Природа Байкала | Гроза в декабре
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Гроза в декабре
 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
Алексей Денисов

 И. Фефелов: Про вылетавшие стекла пока не слышал.

Я тоже не слышал.
Но у нас в Шелехове оказывается тоже некоторые слышали гром. Метеоролог на Шелеховской метеостанции тоже слышала, но не отметила как грозу, т.к.: вспышки не видела и да декабрь на дворе...
Длина молнии может доходить до 20 км, а гром может быть слышен на расстоянии 15 — 20 км. Траектория молнии вполне могла быть например от окраины Рабочего до окраины Юбилейного и даже еще длиннее. От окраины Юбилейного до Шелехова по прямой — меньше 13 км.
04.12.2013, 21:54:00 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: Длина молнии может доходить до 20 км

Вот и я про тоже рассказываю — длина больше — звук дольше, и не обязательно сильнее. Но тогда и вспышка бы растянулась на эту длину...но молнии так и никто не видел, а вспышка была в конкретном месте — на видео это хорошо видно.
И последний вопрос. Алексей, а озоном пахло? После такого разряда, как вы описываете...при плюсовой температуре... этого просто нельзя было не ощутить...
05.12.2013, 00:18:33 |
Алексей Денисов

 Вадим Ивушкин: но молнии так и никто не видел

Во время вспышки свет моргнул, явно электрическое явление.
05.12.2013, 00:25:34 |
Алексей Денисов

 Вадим Ивушкин: Алексей, а озоном пахло?

На улицу я вышел минут через 7-8 после грома, могло все разнести... Да и летом во время грозы, я не всегда ощущаю запах озона.
05.12.2013, 00:29:10 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: о время вспышки свет моргнул, явно электрическое явление.

Это, особенно на вашей метеостанции, могло быть вполне не электрическое явление, я эффект ударной волны. А машину было слышно, которая "вопила" сигнализацией около вашей измерительной площадки.
05.12.2013, 00:36:50 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: через 7-8 после грома

Ветра не было и такую концентрацию не раздуть так быстро.
05.12.2013, 00:45:53 |
Алексей Денисов

 Вадим Ивушкин: Ветра не было и такую концентрацию не раздуть так быстро.


Ветерок все-таки был с порывами 5-6 м/с.

 Вадим Ивушкин: А машину было слышно, которая "вопила" сигнализацией около вашей измерительной площадки.


Не помню, на это может не обратил внимание.
05.12.2013, 01:16:33 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: Ветерок все-таки был с порывами 5-6 м/с.

Это разве ветер? И как такой ветер мог сопровождать столкновение двух фронтов? И как могло быть столкновение двух фронтов при минимальном перепаде температур, меньшем обычного суточного? ... Кстати до машины было всего 50 метров и она была не одна....
А еще мне интересно, что никто не подумал сделать анализы той снежной "крупки", которая выпала только в эпицентре...
05.12.2013, 01:24:06 |
Евгений РензинЧисто ради того, чтобы переключить разговор на птичек:
http://tatosha.35photo.ru/photo_628044/ Фото Татьяны Жеребцовой
05.12.2013, 03:35:30 |
Вадим ИвушкинВчера я все-таки решил просмотреть камеры наблюдения. Большого смысла в этом не было (качество не очень), но тем не менее еще много интересного удалось отметить. Странности начались минут за 5 до вспышки, я бы даже сказал за 2. Сначала реденький снег усилился и стал почти проливным. Почти, потому что до проливного дождя ему было очень далеко. Скорее он стал мокрым, а треки от капель значительно длиннее. При этом на всех камерах отчетливо видно, как полная темнота довольно быстро начинает светлеть и становится значительно светлее, чем в полнолуние. Вспышка довольно короткая и яркая без всполохов. Если разглядывать любую вспышку молнии в покадровом режиме, то видно, как сначала идет засветка, а затем камера успевает настроиться на картинку... В данном случае идет только засветка. Проливной ...скажем снег, так как отдельные снежинки все-таки летали, и отмечались лишь незначительные порывы ветра, стал быстро редеть и через 2-3 минуты прекратился. Картинка стала довольно отчетливой и стало возможным разглядеть отдельные детали строений и животных... Минут через 10 несколько потемнело, но в общем свет держался 1,5 часа, когда снова потемнело, как до вспышки, несмотря на такую же сплошную облачность.
05.12.2013, 14:35:33 |
И. ФефеловНу тут, кстати, авторегулирование ISO или экспозиции, если таковое софтовое регулирование есть на камере, может сильно подкузьмить. Оно же еще и на снег реагирует, и на всё...
Порывы ветра, кстати, очень сильные были где-то в полпятого и еще ближе к утру, где-то в полшестого-шесть примерно. На метеонаблюдениях их отображают только данные постоянной регистрации, если таковые ведутся, и то не всегда.
05.12.2013, 14:44:44 |
Светлана Богородская

 Вадим Ивушкин: Вчера я все-таки решил просмотреть камеры наблюдения. Большого смысла в этом не было (качество не очень), но тем не менее еще много интересного удалось отметить. Странности начались минут за 5 до вспышки, я бы даже сказал за 2. Сначала реденький снег усилился и стал почти проливным. Почти, потому что до проливного дождя ему было очень далеко. Скорее он стал мокрым, а треки от капель значительно длиннее. При этом на всех камерах отчетливо видно, как полная темнота довольно быстро начинает светлеть и становится значительно светлее, чем в полнолуние. Вспышка довольно короткая и яркая без всполохов.

Это еще как-то можно принять. Перед грозой увеличивается влажность. И если допустить гипотезы Игоря о возможности "плоской" молнии и ее возможности быть длинной до 20 км (как пишет Алексей Денисов).
Но опять же возможно ли одновременно быть и "плоской" и длинной. И вообще накрыть весь город?

 Вадим Ивушкин: Минут через 10 несколько потемнело, но в общем свет держался 1,5 часа, когда снова потемнело, как до вспышки, несмотря на такую же сплошную облачность.


А это не очень понятно. Если только вспомнить про северные сияния. Тоже электрической природы и, наверное, гроза могла поспособствовать.

Не очень понятен несильный ветер. Если приходит холодный фронт — то он с ветром. Накануне было тепло и может быть просто при отсутствии солнца теплые массы поднимались вверх, формируя высокое облако? Оно там наверху могло и светиться (?). Наша незамерзающая Ангара могла способствовать влажности и локальности? (существует вроде бы какой-то "озерный эффект"). Сила звуков зимой усиливается (но здесь — снег то должен был приглушить?).

Снеговую грозу в Иркутске вписали в статью Снеговая гроза" в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Снеговая_гроза

И все таки видимые и слышимые эффекты, которые приписывают грозе, могли быть и при других событиях. Были они или нет — для этого нужны объективные данные.

В Википедии также пишут, что грозу можно искусственно инициировать: "В последние годы стало понятно, что молния может быть искусственно инициирована в облаке, которое в обычных условиях не переходит в грозовую стадию. В облаках, имеющих зоны электризации и создающих электрические поля, молнии могут быть инициированы горами, высотными сооружениями, самолётами или ракетами оказавшимися в зоне сильных электрических полей." (Статья "Гроза").
05.12.2013, 16:53:42 |
И. ФефеловПод "плоской" я имею в виду горизонтальную.
Когда приходит фронт, он может иметь самую разную конфигурацию, у этого, судя по снимкам облачности, она была замысловатая, может, на фронт он и не тянет, а какой-то заток холода точно был, раз были порывы ветра. (У нас при сильных порывах северного или западного на крыше трясется то ли желоб, то ли оголовок вентиляции, отлично слышно, при этом даже в приличный восточный ветер этого нет). И высотная же стратификация еще могла быть (ее по снимку облачности вообще не отследишь).
05.12.2013, 17:28:57 |
Вадим Ивушкин

 И. Фефелов: Порывы ветра, кстати, очень сильные были где-то в полпятого и еще ближе к утру, где-то в полшестого-шесть примерно. На метеонаблюдениях их отображают только данные постоянной регистрации, если таковые ведутся, и то не всегда.

Нет нужды рассуждать о порывах ветра до после, они нам картину не уточнят.

 Светлана Богородская: Но опять же возможно ли одновременно быть и "плоской" и длинной. И вообще накрыть весь город?

Может быть все... Но чем длиннее молния тем гром от нее продолжительнее. Что в нашем случае не находит подтверждения, к тому же на единственном достоверном видео вспышки видно, что она носит локальный характер, почти точечный, распространение света от нее идет за счет свечения низкой облачности.
05.12.2013, 17:46:22 |
Вадим Ивушкин

 И. Фефелов: Ну тут, кстати, авторегулирование ISO или экспозиции, если таковое софтовое регулирование есть на камере, может сильно подкузьмить. Оно же еще и на снег реагирует, и на всё...

Оно конечно может , но не на всех 6 камерах одинаково, к тому же то, что было очень светло, а потом потемнело я и сам видел, техника только отфиксировала продолжительность.
05.12.2013, 17:49:45 |
Вадим Ивушкин

 Светлана Богородская: А это не очень понятно. Если только вспомнить про северные сияния.

Это мне самому не понятно. Светло обычно бывает при низкой облачности, когда свет города отражается от облаков. Но чтобы это происходило именно так быстро и конкретно....

 Светлана Богородская: Не очень понятен несильный ветер. Если приходит холодный фронт - то он с ветром.

Сильный ветер был накануне и прекратился еще до обеда и опять потеплело. Осадки пришли теплые и остыли постепенно. Суточный перепад температуры был меньше обычного. Даже летом грозовой фронт охлаждает воздух почти на 10 градусов. Зимой всегда обильные осадки приходят с повышением температуры.
05.12.2013, 17:59:37 |
Вадим Ивушкин

 Светлана Богородская: Наша незамерзающая Ангара могла способствовать влажности и локальности? (существует вроде бы какой-то "озерный эффект"). Сила звуков зимой усиливается (но здесь - снег то должен был приглушить?).

По метео наблюдениям влажность во время обильных осадков всегда практически одинаковая, температура ночью была плюсовая и отличалась от температуры обычных гроз градусов на 10 — это не так существенно для того чтобы звук так усилился и так далеко распространился. Меня больше интересует видел ли кто настоящую грозу с молниями громом в эту ночь и в какое время. У меня есть такие сведения, но не проверенные и не привязанные ко времени.
05.12.2013, 18:08:54 |
Вадим Ивушкин

 Светлана Богородская: могли быть и при других событиях. Были они или нет - для этого нужны объективные данные.

Вот именно этого я и пытаюсь добиться, как то на слово поверить не получается в то, что я видел и слышал было просто грозой, как оказалось без фронта, усиления ветра, молний и раскатов грома...
05.12.2013, 18:11:20 |
Андрей Рябина Я как-то ночью, в феврале, проходил один перевал (выше границы леса). Дул ветерок, шел мелкий снег. Вдруг снег повалил хлопьями и начались вспышки. Очень сильные. Как зарницы. Освещённость была как в пасмурный день. Звук- короткий, шипящий, не сильный. Снежный заряд закончился, а вместе с ним и вспышки. Что это было- не знаю.

 Вадим Ивушкин: Минут через 10 несколько потемнело, но в общем свет держался 1,5 часа, когда снова потемнело, как до вспышки, несмотря на такую же сплошную облачность.

Мне кажется, что свечения подобного рода- явление более распространённое чем мы думаем. Просто в населённых пунктах оно маскируется сильным световым загрязнением. Наиболее распространённое- т. н. кладбищенское свечение. Природа- электрическая.
05.12.2013, 18:58:30 |
Вадим Ивушкин

 Андрей Рябина: Вдруг снег повалил хлопьями и начались вспышки. Очень сильные. Как зарницы. Освещённость была как в пасмурный день. Звук- короткий, шипящий, не сильный. Снежный заряд закончился, а вместе с ним и вспышки. Что это было- не знаю.

Вот это и есть снежная гроза, а у нас шарахнуло один раз да так, что на километры вокруг слышно было.
05.12.2013, 20:07:25 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную