Природа Байкала | Почему пересыхают минерализованные озера Байкальской котловины?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Почему пересыхают минерализованные озера Байкальской котловины?
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Виталий РябцевТекст с фото на http://vryabtsev.livejournal.com/10129.html


В Иркутской области почти все минерализованные озера находятся в пределах Байкальской котловины. В последние годы они высыхают буквально на глазах.
Взять, например, слабо минерализованное озеро Шара-Нур в центральной части о. Ольхон. Оно было самым важным на острове местом размножения «красной утки» — огаря. В 1996 г. я наблюдал здесь примерно 10 выводков. Но поток туристов, посещающих озеро (купающихся, мажущихся грязью) стремительно рос.
Из-за сильнейшего беспокойства количество гнездящихся пар резко сократилось. В 2005 г. из единственного выводка не выжил ни один пуховичок, в 2006-2010 вновь благополучно выращивалось по 1 выводку. В 2011 выводков было 2, в 2012 и 2014 – по 1.
Примерно с 2008 г. озеро стало стремительно сокращаться в размерах. В 2010 оно превратилось в большую грязную лужу. В 2011 г. стало еще меньше. В 2012-2014 г., на мой взгляд, заметно не изменилось. Купания и грязевые ванны прекратились, палатки исчезли. Фактор беспокойства ослаб, но больше 1-2 выводков огарей водоем, вероятно, вырастить уже не может.
А в Приольхонье многие водоемы высохли полностью. Например, красивое «метеоритное» (названное так за правильную круглую форму) озерко на заливе Мухор.
Высох и целый ряд других озер. В частности – «лужа» в бухте Ая, о которой я уже упоминал — http://vryabtsev.livejournal.com/6719.html
Большинство минерализованных (есть здесь и пресные) водоемов располагалось в Тажеранской степи.
Почти все небольшие озера за последние лет 7 здесь полностью высохли.
Сейчас дно этих пересохших водоемов покрывают солелюбивыми растениями, имеющими красный цвет.
Что касается крупных тажеранских озер, то их площадь значительно сократилась.
Озеро Цаган-Тырм — одно из самых интересных и ценных, как в природном, так и в рекреационном отношении. В 2014 г. оно полностью высохло.
Впервые на Цаган-Тырме я побывал в июле 1993 г. Обширное неглубокое озеро с пологим дном заполняла самая соленая, и вероятно, поэтому самая прозрачная (в Тажеранах) вода. В центре Цаган-Тырма в 1993 г. глубина составляла не менее 2 м (пришлось нырнуть, чтобы достать дно). В 2000-х я наблюдал, как вода медленно отступает от прежней кромки озера.
Примерно в 2010 г. здесь еще проходили массовые купанья (и обмазывания грязью). Но 30 мая 2014 г. лишь около 30% площади прежнего дна заполняла вода, окруженная широкой полосой вязкой грязи. Гидролог Байкало-Ленского заповедника Наталья Шабурова в этот день с огромными усилиями протащила до воды резиновую лодку. По ее словам, в центре лужи глубина воды была чуть больше 30 см.
И вот, 23 сентября я увидел дно озеро полностью сухим, покрытым слоем соли.
Что же происходит? Я бываю на Тажеранских озерах с конца 1970-х. За 35 последних лет они еще не были столь маловодными. При этом нельзя сказать, что последние 5-7 лет отличались аномально малым количеством осадков (как летних, так и зимних). В сильную засуху 2003 г. (с мая по август осадков почти не было) озера были сравнительно полноводны.
Из литературы известно, что все Тажеранские озера бессточные «с атмосферным, грунтовым, реже родниковым питанием» (Пенькова и др., 2007). Цаган-Тырм представляет интерес «в связи с наблюдаемым субаквальным выходом глубинных вод (Тулохонов, 1990). Субаквальный это надо понимать – подводный — источник.
Высохло также известное многим озеро, примерно в конце 1980-х внезапно образовавшееся в понижении Тажеранской степи — и затопившее автотрассу. Водоем существовал довольно долго, но несколько лет назад он исчез.
Не происходит ли снижение уровня грунтовых вод, сопровождаемое высыханием родников (и подводных источников)? Как иначе объяснить происходящее?
Что ждать в ближайшие годы? Не высохнут ли и другие крупные Тажеранские озера?
И почему усыхание происходило синхронно и в Тажеранах и на Ольхоне?
Возможно, специалисты-лимнологи знают причины происходящего. Но «широкой публике» ничего не сообщают. А между тем высыхание озер уже затронуло интересы многих сотен (возможно и тысяч) людей. В частности – купавшихся и лечившихся грязями на Шара-Нуре и Цаган-Тырме.
А что принесло высыхание озер дикой природе? Резко сократилось число выращиваемых в Приольхонье и на Ольхоне выводков огаря.
В Тажеранах сократились также гнездовья хохлатой чернети, серой утки. Многократно снизилась численность черношейной и красношейной поганок.
Берега озер — места кормежки и отдыха разнообразных куликов. Поздней весной и с середины июля по сентябрь здесь преобладают их арктические виды — различные песочники, щеголь, круглоносый плавунчик, бурокрылая ржанка и др. Сейчас почти все эти симпатичные птицы стали в Тажеранах очень малочисленны.
Но для птиц – это не катастрофа. Заполнятся озера – вернутся и пернатые. Гораздо хуже обстоят дела у монгольской жабы. Если на юге Бурятии она обычна, то в Иркутской области — редкостный реликт былых эпох. Малочисленные популяции этого земноводного встречаются лишь в Приольхонье, на Ольхоне, и (если уже не исчезла) – в дельте р. Голоустной. Причем площадь заселенных ею территорий очень невелика.
Высыхание упомянутого «метеоритного» озера грозит гибелью популяции жабы. Одной из двух оставшихся (лет двадцать назад были и другие) на все материковое побережье Малого Моря.
Подавляющее большинство популяций, включая самые крупные, связаны с Тажеранскими озерами. Они населяют территории вокруг нерестовых водоемов. На сегодня уже исчезло больше половины мест нереста. Считается (информация Майи Тропиной), что, не имея возможности нереститься, жабья популяция способны прожить до 8 лет. Если за это время водоем вновь заполнится – начнется и восстановление земноводных.
Для «метеоритного» озера этот срок (8-летней «сухости») закончится уже в 2015 г., для водоема в бухте Ая – в 2019 г. И обитающие в этих районах изолированные популяции могут считаться вымершими. А там, возможно, придет черед и популяций Тажеранских озер. Цаган-Тырм — нерестовый водоем одной из самых крупных популяций.
Исчезновение реликтового земноводного – знак того, что с озерами происходит нечто неординарное. Если бы такое случалось и раньше, жаба не дожила бы в Приольхонье до наших дней.
Я заглянул в Государственный доклад «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2013 году». Про пересыхание вышеупомянутых озер — ни слова. Как и про угрозу реликтовому виду – монгольской жабе. В ведь до 2011 г. научный отдел Прибайкальского национального парка (ПНП) высылал такого рода информацию для гос. докладов. В подробном виде она заносилась в «Летопись природы ПНП». Самые негативные изменение произошли после 2011 г., но в докладах об этом ничего нет. Почему? Да просто некому про это писать.
Мониторинг за природными объектами на подведомственной территории – обязанность ПНП. Когда я возглавлял научный отдел парка, в его составе работала специалист-герпетолог – Майя Тропина. Хотя фауна «гадов» ПНП бедна, она включает реликтовые виды, нуждающиеся в охране. Поэтому наличие в штате герпетолога более чем оправдано.
Но в 2011 г. почти все научные сотрудники парка, со мною во главе, были уволены «в связи с оптимизацией штатного расписания», а на самом деле – за наше письмо о неблагополучии в заповедной системе в целом и в нашем нац. парке в частности, отправленное на имя Президента РФ -
http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/blogs/baikal/sos/blog/38599/
Давно нет обиженного на нас директора ПНП. Он уволился «по собственному» после допущенного «убийства по неосторожности» (http://baikal-info.ru/archives/70096). Ушел и тот, кто его заменил. Но «волчий билет» уволенных «научников» остается в силе до сих пор. Может быть московским чиновникам, ответственным за систему ООПТ, пора забыть свои обиды, а думать, прежде всего, о деле?
Очевидна необходимость возвращения на работу в ПНП специалиста-герпетолога – лучше всех знающей каждую популяцию своих реликтовых «подопечных» (а также каждый нерестовый водоем), способной предложить шаги по их спасению. А возможно – и по восстановлению тех, что в ближайшие годы исчезнут.
Столь же очевидна и необходимость восстановления растоптанной справедливости.

14.10.2014, 13:45:47 |
Надежда СтепанцоваПрежде всего нужно поглядеть динамику осадков и температур теплого сезона. Возможно, просто естественные колебания.
14.10.2014, 16:23:01 |
Андрей Рябина+ замеры уровня грунтовых вод. Колебания эти, скорей всего, связаны с климатическими изменениями, но, иногда, с тектонической активностью. Перед сильными землетрясениями уровень грунтовых вод снижается.
14.10.2014, 17:19:20 |
Виталий Рябцев

 Надежда Степанцова:  Прежде всего нужно поглядеть динамику осадков и температур теплого сезона. Возможно, просто естественные колебания.



Повторюсь: если бы это были естественные колебания, жаба бы до наших дней не дожила. У изолированных водоемов ее популяции существовали долгое время.
Что анномального (т.е. в разы) сокращения осадков в последние годы не было, видно и "невооруженным взглдом". А лето 1993 было не менее теплым, чем минувшее. Впрочем, делать серьеезные выводы о динамике пречисленного должны метеорологи.
14.10.2014, 17:34:11 |
Виталий Рябцев

 Андрей Рябина: + замеры уровня грунтовых вод. Колебания эти, скорей всего, связаны с климатическими изменениями, но, иногда, с тектонической активностью. Перед сильными землетрясениями уровень грунтовых вод снижается.



В любом случае ситуация с озерами заслуживает внимания и изучения.
14.10.2014, 17:37:16 |
Константин СухановДа ладно, Виталий. Чего нам те озёра, та монгольская жаба, весь ваш научный отдел с герпетологами и геронтологами, — зато теперь в ПНП отлично справляются с поборами, коммерческими "услугами" и охраной территории от безобидных туристов, наносивших ранее непоправимый вред природе.
14.10.2014, 18:15:06 |
Виталий Рябцев

 Константин Суханов:  Да ладно, Виталий. Чего нам те озёра, та монгольская жаба, весь ваш научный отдел с герпетологами и геронтологами, - зато теперь в ПНП отлично справляются с поборами, коммерческими "услугами" и охраной территории от безобидных туристов, наносивших ранее непоправимый вред природе.



Что-то Вы, Константин, не по озерной теме. Впрочем, не удержусь таки сказать, что с каждым годом вред природе от туристов все более возрастает. А часть туристов (особенно квадроциклистов и им подобных) становится все менее безобидной.
И кстати, именно из-за того, что выступили против коммерциализации, — мы и оказались "не удел". Поэтому не меня происходящим попрекайте.
14.10.2014, 18:28:42 |
Александр ТарановскийА еще было озеро по дороге от Баяндая к Еланцам, в полутора километрах от поворота на Тургеневку справа от трассы. Сейчас там сухо.
Также высохло озеро что в пяти км на юго-запад от Большого Голоустного. Видимо это глобальный процесс и связан по видимому с потеплением климата.
14.10.2014, 19:55:20 |
Александр ТарановскийА вот Гусиное озеро за последние два года увеличело свой уровень на 50 см. В связи с чем произошла размытие берега по всему озеру и изменение береговой линии.
14.10.2014, 20:06:36 |
Виталий Рябцев

 Александр Тарановский:  А еще было озеро по дороге от Баяндая к Еланцам, в полутора километрах от поворота на Тургеневку справа от трассы. Сейчас там сухо.



Этот мелководный пруд перидически высыхал и в 1990-х. Зависит от количества осадков в каждом конкретном сезоне.
14.10.2014, 20:10:38 |
И. Фефелов

 Александр Тарановский: Также высохло озеро что в пяти км на юго-запад от Большого Голоустного. Видимо это глобальный процесс и связан по видимому с потеплением климата.


Видимо, речь о Сухом озере в пади Семениха, она же Озерки. Оно вообще бывает с водой раз в три-пять лет. Чаще, говорят, в четыре. Вот с 2008 года пока раз в 4 и получалось: было с водой в 2008 и 2012, в остальные годы оно было действительно сухое, только при сильных дождях в середке лужица, которая быстро сбегает.
14.10.2014, 20:21:18 |
Егор ПолтавченкоВчера услышал выступление Грачёва М.А. по местному радио о плачевном состоянии экологии Байкала — это уже не малые озёра, и если не принять меры, то получим большую лужу, заросшую тиной и водорослями.
14.10.2014, 21:06:04 |
Дмитрий АндроновВ западной части Бичурского района подсохли соленые озера — Жамбалушкино, Амбонское и Тухум, питаемые грунтовыми водами. В тоже время озерки на островах Хилка и Чикоя не изменили уровень. Был период, когда вышеуказанные озёра высыхали напрочь. Озёра живут своей жизнью: пополняются и мелеют, но всё же последнее доминирует. ВЗабайкальском крае практически высохли Торейские озера.
Что касается огаря. У нас этот вид проявляет удивительную гибкость: селится не только на соленых озерах, но в других местах. Это острова и поймы рек Хилок, Чикой, таёжных речек. Это сенокосные угодья, старицы и просто голимая степь. Умудряются гнездиться в ущельях горных рек. Популяция заметно растет, но в последнее время огаря стали стрелять и местами подчистили.
14.10.2014, 21:39:40 |
Виталий Рябцев

 Дмитрий Андронов: Что касается огаря. У нас этот вид проявляет удивительную гибкость: селится не только на соленых озерах, но в других местах. Это острова и поймы рек Хилок, Чикой, таёжных речек. Это сенокосные угодья, старицы и просто голимая степь. Умудряются гнездиться в ущельях горных рек. .


Он и у нас "гибок". На Унгинским заливе — ведут пуховичков от леса до воды 3-7 км (раньше по полям, теперь по бурьяну). Но вот именно в Приольхонье — спад численности. Хотя — ООПТ. И не только усыхание озер виновато. Все больше гильз встречаешь на Тажеранах. В 2007 на Шара-Нуре (Ольхон) на глазах целой толпы туристов (как на моем фото) компания из джипа застрелила самку огарря, водившую птенцов. Хорошо — самец их дорастил. Такой вот "экотуризм на ООПТ".
14.10.2014, 23:00:31 |
Aлександр Софронов

 Егор Полтавченко: Вчера услышал выступление Грачёва М.А. по местному радио о плачевном состоянии экологии Байкала

Кого винил?

 Дмитрий Андронов: в последнее время огаря стали стрелять

Вот козлы!... На него ж только моральный урод охотиться может.

 Виталий Рябцев: компания из джипа застрелила самку огарря

...
15.10.2014, 00:20:29 |
ЕсенияУчёные разделились во мнениях по поводу экологической угрозы озеру
15.10.2014, 00:24:58 |
Александр МамонтовОтвет можно глянуть тут:
http://climatechange.igce.ru/index.php?gid=120&lang=en&option=com_docman&task=doc_download
(Спасибо за правку адреса для активизации ссылки, а то я так часто тут бываю последнее время, что уже забыл как это делается .....))))
15.10.2014, 23:58:41 |
Виталий Рябцев

 Александр Мамонтов:  Ответ можно глянуть тут:
http://climatechange.igce.ru/index.php?gid=120&lang=en&option=com_docman&task=doc_download



Вероятно, нужна не одна бутылка, чтобы в этом документе докопаться до обещанного ответа.
А из приведенных выводов ясно, что климат-2013 в нашей области к аномально сухим не причислен. И даже: стр. 23. "наиболее интенсивное увеличение осадков отмечалось в... Иркутской области (июнь)".
И должен напомнить: именно оз. Цаган-Тырм характеризовалось субаквальным выходом глубинных вод. Наверное, хватит уже на атмосферное питание кивать.
16.10.2014, 00:35:17 |
Евгений Рензин

 Виталий Рябцев: И должен напомнить: именно оз. Цаган-Тырм характеризовалось субаквальным выходом глубинных вод. Наверное, хватит уже на атмосферное питание кивать.

Я, конечно, не гидролог, но мне кажется, что атмосферные осадки и грунтовые воды некоторым образом связаны между собой.
А у вас, Виталий, есть какие-то предположения?
16.10.2014, 01:20:03 |
И. Фефелов

 Евгений Рензин:  но мне кажется, что атмосферные осадки и грунтовые воды некоторым образом связаны между собой.


И иногда очень замысловатым образом, см. уже упомянутое Сухое озеро. Там, судя по всему, породы водоёмкие (судя по тому, что торчит вокруг, — очень забавные известнякоподобные... и вроде бы карстующиеся) , и напрямую состояние озера от числа осадков ни в последнюю зиму, ни в текущее лето не зависит, а только косвенно.

Тенденция к увеличению осадков в июне уже лет едва ли не 10 прослеживается. Но — увеличивается оно в сравнении с тем, что обычно, а обычно было мало. Июньские осадки дают небольшую долю в отношении к общелетним. За 80-90-е годы привыкли, что июнь сухой, а дожди в основном в июле начинаются...
16.10.2014, 09:06:44 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную