Природа Байкала | О заброске в Саяны
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
О заброске в Саяны
Михаил Кутузов

Забрасывают? – Нет, кидают.



" Несколько тыщ лет назад человечество осознало, что алчность - один из самых поганых грехов, легко превращающих Человека в обычное животное. А поди ж."

Soli.



Завоз туристов моторками по Кизиру, взаимовыгодный когда-то, стал для нас проблемой. Небезызвестный "Валера" из Кордово взялся выжать из туристов не просто хорошую плату за заброску по реке, а беспредельно большую деньгу. Повязал лодочников договором не уступать в цене. Тридцать тысяч за трёхдневный (1.5 дня вверх, 1 день вниз) рейс к Пятому порогу! Этих денег — $1000 — хватило бы двоим слетать на недельку на Красное море. Между тем, бензин и масло никак не дороже 6500; пусть ещё с каждого рейса 2500 на запчасти и страховку от маловероятной аварии. Остальное — навар.

Такая перемена случилась с "Валерой" на моих глазах за последние годы. А в 2002-ом они с Андреем Хрущёвым взяли с нас всего 3.500 за подъём к кинзелюкской базе. И тогда же просили "пошуметь в Москве" — рассказать туристам о возможности заброски по Кизиру. Ведь в Кордово возвратившихся с промысла охотников встречала безработица, соболиного заработка с трудом хватало, чтобы только кормить семью. Я сам еле сводил концы с концами, мог их понять и посочувствовать. И все 12 лет раздавал их телефоны, увеличивая с каждым годом клиентуру.

Зимой 2004 года Андрей погиб, и все заказы стали стекаться к "Валере". С моей подачи его "телефончик" распространяли дальше такие активисты Сети, как Stalker, Sibsolo. Дела его и нескольких друзей пошли в гору. Запрашиваемые суммы поначалу росли медленно и были вполне посильны. Но обнаружив, что приехавшие в Кордово туристы вынуждены платить и платят год от года всё больше, новоявленный бизнесмен пустился во все тяжкие. К 2008 году заброска на Пятый порог обходилась уже в 16.000 рублей; 2009 год — 18.000, 2010 г. — 20.000, 2011 г. — 23.000, 2012 г. — 25.000, 2013 г. — 30.000. Но жадность не даст остановиться, ждите сорока тысяч! Покойный Андрей, коренной сибиряк, не опускался до рвачества. А нынче правят бал пришлые в этих краях люди с упрощёнными понятиями.

К расценкам минувшего лета туристы не были готовы. В апреле договаривались об одной цене, в июле оказывалась другая. Каково было состояние семьи врача и учительницы Антроповых, чей суммарный бюджет как раз и составляет 30.000? Им пришлось, раз уж приехали с дочерью, отдать этот месячный заработок за полуторадневную поездку по реке. Когда я возмутился ценой заброски, "Валера" счёл себя оскорблённым и, не желая иметь со мной дела, отрядил ко мне Лаптева. С Витей мы когда-то хлебали из одного котелка. С моею картой он ушёл к водопаду. Но теперь он может уступить совсем немного: "Валера ВЕЛЕЛ взять с Вас 30 тысяч" — Вот так! Уж не отчисляют ли боссу процент? Знал босс, что деваться мне некуда. Из Орзагайских гольцов на последнем заряде аккумулятора просили моей помощи Владислав Иванович и Людмила Борисовна. Те самые, кому на протяжении десятка лет "Валера" демонстрировал приязнь и уважение. Что делает с человеком запах наживы!

Что же, раз всё у него "схвачено", пусть держит крепче, изо всех сил. Пусть этот "бизнес" питается развесёлыми компаниями, приехавшими слегка порыбачить и крепко выпить. Но не туристами! Если Вы не богатенький буратино, не плюйте себе в лицо, уходите от обираловки. Рейсовый билет на МИ-8 до Верхней Гутары стоил летом 6.000. А место в лодке — 7.500 при четырёх пассажирах (и даже 10.000 при трёх!). Из того же Нижнеудинска "Урал", вмещающий до 16 пассажиров, отвозил на Катышный за 32 — 40 тысяч в зависимости от перевозчика. Те края столь же великолепны, как и участок покойного Андрея. Да и туда, в истоки Кизира можно выйти за 8-9 дней. Маршрут между Гутарой и устьем Кинзелюка я проходил неоднократно.

М.И.Кутузов



P.S.
Не называю фамилию главного персонажа, чтобы на его сына в Красноярске не показывали пальцем.
18.02.2014, 02:59:46 |
Андрей Зарубин30 тыс. это в одну сторону или увезут-привезут? Два рейса делает лодка или один?

Если правильно понял себестоимость поездки 9-10 тыс. р., плюс три потраченных дня, плюс продукты на три дня, плюс выполненная работа. Не так уж мало получается. Если еще стоит очередь из туристов, то глупо не поднять цену.

Моё мнение, цены прямо или косвенно образуют сами туристы. Не ездите в эти края, не платите, не трясите дорогой снарягой, не перекусывайте на глазах забросчика, на стоимость превышающую стоимость заброски (такое тоже видел). Всё это складывает цену. Чего потом обижаться.

Извините за такой ответ, тонкостей и подробностей дела не знаю.
18.02.2014, 20:09:03 |
Артём Загайнов

 Андрей Зарубин:  30 тыс. это в одну сторону или увезут-привезут?


В одну сторону
18.02.2014, 20:42:40 |
Андрей Тарасов

 Михаил Кутузов: Этих денег - $1000 - хватило бы двоим слетать на недельку на Красное море


Вы, видать, из "нерезиновой" :))) или из "путинбурга"
А вот Валере не хватило бы даже на одного слетать, а поди ж тоже хочется ;)
Всё относительно.
Не оправдываю забросчика, да и деталей не знаю, тем более если был уговор заранее (на сколько кстати в апреле заряжали?)
18.02.2014, 20:54:25 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную