, а вот хорошие кожаные трекинговые ботинки — самое то.
20.11.2013, 21:58:55 |
Юрий Власов

Где-то наткнулся, советуют взять в поход компактный, лёгкий зонт. Не потеешь в куртке на переходах да ещё и закрывает рюкзак от дождя. Нужно подумать над этим. Никогда так не делали?



Уменьшение веса рюкзака — дело нужное и важное, но вы должны понимать, что очень многие советы с легкохода, применимы для походов в Крыму и Карпатах, где теплое лето, натоптанные тропинки, нет бурелома и мало дождей :)
20.11.2013, 22:01:25 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Я с недавних пор, вообще пластик предпочитаю.

Юра, привет!
А какие у тебя конкретно? А то что-то в последнее время я про пластик только плохие отзывы слышу. В т.ч. и от некоторых очень матёрых альпинистов. Они, в частности, хвалят La Sportiva Spantik.
20.11.2013, 22:25:02 |
Юрий ВласовПривет, Женя ! У меня старенькие Assolo AFS, я же не матерый альпинист :)
20.11.2013, 22:33:08 |
Дмитрий Сергеев

 Борис Чечет:  Итого ветка получится: Аршан0Трёх Декабристов-Архут-Анойская-Дабады-Подкамень. Рыбалка есть везде. С тропами плохо только по Архуту.


Борис Фёдорович, благодарю за советы!
21.11.2013, 11:14:39 |
Дмитрий Сергеев

 Юрий Власов:   Впрочем, вы же по низким горам ходите ? Там пластик ни к чему, а вот хорошие кожаные трекинговые ботинки - самое то.


Вы совершенно правы, я не альпинист, я иду пешком туда куда не могу проехать на машине или дойти на катере. Мне вполне хватает обычных треккинговых кроссовок на пеших маршрутах.
21.11.2013, 11:25:07 |
Юрий Власов

 Дмитрий Сергеев:    Юрий Власов:    Впрочем, вы же по низким горам ходите ? Там пластик ни к чему, а вот хорошие кожаные трекинговые ботинки - самое то. Вы совершенно правы, я не альпинист,



Да я тоже не альпинист :)

я иду пешком туда куда не могу проехать на машине или дойти на катере. Мне вполне хватает трекинговых кроссовок на пеших маршрутах.



Ну даже на пеших маршрутах, особенно в Сибири и Прибайкалье, очень много горных или, по крайней мере каменистых участков на которых требуется обувь с укрепленным голеностопом.

Пример из практики. Один мой знакомый постоянно ходит в Ергаки и имеет огромный опыт по этому району. Перед походом гордо заявлял: я там хожу только в кедах, ну на худой конец в резиновых сапогах. Посмотрел я как он ходит: чудеса ловкости, мастерства на грани акробатики. Нет уж, я как-нить по тупому, по простому в треках буду ходить :)
21.11.2013, 11:37:14 |
Дмитрий СергеевК

 Юрий Власов:   
Нет уж, я как-нить по тупому, по простому в треках буду ходить :)



У каждого своя дорога и право выбора!)))
Но от вашей рекомендации я не откажусь. Одно напрягает, большинство "треков" имеют мембрану, долго сохнут и в итоге имеют не выветриваемый запах...
Какие вы используете?
21.11.2013, 11:51:44 |
Юрий Власов

 Дмитрий Сергеев: Какие вы используете?



У меня Scarpa ZG10 GTX

ZG10 GTX


Таскаю наверное уже пятый сезон. Несколько серьезных походов: Кавказ (дважды), Тянь-Шань, а также Мунку-Сардык (один раз, теперь хожу на Мунку в пластиках) ну и так, по мелочи в окрестностях. До сих пор более-менее не мокнут. Очень доволен.
21.11.2013, 12:04:27 |
Юрий ВласовПри выборе треков надо обращать внимание на следующее:

- никаких мембранных вставок;
- язык ботинка — сплошной и весь кожаный;
- минимум швов;
- жесткая, негнущаяся подошва (проверка: согнуть с большим усилием, при этом подошва должна прогнуться не более чем на 10-15 градусов).
21.11.2013, 12:08:26 |
Юрий ВласовИ еще, вдогонку. Укрепленный берц необходим не только для передвижения по камням. Передвигаясь в кедах с тяжелым рюкзаком даже по асфальту — очень велик шанс повредить ногу.
21.11.2013, 12:17:54 |
Евгений РензинЮра, а ты на лето 2014 уже запланировал подвиг?
21.11.2013, 12:51:21 |
Юрий ВласовНет, Женя, еще не определился, не почувствовал желания :) Думаю к НГ или сразу после определюсь :)
21.11.2013, 13:54:56 |
Константин Суханов

 Юрий Власов: Передвигаясь в кедах с тяжелым рюкзаком даже по асфальту - очень велик шанс повредить ногу.


Это какие же ноги для этого нужно иметь!

 Юрий Власов: Ну то есть из-за неукрепленного голеностопа, велик риск подвернуть ногу.


Нужно не забывать, что спортивный туризм предполагает наличие навыков преодоления естественных препятствий и определённый уровень физической подготовки. Если этого нет, выход — диван, или платная чайная группа, опытные гиды, колодки (пластик или кожа) на ногах, иммобилизующие природный голеностоп (природа, давая нам сей сустав, видимо, ошиблась).

 Юрий Власов:  Перед походом гордо заявлял: я там хожу только в кедах, ну на худой конец в резиновых сапогах.


В кедах может быть опасно; вот сапоги вне конкуренции.
21.11.2013, 14:09:24 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Думаю к НГ или сразу после определюсь :)

Тогда подумай про Северо-Чуйский хр. Ежели ваша бригада с нашим экспедиционным корпусом пойдёт параллельно, было бы здорово!
21.11.2013, 14:10:31 |
 ПредыдущаяСтраница 6 из 8: 1 ... 4 5 6 7 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную