Природа Байкала | Гроза в декабре
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Гроза в декабре
Вячеслав Петухин

Тема создана в продолжение темы Птицы — зима 2013/14

05.12.2013, 12:41:06 |
Евгений Рензин

 И. Фефелов: может, и настоящая зима скорее наступит

Но пока — никак. Вот прямо сейчас идёт дождь. Не мокрый снег, а именно дождь. Я такого 3 декабря в Иркутске не припомню. Может быть зиму совсем отменили?
03.12.2013, 01:16:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)А в Москве зато зима задувает, воет по трубам, метель несёт... Погода местами поменялась? :-)
03.12.2013, 01:28:26 |
Вадим ИвушкинНи чего не менялось.... нормальные колебания. Я так помню как каждый год зимой обязательно в январе была оттепель с хорошим плюсом, а теперь этого не бывает. А наш век короткий, чтоб все колебания климата увидеть и почувствовать...
03.12.2013, 12:06:10 |
Светлана Богородская

 Евгений Рензин:    И. Фефелов:   может, и настоящая зима скорее наступит Но пока - никак. Вот прямо сейчас идёт дождь. Не мокрый снег, а именно дождь. Я такого 3 декабря в Иркутске не припомню. Может быть зиму совсем отменили?

Некоторые сегодня проснулись примерно в 4 часа утра от молнии и грома (Свердловский район Иркутска).
03.12.2013, 13:30:03 |
И. ФефеловДа, в 3:45 где-то. На irk.ru говорят, что в Березовом был "эпицентр" этой молнии. Но мы с другой стороны дома, и поэтому даже не проснулись. Судя по всему, мощная "плоская" молния — основная часть разряда шла горизонтально — на высоте около километра.
03.12.2013, 13:38:05 |
Марина ЗубареваГром меня из сна вырвал :) (Академгородок), подскочила, думала может какая-то подстанция или трансформатор на плотине грохнул, но нет все было как обычно, только снег шел густой и пушистый. Начала сомневаться не приснилось ли :).
Вчера-сегодня: БПД самец, поползень, снегирь и две снегирихи обыкновенные, голубые сороки — две стайки молодые (грязные как черти) и постарше, конкурируют между собой за корм, гаички, седой дятел самец.
03.12.2013, 13:47:14 |
Светлана Богородская Здесь есть о том, что такое никогда раньше в Иркутске не наблюдалось: http://irkutskmedia.ru/news/irkutsk/03.12.2013/319602/grom-i-molniya-v-dekabre-udarili-po-irkutsku-vpervie-za-127-let.html

А "плоскую" молнию — кто-то наблюдал?
03.12.2013, 13:49:50 |
Вадим ИвушкинЭто все слухи, звук совершенно не грома, и шандарашнуло по всей Байкальской, причем сначала шел гул по нарастающей, а только потом жахнуло, да так что все тряслось от Постышева до нас минимум. А ты за стенкой и не проснулся....
03.12.2013, 13:51:35 |
И. Фефелов"Плоскую?!" — неоднократно. Ничего необычного нет. Часто их самих в тучах не видно, только сверкание туч. Разряды между тучами, пожалуй, происходят даже чаще, чем из туч в землю.

За последние лет пять раза три наблюдал такую же ситуацию, когда всего один сильный разряд и потом всё, гроза кончилась, пошел дождь или ветер. Причем прямо в городе. Раньше — реже.

03.12.2013, 13:53:42 |
Вадим Ивушкин

 Светлана Богородская: в 4 часа утра от молнии и грома (Свердловский район Иркутска).

В Свердловском районе все как гром и могло бы выглядеть. Сколько молний видел и слышал с расстояния от 20 до 100 метров — никакого сравнения.
03.12.2013, 13:54:35 |
И. Фефелов

 Вадим Ивушкин:  Это все слухи, звук совершенно не грома, и шандарашнуло по всей Байкальской, причем сначала шел гул по нарастающей, а только потом жахнуло, да так что все тряслось от Постышева до нас минимум. А ты за стенкой и не проснулся....


Довольно обычное дело как раз для такого типа гроз.
03.12.2013, 13:54:43 |
Вадим Ивушкин

 И. Фефелов: За последние лет пять раза три наблюдал такую же ситуацию

Ты же не проснулся, а теоретизируешь...
03.12.2013, 13:56:56 |
И. ФефеловЗато ТОГДА просыпался а чаще бодрствовал. По описаниям — опять такое же.
03.12.2013, 13:58:29 |
Вадим Ивушкин

 И. Фефелов: Довольно обычное дело как раз для такого типа гроз.

Может и обычное, но ничего подобного я еще не слышал, при этом когда жахнуло ни какого эха и раскатов не было, и ни одна собака не тявкнула — тишина стояла гробовая и снег уже практически прекратился.
03.12.2013, 14:01:02 |
Марина Зубарева

 Вадим Ивушкин:    и снег уже практически прекратился.

В Академе снег падал обильно.
03.12.2013, 16:49:45 |
Алексей Денисов

 И. Фефелов: Да, в 3:45 где-то. На irk.ru говорят, что в Березовом был "эпицентр" этой молнии.


Я как раз на метеостанции дежурил. Сначала дождик шел, потом примерно в 3:43 повалил сильный снег. Я хотел бежать на вышку видимость посмотреть, но в 3:45 (хотя точнее, наверное в 3:44, но я 3:45 поставил), яркая вспышка и через секунду или две сильный удар грома... Пришлось давать Шторм телеграмму по грозе. Сильный снег оказался снежной крупой, через минут 5 выпадение крупы закончилось, слабый ливневый дождик с мокрым снегом продолжался.
Удар грома был только один, да и вспышек я больше не отметил.
Некоторые знакомые тоже слышали гром: в Рабочем, в р-не Общежития №3 на Депутатской и в Юбилейном.
В Шелехове грозу не отмечали, дождь был; сегодня часов в 12 дня — следов снежной крупы в Шелехове тоже не видел.
03.12.2013, 18:06:08 |
Елена БаяндинаНаверное, в Берёзовом что-то ещё было. У нас окна выходят на Университет путей сообщения, и я видела разряд молнии и через пару секунд слышала гром. Молния смотрелась необычно, а гром был "нормальный", с затихающим рокотом после основного "баха". Хотя, конечно, можно допустить, что я видела не саму молнию, а её отражение — стенка ИрГУПСа как здоровое зеркало. Но гром раздался как будто над головой...
03.12.2013, 18:21:58 |
Вадим ИвушкинПоказания расходятся ... Одни видели грозу...и не с одной вспышкой (видео на Ютубе); Другие описывают взрыв болида (ирк.ру)-"Вот во что вы верите, в 3.45 сижу , компьютер напротив большого окна выходящего на Ангару, идет снег, подчеркиваю — снег.
появляется свечение доходит до своего пика комнату озаряет очень яркий свет и так же плавно угасает, 2 секунды и очень мощный взрыв, подчеркиваю — взрыв, а не преславутый раскат грома. Вообще зимние грозы понятие в научных кругах не подтвержденное и абсолютно притянутое за уши, вики вам в помощь. Выглядываю а там уже дождь. Пообщался с друзьями с разных районов города, мощный взрыв слышали все, примерно одинакого. Отсюда можно сделать вывод что космическое тело при большой скорости сгорая,вошло в более плотные слои и в последствии взорвалось на высоте около 20-30 км над землей , что и стало следствием отчетливо различимым звуком взрыва во всех районах города, если вы вспомните грозы, то раскаты грома в разных районах города практически никогда не слышно хорошо и отчетливо, при сгорании в атмосфере выделяется огромное кол-во энергии, имея информацию о челябинском метеорите можно предположить почему в 3.47 утра по Иркутску снег сменился дождем, атмосфера бонально получила инъекцию огромного кол-ва тепловой энергии от сгорания болида. И огромноая просьба не верьте СМИ которые пишут о раскатах грома, их не было был один мощный хлопок с порядочной звуковой волной. Я очевидец. Всем приятного дня."
03.12.2013, 20:28:32 |
И. ФефеловВо всяком случае, взорвись болид на такой высоте, между взрывом (вспышкой) и звуком прошло бы несколько минут, а не секунд.
03.12.2013, 20:31:59 |
Вадим Ивушкин

 И. Фефелов: Во всяком случае, взорвись болид на такой высоте, между взрывом (вспышкой) и звуком прошло бы несколько минут, а не секунд.

Не факт — ты видел как в Челябинске было?
А вот гроза по городу была, судя по видео, вполне нормальная и уже после взрыва....
03.12.2013, 20:39:48 |
И. ФефеловВидел-видел, там как раз была адекватная задержка. Сначала пришла ударная волна, а потом уже только звуковая, но не очень сильная и народу было уже не до того.
03.12.2013, 20:49:47 |
Светлана БогородскаяИз вышеуказанной ссылки:
"Причина уникального природного явления: теплый ноябрь, смещение теплых атлантических воздушных масс и внезапно появившегося холодного фронта... Также гроза и дождь зимой связаны с особенностями рельефа в Иркутске. Природное аномальное явление наблюдалось только в областном центре, а не по всей Иркутской области."

Действительно, ли нас коснулся холодный фронт и куда он делся, на улице опять тепло. Удивительна локальность (хотя она вроде бы и объясняется особенностью рельефа). И, видимо, в городе нет ни одной видеокамеры, которая бы фиксировала то, что происходит в небе.


03.12.2013, 20:50:20 |
И. ФефеловНасчет фронта хорошо видно на спутниковых снимках облачности ckm.iszf.irk.ru — очень быстро (но не экстремально быстро) прошел и делся в Забайкалье. К сожалению, ночные снимки у них как раз не получились.
03.12.2013, 20:53:07 |
Вадим Ивушкин

 И. Фефелов:  К сожалению, ночные снимки у них как раз не получились.

Ключевой момент...
А видео разные с разных точек, это видел —
Если это и было то не в центре и явно уже после. Вполне нормальная гроза и ничего похожего на то, что все описывают.
03.12.2013, 21:01:30 |
Вадим ИвушкинКстати, у нас ударная волна пришла практически со звуком, может на несколько секунд раньше и сопровождалась сильным гулом, от этого мы и проснулись, а уже потом шандарахнуло.
03.12.2013, 21:04:10 |
Алексей Денисов

 Вадим Ивушкин: Вообще зимние грозы понятие в научных кругах не подтвержденное и абсолютно притянутое за уши, вики вам в помощь. Выглядываю а там уже дождь.


Мне кажется все-таки что это зимняя гроза, а не какой-нибудь метеорит. Вспышка, кстати, сопровождалась явно электрическим разрядом, так как это отразилось на эл. освещении (какой-то перепад напряжения в сети был) и по словам знакомой моей сестры, которая живет в 3-м Поселке, у нее сгорел телевизор.
03.12.2013, 21:30:47 |
Алексей Денисов

 Светлана Богородская: И, видимо, в городе нет ни одной видеокамеры, которая бы фиксировала то, что происходит в небе.


Интересно, может у кого-нибудь видеорегистратор зафиксировал вспышку от молнии?
03.12.2013, 21:32:55 |
Вадим Ивушкин

 Вадим Ивушкин:  это видел - http://www.youtube.com/watch?v=YSJIcS1BN2s

Видео паленое — просто летнее, на вспышках хорошо видно зеленые деревья...

 Алексей Денисов: в 3-м Поселке, у нее сгорел телевизор.

По тем же слухам в том районе молния в подстанцию попала... Но тогда она уже точно не плоская... И как от удара одной молнии, даже самой мощной одновременно может проснуться полгорода?
03.12.2013, 23:48:49 |
Евгений Рензин

 Алексей Денисов:  Вспышка, кстати, сопровождалась явно электрическим разрядом

Я ещё не спал. Мне послышалось, что раскат предваряли относительно тихие щелчки (как от фейерверков). Я ещё в окно выглянул, хотел посмотреть какой идиот посреди ночи салют устроил. Сам разряд я бы не назвал типичным для грозы. Очень громко и очень коротко громыхнуло. Вспышка и гром произошли с очень коротким интервалом. Вряд ли больше секунды.
03.12.2013, 23:58:01 |
PiksДействительно, очень непохоже на грозу было. Вспышка даже сквозь шторы осветила всю квартиру, а потом раздался звук напоминающий гром, но какой-то сухой для обычного грома, больше похожий на треск.
04.12.2013, 00:25:11 |
И. ФефеловКогда молния бьет на расстоянии нескольких десятков метров, это сухой треск и есть, только очень громкий. (Попали мы как-то в болотах... било повсюду вокруг, прямо в воду, иногда метров не более 50, наверно).
04.12.2013, 08:54:22 |
Алексей Денисов

 Евгений Рензин: Очень громко и очень коротко громыхнуло.

 Piks: звук напоминающий гром


За мою короткую жизнь заметил, что гром который я слышал в сентябре, октябре, отличается от грома в летний период.
Здесь возможно другие условия для скорости звука из-за своеобразной стратификации атмосферы и "начинки" кучево-дожевого облака. Летом одни условия, а осенью и зимой другие.
04.12.2013, 12:36:06 |
И. ФефеловНесколько лет назад была гроза то ли в октябре, то ли в марте, с таким же раскладом — началась мощным разрядом и потом сошла как гроза на нет — тоже своеобразный гром был. Думаю, похож на этот.
04.12.2013, 12:40:02 |
Вадим ИвушкинСуть вся даже не в мощности, не в громкости, а в отличии звука взрыва от электрического разряда. И разница существенная в продолжительности и характере звука. В нашем случае сначала пришел звук от ударной волны и он был продолжительный и слабый, а вот звук от самого взрыва был очень короткий и сильный(еще ни одна молния не будила половину города, какая бы она ни была мощная). А раскаты этого звука можно было слышать только на значительном удалении от эпицентра, как впрочем и было. Что характерно к нам эхо не вернулось. И Алексей это может подтвердить. Мы ни каких раскатов не слышали. Я слышал множество разных громов от разрядов, но даже при попадании в дерево в каких-то 50 метрах звук был длинный — длина разряда всегда значительная и он сопровождается звуком. При взрыве звук короткий, как и было, но проснулись все еще от ударной волны — ни одна молния не дает такого эффекта, на таком радиусе ...
04.12.2013, 13:54:02 |
И. ФефеловОт ударной волны звука может не быть вообще — зависит от того, какая частота колебаний. Она на то и ударная.
04.12.2013, 14:26:45 |
Вадим Ивушкин

 И. Фефелов: От ударной волны звука может не быть вообще - зависит от того, какая частота колебаний. Она на то и ударная.

О том и речь...это я и говорю.
04.12.2013, 15:12:29 |
И. ФефеловНо дело в том, что ударная волна всегда ударная. То есть ее может быть слышно, может быть не слышно — но она всегда чувствуется именно как механическое колебание воздуха. Когда не чувствуется — это может быть что угодно.
04.12.2013, 15:23:20 |
Вадим ИвушкинНу, да о том и речь, что от нее все и проснулись, а потом грохнуло. Само собой она не только ощущалась (а кое-где стекла повылетали), но и вполне слышалась.
04.12.2013, 15:39:55 |
И. ФефеловПро вылетавшие стекла пока не слышал. У одних знакомых в Студгородке вывалилось уже треснутое стекло в форточке, но именно в раскат грома после вспышки (человек в это время сидел на кухне, но хорошо что не под форточкой), а до того они ничего не слышали.

Давайте все же про птичек... а то уже полторы страницы про метеоявления...
04.12.2013, 16:30:52 |
Алексей Денисов

 И. Фефелов: Про вылетавшие стекла пока не слышал.

Я тоже не слышал.
Но у нас в Шелехове оказывается тоже некоторые слышали гром. Метеоролог на Шелеховской метеостанции тоже слышала, но не отметила как грозу, т.к.: вспышки не видела и да декабрь на дворе...
Длина молнии может доходить до 20 км, а гром может быть слышен на расстоянии 15 — 20 км. Траектория молнии вполне могла быть например от окраины Рабочего до окраины Юбилейного и даже еще длиннее. От окраины Юбилейного до Шелехова по прямой — меньше 13 км.
04.12.2013, 21:54:00 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: Длина молнии может доходить до 20 км

Вот и я про тоже рассказываю — длина больше — звук дольше, и не обязательно сильнее. Но тогда и вспышка бы растянулась на эту длину...но молнии так и никто не видел, а вспышка была в конкретном месте — на видео это хорошо видно.
И последний вопрос. Алексей, а озоном пахло? После такого разряда, как вы описываете...при плюсовой температуре... этого просто нельзя было не ощутить...
05.12.2013, 00:18:33 |
Алексей Денисов

 Вадим Ивушкин: но молнии так и никто не видел

Во время вспышки свет моргнул, явно электрическое явление.
05.12.2013, 00:25:34 |
Алексей Денисов

 Вадим Ивушкин: Алексей, а озоном пахло?

На улицу я вышел минут через 7-8 после грома, могло все разнести... Да и летом во время грозы, я не всегда ощущаю запах озона.
05.12.2013, 00:29:10 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: о время вспышки свет моргнул, явно электрическое явление.

Это, особенно на вашей метеостанции, могло быть вполне не электрическое явление, я эффект ударной волны. А машину было слышно, которая "вопила" сигнализацией около вашей измерительной площадки.
05.12.2013, 00:36:50 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: через 7-8 после грома

Ветра не было и такую концентрацию не раздуть так быстро.
05.12.2013, 00:45:53 |
Алексей Денисов

 Вадим Ивушкин: Ветра не было и такую концентрацию не раздуть так быстро.


Ветерок все-таки был с порывами 5-6 м/с.

 Вадим Ивушкин: А машину было слышно, которая "вопила" сигнализацией около вашей измерительной площадки.


Не помню, на это может не обратил внимание.
05.12.2013, 01:16:33 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: Ветерок все-таки был с порывами 5-6 м/с.

Это разве ветер? И как такой ветер мог сопровождать столкновение двух фронтов? И как могло быть столкновение двух фронтов при минимальном перепаде температур, меньшем обычного суточного? ... Кстати до машины было всего 50 метров и она была не одна....
А еще мне интересно, что никто не подумал сделать анализы той снежной "крупки", которая выпала только в эпицентре...
05.12.2013, 01:24:06 |
Евгений РензинЧисто ради того, чтобы переключить разговор на птичек:
http://tatosha.35photo.ru/photo_628044/ Фото Татьяны Жеребцовой
05.12.2013, 03:35:30 |
Вадим ИвушкинВчера я все-таки решил просмотреть камеры наблюдения. Большого смысла в этом не было (качество не очень), но тем не менее еще много интересного удалось отметить. Странности начались минут за 5 до вспышки, я бы даже сказал за 2. Сначала реденький снег усилился и стал почти проливным. Почти, потому что до проливного дождя ему было очень далеко. Скорее он стал мокрым, а треки от капель значительно длиннее. При этом на всех камерах отчетливо видно, как полная темнота довольно быстро начинает светлеть и становится значительно светлее, чем в полнолуние. Вспышка довольно короткая и яркая без всполохов. Если разглядывать любую вспышку молнии в покадровом режиме, то видно, как сначала идет засветка, а затем камера успевает настроиться на картинку... В данном случае идет только засветка. Проливной ...скажем снег, так как отдельные снежинки все-таки летали, и отмечались лишь незначительные порывы ветра, стал быстро редеть и через 2-3 минуты прекратился. Картинка стала довольно отчетливой и стало возможным разглядеть отдельные детали строений и животных... Минут через 10 несколько потемнело, но в общем свет держался 1,5 часа, когда снова потемнело, как до вспышки, несмотря на такую же сплошную облачность.
05.12.2013, 14:35:33 |
И. ФефеловНу тут, кстати, авторегулирование ISO или экспозиции, если таковое софтовое регулирование есть на камере, может сильно подкузьмить. Оно же еще и на снег реагирует, и на всё...
Порывы ветра, кстати, очень сильные были где-то в полпятого и еще ближе к утру, где-то в полшестого-шесть примерно. На метеонаблюдениях их отображают только данные постоянной регистрации, если таковые ведутся, и то не всегда.
05.12.2013, 14:44:44 |
Светлана Богородская

 Вадим Ивушкин: Вчера я все-таки решил просмотреть камеры наблюдения. Большого смысла в этом не было (качество не очень), но тем не менее еще много интересного удалось отметить. Странности начались минут за 5 до вспышки, я бы даже сказал за 2. Сначала реденький снег усилился и стал почти проливным. Почти, потому что до проливного дождя ему было очень далеко. Скорее он стал мокрым, а треки от капель значительно длиннее. При этом на всех камерах отчетливо видно, как полная темнота довольно быстро начинает светлеть и становится значительно светлее, чем в полнолуние. Вспышка довольно короткая и яркая без всполохов.

Это еще как-то можно принять. Перед грозой увеличивается влажность. И если допустить гипотезы Игоря о возможности "плоской" молнии и ее возможности быть длинной до 20 км (как пишет Алексей Денисов).
Но опять же возможно ли одновременно быть и "плоской" и длинной. И вообще накрыть весь город?

 Вадим Ивушкин: Минут через 10 несколько потемнело, но в общем свет держался 1,5 часа, когда снова потемнело, как до вспышки, несмотря на такую же сплошную облачность.


А это не очень понятно. Если только вспомнить про северные сияния. Тоже электрической природы и, наверное, гроза могла поспособствовать.

Не очень понятен несильный ветер. Если приходит холодный фронт — то он с ветром. Накануне было тепло и может быть просто при отсутствии солнца теплые массы поднимались вверх, формируя высокое облако? Оно там наверху могло и светиться (?). Наша незамерзающая Ангара могла способствовать влажности и локальности? (существует вроде бы какой-то "озерный эффект"). Сила звуков зимой усиливается (но здесь — снег то должен был приглушить?).

Снеговую грозу в Иркутске вписали в статью Снеговая гроза" в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Снеговая_гроза

И все таки видимые и слышимые эффекты, которые приписывают грозе, могли быть и при других событиях. Были они или нет — для этого нужны объективные данные.

В Википедии также пишут, что грозу можно искусственно инициировать: "В последние годы стало понятно, что молния может быть искусственно инициирована в облаке, которое в обычных условиях не переходит в грозовую стадию. В облаках, имеющих зоны электризации и создающих электрические поля, молнии могут быть инициированы горами, высотными сооружениями, самолётами или ракетами оказавшимися в зоне сильных электрических полей." (Статья "Гроза").
05.12.2013, 16:53:42 |
И. ФефеловПод "плоской" я имею в виду горизонтальную.
Когда приходит фронт, он может иметь самую разную конфигурацию, у этого, судя по снимкам облачности, она была замысловатая, может, на фронт он и не тянет, а какой-то заток холода точно был, раз были порывы ветра. (У нас при сильных порывах северного или западного на крыше трясется то ли желоб, то ли оголовок вентиляции, отлично слышно, при этом даже в приличный восточный ветер этого нет). И высотная же стратификация еще могла быть (ее по снимку облачности вообще не отследишь).
05.12.2013, 17:28:57 |
Вадим Ивушкин

 И. Фефелов: Порывы ветра, кстати, очень сильные были где-то в полпятого и еще ближе к утру, где-то в полшестого-шесть примерно. На метеонаблюдениях их отображают только данные постоянной регистрации, если таковые ведутся, и то не всегда.

Нет нужды рассуждать о порывах ветра до после, они нам картину не уточнят.

 Светлана Богородская: Но опять же возможно ли одновременно быть и "плоской" и длинной. И вообще накрыть весь город?

Может быть все... Но чем длиннее молния тем гром от нее продолжительнее. Что в нашем случае не находит подтверждения, к тому же на единственном достоверном видео вспышки видно, что она носит локальный характер, почти точечный, распространение света от нее идет за счет свечения низкой облачности.
05.12.2013, 17:46:22 |
Вадим Ивушкин

 И. Фефелов: Ну тут, кстати, авторегулирование ISO или экспозиции, если таковое софтовое регулирование есть на камере, может сильно подкузьмить. Оно же еще и на снег реагирует, и на всё...

Оно конечно может , но не на всех 6 камерах одинаково, к тому же то, что было очень светло, а потом потемнело я и сам видел, техника только отфиксировала продолжительность.
05.12.2013, 17:49:45 |
Вадим Ивушкин

 Светлана Богородская: А это не очень понятно. Если только вспомнить про северные сияния.

Это мне самому не понятно. Светло обычно бывает при низкой облачности, когда свет города отражается от облаков. Но чтобы это происходило именно так быстро и конкретно....

 Светлана Богородская: Не очень понятен несильный ветер. Если приходит холодный фронт - то он с ветром.

Сильный ветер был накануне и прекратился еще до обеда и опять потеплело. Осадки пришли теплые и остыли постепенно. Суточный перепад температуры был меньше обычного. Даже летом грозовой фронт охлаждает воздух почти на 10 градусов. Зимой всегда обильные осадки приходят с повышением температуры.
05.12.2013, 17:59:37 |
Вадим Ивушкин

 Светлана Богородская: Наша незамерзающая Ангара могла способствовать влажности и локальности? (существует вроде бы какой-то "озерный эффект"). Сила звуков зимой усиливается (но здесь - снег то должен был приглушить?).

По метео наблюдениям влажность во время обильных осадков всегда практически одинаковая, температура ночью была плюсовая и отличалась от температуры обычных гроз градусов на 10 — это не так существенно для того чтобы звук так усилился и так далеко распространился. Меня больше интересует видел ли кто настоящую грозу с молниями громом в эту ночь и в какое время. У меня есть такие сведения, но не проверенные и не привязанные ко времени.
05.12.2013, 18:08:54 |
Вадим Ивушкин

 Светлана Богородская: могли быть и при других событиях. Были они или нет - для этого нужны объективные данные.

Вот именно этого я и пытаюсь добиться, как то на слово поверить не получается в то, что я видел и слышал было просто грозой, как оказалось без фронта, усиления ветра, молний и раскатов грома...
05.12.2013, 18:11:20 |
Андрей Рябина Я как-то ночью, в феврале, проходил один перевал (выше границы леса). Дул ветерок, шел мелкий снег. Вдруг снег повалил хлопьями и начались вспышки. Очень сильные. Как зарницы. Освещённость была как в пасмурный день. Звук- короткий, шипящий, не сильный. Снежный заряд закончился, а вместе с ним и вспышки. Что это было- не знаю.

 Вадим Ивушкин: Минут через 10 несколько потемнело, но в общем свет держался 1,5 часа, когда снова потемнело, как до вспышки, несмотря на такую же сплошную облачность.

Мне кажется, что свечения подобного рода- явление более распространённое чем мы думаем. Просто в населённых пунктах оно маскируется сильным световым загрязнением. Наиболее распространённое- т. н. кладбищенское свечение. Природа- электрическая.
05.12.2013, 18:58:30 |
Вадим Ивушкин

 Андрей Рябина: Вдруг снег повалил хлопьями и начались вспышки. Очень сильные. Как зарницы. Освещённость была как в пасмурный день. Звук- короткий, шипящий, не сильный. Снежный заряд закончился, а вместе с ним и вспышки. Что это было- не знаю.

Вот это и есть снежная гроза, а у нас шарахнуло один раз да так, что на километры вокруг слышно было.
05.12.2013, 20:07:25 |
Светлана Богородская Здесь в отзывах: одна девушка говорит, что видела молнию http://www.irk.ru/news/20131203/storm/

"Народ! Вам фильмы о фантастике писать)))) У нас дождь перешел в град (или труху, правильнее сказать) . Я Смотрела в окно (живу на Кайской горе). Была самая нормальная МОЛНИЯ (никакой не взрыв, не высадка инопланетян, не метеор-болид), зигзагом, на окраине туч, с последующим раскатом грома (ничем не отличающимся от других — весенних — раскатов грома). То что слышимость по всему городу одинаковая — так физику вспомните… На высоте температура -то сейчас не такая, как весной-летом, гораздо ниже, соответственно, другая плотность воздуха, соответственно, другая звукопроводимость))) Отсюда и слышимость хорошая))) … Развели тут панику из-за одной молнии))) летом не раз по одной молнии наблюдала, как то не заостряли на этом внимания))))) Одного разряда иногда хватает для того, что б разрядиться тучкам)))
m-sapfira 3 декабря 2013 в 13:21"
05.12.2013, 21:51:52 |
Андрей Рябина

 Светлана Богородская:  Была самая нормальная МОЛНИЯ (никакой не взрыв, не высадка инопланетян, не метеор-болид),

Э-э-э-х. Пришёл поручик...
05.12.2013, 22:48:23 |
Алексей Денисов
Возможная траектория молнии


Оранжевым цветом нарисовал зону в которой через 3-4 сек. был бы слышен гром, если учесть что молния была на высоте 300 — 600 м.
Траектория была быть и другой..., более масштабной. Вот почему и во всем городе было слышно.
Ночью, как по себе заметил — реакция не та, что днем, может показалось, что громыхнуло через секунды 2, а на самом деле 3 — 4 сек.
05.12.2013, 22:55:16 |
Вадим Ивушкин

 Светлана Богородская: одна девушка говорит

Ну, там много кто и что говорит, вот только тех, кто говорит обратное больше и аргументов больше. Дама живет на Кайской горе, а там уже и эхо могло бы быть и звук потише, то есть картина более обычная... я не исключаю даже того, что после описываемого события гроза вполне бы где-нибудь по окраине города и была... Но вот видео летнее в качестве подтверждения подсунули уже... Поэтому голословные заявления не принимаются, нужны аргументы.
05.12.2013, 22:59:21 |
Вячеслав ПетухинАлексей, а что за зона обведена оранжевым цветом? Где могли быть разряды молний?
05.12.2013, 23:00:10 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: Возможная траектория молнии

Возможно, это мы уже тоже просчитывали, но на видео вспышка была в конкретном месте, довольно точечно. Вот если бы вычислить с какой точки это было снято, то уже можно было бы конкретнее рассуждать.
05.12.2013, 23:02:12 |
Алексей Денисов

 Вадим Ивушкин:  на видео вспышка была в конкретном месте, довольно точечно.


А где это видео?
05.12.2013, 23:04:25 |
Вадим Ивушкин

 Вячеслав Петухин: Где могли быть разряды молний?

Этого вообще никто не видел, подтверждений этому нет. Был только один разряд или взрыв...
05.12.2013, 23:07:33 |
Алексей Денисов

 Вячеслав Петухин: Алексей, а что за зона обведена оранжевым цветом? Где могли быть разряды молний?


Это я версию свою предложил.

 Алексей Денисов: Оранжевым цветом нарисовал зону в которой через 3-4 сек. был бы слышен гром, если учесть что молния была на высоте 300 - 600 м.
Траектория была быть и другой..., более масштабной. Вот почему и во всем городе было слышно.

05.12.2013, 23:08:40 |
Вадим Ивушкинhttp://vk.com/video-37432351_166715413?list=7ee8186531206a320b

05.12.2013, 23:12:35 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: Это я версию свою предложил.

Алексей эта версия отпадает сразу, если посчитать как долго должно греметь с таким расстоянием прохождения разряда, а это не одно мгновение как было. Даже от разряда на более короткую дистанцию, бьющего в дерево звук продолжительнее.
05.12.2013, 23:18:14 |
Андрей Рябина

 Вадим Ивушкин:  http://vk.com/video-37432351_166715413?list=7ee8186531206a320b

А молния где?
05.12.2013, 23:21:42 |
Алексей Денисов

 Андрей Рябина: А молния где?


Молния в начале на 3 сек. примерно.
Мне кажется, что это монтаж. Да и грома не слышно. ... И время другое.
05.12.2013, 23:24:53 |
Светлана БогородскаяА снег из той нашей образовавшейся тучи в Бурятии выпал? (Это же наш снег ) http://www.irk.aif.ru/society/1035805
05.12.2013, 23:27:37 |
Алексей Денисов

 Вадим Ивушкин: Алексей эта версия отпадает сразу, если посчитать как долго должно греметь с таким расстоянием прохождения разряда, а это не одно мгновение как было.


Движение лидера к земной поверхности происходит ступенями в несколько десятков метров со скоростью ~ 50 000 километров в секунду, после чего его движение приостанавливается на несколько десятков микросекунд, а свечение сильно ослабевает; затем в последующей стадии лидер снова продвигается на несколько десятков метров. Яркое свечение охватывает при этом все пройденные ступени; затем следуют снова остановка и ослабление свечения. Эти процессы повторяются при движении лидера до поверхности земли со средней скоростью 200 000 метров в секунду.
05.12.2013, 23:31:19 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: Мне кажется, что это монтаж. Да и грома не слышно. ... И время другое.

При пережатии видео звук вообще сильно искажается, может в сюжете Вестей это лучше видно и слышно.- http://vesti.irk.ru/news/news_day/160252/
Я смотрел в эфире было все слышно и видно. Запись сделана телефоном, а такие аппараты громкие звуки не пишут... Монтажа видео здесь нет, на счет времени — да сомнения... но и на моих камерах время стоит на час раньше — и такое бывает.

 Андрей Рябина:    А молния где?

А собственно ее то никто и не видел, была только вспышка....
05.12.2013, 23:31:54 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: 200 000 метров в секунду.

Звук с такой скоростью не ходит, а ваш лидер даже при такой бешенной скорости его оставляет от начала до конца... Я бы тоже это выделил жирным да не умею :)
05.12.2013, 23:34:06 |
Алексей Денисов

 Светлана Богородская: А снег из той нашей образовавшейся тучи в Бурятии выпал?


Наша туча, на мой взгляд — это просто локальное, какое-то усиление конвекции в кучево-дождевом облаке...
05.12.2013, 23:35:38 |
Алексей Денисов

 Вадим Ивушкин: Звук с такой скоростью не ходит,

Звук-то понятно.

 Вадим Ивушкин: а ваш лидер даже при такой бешенной скорости его оставляет от начала до конца...

Здесь, что-то Вас не понял, Вадим.
05.12.2013, 23:38:15 |
Алексей Денисов

 Вадим Ивушкин: http://vesti.irk.ru/news/news_day/160252/


Здесь звук опередил вспышку
05.12.2013, 23:44:49 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: Здесь, что-то Вас не понял, Вадим.

Ну что такое гром? Это звук от прохождения разряда, не просто от самого разряда, а его движения, так как молния имеет начало и конец. Поэтому продолжительность грома зависит от длины молнии. Не сила звука, а именно продолжительность. Это понимаешь, когда прослушиваешь запись грома. А если загнать запись в СаундФордж, то это наглядно видно.... Кроме этого от высоты процесса и рельефа зависят повторы — эхо, так называемые раскаты грома. Это физика процесса и если я не прав поправьте меня.
05.12.2013, 23:47:27 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: Здесь звук опередил вспышку

Ну я говорю, что на звук у пережатого видео ориентироваться не надо — нет смысла. Но суть в том что звук был до вспышки, точнее скажем так: звук тоже был составной сначала было что-то вроде гула и дрожания, а потом резкий и громкий "бах". Такого при молнии тоже не бывает...
05.12.2013, 23:51:34 |
Светлана БогородскаяПочему часть людей очень хорошо увидели и услышали (на улицу выбежали), а другая часть нет (в том же Академгородке, окна на Ангару)? Не могло это зависеть от высоты?
Молния шумит одинаково на всем протяжении своего пути, или набирает силу, а потом ослабевает? Или разрывается в определенном месте? Или по разному? Может кто-то больше увидел свет, если молния летела навстречу? А грохот услышали больше те, кто находился под разрядом?
Если шум был по нарастающей, затем "шарахнуло" без раскатов — молния должна быть простой формы? Если бы она была какой нибудь "крабообразной", многоветвистой, то должны были быть раскаты?
05.12.2013, 23:53:58 |
Алексей Денисов

 Вадим Ивушкин: Поэтому продолжительность грома зависит от длины молнии.

В этом в основном согласен, правда и другие факторы есть.
...Ладно больше спорить не буду.
Надо поговорить с кем-нибудь более компетентным в этом вопросе, например, с кем-нибудь из института Солнечно-земной физики, если получится.
05.12.2013, 23:58:08 |
Вадим Ивушкин

 Светлана Богородская: А грохот услышали больше те, кто находился под разрядом?

По большей части всего Октябрьского округа все слышали одно и тоже — то что я описываю. А вот уже дальше по диаметру местами были и раскаты. И это волне нормально, но не для молнии. И что самое интересное, в Шелихове еще ни разу не слышали иркутских молний....

 Светлана Богородская: многоветвистой, то должны были быть раскаты?

Еще какие... но зависит от высоты и рельефа. Суть в том , что звук от такой молнии должен звучать длиннее.
06.12.2013, 00:02:48 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: Надо поговорить с кем-нибудь более компетентным в этом вопросе, например, с кем-нибудь из института Солнечно-земной физики, если получится.

Надо. И я удивляюсь, что это никому не интересно кроме меня... А самое интересное никто не может привести пример похожего явления, кроме падения тунгусского метеорита....
06.12.2013, 00:03:53 |
Светлана Богородская

 Вадим Ивушкин:    в Шелихове еще ни разу не слышали иркутских молний....  

Может это связано с зимой? Или принимали за свои?
06.12.2013, 00:12:09 |
Вадим Ивушкин

 Светлана Богородская: Может это связано с зимой?

Ну не то чтобы и зима...я выше уже это разъяснял...
06.12.2013, 00:17:06 |
Вадим ИвушкинКстати в Осинском районе в 11 году тоже "гроза" помнится была...
06.12.2013, 00:24:59 |
Светлана БогородскаяМне кажется есть противоречие в том, что между вспышкой и звуком был небольшой промежуток и 1.5-часовым посветлением после молнии. Второе (продолжительность свечения) предполагает, что процесс должен быть высоко (далеко), а первое, скорее наоборот.

06.12.2013, 00:43:57 |
Елена БаяндинаОчень люблю наблюдать грозы (летние, естественно). Несколько раз посчастливилось видеть очень близкие грозы. Как-то был просто невероятный сезон, кажется, летом 2008, когда в Баунтовском районе мы практический каждый вечер по темноте выходили на крыльцо и смотрели "лазерное" шоу дальних гроз на западе. Несколько раз поблизости от нас (около 1 км) молнии разбивали деревья, мы потом их разыскивали. Это я к тому, что впечатления скопились и оформились в некие представления. Поэтому меня удивляет, что все поверили в одну молнию. Бывает, что сразу несколько разрядов разделены кратчайшими промежутками времени. И облачность ("тучность") всегда неравномерная. И осадки по-разному сыпятся. ИМХО, не надо лепить один кадр из показаний разных очевидцев. В разных районах (микрорайонах) были свои события. То, что я видела и слышала в Студгородке, мало похоже на происшествия в Академгородке, и уж конечно, совсем не подобны берёзовским. Наша молния была ярким световым бликом, не веткой. Я так понимаю, что она прошла над нами практически вертикально. Гром прогремел через пару секунд — сначала сильный удар, потом затихающий рокот. Сначала он показался мне странным, потом я вспомнила, что так и бывает, когда разряд над головой — звук отражается от земли. Если вы слышали, как отражается звук салютной канонады от стен домов, легко представите этот эффект. Стёкла не дрожали, сигнализация не включилась, собаки не лаяли, люди не выбегали. Отблески зарниц ещё какое-то время виднелись. Освещённость была хорошей, как всегда в городе при низкой облачности. Когда я посмотрела на часы, было 3.46. Да, сначала шёл дождь (долго, пару часов — то утихая, то усиливаясь, то сменяясь мокрым снегом), потом снеговая крупа, довольно крупная (как на фото Алексея).
06.12.2013, 00:44:32 |
Светлана БогородскаяЕлена, время получается одинаковое (в абсолютности этого тезиса не совсем уверена). В каждом микрорайоне могли по разному увидеть и услышать, но если бы происходили "свои события" с молниями, с громом, то отсветы и громыхания должны были бы быть видны и слышны, наложились бы на основные звуки и свет. А тут похоже без всяческого диссонанса и нестройности.
06.12.2013, 00:58:33 |
Андрей Рябина

 Светлана Богородская: Мне кажется есть противоречие в том, что между вспышкой и звуком был небольшой промежуток и 1.5-часовым посветлением после молнии. Второе (продолжительность свечения) предполагает, что процесс должен быть высоко (далеко), а первое, скорее наоборот.

А можно предположить что эл. заряд формировался во всём объёме, начиная от верхней границы снеговой тучи и до нижней границы падающего снега(т. е. до земли)?
06.12.2013, 00:59:15 |
Вадим Ивушкин

 Светлана Богородская: 1.5-часовым посветлением после молнии

Не после! А за 2-3 минуты перед вспышкой все резко посветлело. И темнота наступила только через 1, 5 часа. После Тунгусского свечение было гораздо дольше.

 Елена Баяндина: Освещённость была хорошей, как всегда в городе при низкой облачности.

Когда выглянул в окно, то так и подумал... Но на записи все выглядит конкретно: да небо светлое с низкой облачностью, но у земли темно, было видно лишь очертания вольеров, а потом резко все изменилось и было видно даже зверей. Ну а по осадкам я уже писал.

 Елена Баяндина: То, что я видела и слышала в Студгородке, мало похоже на происшествия в Академгородке, и уж конечно, совсем не подобны берёзовским.

Согласен со стороны это именно так и должно было выглядеть и эхо должно было быть... У нас его не было. А вот всполохи...их наверное тоже только со стороны можно было увидеть . Но раз от них звука не было, то это не молнии.
06.12.2013, 00:59:32 |
Вадим Ивушкин

 Андрей Рябина: А можно предположить что эл. заряд формировался во всём объёме, начиная от верхней границы снеговой тучи и до нижней границы падающего снега(т. е. до земли)?

Можно, но шарахнуло бы так, что следы бы остались обязательно.
06.12.2013, 01:01:39 |
Вадим ИвушкинДа Елена! А в каком районе города жахнуло? Вспышка вроде была очень локальной.
06.12.2013, 01:03:25 |
Елена БаяндинаВадим, живу напротив ИрГУПСа в Студгородке. Окна на северо-северо-запад. Я проснулась примерно за пару минут до вспышки, сначала не вставала, поэтому угол обзора у меня был очень узкий и сложилось впечатление, что молния прошла над нами вертикально вниз. Звук картинке соответствовал. Потом я встала и смотрела в разные окна.

Светлана, наблюдатели же часы не синхронизировали и по секундомеру не засекали. Разница могла быть в секунды. Это предположение, конечно. Сама затрудняюсь сказать, сколько прошло времени от вспышки, когда я посмотрела на часы.
06.12.2013, 02:09:20 |
Алексей Денисов

 Вадим Ивушкин: космическое тело


Вадим, как я понял, Вы считаете, что электрического явления, а точнее молнии не было вообще?

 Вадим Ивушкин: вывод что космическое тело при большой скорости сгорая,вошло в более плотные слои и в последствии взорвалось на высоте около 20-30 км над землей , что и стало следствием отчетливо различимым звуком взрыва во всех районах города


20-30 км... Это ж через минуту звук бы только дошёл.
Кстати, в Иркутске на метеостанции есть прибор — электрограф, там должны быть "следы" эл. явления, в понедельник-вторник постараюсь посмотреть.
06.12.2013, 19:45:18 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: Вадим, как я понял, Вы считаете, что электрического явления, а точнее молнии не было вообще?

Не факт, я разбираюсь только в том, что было конкретно в 3.45. И вполне допускаю возможность грозы до или после этого, но ничего такого я не видел и не слышал в районе Центрального парка.

 Алексей Денисов:  в Иркутске на метеостанции есть прибор - электрограф, там должны быть "следы" эл. явления, в понедельник-вторник постараюсь посмотреть.

А почему этого не сделать сразу чтоб сомнений не было?

 Алексей Денисов: 20-30 км... Это ж через минуту звук бы только дошёл.

Это я приводил лишь цитату, в которой меня больше волновал процесс, а не его локализация. К тому же взрыв болида более вероятен на уровне облаков в более плотных слоях.

 Елена Баяндина:  Окна на северо-северо-запад.

Спасибо, жаль но данная точка мало, что дает.
06.12.2013, 23:49:21 |
Алексей Денисов

 Вадим Ивушкин: А почему этого не сделать сразу чтоб сомнений не было?


У меня не было сомнений на счет того что это гроза. Да и я с этим прибором не работаю в принципе, другие люди им занимаются. Но постараюсь посмотреть ленту.
07.12.2013, 10:38:57 |
Александр МамонтовЦвет вспышки синеватый, шел по пилообразной нарастающей доли секунды до максимума, затем резко исчез. звуковое сопровождение такое же не монотонно — пилообразно как бы громыхнуло через 2-3 секунды максимум. Очень хорошо ощущалось при остекленном балконе. И еще было ощущение что отблик не только нарастал по силе, но и перемещался. На челябинский, только маленький в принципе похоже. Одно смущает что была паршивая погода. Нет стопроцентной гарантии что это именно что прилетело, хотя сколько видел гроз и бьющих с разрывами между вспышкой и громом меньше секунды нет ничего похожего. Да, со светом никаких проблем, как горел, так и горел без изменений. Академгородок.
И еще по ощущениям вспышка была на юг-юго-востоке не далее остановки Южная . Окна выходят на восток.

PS. Как популярна эта тема среди людей. Разговаривал с очевидцем, видевшим все в реальном виде и времени, — гроза, чебаркульские страсти отменяются :(.
07.12.2013, 14:41:18 |
Вадим Ивушкин

 Александр Мамонтов: Разговаривал с очевидцем, видевшим все в реальном виде и времени,

Все зависит от расстояния от эпицентра, у каждого очевидца надо спрашивать место положение наблюдения. А сравнивать с чебаркульским...смысла нет картина зависит от величины тела, поэтому впечатления здесь не проканают:) нужны конкретные данные.
08.12.2013, 18:33:54 |
ЕсенияВадим, Вы считаете, это не гроза была?
То, что видела — гроза грозой :)
А всякие "недо-" и "пере-" — это оттого, что не май месяц, чай, за окном...
Погода, поди, сама себе удивляется: чего это я... :)

"Конкретные данные", думаю, не такие уж секретные, чтоб их хранить за семью печатями.
Ну необычно вышло у Природы. Время пришло ;)
08.12.2013, 19:03:03 |
Вадим Ивушкин

 Есения: То, что видела - гроза грозой :)

Это слова, мне надо конкретно: точное время и район наблюдений.Именно такие данные мне и нужны. Все кто-то что видел способны это описать, а говорить гроза, болид и т.д. будем судить из описания. Пока у нас есть одна вспышка и один гром — это уже не обычная гроза...
08.12.2013, 19:46:38 |
Александр Мамонтов

 Вадим Ивушкин:    .... нужны конкретные данные.

Пос энергетиков. Человек как раз был на улице и все видел своими глазами (смотрел именно в сторону последующей вспышки). Признаться не интересовался почему чел был на улице и куда шлепал, и тем более в каком был состоянии ). Думается если не в адекватном то рассказывал бы о чем то необычном, а тут ....
08.12.2013, 19:55:54 |
Александр Мамонтов

 Вадим Ивушкин:    Есения:   То, что видела - гроза грозой :) Это слова, мне надо конкретно: точное время и район наблюдений.Именно такие данные мне и нужны. Все кто-то что видел способны это описать, а говорить гроза, болид и т.д. будем судить из описания. Пока у нас есть одна вспышка и один гром - это уже не обычная гроза...

По словам очевидца вспышки были и до, но очень слабые, грома небыло до яркой вспышки.
08.12.2013, 19:57:13 |
Вадим Ивушкин

 Александр Мамонтов: Думается если не в адекватном то рассказывал бы о чем то необычном, а тут ....

Энергетиков — это приличное расстояние от центра... А время точное он не сказал. Вспышки мелкие без грома это не обязательно молнии... Даже болид может сопровождаться соседями более мелкими... А вот один звук от множества вспышек — это уже о многом говорит. К тому же интересно где была вспышка в каком районе, говорить о том, что она была или это была молния(которой еще никто не видел) нет смысла — нужны подробности — время, описание, количество вспышек, сопровождение звуком, наличие эха, запаха озона и т.д.
Я так-то тоже очевидец, еще и с видеозаписью... а толку?
08.12.2013, 20:05:29 |
Есения

 Вадим Ивушкин: Пока у нас есть одна вспышка и один гром - это уже не обычная гроза...


... и плюс один — очень кратковременный — снег, как из ведра :))
Время примерно около 03.45-03.50
До этого "мне приснился шум дождя" :) Но я проверила: шумел именно дождь,
а с крыш капало-лило.
Студгородок, Жуковского.
Насколько понимаю, окна смотрят на юг/юго-восток — северо-западный ветер "мне" в спину дует :)
Правильно?
Молния больше на густую зарницу была похожа, а гром был компактен.
08.12.2013, 20:13:28 |
Александр МамонтовНе пропустите! Вдруг повезет и кусок метеорита достанется Вам! ))) :
http://astrofishki.net/news/v-voskresene-na-zemlyu-obrushitsya-neveroyatnyj-meteoritnyj-dozhd/
08.12.2013, 20:13:39 |
Александр МамонтовА вообще где то читал что в начале января до Земли доберется облако распавшейся кометы Исон. Можно видимо и не брать с собой бенгальские огни )

 Вадим Ивушкин:   .... А время точное он не сказал.

Да все тоже самое, не хотелось повторяться. В общем ждем новогодних фейерверков, надежда конечно слабая ... а вдруг? )))
08.12.2013, 20:32:47 |
Вадим Ивушкин

 Есения: Молния больше на густую зарницу была похожа, а гром был компактен.

Так молния то была? Или зарница? И почему в окно смотрели? Чтоб быть конкретнее лучше почитать описания и рассуждения выше...

 Есения: Молния больше на густую зарницу была похожа, а гром был компактен.

И что в этом обычного? Особенно в компактном громе от которого пол города проснулось...
08.12.2013, 21:38:11 |
Вадим Ивушкин

 Александр Мамонтов: Да все тоже самое, не хотелось повторяться.

Все тоже самое не может быть по определению. Я уже говорил, что принимаются только подробные описания. Даже по писанию вспышки можно определить характер явления ее породившего, а "гремело", "сверкало" я не принимаю.

 Александр Мамонтов: В общем ждем новогодних фейерверков, надежда конечно слабая

Да как то... не суть в том, чтобы ждать или как то особо что-то классифицировать. Даже падение метеорита по своей сути явление более заурядное, чем зимняя (снежная) гроза. Дело в другом — у людей даже не появляется сомнений, что кто-то где-то мог напутать, а информация из официальных источников не может подвергаться сомнениям... Вот почему-то любой орнитолог, независимо от квалификации должен документально подтвердить увиденное им редчайшее явление... Почему этого нет там, где должно быть... Странно...
08.12.2013, 21:51:45 |
Александр МамонтовХорошо, очевидца с энергетиков, вычеркиваем ))).

 Вадим Ивушкин:   .... Почему этого нет там, где должно быть... Странно...

"Потому что этого не может быть никогда..." :))) Это совсем не странно, а скорее нормально. Все новое всегда сначала отрицается, а затем если повторяется и входит в обиход, становится новой истиной. Весь вопрос в повторяемости событий, если сделать хотя бы мизерное допущение о возможности климатического оружия или какого либо манипулирования климатом, нас ждут великие "открытия" ....
08.12.2013, 21:57:29 |
Алексей Денисов

 Александр Мамонтов: возможности климатического оружия


Наверное, 3 декабря — новый Никола Тесла проводил эксперименты...
08.12.2013, 23:26:40 |
Алексей ДенисовВот здесь (на метеостанции) и здесь (в аэропорту) по направлению ветра видно, что по-видимому какая-то деформация фронта была в р-не 18 часов по ВСВ (03 ч. местн. врем.).
В Шелехове тоже — почти такая же смена направлений ветра наблюдалась. Можно будет узнать, что было в Хомутово и Патронах; в Ангарске — судя по данным из интернета таких изменений в ветре не было. Так что и из этого видно, что это не астероид.

P.S. В метеоданных из http://www.pogodaiklimat.ru/archive иногда бывают ошибки,...в Алжире иногда бывает минус 55
08.12.2013, 23:43:34 |
Марина ЗубареваГроза в декабре так и осталась интересной темой для многих. Хочу поделиться информацией, может быть и не связанной с данной грозой, но 30.11.13 поздно вечером наблюдала объект необычного оранжевого цвета на северо-северо-востоке, которого ни до этого дня, ни после не видела — фото № 1 (извините за -качество, очень торопилась снять, т.к. на небе гуляли тучи, постоянно скрывая объект). Он не смещался относительно точки наблюдения, не мигал и выглядел как очень яркая звезда (но это не Марс). На фото № 2 и № 3 приведены в качестве сравнения звезда (или возможно Юпитер), которую можно наблюдать ежевечерне на северо-востоке и летящий самолет соответственно. Может ли быть данный объект причиной нашей необычной грозы в Иркутске?
09.12.2013, 00:10:13 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: Так что и из этого видно, что это не астероид.

Алексей, и здесь вы не правы. Изменение направления ветра видно и на моих камерах, но так как оно выглядит как локальное, то я об этом не писал. Увы, резкое изменение направления ветра не только не отвергает теорию о метеорите, но может ее подтверждать — ветер как часть или следствие ударной волны вполне возможен.
09.12.2013, 00:26:30 |
Вадим Ивушкин

 Марина Зубарева: Может ли быть данный объект причиной нашей необычной грозы в Иркутске?

Это к астрономам :)
09.12.2013, 00:28:24 |
Есения

 Вадим Ивушкин: И что в этом обычного?
Особенно в компактном громе от которого пол города проснулось...


:) Гроза на грозу не приходится... Ну, как раз — на раз ;)
Лично меня не гром, а шум дождя разбудил. И вовремя, как оказалось:
кульминацию редкого явления понаблюдала...
Красиво было :))
09.12.2013, 23:47:48 |
Вадим Ивушкин

 Есения: кульминацию редкого явления понаблюдала...
Красиво было

Как ни странно, это не было кульминацией...это все, что было... а осадки всю ночь шли.
10.12.2013, 00:03:05 |
Есения

 Вадим Ивушкин: Как ни странно, это не было кульминацией...
это все, что было


Хм. Верно.
Но, по крайней мере, круче, чем просто дождь в декабре :)
10.12.2013, 00:07:33 |
Алексей ДенисовНаправления ветра в ср. 15, 18 и 21 (по ВСВ), соответственно в Хомутово: всв, ююз, сз.; в Патронах: переменн., ююз, сз.
По ленте старого электрографа, что-то не обнаружили "следов" молнии, но надо перепроверить, если получится, по данным новой установки.

Есть ещё свидетель, проживающий, рядом с метеостанцией — муж одной из работников метеостанции. Когда началось выпадение крупы он подумал, что кто-то по улице ходит и решил посмотреть, т.к. там был его автомобиль. Когда он выглянул как раз вспыхнула молния, и вроде бы ударила в телевышку. Также освещение на баннере, находящимся рядом с ними — погасло.
10.12.2013, 18:13:03 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: что-то не обнаружили "следов" молнии

Это уже интересно...
12.12.2013, 15:16:03 |
Алексей Денисов

 Вадим Ивушкин: Это уже интересно...


Извиняюсь, но оказывается смотрели все-таки не ту дату. На самом деле видно как колебалась напряженность эл. поля. В это день видны большие колебания, но сказать что один из пиков является молнией трудно, т.к. всплески напряженности наблюдаются и при выпадении осадков. Да и прибор старый.

Но на мой взгляд при сложении всей информации и того, что я и сам наблюдал это была обычная аномальная зимняя гроза.
12.12.2013, 15:43:37 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: но сказать что один из пиков является молнией трудно,

Это тоже интересно.
12.12.2013, 20:41:39 |
Алексей Денисов...Некоторое время назад звонил на метеостанцию Иркутск, там сверкнула молния и у нас в Шелехове тоже в этот момент. Позвонил знакомому проживающему в Рабочем: у нас сверкнуло, загремел гром и у них загремел, секунды через 1-2. Правда вспышки знакомый не заметил, да и у нас она еле заметная была. ...
11.06.2014, 18:22:43 |
И. ФефеловЯ тоже что-то такое слышал (в смысле, не со слов, а ушами).
11.06.2014, 19:41:38 |
Алексей Денисов

 Алексей Денисов: Позвонил знакомому проживающему в Рабочем: у нас сверкнуло, загремел гром и у них загремел, секунды через 1-2. Правда вспышки знакомый не заметил, да и у нас она еле заметная была. ...


Это я решил проверить может ли быть такое:

 Вадим Ивушкин: И что самое интересное, в Шелихове еще ни разу не слышали иркутских молний...


...Надо ещё как-нибудь посмотреть для большей уверенности. ...Но всё зависит от самой характеристики грозы, конечно. Думаю с внутримассовой грозой такого не будет, т.к. она обычно более локальная.
11.06.2014, 20:20:32 |
Алексей ДенисовСейчас в 20:57 в Шелехове был третий удар грома я сразу позвонил знакомому в Иркутске (Рабочее) и он сказал, что тоже только что был удар грома (разница по-видимому секунды 4-5).
15.08.2015, 21:00:24 |
И. ФефеловДа, хорошо грохнуло. до этого слышал пару или тройку раз, последний был самый сильный — автосигналки срабатывали. Правда, точное время не засек.
15.08.2015, 21:09:22 |
Алексей Денисов

 И. Фефелов: пару или тройку раз

Ага, ...и Вы Игорь Владимирович слышали тоже почти столько же, сколько и я... Значит ещё раз подтверждается (не на 100% конечно, но), что и в Шелехове и в Иркутске можно услышать звук от одного и того же молниевого разряда. =)
15.08.2015, 21:42:31 |
И. ФефеловМы живем на 12-м этаже и как раз на сторону Шелехова (точнее сказать, прямо на запад будет Смоленщина, а Шелехов на юго-запад), так что с той стороны слышно хорошо, тем более если ветер оттуда.
16.08.2015, 07:24:39 |
Алексей Денисов

 И. Фефелов: так что с той стороны слышно хорошо, тем более если ветер оттуда.

Понятно. )
16.08.2015, 16:31:53 |
Алексей ОсиповХотелось бы посмотреть на такое зрелище )
30.05.2016, 23:26:58 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную