Природа Байкала | Приглашаю почитать и посмотреть на Новую Зеландию!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Приглашаю почитать и посмотреть на Новую Зеландию!
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Марина Васильева (Красноштанова)Приглашаю посмотреть моими глазами на Новую Зеландию! Путешествие длилось 1 месяц в феврале-марте 2014. Материал размещён на сайте клуба Рысь в разделе путешествий на конкурсе "Я — экотурист". Прошу прощения за малое количество фото (ограничение конкурса). Надеюсь, выставить материал в более подробном виде на ангаре.нет, если это будет читателям интересно. Жду откликов.
http://lince.ru/travels/ya_-_ekoturist__ao_tea_roa__strana_dlinnogo_belogo_oblaka/
27.08.2014, 19:06:50 |
ЕсенияМарина, спасибо за интересный рассказ о путешествии!
Но где можно почитать такое же подробное повествование и о второй части этой Вашей поездки? :)
28.12.2014, 19:25:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)Спасибо за интерес к материалу. Я рада, что понравилось.
2 месяца назад я закинула материал 1й части на ангару.нет, там гораздо больше фотографий будет, чем в этой ссылке. Но до сих пор его ещё не выставили почему-то. Как только выставят 1ю часть на сайте, так зашлю туда же и 2ю. (Обещали после 20.12.2014, но что-то задерживают...)
Продублирую ссылку и здесь тоже.
28.12.2014, 22:08:12 |
ЕсенияЯсно. Буду ждать :)
28.12.2014, 22:31:19 |
Марина Васильева (Красноштанова)http://angara.net/text/14/1222/

Материал по Южному острову появился, но к сожалению, нет подписей к фото, и непонятно — где это и что это, фотографии размещены не всегда в соответствии с текстом. Ну да ладно. И на том спасибо. После праздничков приготовлю рассказ о Северном острове.
06.01.2015, 16:19:00 |
Felix"Буду краток!"(с) — Супер!!!! :)

Кстати один наш форумчанин сейчас там где то пропадает :)
06.01.2015, 16:38:08 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Felix: Супер!!!! :)



Спасибо!

 Felix: Кстати один наш форумчанин сейчас там где то пропадает :)



Интересно — кто?
06.01.2015, 18:58:38 |
ЕсенияЕсли честно, меня занимают, главным образом, и с т и н н ы е взаимоотношения аборигенов и "понаехавших", нежели какие-либо природные красоты "мира-антипода" как такового.
Отчего-то не верится во всеобъемлющую любовь и в порядок того же размаха :)
07.01.2015, 22:36:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)Во второй части как раз я хотела рассказать об этом, но отчего-то мне показалось, что это лишнее. Там на Северном острове с нашим товарищем приключилась забавная история (суд с маорийкой), которая наглядно показывает отношения аборигенов и "понаехавших". Но что-то мне подсказывает, что об этом писать необязательно :-)
Суд выиграла маорийка, товарища осудили на 2 недели исправительных работ и большим штрафом, хотя в Европе маорийке пришлось бы сидеть, а не ему (он был пострадвший). Суд присяжных, 50% — пакеха, 50% — маори и полинезийцы.
С бывшими людоедми не связываются, у них в стране — все права и блага. Но они не очень-то ими пользуются (кроме выигранных судов). В основном — бичуют и наркоманят.
Аборигенов мало (всего 14% населения), у них все льготы, все права, им уступают многое, чего нельзя пакехам, но они всё равно смотрят волком на белых. В целом, мир и дружелюбие держится между ними за счёт того, что аборигенам многое прощается, что непростительно белым. Терпимость белых по отношению к маори — очень высокая там. У маори даже есть свой парламент. Язык маори — второй государственный. Учиться маори могут везде бесплатно (для белых — учёба недешёвая), но мало кто из маори этими благами пользуется.
07.01.2015, 22:41:28 |
ЕсенияМарина, а Вам не предоставилась возможность пообщаться с маори?
Вот бы с той самой дамой, что со спины сфотографирована... :))

Нет, не верю я в смирение аборигенов.
Видимо, просто ещё не время их нового времени. А ведь дождутся!
07.01.2015, 23:10:43 |
Марина Васильева (Красноштанова)Нет, мы с ними не общались. Мне достаточно было их вызывающе-наглых взглядов, когда я выходила из дома. Мы жили как раз в бандитско-маорийском районе. Однажды я по-любопытному чуть задержала взгляд на семью маори, они жили по соседству. Тут же подошёл отец семейства и заградив от моих глаз свою семью, предупреждающе-грозно спросил: "Всё в порядке?"
Самый высокий уровень образования и достатка для маори — это работать продавцом или кассиром в супермаркете — это просто высший класс. Те, кто там работает, очень вежливы, улыбчивы, образованы, в отличие от остального большинства. Ну а в маорийские поселения белым лучше не заходить без надобности.
07.01.2015, 23:18:53 |
ЕсенияАга, понятно. Спасибо.
Вот видите, в Новой Зеландии всё как у людей :)))
07.01.2015, 23:25:04 |
Марина Васильева (Красноштанова)Но всё же терпимость к ним со стороны пакеха — колоссальная. Политика ненасилия. С одной стороны — им все блага, а с другой стороны — запретили же им жрать людей 50 лет назад. Наверное, это было не так-то просто, ведь они были людоедами несколько веков подряд. Как этого добились власти? Только политикой уступок и льгот (чего белым нельзя — то маори позволено).
07.01.2015, 23:34:54 |
ЕсенияПряник без кнута. Неправильно это ;)

Да и кто наверняка знает, порвали ли маори со своей привычной диетой...
07.01.2015, 23:39:22 |
Андрей Рябина

 Марина Васильева (Красноштанова): Аборигенов мало (всего 14% населения), у них все льготы, все права, им уступают многое, чего нельзя пакехам, но они всё равно смотрят волком на белых. В целом, мир и дружелюбие держится между ними за счёт того, что аборигенам многое прощается

"Но, видишь ли, — продолжал Бен Ганн, — я не собираюсь просить у него лакейскую ливрею или место привратника. Нет, этим меня не прельстишь! Я хочу знать: согласится он дать мне хотя бы одну тысячу фунтов из тех денег, которые и без того мои?" c.
07.01.2015, 23:49:08 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Есения: Да и кто наверняка знает, порвали ли маори со своей привычной диетой...



Вот это мне тоже интересно :-) Живут они отчуждённо, большинство поселений — вдали от города, на берегу океана. Белых-то они точно не трогают, иначе белые бы не гуляли так спокойно мимо их капищ. Но вот своих, например, умерших старейшин, чтобы завладеть их душой и мудростью (по преданию)... кто знает... (Ну, что-то я расфантазировалась :-) скорее всего — нет такого. Говорят, что последний людоед у них там умер 30 лет назад, и по этому поводу в NZ был большой праздник — "Последнего людоеда".
07.01.2015, 23:56:04 |
ЕсенияДело ясное, что дело тёмное. Как дважды два.


 Марина Васильева (Красноштанова): "Последнего людоеда"


"Крайнего" — уточним на русское современное :))
07.01.2015, 23:59:57 |
FelixНевольно вспомнилась фраза из кинофильма "Вы меня не бойтесь, я людей уже год как не ем"(с) :)
08.01.2015, 10:31:26 |
Марина Васильева (Красноштанова)Да не-е-е... Там всё мирно теперь. Национальное блюдо маори — ханги (запечёные овощи с мясом) теперь делают из баранины, а не из людей
08.01.2015, 19:25:12 |
ЕсенияИстория одной из "понаехавших" в Новую Зеландию российских семей.
Может, кто-то найдёт её достаточно убедительной и для себя самого. Мало ли... ;)
08.01.2015, 20:06:51 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную