Природа Байкала | Вопросы по работе сайта
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вопросы по работе сайта
 ПредыдущаяСтраница 14 из 39: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 39 всеСледующая 
ЄсєнияПотому что я уверена, что там вот-вот грянет буря. Предчувствие, знаешь ли.
"Едкий дым" от этой "темы обо всём и ни о чём" исходит давно; вот-вот начнётся разговор о В. В. Путине, о президентских выборах вообще — может, спецголосовалку прикрутишь, подхлестнёшь "обсуждение обо всём и ни о чём", ещё больше участников нагрянет в тему; а что, пусть народ говорит-спорит на здоровье.
13.12.2017, 13:49:00 |
ЄсєнияК слову, можешь прав (данных, правда, не тобою) меня лишить, я совсем не против, да и "редколлегии" твоей проще-легче "принимать решения" станет, и всё у вас там сразу пойдёт как по маслу.
13.12.2017, 13:59:26 |
Сергей ЗубковДа, это самое простое — сказать "заберите это от меня, зачем оно мне надо". Вот Славе было надо. А кому из нашей "редколлегии" надо — непонятно. У всех своих забот хватает.

Єсєния, могу предложить Вам обратный вариант — давайте Вы будете и модератором, и редактором, и заодно разработчиком и системным администратором сайта — а мы все будем наблюдать за Вашими действиями и только комментарии гневные пописывать.
13.12.2017, 14:30:38
Марина Васильева (Красноштанова)Ребята, зачем вы так... :-(
13.12.2017, 14:48:43 |
Юрий Мельников

 Марина Васильева (Красноштанова):  Ребята, зачем вы так... :-(

!!!!!
13.12.2017, 17:07:56 |
Светлана БогородскаяУже и не совсем по работе (технической) сайта.

 Єсєния: Потому что я уверена, что там вот-вот грянет буря.

Чтобы не грянула буря, как мне кажется, главное не переходить на личности. И об этом для начала предупреждать в самой теме еще до ее закрытия или переноса.
Закрытие обсуждения темы тоже иногда бывает неожиданным. Какие-то должны быть критерии, критический уровень.
Бесконечной демократии тоже не должно быть. Говорят, что когда ребенку дозволяется все, у него развивается невроз, так как он перестает понимать, что такое хорошо, и что такое плохо, и как ему поступать. :) И у сайта были какие-то правила и основа, которые всех устраивали (или почти устраивали), и которые привлекали людей к сайту, их и можно придерживаться.
13.12.2017, 17:27:30 |
Єсєния
Внизу Главной недостаёт надписи типа "© 2007-2017", которая, впрочем, может постоянно присутствовать и внизу любой другой страницы сайта (как пример);
насчёт правильности использования значков и прочего не подскажу, не знаю.

Становится необходимым создать "подробную должностную инструкцию для редактора", где бы можно было всегда найти подсказки для правильной последовательности необходимых действий даже в отсутствие "начальника".

"Природа Байкала" в соцсетях представлена?
14.12.2017, 09:22:43 |
Sergey V

 Єсєния: Внизу Главной недостаёт надписи типа "© 2007-2017", которая, впрочем, может постоянно присутствовать и внизу любой другой страницы сайта (как пример);



Эта надпись означает, что права зарегистрированы, что в данном случае не так

Вообще, какие-либо изменения дизайна сайта в настоящее время — непростой вопрос, так как все это автоматом сваливается на Сергея, а проблем и так более чем.. Поэтому, приоритет такой — если что-то не срочное, то лучше пока оставить на потом..


 Єсєния: Становится необходимым создать "подробную должностную инструкцию для редактора", где бы можно было всегда найти подсказки для правильной последовательности необходимых действий даже в отсутствие "начальника".



И кто ее может составить? Боюсь, кандидатов у нас очень немного. Модерированием и редактированием в последнее время, кроме Славы активно и постоянно занимались 2-3 человека. Пока руководствуемся общими правилами, и тем кто чего знает и помнит. Хотя, инициатива только приветствуется, само собой.


 Єсєния: "Природа Байкала" в соцсетях представлена?



Скажем так, было предложение помочь с раскруткой сайта, в том числе в соцсетях (хотя отчасти это есть- в том же Телеграмм, иногда в VK). Но, пока мы не миновали определенный период становления, думаю не стоит с этим спешить. Нужен порядок в доме, в самых разных смыслах. Недавно нами были озвучены приоритетные задачи, сначала нужно сделать обещанное. Надеюсь, через месяц-другой удастся более плотно заняться соцсетями.

Есения, в чате Редколлегии ежедневно звучат предложения как сделать лучше, красивее, удобнее, но все это в итоге — работа программиста. Поэтому в каждом случае приходится решать, что важнее именно сегодня. Порой и альтернативы нет. Вчера, например, Сергей весь день восстанавливал рассылку на эл.почту о новых сообщениях.
14.12.2017, 10:05:17 |
Сергей Зубков

 Єсєния: "Природа Байкала" в соцсетях представлена?


Мы собираемся это рано или поздно сделать, сегодня как раз обсуждали. Для начала, как простое зеркалирование самых интересных материалов с сайта — фотографий, отчетов (с указанием авторства и ссылки на сайт, разумеется). Дальше будет видно. Цель — расширение аудитории за счет более молодого поколения, для которых форумы — это что-то из прошлого, которым гораздо привычнее находиться в соцсетях. Скорее всего, такая аудитория не будет активно участвовать в жизни непосредственно сайта (заливать новые материалы, писать на форуме). Но зато повысится известность, узнаваемость сайта, а это в любом случае положительно скажется на его посещаемости, на позициях в поисковиках и т.д. Так же это будет достаточно удобный инструмент отслеживания новых материалов сайта и, возможно, альтернативный канал получения обратной связи.

Но про это мы ещё будем отдельно всех активных посетителей (и особенно авторов) опрашивать. Мнения, очевидно, будут разными... так что конкретный вариант реализации этой идеи ещё не ясен.
14.12.2017, 14:49:22
Юрий ДаниловДумается, что первое время надо просто поддерживать работу четкую сайта, "притираться" команде, оценить её возможности. И, когда будет уверенность, что сайт работает также стабильно и информативно, как раньше, тогда делать "лучше, красивее, удобнее". А что касается соцсетей, то любому автору, посетителю сайта ничего не мешает продвигать его своими постами и ссылками на ОК, VK, FB и др.
14.12.2017, 15:11:17 |
Сергей ЗубковДа, разумеется. Никаких революций мы не собираемся устраивать. Поживем — увидим, не всё сразу, да и сил на это надо много. Это только потенциальные планы на будущее, чтобы не было совсем уж неожиданностью. Мы готовы (и очень хотим) это всё обсуждать с участниками сайта.

Насчёт того, что каждый может продвигать — это да, по желанию. Но хочется иметь более-менее официальное представительство сайта в соцсетях. Это сейчас вполне распространённая практика: есть основной сайт, есть его несколько т.н. "пабликов" в разных соцсетях, чтобы охватить и привлечь максимальное число людей.
14.12.2017, 15:19:05
Светлана БогородскаяТоварищи модераторы, но все-таки оскорбляющие комментарии можно ограничивать — стереть или под треугольник, чтобы не множилось, тему жаль :( Пробилось такое в "Аномальной зоне", 15.12.2017, 08:52:09
15.12.2017, 15:19:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)У меня сегодня прекратились оповещения о новых сообщениях в почте.
15.12.2017, 23:41:38 |
Дмитрий Большедворский

 Єсєния: вот-вот начнётся разговор о В. В. Путине, о президентских выборах вообще - может, спецголосовалку прикрутишь, подхлестнёшь "обсуждение обо всём и ни о чём", ещё больше участников нагрянет в тему; а что, пусть народ говорит-спорит на здоровье.

А почему нет? Что в этом страшного? Обсуждает народ интересные для него темы. Пуская обсуждает! Следите, что бы не было оскорблений и перегибания палки в рамках существующего закона и правил сайта. Что вы постоянно лезете со своим "фсбешным" подходом. Обсуждали недавно тему сельского хозяйства (про донник!!!).

И даже там вы умудрились залезть и зачем то потереть комментарии. Одним из способов раскрутить сайт и поднять посещаемость. Это дать посетителям общаться на сайте и в том числе и на темы не связанные с основной тематикой. Что мы наблюдаем сейчас; "шаг в сторону расстрел", закрытие обсуждения, скрытие темы, удаления комментариев и тд и тп. И в итоге когда к вам возвращаются авторы (Рютин), вы трёте комментарии и всё автора опять нет. И примеров таких можно привести много. Вы, что добиваетесь? Что бы на сайт заходило как можно меньше народу? Вспомнил 2010 год когда опубликовал первые фотографии. Просмотров на сайте было за 3000 и обсуждений на несколько страниц! А сейчас, если даже фото стоит в "фото дня" не более 500 просмотров. И одной из причин такого спада было цензура, склоки, разборки и скандалы на страницах сайта. Я думаю все это помнят. И что в итоге? Люди ушли, а посещаемость упала. Подчеркну это одна из многих причин!
16.12.2017, 14:52:20 |
Владимир БухвостовУважаемые "корифеи" сайта! Наверное, выскажу мнение о работе сайта под многолетним наблюдением со стороны. Интересно. Познавательно. Полезно. Сайт уникален, самобытен, поверьте, на просторах рунета таких единицы. Спасибо (и вечная память) создателю. Сколько людей, столько и мнений. Ну уж добавьте для "чистки перьев" и политики болталку (назовем её как то "разговоры у костра"). Всё устраивает, обновите только инфу о расписаниях транспорта, — помощь иногородним не из Иркутск-сити. Добавьте, пжлста, информацию о базах отдыха по всему Байкалу на сегодняшний день. Хотя...сапоги дороги знают)))
16.12.2017, 17:22:03 |
И. Фефелов"Болталка" идея хорошая.
Правда, одну из основных проблем этого рода на сайте она не решает. Поскольку проблема эта иногда возникает именно в обсуждениях под конкретными фотографиями. Сперва обсуждают фотографию, затем постепенно не только совсем уходят от предмета обсуждения, но и "переходят на личности". Причем границы этого перехода никакими правилами определить не удастся, ну невозможно это, по большому счету. Неформализуемая вещь. Понятно, что один камень — это определенно не куча, а сто камней — явно куча, но где начинается куча и кончается не-куча? Решать всё равно придется модераторам. Раньше логично было считать, что окончательную точку мог поставить Слава, — он, как создатель и главный поддержатель сайта, имел на это больше прав, чем другие модераторы. Но теперь Славы нет, и коллегиально это делать не проще. У нескольких человек взгляды несколько различаются, но права решающего голоса ни у одного, пожалуй, нет. Ну система будет утрясаться и, полагаю, как-то оптимально будет утрясена в конце концов — сделать это необходимо. Я тут, конечно, как один из редакторов говорю, но проблема модерирования меня тоже касается, "рикошетом прилетает". Тем более, есть участники, которые посмотрят на такие вещи (см. в начале), посмотрят, да и именно поэтому перестают посещать сайт, хотя лично их никто не задевал. Причем одним из них не нравится жесткое модерирование, а другим — наоборот, не нравится отсутствие модерирования... Сам и с первыми и со вторыми знаком.
Это, конечно, всё очевидные вещи, но лишний раз считаю нужным напомнить о здравом смысле.
17.12.2017, 10:38:12 |
Владимир Л.Вроде давно уже механизм создан — начинает быть обсуждение какой-либо темы напряжённым — в "Острые" её отправить, но не закрывать само обсуждение, а лишь подчищать откровенно личные выпады с руганью, там даже банов не стоит давать без крайней на то необходимости, и пусть народ душу отводит:)
17.12.2017, 10:44:05 |
Єсєния

 И. Фефелов: лишний раз считаю нужным напомнить о здравом смысле.

Я — за жёсткую, независимую модерацию; за то, чтобы участников, любителей "тестировать модераторов", стало как можно меньше.

Впоследствии, когда-нибудь, как идеал — упразднение должности модератора по причине невостребованности его услуг
Подразумевается, что каждый научится следить за собою — за своей манерой поведения, за собственной речью.
17.12.2017, 13:02:09 |
И. Фефелов

 Владимир Л.:  начинает быть обсуждение какой-либо темы напряжённым - в "Острые" её отправить, но не закрывать само обсуждение, а лишь подчищать откровенно личные выпады с руганью,


Но это должно работать как "продолжить обсуждение в отдельной теме" . То есть с некоего момента новые комментарии переводятся в самостоятельную ветку, а само фото остается где было.
17.12.2017, 13:11:24 |
Юра Галачьянц

 Владимир Л.



Отправление в "острые" — это зачастую не совсем то, чего хотят участники дискуссии. Ссылки на острые темы не появляются в правой колонке сайта, то есть не видны зашедшим на главную страницу сайта пользователям. К сожалению, толкование правил сайта у каждого свое, и сайт в таких темах зачастую используется именно как трибуна для отстаивания личного мнения или для создания баланса мнений. Поэтому скрытие темы с главной страницы вызывает у участников дискуссии протест примерно такого же рода, что и модерирование, либо закрытие темы.

Мне кажется, что "Болталка" принципиально не изменит данной ситуации и возникающего в ней конфликта интересов, так как темы из раздела "Болтовня" не будут показываются на главной странице сайта. Следовательно, этот раздел будет пользоваться такой же нелюбовью ценителей разговоров за жизнь, что и существующий раздел "Острые темы".

Я это все пишу не с целью обсудить как нужно сделать, чтобы стало лучше, чем было. Это невозможно, и всегда найдутся и противники, и сторонники изменений в политике модерирования. Как и Игорь Владимирович, я хотел бы напомнить о базовых идеях, на которых стоит сайт, о здравом смысле и самоцензуре. Уважайте себя и своих собеседников, если уж решили вступить в разговор.
17.12.2017, 14:05:17 |
 ПредыдущаяСтраница 14 из 39: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 39 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную