Природа Байкала | Рекомендую почитать II
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Рекомендую почитать II
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Aлександр СофроновСеpгей Снегов "ДИКТАТОР"

Одна из лучших книг какую посчастливилось читать.
15.10.2014, 12:28:10 |
Artem Kuharenkohttp://coollib.net/b/229575/read Землепроходец Ерофей Хабаров. Документальная книга, очень интересно написано об освоении восточной Сибири и Дальнего Востока.
18.10.2014, 17:44:04 |
Андрей Рябина

 Artem Kuharenko: Землепроходец Ерофей Хабаров.

Автор- Галина Александровна Леонтьева. Очень подробно и интересно! Спасибо Артём! До этого читал по каждому землепроходцу отдельно, но цельная картина прояснилась только теперь. Особо понравилось: "души свои скверним — всякую гадину и медвежатину едим", и о "шести хлебах". Спасибо!
19.10.2014, 14:20:13 |
Андрей РябинаВ продолжении темы, очень интересно почитать работу Зуева А. С. о взаимоотношениях русских с аборигенным населением Сибири. Причины конфликтов, способы их разрешения и особенности мирвозрений конфликтующих сторон наиболее полно раскрываются во второй части.
Часть 1 http://zaimka.ru/zuev-aborigines/
Часть 2 http://zaimka.ru/zuev-aborigines-part2/
19.10.2014, 17:36:20 |
Aлександр Софронов

 Андрей Рябина

Андрей, а не знаете хорошую книгу (желательно что бы в тырнете можно было найти) по истории Сибири с начала тысячелетия века до 18-го? Кто что населял, куда откочевал и прочее. :)
22.10.2014, 14:35:56 |
Андрей РябинаК сожалению, по аборигенному населению у меня информация совершенно общая, и из разных источников.
22.10.2014, 15:36:05 |
Aлександр Софронов

 Андрей Рябина: из разных источников.

Да вот не охото рыть... компиляцию бы почитать.
22.10.2014, 16:08:13 |
Андрей Рябина

 Aлександр Софронов:  компиляцию бы почитать.

Не думаю что возможно составить какую либо компеляцию. Миграции сильно зависят от образа жизни народов. Определённая оседлость характерна только для охотников и рыболовов, а скотоводы, судя по всему, не обременяли себя привязанностью к определённой местности.
22.10.2014, 17:59:11 |
Aлександр СофроновНу кто нибудь мог бы обзор составить по эпохам (не википедию ж читать), кто где жил, куда сместился в какие времена. Археологи же работают плотно, должны знать.
Вы, кстати, про Диринг-Юрях читали? Интересно что думаете.
22.10.2014, 18:38:52 |
Ирина Дмитроченкова

 Aлександр Софронов:    Андрей Рябина:   Андрей, а не знаете хорошую книгу (желательно что бы в тырнете можно было найти) :)


История Сибири с древнейших времен до наших дней (в 5 томах) Вот тут скачать бесплатно — как вариант.
Мне тоже интересно!
22.10.2014, 19:25:52 |
Андрей Рябина

 Aлександр Софронов: Вы, кстати, про Диринг-Юрях читали?

Моё мнение по этому вопросу крайне предвзятое. Мне кажется что Африка является вторичным центром расселения человечества. А зародилось оно на Кавказе или, как вариант, в Сибири. Естественно, на момент начала движения из Африки, прочие (неафриканские) популяции вымерли. Но это мнение- сугубо идеологическое и не подкреплено какой- либо конкретикой. Единственное что говорит в пользу этой гипотезы- это факт что все "африканские" предки человека- растительноядные, а мы и все найденные за пределами Африки гоминоиды (в том числе и одновозрастные "африканским")- всеядные.
Вне всякого сомнения, что культура эта- крайне примитивная. Про керамику- ни слова, возможно её нет. Кварцевую гальку просто раскалывали и, без дальнейшей обработки, использовали. По фотографиям, хорошо видно что на многих гальках имеется всего 1-2 скола (хотя кварцевую гальку обработать лучше вряд ли возможно). В этом и всё сходство с Олдувайской культурой.
Проблема Диринг-Юряха- в датировке. Геологи его определили в 3 с лишним миллиона лет. Нигде не указано каким способом проведена датировка. Рыхлые отложения- это микс обломков более древних пород, и "состарить" возраст отложений очень легко. Палеоботанический метод тоже основан на массе допущений. Остаётся анализ возраста кальцитових плёнок, образовавшихся на сколах, вот он, очевидно и дал возраст 250-300 000 лет. А это хоть и сенсация, но уже не зубодробящая.
22.10.2014, 20:02:41 |
Aлександр Софронов

 Андрей Рябина: Проблема Диринг-Юряха- в датировке. Геологи его определили в 3 с лишним миллиона лет. Нигде не указано каким способом проведена датировка. Рыхлые отложения- это микс обломков более древних пород, и "состарить" возраст отложений очень легко.

Ну там строго говоря определили как не менее 1,8 млн. лет, но не древнее 3 млн.
Собственно оценивался возраст слоя на котором были обнаружены остатки деятельности, а по скорости осадконакопления определили возраст слоя.
Хотя надо спросить бы публикации по ней...

 Ирина Дмитроченкова: История Сибири с древнейших времен

Ирина спасибо за наводку!
Боюсь только что довольно старое издание. По археологии данных сейчас вроде как изрядно прибавилось.
22.10.2014, 21:27:30 |
Ирина Дмитроченкова

 Aлександр Софронов:    довольно старое издание.


Да. Но — для примерной первичной схемы (научной), а дальше можно наращивать.
Ох, друзья — главное, не вступать в полемику с представителями разных вот таких "народных" наук. Они ж так рады вниманию!
Тут я недавно схлестнулась по поводу ЭКСПЕРТИЗЫ В СУДЕ с такой одной — она опиралась на свой сертификат ГРАФОЛОГА )))))).
23.10.2014, 14:44:27 |
Aлександр Софронов

 Ирина Дмитроченкова: для примерной первичной схемы

Это да, поэтому уже скачал:)
23.10.2014, 15:25:55 |
Ирина ДмитроченковаА я вот хочу найти чего:

Ядринцев Н. М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении / Н. М. Ядринцев. — Новосибирск: Сибирский хронограф, 2003. — 560 с. — (История Сибири. Первоисточники). — 5 000 экз. — ISBN 5-87550-007-7. (в пер.)

В Иркутске улица есть его имени.
Он регионалистикой занимался ещё вон когда! Про гуранов писал, что это уже этнос.
А меня нынче очень интересует проблема идентичности
25.10.2014, 20:45:49 |
И. ФефеловКстати о книжках. Никто вот такой не богат?
Колотило, Андриенко. 2005. Трансбайкальский перекресток: проблемы транспортных путей и железнодорожной паромной переправы через озеро Байкал на рубеже XIX — XX вв.
Почитать знаю где взять, но PDFку бы где раздобыть? Приобрел бы и печатную, но тут уже смотря по какой цене.
25.10.2014, 20:53:01 |
Владимир Л.

 Ирина Дмитроченкова:  меня нынче очень интересует проблема идентичности


Тема эта с неким "душком" — русскому человеку искать нерусскую идентичность. Вот и сибирский "областник" Ядринцев искал эту идентичность, пока к нему жандармы не нагрянули и не провели воспитательную беседу, после чего он провёл два года в тюрьме и отличную от русской идентичность в сибиряках искать перестал.
Вот здесь его книгу "Сибирь как колония" можно скачать:
http://libbabr.com/?book=5193
http://libbabr.com/?book=5194
Имхо, литература эта представляет собой даже не исторический интерес — в книге много передёргиваний и подтасовок, свойственных особому типу либерального мышления, а скорее историографический — как образчик мышления и оценки действительности от лица революционеров и либералов/разрушителей царской России, или "бесов" по Достоевскому
26.10.2014, 13:25:36 |
Ирина Дмитроченкова

 Владимир Л.:   Тема эта с неким "душком"


Владимир, таким боком я ещё не встречала ). Интересно.
Нет, я про "нерусскость" не понимаю. Скорее про самобытность региональную, это мне понятнее.

 Владимир Л.:  Вот здесь его книгу "Сибирь как колония" можно скачать:http://libbabr.com/?book=5193http://libbabr.com/?book=5194


Спасибо!
А за заботу — тоже спасибо, я о технике безопасности тоже бепокоюсь в первую голову.
Хотя вот про идентичность говорили на православной конференции в Сергиевом Посаде 16 октября — несмотря на то, что коммунист, я тоже там была. Вообще, в этих вопросах православные и коммунисты в одном строю, во время Великой Отечественной это было видно явно.
Но про Н. М. Ядринцева однозначно судить сложно. Личность сложная и интересная
26.10.2014, 19:27:46 |
Надежда Степанцова

 Владимир Л.: либералов/разрушителей царской России, или "бесов" по Достоевскому

Думаю, Вы не всё про "бесов" Достоевского разглядели...
26.10.2014, 21:50:13 |
Евгений Рензин

 Надежда Степанцова: Думаю, Вы не всё про "бесов" Достоевского разглядели...

Начиная с того, что у Достоевского бесы вообще ни разу не либералы.
26.10.2014, 22:15:02 |
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную