Природа Байкала | Кодар. Тропа по правому берегу Среднего Сакукана
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Кодар. Тропа по правому берегу Среднего Сакукана
MikkaВозможно ли пройти по правому берегу Среднего Сакукана от ГМС до песков (ну т.е. до Мраморного ручья точно можно, а вот далее — вопрос)? В случае дождей этот вариант выглядит логичнее, чем дважды бродить реку.
21.05.2014, 10:27:39 |
Владимир Л.

 Mikka: В случае дождей этот вариант выглядит логичнее, чем дважды бродить реку.

Придётся обходить прижимы, переходить 4 приличных ручья (если считать от Мраморного вниз), среди них — Экса и Каменный могут доставить неприятностей по дождям поболее, чем брод через Средний Сакукан, реально там даже застрять. Имхо, если время поджимает — всё же левый берег с его торной дорогой предпочтительнее. В 2011 г. я с большим трудом, двигаясь от ГМС к Мраморному ущелью, смог перейти Метельный и перевести группу. И это при том, что у меня "тракторная" комплекция. А это не самый крупный из ручьёв по дороге вниз.
Около километра ниже ГМС но выше водопадов есть достаточно простой брод через Сакукан, где проблем возникнуть при переходе не должно. Рядом с самим ГМС брод при дождях — труднопроходимый. А вообще правыйй берег местами весьма живописен, есть там красивые каскады водопадов
21.05.2014, 13:25:26 |
MikkaВладимир, спасибо за развёрнутый ответ. А хоть какое-то подобие тропы там есть? Меня волнует переход Среднего Сакукана не в районе ГМС а у выхода из гольцов: после гор есть желание на пески зайти, так вот в нижнем течении в большую воду Сакукан в принципе не переходим, потому и интересуюсь.
21.05.2014, 18:20:04 |
Владимир Л.На выходе из гольцов Сакукан разливается на множество проток, проблем с переходом быть не должно. Насчёт тропы оттуда до песков — попробуйте связаться с А.Рютиным, он вроде как ходил там
21.05.2014, 21:55:15 |
Марина Васильева (Красноштанова)Не изобретайте велосипед. Всегда логичней идти там, где уже нахожено, т.е. по дороге.
Моя дамская группа в 2002 г. заходила с Чарских Песков на Ср. Сакукан, через Вернесакуканскую возвышенность. Могу дать подробный отчёт в личку, если попросите, с графиком движения и чистым ходовым временем. Есть хорошие тропы, ведущие к месту брода. Перейти можно. Самый сложный брод — в районе ГМС и моста на Мраморное ущелье. Ниже — течение слабей, и несмотря на ширину и глубину реки, перейти проще, чем в гольцовой зоне.
Сложней — перейти Верхний Сакукан, чем Средний. Ширина — бывает до 100м.
Когда я планировала Кодар в молодости, я тоже всем задавала аналогичные вопросы... Теперь понимаю, что лучше того, что уже натоптано десятилетиями — не придумаешь.
22.05.2014, 01:53:42 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную