Природа Байкала | "Приключения по-сибирски"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Приключения по-сибирски"
Антон ГорбуновТоварищи, добрый день!
За полтора года по результатам поездок по Туве, Тофаларии, Восточным Саянам Тулунского района накопилось много видеоматериала, из которого удалось сделать фильм "Приключения по-сибирски", состоящий из трех частей.
1. "Рыбалка на Барбитае" (из названия понятно, о чем эта часть :) )
2. "Заглянуть за перевал" (о снегоходном путешествии из Тулуна в Тофаларию и северо-восточную часть Тувы).
3. "Про вертолет, гармошку и Саяны" (о нашем летнем "квадроциклетно"-пешеходном путешествии этого года, во время которого был найден упавший 20 лет назад вертолет МИ-2. Самым старшим участником этого похода стал 65-летний Говорин Анатолий, практически не выпускавший из рук гармонь на протяжении всего похода).

[video; width=854 height=480 src=http://www.youtube.com/embed/n-Qk5fW9too]
Рыбалка на Барбитае

[video; width=854 height=480 src=http://www.youtube.com/embed/fraBhwxvuyM]
Заглянуть за перевал

[video; width=854 height=480 src=http://www.youtube.com/embed/1LPczwYzJRI]
Про вертолет, гармошку и Саяны

23.09.2014, 22:28:33 |
Андрей РябинаНеторопливо, основательно, душевно. ОГРОМНОЕ спасибо!
24.09.2014, 18:11:56 |
Евгений РензинПока посмотрел только первый фильм. Впечатлила батарея бутылок. Даже удивительно, что с такой батареей в кадре всегда все трезвые ;)
И, вообще говоря, фильм хоть и снят довольно профессионально, но больше напоминает рекламу для мажоров. Во всяком случае, мне куда больше нравится фильм Михаила Степанцова "Рыбалка на Сувотикане".
Извините за такой не лестный отзыв. Может быть это зависть? :)
25.09.2014, 00:35:31 |
Андрей Рябина

 Евгений Рензин: Впечатлила батарея бутылок.

Вот поэтому мамы- медведицы не рекомендуют своим отпрыскам кушать рыбаков. Есть риск спиться.

 Евгений Рензин: фильм хоть и снят довольно профессионально, но больше напоминает рекламу для мажоров.

У меня такого впечатления не создалось. Просто у людей времени мало, а увидеть хочется много. Вы же тоже на Алтай на машинах поехали, а не с котомочкой по кочкам в лаптях и с посошочком.
25.09.2014, 16:31:44 |
Владимир Л.Автору респект за интересные фильмы!
25.09.2014, 16:38:57 |
Михаил ИвановА нам понравилось!Всей семьёй смотрели.
25.09.2014, 20:04:08 |
Евгений Рензин

 Андрей Рябина: Вы же тоже на Алтай на машинах поехали, а не с котомочкой по кочкам в лаптях и с посошочком.

Вот именно, что на Алтай, а не в Альпы. И даже не на альпбазу, а в палаточках жили и всё на себе таскали. И машины мы специально для этого не покупали. И ехали не на выходные.
Я ничего против комфортного отдыха не имею. Но мне кажется, что вот такое соотношение цены и качества могут позволить себе именно мажоры. Согласитесь, заброска туда не может быть дешевой. Проживание на такой базе — тем более. Плюс бухло коробками.

Кстати, тут вчера что-то обсуждали стоимость отдыха на Алтае (в нашем варианте), и сошлись на том, что 3 недели отдыха там обошлось как если бы неделю на Байкале оттопыривались. В общем, совсем не мажорский вариант.
25.09.2014, 20:59:06 |
Андрей РябинаМы живём в обществе потребления. Покупающий товары и услуги так же полезен для общества как и их производитель. За бензин и услуги он ведь платил своим, сибирским мужичкам, а не каким то там жирующим .... Кроме того, ведь можно спросить у Антона во сколько обошлось ему путешествие и сравнить.
25.09.2014, 21:43:55 |
Андрей РябинаКстати, мажоров я там и не видел. Просто- СВОБОДНЫЕ люди! (Хотя и временно)
25.09.2014, 21:47:54 |
Евгений Рензин

 Андрей Рябина: ... Кроме того, ведь можно спросить у Антона во сколько обошлось ему путешествие и сравнить.

Ну давайте спросим:)

 Андрей Рябина: Кстати, мажоров я там и не видел. Просто - СВОБОДНЫЕ люди! (Хотя и временно)

Вообще не спорю. Я только про своё восприятие. Может быть оно у меня отравлено нашими СМИ или ещё чем. :)
25.09.2014, 22:23:42 |
Андрей ЗарубинЖеня, кто такие мажоры?
25.09.2014, 23:15:32 |
Евгений РензинКак я это слово понимаю — детки богатых родителей или иные лица, живущие на нетрудовые доходы.
Типичный представитель — Дарья Родионова. Впрочем, я о ней ничего не знаю. Вдруг она гений и бабки ей достались за супер-открытие? Но что-то вряд ли.
Уровень, разумеется, у мажоров разный.
25.09.2014, 23:40:02 |
Евгений РензинХочу только сразу оговориться, что я вовсе не записываю команду Антона в разряд именно таких мажоров. Я про сам вариант отдыха. В конце концов, у меня самого есть знакомые, которые вполне честно зарабатывают немаленькие деньги. И они тоже могут себе позволить.
25.09.2014, 23:47:05 |
Андрей РябинаВ НАШИ годы мажорами называли детей партийной и хозяйственной элиты. Лучшие ВУЗы страны, дефицитные шмотки, деликатесы, редкие сорта бухла, качественная наркота. Я был знаком с двумя. В общении были на редкость приятными людьми.
26.09.2014, 00:00:28 |
Евгений Рензин

 Андрей Рябина: В НАШИ годы мажорами называли детей партийной и хозяйственной элиты.

Так сейчас почти то же самое. Только партия другая, элиту подраздуло и берега эта элита напрочь видеть отказывается.
26.09.2014, 00:09:09 |
Антон ГорбуновДобрый вечер! Спасибо за отзывы. Сразу отвечу на ваши вопросы:
На кордоне на Барбитае мы провели пять дней. Чтобы добраться до кордона, нужно подняться на аэролодках 60 км от тулунского Аршана. Чтобы вернуться — еще 60. Итого 120 км. Мы с собой из Красноярска технику не везли, аэроглиссеры принадлежат владельцам "Тофаларского кордона". Плюс из пяти дней, проведенных на Барбитае, четыре дня нас сопровождали с утра до вечера три аэролодки с владельцами кордона, которые возили нас по рекам Ия и Барбитай. А горючки они (аэроглиссеры) потребляют очень много. Плюс ежедневная баня, плюс кормежка таежными вкусностями, когда тебе накладывают не 200 грамм жиденькой кашки, как на при байкальских базах, а можешь есть килограммами круглосуточно, хотя и не стремились к этому ) Плюс само проживание. И за все это каждый из нас отдал по 13 т.р. Много это или мало, судите сами. На том же Байкал сколько стоит одна только дневная прогулки на катере?
Снегоходная поездка в Туву обошлась в 30 т.р. за девять дней. Поездка на квадроциклах обошлась мне всего лишь в 5 т.р. Итого за два года на эти поездки я потратил 50 т.р.
Насчет мажоров. Да, мы работаем в нефтедобыче. Но мы не являемся владельцами нефтяных компаний, и не занимаем должности генеральных директоров. Основной контингент — начальники отделов и инженеры. Могу заверить, миллионами не ворочаем.
Что касается водки, то 16 или 18 бутылок на пять дней на 15 человек (семеро гостей и восемь человек с кордона) вряд ли позволили бы нам ужраться, да и не за этим ехали.
26.09.2014, 00:43:33 |
Евгений РензинАнтон, вы извините, пожалуйста, если что не так. Я вполне всерьёз писал, что не записываю вашу команду автоматом в мажоры. И вообще меня не слушайте — настроение, может, плохое было, а потому первое впечатление уже никуда не денешь.
Или вот ещё можно всё это дело конструктивно воспринять и в другой раз хоть водкой так не светить.
В общем, обидеть не хотел.
26.09.2014, 01:24:35 |
Константин Петров

 Антон Горбунов: Что касается водки, то 16 или 18 бутылок на пять дней на 15 человек (семеро гостей и восемь человек с кордона) вряд ли позволили бы нам ужраться, да и не за этим ехали.


вообще то:
- при управлении мпс и прочими механизмами пить спиртное строго запрещено;
- дети посмотрят, раз взрослые дяди водку жрут, значит это стандарт поведения для них.
то есть, бухать можно не всем, не всегда, и зачем это в фильме?
"особенности национальной рыбалки"?
26.09.2014, 01:47:13 |
Андрей Рябина Может с "чарочками" и перебор, но я этого как- то и не заметил. Тут самое главное- передана атмосфера мужской компании, где нет барьёв и холопьев, а есть просто свобода и движение к цели. И если сравнивать с фильмом Михаила Степанцова "Рыбалка на Сувотикане", то я бы поднял руку Антона. Фильм Степанцова слишком профессионален, настолько профессионален, что исчезло его личное отношение к героям. Если бы он не сказал (словами), что один из героев — его отец, я бы и не догадался. А у Антона всё это есть. И люди и дорога и товарищество.
26.09.2014, 04:09:31 |
Антон ГорбуновЕвгений, да я и не обижаюсь) Критику насчет спиртного в следующий раз учту.
26.09.2014, 08:03:39 |
Владимир Л.

 Антон Горбунов:  Может с "чарочками" и перебор, но я этого как- то и не заметил


Я лично не заметил в фильмах "перебора" по чарочкам, и дело не в количестве бутылок, а в том, чтобы свою меру знать, как шахтёр Засядько:)
26.09.2014, 16:11:16 |
Олейник Дмитрийиногда и тяпнуть — не грех.
например — завтра точно тяпну за праздничек!!!
26.09.2014, 16:28:22 |
Алла НовиковаА я вот тоже недавно киношку смотрела про студента кинематографического института, который отправился делать дипломную работу на Байкал. Фильм называется "На Байкал. На абордаж" — очень интересная и занимательная комедия, можно посмотреть ее здесь, не скачивая http://www.kinoxa-x.ru/komedii/3813-na-baykal-2-na-abordazh.html
24.12.2014, 18:20:25 |
Aлександр Софронов

 Антон Горбунов: Что касается водки, то 16 или 18 бутылок на пять дней на 15 человек (семеро гостей и восемь человек с кордона) вряд ли позволили бы нам ужраться, да и не за этим ехали.

Каждый день по 100 грамм? Во народ...
Бывает конечно и хуже, но и тут нифига хорошего.


 Алла Новикова: занимательная комедия

Для несильно взыскательных пту-шников сойдет.
Собственно там Байкал можно было заменить чем угодно (любой лужей).
25.12.2014, 16:54:05 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную