Природа Байкала | Озерно-болотный комплекс в II-Иркутске
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Озерно-болотный комплекс в II-Иркутске
Grigory KhasanovГоспода, орнитологи (я тут новичок) подскажите какие виды птиц гнездятся на болотном комплексе в II Иркутске ??? Слышал что он очень богат на редкие виды уток..и есть ли фото на сайте?
19.04.2014, 05:06:44 |
И. ФефеловОн, собственно, не в Иркутске-II, куски, сохранившие ценность для птиц, остались в основном с противоположной стороны от ж/д.
Всего отмечено тут около 150 видов птиц (по некоторым оценкам, даже 170), из них гнездятся постоянно или нерегулярно — около 60. Для площади в 5-6 кв.км, из которых реально сохраняют ценность для птиц сейчас всего около 3, это много. Редкие для области виды уток, да, тоже встречаются; правда, хорошо выживают только их обычные виды.
В том числе зарегистрировано 24 вида, включенных в Красную книгу Иркутской области (из них около 10 — также и в Кр.книгу РФ). Из них 6 гнездится постоянно или периодически плюс еще 1 гнездился ранее (уток среди них, правда, нет). Из этих шести для одного вида (камышовой овсянки) именно этот участок — одно из немногих мест в Ирк. области, где эта птичка обитает постоянно. "Гнездился ранее" — это азиатский бекасовидный веретенник, в 1980-х было до нескольких десятков, но в 90-х перестал появляться, отчасти под влиянием местной строительной деятельности человека, отчасти по природным причинам.
У меня давно уже лежит, кстати, заготовка фотоальбома, но там около 50 фото (из них 40 нужно добавить дополнительно), нет времени всё оформить на сайт.
19.04.2014, 08:18:35 |
Grigory Khasanovа где можно было бы узнать список тех 24 видов включенных в Красную книгу Иркутска. основную составляющую, я полагаю, представляют утиные и кулики?? хотелось бы узнать есть ли там такие виды как Шилохвость, Свиязь, Нырки, Большой Веретенник?
19.04.2014, 14:23:21 |
Grigory KhasanovРечь же идет о озерах на пересечении Объездной дороги и Трактовой?
19.04.2014, 14:27:24 |
Grigory KhasanovВообще туда реально съездить? и пофотографировать и насколько позволяет это место..фотооаппарат к сожалению полупрофи , но зум нормальный Х25...думаю что основная масса птиц прилетает в начале мая
19.04.2014, 14:33:55 |
И. ФефеловДа, там, к западу и юго-западу оттуда.

Красной книги города не существует, а Красную книгу Иркутской области можно найти в библиотеке Шипунова, ashipunov.info => Пособия и другие учебные материалы

Основная составляющая по числу видов, пожалуй, хищные птицы. Куликов из ККИО — четыре вида.

Да вполне реально, но оставить машину можно далеко не везде — почти нет заездов, кроме одного используемого железнодорожниками. А иначе далековато пешком идти.

Середина мая, да, хорошее время.
19.04.2014, 15:12:38 |
Grigory Khasanovспасибо)надеюсь увижу новые виды птиц)особенно рад тому что есть шанс встретить хищных.
19.04.2014, 15:38:54 |
И. ФефеловВпрочем, хищные — это уже как повезет, большая часть редких видов только на пролётах появляется, только восточный болотный лунь гнездится.
Вот на этом фото, к примеру, обозначено место (точка съемки на крупной схеме) — интересные болотца сохранились в радиусе от полукилометра до (на запад) двух км от нее.
19.04.2014, 18:30:23 |
Grigory Khasanovбыло бы здорово увидеть болотного луня. фотография кстати на крупной схеме очень удачная) у нас на Архитектурной кафедре кто то делал проект по этим болотам — где даже указано что среди редких встречается орлан-белохвост
19.04.2014, 19:44:24 |
И. ФефеловОрлан там — очень редкий пролётный вид, одна или две встречи.
Скопа вот почаще, едва ли не каждый год встречается (если регулярно ходить). Правда, вовсе не факт, что ее удастся сфотографировать даже с много более мощной оптикой. Вот, скажем, в позапрошлом году — видим, сидит на опоре ЛЭП, поедает рыбу... полкилометра как минимум...

К болотному луню приблизиться тоже не удастся, на то и болотный. Гнездятся они сейчас там в совершенно недоступном месте. Но в то же время он иногда летает даже прямо через М53, и если потратить несколько часов и разобраться, каким маршрутом он любит следовать от одной озерины к другой. то можно, думаю, снять его с дорожки неплохо.
19.04.2014, 19:56:35 |
Grigory KhasanovСкопу ни разу еще не видел...даже если просто увижу большая удача для меня) всегда казалось что диковина нашей фауны
19.04.2014, 21:07:04 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную