Природа Байкала | Как правильно тренироваться?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как правильно тренироваться?
Страница 1 из 6:  1 2 3 ... 6 всеСледующая 
Sergey VПредлагаю обсуждать здесь вопросы, связанные с тренировкой выносливости, в первую очередь. Тренировки с целью достижения спортивных результатов — тема весьма специфическая, и не очень соответствует направленности сайта, на мой взгляд.
26.05.2014, 12:56:43 |
Sergey VКогда то, довольно уже давно, мне попалась довольно интересная и полезная статья: http://www.afanas.ru/afanas/ski.htm

и в ней есть любопытная классификация в самом начале. Про "прогульщиков", "физкультурников" и спортсменов. В самом деле, граница между физкультурниками и спортсменами очень четкая. По крайней мере на своем опыте — очень сложно перейти эту грань — бегать быстрее чем 15 км/час.
Так вот, предлагаю считать основной целью — достигнуть уровень подготовленного физкультурника. То есть приблизиться к пределу, за которым результаты будут расти только при четко организованном тренировочном процессе, под наблюдением спортивного врача, ну и соответсвено — при весьма и весьма больших нагрузках.
26.05.2014, 13:12:56 |
Елена БаяндинаСергей, отец всегда учил меня, что надо "ломать" нагрузки, когда достигнут удовлетворительный уровень тренированности. Т.е., например, бегать не 3 км 3 раза в неделю (или ежедневно, кто как предпочитает), а один раз 3, другой 1,5-2, третий 5, раз в месяц 10-12 и т.п. Хорошо сочетать разные виды нагрузки: побегал-поплавал, или проехал на велосипеде-побегал... Он говорит, организм хитрый, быстро приспосабливается, и эффект от тренировок резко снижается, — приходится его обманывать :)
26.05.2014, 14:06:59 |
Aлександр Софронов

 Sergey V: связанные с тренировкой выносливости

Не совсем правильная постановка опять же ж.
Тут выносливость я так понимаю подразумевается — долго идти и много нести?
26.05.2014, 16:09:23 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Елена Баяндина: Он говорит, организм хитрый, быстро приспосабливается, и эффект от тренировок резко снижается, - приходится его обманывать :)



Это точно. Сколько ни ходи с рюкзаком, но когда встанешь на лыжи с тем же рюкзаком — результат будет не тот же самый... :-)
Мне хорошо помогал такой график (по совету врача физдиспансера): 2 раза в неделю плавание 45 минут с повышением интенсивности (от 500м за тренировку в первые разы до 1,5 км — прибавляла постепенно). Плюс каждый выходной — поход пешком с рюкзаком или на лыжах, либо бегом, либо в гору. Этого было достаточно для "поддержания штанов" и абсолютно комфортного восхождения на 4600м в 2012 году наравне с молодёжью (и даже легче многих :-)))

То есть, я хочу сказать, что для тренировки выносливости нагрузки должны быть разнообразные.
26.05.2014, 16:13:48 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова):  восхождения на 4600м

4506 м / 4509 м (по другим данным). Или про другую гору?
26.05.2014, 16:38:09 |
Марина Васильева (Красноштанова)Да, 4506м, я спутала, но не в этом же суть.
Марафоны бегать (пусть не с лучшим результатом, но в контрольное время укладывалась, да и сам факт марафона — тоже результат) — мне также помогала лишь вышеназванная тренировка.
26.05.2014, 17:04:51 |
Aлександр Софронов

 Марина Васильева (Красноштанова): 2 раза в неделю плавание 45 минут с повышением интенсивности

Хорошая вещь! Но это не для тех у кого 1-2 часа сободного времени.
Вот прекрасная вещь -
"Стандартная же тренировка занимает 40 минут. Сделать 5-6 кругов, в которых упражнения выполняются друг за другом без отдыха. Отдых между кругами — 5 минут. Стандартный круг выглядит так:
Отжимания на пальцах (20 повторов)
Джамп (присед с выпрыгиванием — 10 повторов)
Отжимания на кулаках (30 повторов)
Джамп (10 повторов)
Отжимания на пальцах (5 повторов)
Джамп (10 повторов)
Отжимания на кулаках (30 повторов)
В конце каждого круга качаем пресс до отказа."

Два раза в неделю подобное, раз в неделю бег — ("доупаду" — км. 10) и будет вполне. Отжимания можно делать не на пальцах/кулаках, а стандартно. Можно добавить подтягивания (если есть турник).
Вещь страшно убийственная, при слабом сердце нагрузку наращивать постепенно. Требует минимум места и снаряжения)

Но можно и другие схемы побирать — в зависимости от физического состояния, данных и собственных предпочтений.
26.05.2014, 22:01:41 |
Sergey V

 Aлександр Софронов: Тут выносливость я так понимаю подразумевается - долго идти и много нести?


Долго и быстро, то есть — далеко идти, что бы побольше успеть увидеть. Нести много — не самоцель.
26.05.2014, 23:04:22 |
Sergey VДо упаду раз в неделю — это регулярно. Плюс ещё пару раз — домой ползком.
Чередовать нагрузку — это конечно, так и делаю, на лыжах — то Комар, то идеальная лыжня и на скорость, то подъём в гору — вертикальный километр, то тропежка полдня. Конек и классика. Но такое разнообразие недостаточно нацеленное, это и есть для поддержания штанов.
Бег — да, должен дать результат. Но как же это трудно, заставить себя.
26.05.2014, 23:11:42 |
Aлександр Софронов

 Sergey V: Но такое разнообразие недостаточно нацеленное, это и есть для поддержания штанов.

Если до изнеможения — прекрасная вещь.

 Sergey V: Бег - да, должен дать результат. Но как же это трудно, заставить себя.

)))) Но и бегать надо "рвано" с изменением темпа, способа и т.д. Можно местами гусинным шагом, местами с выпрыгом. А вот вся проблема в заставить(

Дома можно приседж с тяжестями делать, на дыхалку — толчок двух гирь по длинному циклу делать, функционалку развивает хорошо.
Довольно важно гармонично все тело нагружать (плавание тут очень хорошо), а не только ноги.
26.05.2014, 23:16:52 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Плюс ещё пару раз - домой ползком.

Тут Стас зовёт 6-7-8 (по погоде) повторить вчерашнее. Пойдёшь ведущим?
26.05.2014, 23:27:30 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Aлександр Софронов: Дома можно приседж с тяжестями делать, на дыхалку - толчок двух гирь по длинному циклу делать, функционалку развивает хорошо.
Довольно важно гармонично все тело нагружать (плавание тут очень хорошо), а не только ноги.



Приседание с тяжестями не каждому подойдёт. Если суставы травмированы или изношены — это для них верная смерть. (Одно дело в походе разово напрячь, а другое дело — регулярно насиловать — этого делать не нужно!)
Плавание — в самом деле универсальный способ тренировки, пригодный даже для травмированных суставов. У кого нет времени на бассейн: купите абонемент, и лениться будет некогда. Бассейны работают с 7.00 (именно это время я и выкраивала).

Ещё хороший способ тренировки: бег по пересечённой местности не менее 2 раз в неделю по часу. Рельеф, завалы, ускорение и замедление — это хорошо делать на дистанциях по ориентированию. Многие утяжеляют при этом себя рюкзаком или специальными поясами.

А гантели, приседания и джампинг — это каждое утро обязательно.
И тогда Вам не придётся гадать — стоит ли походную миску с ложкой облегчать, или Вы ещё способны бутылочку шампанского прихватить в поход... :-)))
27.05.2014, 02:28:57 |
Sergey V

 Евгений Рензин:    Sergey V:   Плюс ещё пару раз - домой ползком. Тут Стас зовёт 6-7-8 (по погоде) повторить вчерашнее. Пойдёшь ведущим?



Если бы я знал, как в городе очко потренировать ...
27.05.2014, 06:33:03 |
Александр Гранин"Заставить", "до изнеможения" — зачем, если ты не спортсмен.
Делай все в удовольствие. Захотел вечером прокатился на веле 10-15 км. Захотел и прогулялся на 30 км. Зачем насиловать организм? Просто делай то что нравится. Нравится плавать в бассейне — ходи один или два раза в неделю, захотел пробежаться по набережной — вперед. Само собой должно быть осознание, что если ты хочешь за день пробежать Аршан-Шумак, ну или Утулик на лыжах, то ты не только физически должен быть готов, но и морально.
27.05.2014, 08:12:59 |
Artem KuharenkoУ Саши Букатича много литературы по развитию выносливости.
Как я понял — главное натренировать сердце. Делается это продолжительными низкоинтенсивными тренировками, и рывки здесь как раз не нужны. То есть например,бегать через день со скоростью 9-11 км в час по два часа, а в воскресенье — 3-4 часа. и так года 2 подряд. А уж потом разбираться дальше.
27.05.2014, 08:51:59 |
Aлександр Софронов

 Александр Гранин: "Заставить", "до изнеможения" - зачем, если ты не спортсмен.

иначе результата не будет.

 Александр Гранин: Делай все в удовольствие.

Тут не точно расти не будут — тут падать будут.

 Artem Kuharenko: То есть например,бегать через день со скоростью 9-11 км в час по два часа, а в воскресенье - 3-4 часа. и так года 2 подряд. А уж потом разбираться дальше.

Вот тут сердцу точно будет не очень комильфо.

 Марина Васильева (Красноштанова): Приседание с тяжестями не каждому подойдёт. Если суставы травмированы или изношены - это для них верная смерть.

Это разумеется — надо по человеку смотреть, я то пишу для "среднестатистического здорового".
И само собой при выполнении всех упражнений надо соблюдать технику и разминаться — иначе травмы гарантированно будут.

 Artem Kuharenko:  Делается это продолжительными низкоинтенсивными тренировками, и рывки здесь как раз не нужны.

Конечно, ходьба по 5 часов в день прекрасная вещь, но у кого есть столько времени?
27.05.2014, 09:01:02 |
Sergey V

 Александр Гранин: Делай все в удовольствие


Вот именно по этой методике я и "тренируюсь" уже лет 10. Но только не по 10-15 км на велике, побольше конечно. Результаты сначала были, а потом перестали расти. А еще хотелось бы немного.
27.05.2014, 10:01:23 |
Aлександр СофроновЯ бы удивился если бы они росли )))
часто бывает, что народ тренируется до потери сознания и результаты не растут, вот там это более удивительно)
27.05.2014, 12:05:47 |
Sergey V

 Aлександр Софронов: бывает, что народ тренируется до потери сознания и результаты не растут, вот там это более удивительно



такое тоже неоднократно было. Причем самочувствие и результаты даже падают на пару недель. Ничего удивительного — перегруз организма. В принципе, конечно необходим пульсометр, что бы не допускать перегрузки. Грань допустимого достаточно легко перейти.
27.05.2014, 12:36:48 |
Страница 1 из 6:  1 2 3 ... 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную