Природа Байкала | Пойдете ли вы в поход в группе, где все участники познакомились через интернет ?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пойдете ли вы в поход в группе, где все участники познакомились через интернет ?
 ПредыдущаяСтраница 53 из 55: 1 ... 51 52 53 54 55 всеСледующая 
Андрей Зарубин

 Марина Васильева (Красноштанова): Если непонятно - почему "чайники" не должны "дикошарить", то давайте хотя бы подумаем о том, что будет с природой, если её начнут вытаптывать вместо десятков групп - тысячи. Надо сначала их научить - как не нанести вред природе, правильно?



Вообще-то разговор шел о спортивных туристах, сами же писали:

 Марина Васильева (Красноштанова):  А массовки в туризме и не нужны вообще-то (хотя, судя по тому, что спортивный туризм входит в десятку по маСсовости среди ВСЕХ ВИДОВ СПОРТА (А ИХ ПОД 200) - это большая массовка, даже не беря во внимание "дикарей".


Природе от туристов любого толка один вред, только вред этот может быть незначительным и катастрофическим. На эту тему можно спорить бесконечно, потому как сама природа может создавать и разрушать.

В туризме очень большой отсев, очень для немногих это становится образом жизни. Если ограничивать приток народа, то и так не процветающий спортивный туризм окончательно умрёт. Мне кажется этот день недалёк, день, когда уйдут последние "мамонты спортивного туризма". Спортивный туризм видоизменится, он уже сейчас меняется, большие мешки на большие расстояния уже таскать никто не хочет, остаются чисто технические элементы, что больше соответствует спорту в чистом виде. Это нормально. Туризм станет, тем, чем он и должен быть — путешествием, познанием мира.
15.11.2014, 18:45:52 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Зарубин: Вообще-то разговор шел о спортивных туристах, сами же писали:

Марина Васильева (Красноштанова): А массовки в туризме и не нужны вообще-то (хотя, судя по тому, что спортивный туризм входит в десятку по маСсовости среди ВСЕХ ВИДОВ СПОРТА (А ИХ ПОД 200) - это большая массовка, даже не беря во внимание "дикарей".

Природе от туристов любого толка один вред, только вред этот может быть незначительным и катастрофическим. На эту тему можно спорить бесконечно, потому как сама природа может создавать и разрушать.



Правильно, чем меньше туристов будет гадить на природе, тем лучше для природы. Но Вы же не будете отрицать то, что экологически грамотные, обученные туристы — нанесут природе намного меньший вред, чем не обученные? Также и со спортивным туризмом: обученные гораздо меньше создадут аварийных ситуаций, чем "дикари", меньше подвергнут риску свои группы, не создадут головной боли спасателям, в отличие от последних.
Выше говорилось, что в Иркутске нет возможности обучаться. Помилуйте. Когда я там жила и работала, я лично проводила курсы при ИИМТ, приглашала всех желающих, в том числе, и форумчан этого сайта. Почему они не пришли? Допустим, посчитали, что мой уровень — не для них, что они и без меня всё знают и умеют. Но на курсах проводили лекции специалисты разных уровней (был прекрасный врач с походной практикой, спасатели высокого уровня, инструкторы и Мастера спорта в разных видах туризма).
Также СЮТУР ежегодно много лет подряд проводил курсы ДЮТ с походной практикой, где можно было пройти свою первую "единичку" или даже "двойку" под присмотром спасателей, инструкторов, общаясь напрямую с туристами разных уровней, получая опыт. В туриады ходили и ходят многие (но большинство из них всё же — дети), а взрослые обучаться не больно-то хотели. Где были те, кто так увлечённо теперь вопит, что в Иркутске нет возможностей для обучения? Почему не приходили, хотя бы просто пообщаться? Гордыня не позволила что ли? Или на форуме проще умничать?
ВОЗМОЖНОСТЕЙ НИКОГДА НЕ БУДЕТ У ТОГО, КТО НЕ ЖЕЛАЕТ! А система тут ни при чём.

Андрей, у Вас был живой интерес к теме "предпоходные тренировки". Создана отдельная тема, загляните.
16.11.2014, 03:18:12 |
Юрий ВласовА нужна ли она, такая гора??!!

Возвратился с района Мунку-Сардык, как не настраивал себя что все будет нормально, все равно не понравилось. Толпы не контролируемого народа, без снаряжения, кошек, касок, веревок и самое главное понятия зачем им все это нужно!!Хотя нет понятие есть, бумажка- на которой написано что он ПОКОРИЛ Мунку-Сардык!!! Это же смешно- маленькие люди бегающие от камней и огромная гора!!Как ее можно покорить???
Как итог поездки два сложных ПСР, первый с мужиком со сломанным бедром и двумя женщинами которые восходили по монгольскому гребню. Второй с девочкой Машей которая упала с гребня, пролетела по льду и остановилась на камнях, разбив себе голову (к счастью не так серьезно ).
Мужику досталось по полной, так бы наверно и лежал там если бы мы случайно не полезли на лед и затем не увидели их с гребня.К этому времени он лежал там уже час, начинал замерзать.Одна женщина звонила в МЧС, пограничникам еще куда-то, вторая просто держала лыжной палкой сломанную ногу. Обе они пытались докричаться до людей с вершины, но на них никто не обращал внимания, все занимались "более важными делами", делали селфи, панорами, кушали и т.д.Это же все гораздо важнее чем человеческая жизнь -ПОКОРИТЬ МУНКУ!!!...
НА наши крики хоть мы и были в форме спасателей тоже никто не обращал внимания.Мужик стонал от боли, просил воды и замерзал.А люди как ни в чем не бывало копашились на вершине.Примерно час мы оказывали ему первую помощь и делали веревочные носилки.Потом пробывали нести. Приняли решение на русскую сторону через вершину.Мужик оказался тяжелый думаю около 90 кг.Начали вчетвером вверх по снегу и камням по 50 см 5 раз потом отдых, но быстро выдохлись. Тут к счастью к нам спустились два парня из Иркутска -одного звали Саня Солодовников второго Серега фамилию не знаю.Сними стало повеселее, но тут же обнаружилось, что у женщин нет ни кошек ни фонарей,сами они идти не могут, к тому же мы отдали им свои пуховки и ледовые молотки, которые они в последствии сломали и порвали.На их телефонные звонки МЧС сказало, что вы находитесь на территории Монголии и вас должны спасать Монгольские спасатели.)) На вершину вылезли, когда там уже ни кого не было, солнце село, становилось прохладнее. Серега предложил сделать новые носилки используя флаги, но я прикинул что время дороже, да и кардалетов не хватало.Клиент стонал, спина мерзла.Док сказал что сдулся, помогать не может пришлось поставить его на страховку.Паха пошел сопровождать теток и мы остались опять вчетвером((.Носилки стали цепляться всем чем можно во внутреннем углу, доставляя мужику неимоверную боль, и тут обнаружилась еще одна проблема- мужик стал сползать с носилок в низ, пришлось его подтягивать, вязать вереку под мышками и делать петлю на здоровую ногу. Эх, нам бы только дотянуть до льда, а дальше все пойдет проще подумал я,(по накатанной) ведь для льда у нас было все.
От вершины всеми правдами и не правдами спустили его на 30 метров и приняли решение ждать акью, так как носилки совсем развалились и шина не обеспечивала достаточной жесткости.Попросил Саню и Серегу подержать носилки , а сам спустился на гребень к началу веревочных перил и сделал первую спусковую станцию через "балду".
Вот и акья подошла+ еще 2 спасателя, перекладываем его в акью, разбираем носилки, так как нужны веревки для спуска.Начало спуска уже в темноте, включаем фонари, пристегиваемся с Богданом к акье и начинаем ехать вниз потихоньку Теперь наши с Богданом жизни + жизнь пострадавшего полностью зависят от страхующих (дай бог им здоровья и крепкие руки)).Серега с Доком медленно травят веревки.Следующая станция через 40 м опять через "Балду"
Уже потом вход идут ледобуры, петли.
На третьей станции заправляя веревку в спусковину случайно сдергиваю спасателя и он со включенным фонариком начинает удалятся от нас как болид формулы 1, к счастью зарубился через 10 метров. в самом низу склон выполаживается, но лучше надежно и медленно, чем быстро и без нормальной страховки -станция на ледовом инструменте+ ледоруб. Поднесли еще веревку стали опускать на 100 м. Снизу от озера потянулась вереница фонариков, такую длинную видел только в больших горах.Это согревало наши остывшие и замершие души))) К счастью в районе был отряд МЧС Байкалского бпсо и спасатели из Читы.
Спустили на подушку примерно к 11 часам, там уже было полно народу. Тут только меня отпустило, тело начало обмякать, вспомнил что не обедали- мужики налили горячего чаю, дали пожевать печенья.Последний свой чай отдали пострадавшим примерно в 17.00 сейчас уже было 11!!!Не знал что в меня входит так много чая)).Дальнейшая транспортировка проходила уже без нас. Мы медленно и печально пошатываясь из стороны в сторону побрели в свой лагерь на озере.Уже без нас его дотащили до конца ледопада а от туда на буране до моста и в Кыренскую больницу в реанимацию. Говорят возле моста он покурил еще, думаю не последнюю свою сигарету!!В очередной раз убедился на сколько ничтожна человеческая жизнь, что если нет у тебя друзей на горе вряд ли кто поможет.Грань между нормальным восхождением и ЧП ничтожна мала, и порой зависит от одного шага.Люди имея дорогую экипировку думают что она облегчит им восхождение и им не нужно тренироваться.Пожалуйста не обманывайте себя!!!
Сидим в палатке режем колбасу, сало, лимон.Док разливает коньяк." Ну ладно че с горой вас мужики!!Нормально так на лед сходили..."
P.S. (про машу позже пальцы тыкать устали))



Источник
13.05.2015, 16:03:42 |
Юрий ВласовА нужна ли такая гора ? часть 2

про Машу.
Утро было хмурым и началось со слов "все подъем давайте есть кашу!!"Посмотрел на часы было 6.00, легли в 2 ночи, рановато и тут поняв, что это зовут не нас а коммерческих клиентов опять провалился в сон.
Проснулся второй раз в 8.00 разбудил друг которого обещал подстраховать на горе, они первый раз шли большой командой. Пообещал догнать их на горе, начал собираться. Док сказал, что идет в низ, на что я заметил ему что бы он не торопился, народу опять было очень много. Собрали рюкзаки, позавтракали и с Пахой выдвинулись на подушку в 10 от Озера. На подушке я был к 11, не торопился, да и тело побаливало. Мои друзья были еще здесь, они уже связались и собирались начать восхождение. Не много поболтав они пошли на верх. На подушке было полно народу разношорстного, кто курил кто одевался, места было маловато. Были уже и те счастливчики кто спустился с горы. В принципе они правильно сделали, что рано сходили на гору- когда сыпит лучше быть наверху чем в низу. К этому моменту Оля Быстрова уже привела одного молодого восходителя без кошек и каски, сняла его с кулуара.
Мы перекусили, оделись, поболтали с народом и примерно в 12 начали подъем на гору. Народ весь шел по кулуару, периодически подавая команду "камень", никто не старался вылезти на гребень где маршрут объективно безопаснее. Чуть выше подушки начала образовываться очередь, мы обгоняли ее слева по жесткому фирну. Один какой то дядя в оранжевой куртке спросил: "есть у вас ледоруб?" я показал ему ледовый молоток, он сказал почему вы им не пользуетесь?? вы ведь идете по опасной стене!))) (видимо стен не видел)Короче до вершины добрались без происшествий были там час и начали спускаться. И тут началось,- увидел что народу не меньше чем 2 мая а может быть и больше и это уже во второй половине дня. Кто то шел с собакой)) Если человек еще контролирует куда ставит свои ноги, то собака я думаю вряд ли этим озабочена. В середине кулуара кто-то повесил перила, на конце этих перил стояла женщина без кошек и каски в горнолыжном зеленом костюме. Двигаться дальше она не могла, лишь уворачивалась от камней, которых становилось все больше и больше На наш вопрос куда она собирается так идти ответила что на гору, с Кем?? вон мой муж ниже идет у него все есть в рюкзаке. Спустился на 50 м. смотрю муж в классической куртке, брюках и черных городских ботинках с маленьким рюкзаком полупустым!!Куда говорю вы идете, наверху лед!! Он мне отвечает это все жена упертая, цель себе поставила и идет на гору! Уговаривали их обоих минут 30, причем даже мужа не слушала на полной броне. Тут поток камней усилился и кто то спустил огромный чемодан, он к счастью никого не задел просвистел вниз как пуля, бежать от такого смысла нет- не успеешь. Погода начала портиться, наконец то этот муж с женой начали спускаться вниз. Мы медленно пошли за ними в низ, по пути отговаривая всех от восхождения. Спустились уже на подушку и услышали крик -"сверху упала девушка, спасатели срочно наверх". Сразу вышли на верх.
Девушка Маша упала сверху ледового кулуара, сначала пыталась зарубаться, но потом видимо потеряв сознание обмякла и уже просто падала. Остановило ее падение группа камней. Быстрее нас к ней подошел Костя Исаев за что ему большое спасибо, голова была разбита, много крови, поэтому он решил, что у нее перелом основания черепа. Я подумал, что плохо дело, с таким диагнозом долго не живут. Но сначала нужно было срочно вынести ее в безопасную зону, так как обстрел камнями продолжался. Какие то люди встали выше нас и своими рюкзаками пытались задерживать камни сверху. Пытались остановить эту огромную очередь, но люди все равно продолжали двигаться и спускать камни. Пока Костя с Пашей оказывали ей первую помощь, я начал делать носилки. Сделали их быстро так как по нашей просьбе нам дали кучу кардалетов и лыжных палок, рюкзаки с жесткими спинами. Машу трясло, лицо в крови, каски нет!! Рядом отец тоже без каски в плохом состоянии короче та еще картина. Носилки получились что надо, жесткие и удобные (Вот вчера бы нам столько палок и кардалетов!!)Быстро привязав машу мы начали спуск на подушку, куда камни не долетали. На подушке оказался врач девушка которая осмотрела ее. Пока она занималась Машей мы улучшили носилки. Далее начали спуск на озеро. Очень много людей вызвалось нам помочь, кто-то повернул с восхождения. Проблем с транспортировкой не было никаких в отличии от вчерашнего дня-это радовало и вселяло надежду!!На озере Машу еще раз осмотрел целый консилиум докторов- наш Док, Док из Благовещенска и девушка тоже ДОК)) Пока они делали свое дело мы по быстрому собрали свой лагерь. Люди тоже надо отдать им должное никуда не расходились, предлогали свою помошь. К этому моменту уже набралось 4 команды по 6 человек. На Озере к пострадавшим подошел какой то мужик и выяснив что они тоже из Ангарска предложил их увезти на свой машине. Больше мы его не видели не на стрелке, не у моста. Доктора пришли к выводу, что положение Маши не опасное и мы продолжили транспортировку. На спуске с озера переложили ее в акью, дальше стало проще. После спуска с озера образовалась 5я а потом и 6я шестерка.
Тащили по 5 минут, в принципе никто не уставал. После в первой морены когда тащили к ледопаду какой то парень сказал: "А давайте поздравим Машу с ГОРОЙ, ведь на вершину то она сходила!!" Все дружно промолчали, никто его не поддержал. Он шел рядом и я спросил его: А нужна она, такая гора?? Что он мне ответил я сейчас не помню, но думаю что точно не нужна никому такая, ни ей ни тем кто тащил, шел рядом, спасал, отложил свое восхождение. Что бы ходить нормально, интересно, нужно планировать свое восхождение заранее, тренироваться, иметь снаряжение, понятно что никто от этого не застрахован, но снизить риск все равно можно и нужно!!Гора классифицирована у альпинистов- 1 б категория сложности, а в наших горах эти категории занижены. Ели не уверен в себе сходи сначала на не категорийную гору. Отработай передвижение по льду, страховку и т.д.
Дальше протащили через ледопад, на камнях выстраивались в коридор и передавали из рук в руки. В низу ледопада нас ждал буран, там мы были около 12 часов. На буране отвезли Машу и ее отца к мосту. Мужик который хотел их отвезти не появился. Они переночевали в большом 45 местном автобусе и утром на попутках доехали до Ангарска. В травмпункте сказали, что ОЧМТ нет повреждена только кожа. Слава богу все обошлось!!
Хочу всем сказать огромное СПАСИБО, все тем не остался равнодушным к этому случаю, кто помог вещами, палками и своими силам!!!Всем кто варил чай, носил вещи,Спортсменам, Военным, Спасателям, Докторам и простым людям!!! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!
Вещи можно забрать в Бурятской Республиканской Поисково- Спасательной Службе тел (3012) 23-03-55



Источник
13.05.2015, 16:11:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)Каждый год одно и то же... И я неоднократно была свидетелем подобных историй на Мунку: с бабушками в кедах, девочками в городских туфлях, мальчиками, играющими в альпинистов, но не знающих правил горы, случайных авантюристов с дороги, весельчаков с похмелья... Кого там только не встретишь теперь...
Люди совсем с ума сошли — никакого самосохранения. "Покорители" хреновы...
Такая гора, в самом деле никому не нужна. Особенно тем, кто станет невольным пострадавшим от действий неумелых "покорителей".
13.05.2015, 17:06:00 |
Олейник Дмитрийавтор вроде — герой, а читать — противно.
14.05.2015, 08:22:49 |
Zooly

 Олейник Дмитрий: автор вроде - герой, а читать - противно.


+1. столько уже начиталась и про Машу, и про спасов и про меры не допускать никого на гору. Прямо пируем во время чумы.
Ледоруба у нее не было. чем она пыталась зарубиться?
К бурану вы пришли в десять вечера. Я знаю, потому что ждала свою группу, двое из которых участвовали в ее транспортировке. буран затарахтел и они пришли в лагерь.
Вопрос не в этом: какая связь между нынешней Мункой и данной темой?
14.05.2015, 09:29:40 |
Игорь Клименко

 Марина Васильева (Красноштанова): Люди совсем с ума сошли - никакого самосохранения. "Покорители" хреновы...

Мы то понятно — мы молодцы, а они то какого, извините, прутся?
14.05.2015, 09:55:57 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Игорь Клименко: Мы то понятно - мы молодцы, а они то какого, извините, прутся?


Мне не совсем понятна Ваша ирония. Или Вы меня не очень поняли. Своими словами я хотела подчеркнуть (уже не в первый раз, и не только в этой теме!), что неуместно ходить на гору в таком столпотворении, как на первомайские. Или ходить рано утром, или между праздниками, (и опытные туристы всегда именно так и делают из соображений самосохранения). А заявление многих "покорителей" — я хочу в массовке, я хочу со всеми, я хочу именно в праздник, хочу, чтобы спасы за мной наблюдали, так веселей, так прикольней — это не стыкуется со словами "покорение", а больше похоже на шествие баранов в стаде.

 Zooly: Вопрос не в этом: какая связь между нынешней Мункой и данной темой?


Да общем-то, почти прямая. На Мунку часто идут группы, не только собранные по интернету, но ещё и познакомившиеся накануне перед восхождением у костра за рюмкой чая... :-)
Мунку для этой темы — проста классика жанра.
14.05.2015, 12:10:09 |
Олейник Дмитрийвсе-то попутчики у тебя или бухают, или насилуют или какают в палатках...
веселуха.

 Игорь Клименко:  Мы то понятно - мы молодцы, а они то какого, извините, прутся?


Аплодирую стоя!!!
14.05.2015, 12:33:54 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Олейник Дмитрий: все-то попутчики у тебя или бухают, или насилуют или какают в палатках...
веселуха.



Каждый понимает написанное по-своему, в силу своего разумения.
14.05.2015, 13:12:37 |
Юрий Власов

 Олейник Дмитрий:  автор вроде - герой, а читать - противно.



Ты мимо прошел, верно ?
14.05.2015, 14:07:20 |
Юрий Власов

 Zooly: Вопрос не в этом: какая связь между нынешней Мункой и данной темой?



Ответ в том: что слишком много туристов, подготовленных только чтением "Природы Байкала" на гору прется.

А почему ? Потому что нет развитой структуры систематической подготовки туристов.
14.05.2015, 14:09:56 |
theodor japs

 Марина Васильева (Красноштанова): Каждый год одно и то же... Люди совсем с ума сошли - никакого самосохранения. "Покорители" хреновы...

 Игорь Клименко: Мы то понятно - мы молодцы, а они то какого, извините, прутся?


Очень весело... Но серьезно, я на свой опыт думаю это есть тренд.
Не иначе как в Мунку (или еще хуже) это на все "легко доступные" саммит
в весь мир. В некоторые случай (страны) есть контроль, поднятся возможно только ограничное число с официальном разрешение.
Поэтому каждый, — профи альпинист или бабушка в сандали, ходить на Мунку
иметь равное право.
14.05.2015, 14:23:17 |
Олейник Дмитрий

 Юрий Власов:  Ты мимо прошел, верно ?


не угадал.
14.05.2015, 14:35:26 |
Юрий Власов

 theodor japs:    Марина Васильева (Красноштанова):   Каждый год одно и то же... Люди совсем с ума сошли - никакого самосохранения. "Покорители" хреновы...   Игорь Клименко:   Мы то понятно - мы молодцы, а они то какого, извините, прутся? Очень весело... Но серьезно, я на свой опыт думаю это есть тренд.Не иначе как в Мунку (или еще хуже) это на все "легко доступные" саммитв весь мир. В некоторые случай (страны) есть контроль, поднятся возможно только ограничное число с официальном разрешение. Поэтому каждый, - профи альпинист или бабушка в сандали, ходить на Мункуиметь равное право.



Так точно ! Наша страна собезьянничала добрую европейскую традицию — позволять каждому индивидууму сломать себе шею.

Только вот Европа как бы перенаселена, а Россия, как бы совсем наоборот. К сожалению гибнут по чем зря не только бабушки в сандалиях, а вполне себе здоровые люди трудоспособного возраста.
14.05.2015, 14:36:35 |
Юрий Власов

 Олейник Дмитрий:    Юрий Власов:   Ты мимо прошел, верно ? не угадал.



Значит еще и пнул, чего еще от такого чудака как ты можно ожидать ?
14.05.2015, 14:37:35 |
Олейник Дмитрий

 Юрий Власов:  Значит еще и пнул, чего еще от такого чудака как ты можно ожидать ?


опять мимо.
пробуй ещё.
ты такой забавный зверёк.
14.05.2015, 14:48:44 |
Zoolyнарод. ну что вы право слово как в детском саду)
На мой взгляд организованный туризм у нас вообще невозможен. Плакаты, листовки и заградительные кордоны из спасов, как предлагают умники на Ангаре — это бессмысленно, бесполезно. Сделали вот пограничную зону, а что изменилось? головной боли стало больше у туристов и денег больше у околотуристических контор. Кого из нас остановит листовка?
Но и кроме того.. мне сложно сформулировать, но как-то интуитивно я начинаю соображать, что есть такой момент как нежелание "бывалых" пустить к вершинам "новичков". Кидайте тапками, но.
14.05.2015, 14:57:48 |
theodor japs

 Юрий Власов
Только вот Европа как бы перенаселена, а Россия, как бы совсем наоборот.


Юрий, первая — я говорил за весь мир, вторая жизнь человка стоит везде
одинаково. Только вероятно не везде и не все так думать.
Третья, разрешение ето не кандала.
14.05.2015, 15:01:45 |
 ПредыдущаяСтраница 53 из 55: 1 ... 51 52 53 54 55 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную