Природа Байкала | С Ольхона в Бугульдейку
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
С Ольхона в Бугульдейку
Dmitry MenyaylovЗадача: Нужно переброситься пятерым пешим туристам с острова на материк в район Бугульдейки. Срок похода:июль-август.

Как это лучше сделать? Возможно есть рейсовый транспорт от Хужира или проще нанять частника прямо около переправы? Может у кого есть телефоны частных извозчиков из Сахюрты или с острова, к кому можно обратиться? И сколько это может стоить?
Рассматриваются любые бюджетные варианты.
27.05.2014, 17:42:16 |
И. ФефеловРейсового транспорта точно нет. Между Бугульдейкой, по идее, могут быть "частные маршрутки" до Еланцов, так как это райцентр. Но тут надо спрашивать у бугульдейцев. Из тамошних контактов могу посоветовать написать спросить на турбазе "Имение Заречное" http://baikalkoni.ru/contacts/ или у Раисы Боргеевой http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=raisa
27.05.2014, 17:54:29 |
Dmitry MenyaylovИ. Фефелов, понял, спасибо. Постараюсь с ними связаться. А если добираться в обратную сторону, из Бугульдейки на Ольхон, на Ваш взгляд, какие могут быть варианты? Предполагаю, что нас подбросят до Еланцов, а дальше придется искать попутку. С трудом представляю себе оживленность движения в тех краях. Стоит ли всерьез рассчитывать на такой вариант?
27.05.2014, 21:23:53 |
И. ФефеловНу, попутки это всегда непредсказуемо. Если это рейсовые или заказные, то из Иркутска народ едет напрямик на Ольхон, по дороге мест на подсадку скорее всего нет. С другой стороны, кто-то ж, наверно, едет и в Еланцы и там выходит — места могут быть. По идее, из Еланцов тоже какие-то частники должны бы на остров ездить.
27.05.2014, 21:31:41 |
Dmitry MenyaylovНепредсказуемость не исключает тенденции. )) Часто читал в старых отчетах рассказы про то, что проезжавшие мимо сами остановились и предложили бесплатно подвезти. В последних по дате отчетах все чаще попадались фразы типа "Ольхон уже не тот, из всего сделали бизнес". Рассчитывать на доброжелательность местного населения и проезжающих мимо отдыхающих все же стоит или лучше заранее похоронить эту надежду?
27.05.2014, 22:07:09 |
SelengaПопутку на 5 мест в самый сезон — крайне сложно поймать.
В Еланцах можно попросить любого местного на машине увезти до МРС, но цену берут как от Иркутска до Ольхона (сама с этим сталкивалась).
Самый верный вариант: на рейсовом автобусе из Ольхона до Косой степи (или лучше уточнить по карте), а там на попутке или пешком до Бугульдейки. Либо с местным уазиком на Ольхоне договориться о доброски на место.
27.05.2014, 23:04:19 |
Artem KuharenkoДействительно, если действительно пешие туристы, то будет интересно пройти до Бугульдейки вдоль Байкала от, например, Усть-Анги.
28.05.2014, 00:44:55 |
И. Фефелов

 Selenga: из Ольхона до Косой степи (или лучше уточнить по карте),


Маршрутки Иркутск-Бугульдейка ходят через Косую Степь. А из Еланцов в Б-ку ездят через Петрову, там короче и дорога не хуже.
28.05.2014, 13:20:23 |
Selenga

 Dmitry Menyaylov: Задача: Нужно переброситься пятерым пешим туристам с острова на материк в район Бугульдейки. Срок похода:июль-август. Как это лучше сделать? Возможно есть рейсовый транспорт от Хужира или проще нанять частника прямо около переправы? Может у кого есть телефоны частных извозчиков из Сахюрты или с острова, к кому можно обратиться? И сколько это может стоить?Рассматриваются любые бюджетные варианты.


На Ольхоне, в п. Хужир на магазинах и других местах вывешиваются частные объявления по услуге транспорта, экскурсий с телефонами, либо в информационный центр (напротив магазина "Сарма"), там же тусуются уазики, истаны с которыми при желании можно договориться.
А с парома в любую сторону, обычно идут уже полные машины.
Dmitry Menyaylov, скиньте мне в личку ваш эл адрес и я вам дам несколько телефонов местных водителей, кто сам из них не сможет — посоветуют других.
28.05.2014, 13:28:31 |
Dmitry MenyaylovSelenga, отписал. Заранее спасибо.
28.05.2014, 16:32:15 |
Dmitry Menyaylov

 Artem Kuharenko: Действительно, если действительно пешие туристы, то будет интересно пройти до Бугульдейки вдоль Байкала от, например, Усть-Анги.


За идею спасибо. На сколько там сложнопроходимый участок? Протяженность?
У нас в планах участок Бугульдейка-Бол.Коты за 10 дней и 3-4 дня на Ольхоне с подъемом на Жиму. Группа неподготовленная в основном (обыватели без вредных привычек) потому простое удлинение маршрута в эти же сроки представляется авантюризмом, придется что-то подрезать.
28.05.2014, 16:38:19 |
Artem KuharenkoНет, тогда удлинять маршрут не нужно.
28.05.2014, 23:02:01 |
одых в бугульдейкеОбсуждение продолжено в отдельной теме.
30.03.2015, 12:37:37 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную