Природа Байкала | На моторке по Байкалу. Нужна инфа
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На моторке по Байкалу. Нужна инфа
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
александр овечкинДоброго времени суток, всем читающим! В августе планируем на моторке пройти маршрутом о.Ольхон-Святой Нос- Хакусы-залив Фролиха (оз.Фролиха радиально)- Ярки-м.Котельники (радиально г.Черского)-оОльхон.В связи с этим несколько вопросов.
1.Пополнение ГСМ. Где кроме Ольхона и С.Байкальска можно заправиться.
2 Место старта в р-не Ольхона т.е возможность скинуть на воду лодку с прицепа и пристроить на пару недель машину на стоянку.
Будем благодарны за любую инфу.
04.02.2014, 14:55:34 |
И. ФефеловВчерне ответ по пункту 1 пока: нигде.
04.02.2014, 16:12:29 |
Федор ДрогуновДумаю, что вопросы старта и хранения машины можно решить по месту в одном из населенных пунктов Ольхона: Хужир, Харанцы, Песчанка, Узуры.
Некоторые особенности: в Хужире есть заправка (единственная на Ольхоне!), в Песчанке проблемнее хранение машины, до Узур проблемная дорога в период дождей. В поисковике можно задать вопрос:"Базы отдыха Ольхона" и получить массу телефонов и сайтов для прямого общения. Предпочтение — Хужир, у частника по месту.
04.02.2014, 19:19:41 |
Евгений РензинА зачем стартовать с Ольхона, когда можно из МРС?
Тем более, что на Ольхон въезд будет наверняка платным, а до МРС, может быть, нет.
04.02.2014, 19:35:13 |
александр овечкинЕвгений,а в МРС машинку можно пристроить?
04.02.2014, 20:16:43 |
И. ФефеловНа мой взгляд, тоже было бы лучше на материке — в МРС или на какой-то из турбаз. Но, конечно, точечно искать надо.
04.02.2014, 20:17:36 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Тем более, что на Ольхон въезд будет наверняка платным, а до МРС, может быть, нет.


Несмотря на нововведения наших глубокоуважаемых депутатов, ПНП не удастся узаконить плату за въезд на остров. Т. е., как и раньше, по дорогам общего пользования (замечу, ЛЮБОГО уровня!), — проезд, проход, пролёт и прополз, остаются свободными. Всякая плата, собираемая на таких дорогах — незаконна.
04.02.2014, 20:30:45 |
Евгений Рензин

 александр овечкин:  Евгений,а в МРС машинку можно пристроить?

Конечно можно. Там и частников полно, и турбаз всяких.
04.02.2014, 20:50:57 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Всякая плата, собираемая на таких дорогах - незаконна.

Она, как мы с вашей помощью выяснили, во всех местах останется незаконной (а сам закон об ООПТ прямо противоречит другим законам). Но от этого не многим легче. Тем более, что суды наши зачастую действуют не по закону, а по понятиям. И в их понятиях простой гражданин виноват перед государством уже потому, что посмел на свет появиться.
04.02.2014, 20:55:59 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Она, как мы с вашей помощью выяснили, во всех местах останется незаконной...


Это-то да. Но, после нововведений в ЗООПТ, нахождение на территории НП БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ, тоже незаконно. А такое разрешение, бесплатно не выдадут, ссылаясь на тот же ЗООПТ. И принудить мытарей выдать разрешение через суд, тоже не получится. Допустим, суд примет доводы о незаконности платных разрешений, несмотря на ЗООПТ; тогда НП заявит, что не выдал Вам разрешение (и не выдаст впредь), в связи с превышением экологической нагрузки. Ну или в связи с какими-либо иными, ими надуманными, мерами.
04.02.2014, 21:23:23 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Но, после нововведений в ЗООПТ, нахождение на территории НП БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ, тоже незаконно.

Что-то я не заметил этого нововведения. Насколько помню, в прошлой редакции закона НП имел право проверить наличие разрешения, а гражданин имел право его не иметь. Этакая ухмылка нашего законодателя. Что-то изменилось?
04.02.2014, 21:48:14 |
Евгений РензинУвидел, что изменилось. Но не увидел ничего про ответственность. Она, видимо, в КоАП должна быть прописана. Кто-нибудь знает, что там грозит за нарушение?
04.02.2014, 22:08:26 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Что-то изменилось?


Да, теперь нужно разрешение. Ввели такое требование (тьфу, чтоб у наших депутатов... всё хорошо было).
Вот так. Сойдёшь с дороги в кустики пописать в Тункинской долине — уже нарушитель. В Ангасолку съездить на скалы, с Переезда на лыжах, — то же самое. И из Листвянки в Коты погулять — разрешение нужно. Даже из Хужира, МРС, Аршана не выйдешь без спросу. А спрос нынче платный.
Уйду, наверное, в партизаны.
04.02.2014, 22:17:12 |
Евгений РензинКстати, про дороги общего пользования в законе ничего нет. Только про поселения. Так что по дорогам в нацпарках ездить без разрешения тоже нельзя.
04.02.2014, 22:23:00 |
Константин СухановСт. 8.39 КоАП РФ, от 3х до 4х тыс. руб. для граждан. С возможной конфискацией орудий совершения правонарушения. Т. е., над нами вообще дамоклов меч: могут и автомобиль конфисковать, и снегоход. Тут уже перебор.
04.02.2014, 22:25:25 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин:  Так что по дорогам в нацпарках ездить без разрешения тоже нельзя.


ЗоООПТ.
2. На территории НП запрещается..:
ж) движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков, прогон домашних животных вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест...
Ключевое слово — ВНЕ дорог и ВП общего пользования. Судебная практика это подтверждает. Кроме того, если заморочиться кадастром, то можно установить зоны этих самых дорог. Хотя бОльшая часть из них, не оформлена как положено. Но оттого дороги не перестают быть дорогами; и это говорит ФЗ "Об автодорогах..."
04.02.2014, 22:37:03 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Ст. 8.39 КоАП РФ, от 3х до 4х тыс. руб. для граждан.

Спасибо! А то уже глаза устали этот талмудище читать.

 Константин Суханов: 2. На территории НП запрещается...

Значит автомобиль даже в принципе могут изъять только при съезде с дорог общего пользования. Т.е. в р-не Малого Моря практически на любом просёлке. В Тунках где-нибудь за Тагархаем или в р-не базы на Сухом Русле.
Но вряд ли этого стоит всерьёз опасаться — не по понятиям. Разве только ты какой-нибудь Ходорковский/Навальный/пуссириотовец и т.п.

Вот ещё интересно. Ну, поймали, ну, протокол выписали, а принудительно выдворить с территории могут? Или, в случае постоянного "незаконного" кемпинга, они будут каждый день ходить да протоколы писать?
04.02.2014, 22:51:08 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин:  Т.е. в р-не Малого Моря практически на любом просёлке. В Тунках где-нибудь за Тагархаем или в р-не базы на Сухом Русле.


Не совсем так. Любая дорога, предназначенная для пользования неопределённым кругом лиц, является дорогой общего пользования (ФЗ "Об автодорогах..."). Если она не является частной или внутриведомственной — но такие дороги обозначаются. Грунтовые тоже, не исключены из списка дорог общего пользования — по покрытиям, для этой цели дороги закон не классифицирует.

 Евгений Рензин: Значит автомобиль даже в принципе могут изъять только при съезде с дорог общего пользования.


Теоретически да. Однако, пока нет такой практики. Но всё когда-нибудь происходит впервые... Особенно, если властям не угодишь.

 Евгений Рензин: ...принудительно выдворить с территории могут?


Более того, должны пресечь это длящееся правонарушение.
04.02.2014, 22:59:46 |
Леонид Б.

 александр овечкин: В августе планируем на моторке пройти маршрутом о.Ольхон-Святой Нос- Хакусы-залив Фролиха (оз.Фролиха радиально)- Ярки-м.Котельники (радиально г.Черского)-оОльхон.
1.Пополнение ГСМ. Где кроме Ольхона и С.Байкальска можно заправиться.
2 Место старта в р-не Ольхона т.е возможность скинуть на воду лодку с прицепа и пристроить на пару недель машину на стоянку.
Будем благодарны за любую инфу.


Ходил похожим маршрутом по часовой и против (кроме г.Черского). ГСМ еще можно купить в Нижнеангарске и в МРС, что принципиально не особо отличается от Ольхона/Хужира и Северобайкальска, расстояние 30-45км (10-12 литров). Только из МРС ехать на авто до развилки с Чернорудом 11км и там нормальная заправка. В Хужире про заправку отзывы не очень. Заправлялся один раз, пронесло. Возможен автотопливозаправщик — стоит у пирса а в МРС в сезон. Возможен вариант на случай в Чивыркуе из Монахово до Усть-Баргузинской заправки договориться на авто (тем более сейчас там мост).

Место старта верно говорят, МРС. Зачем стоять в очереди туда, а потом обратно и еще с телегой — с парома ведь задом выезжать придется ) А там еще и очередь со всех сторон, может и с километр не развернуться. А какая у Вас лодка и мотор? Сколько человек? Я машину в МРС оставлял и бывало в Хужире. Надувная лодка в машине собраная была.
05.02.2014, 20:36:53 |
александр овечкинЛеонид ,благодарю за подробный ответ.На старте бензин куплю конечно в МРС.
Лодка Казанка 2М, народу пока 4 чел. Моторы два Нептуна 23, но к лету хочу заменить один нептун на что нить буржуинское.
06.02.2014, 13:05:42 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную