Природа Байкала | Рекомендую почитать II
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Рекомендую почитать II
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Вячеслав ПетухинЯ думаю, что начинать тут дискуссию совершенно не стоит. Но всё же замечу, так как это по сути не просто моё мнение, а факт: нет, Женя, ты не прав. Степан Трофимович Верховенский в чистом виде либерал, Кармазинов — чистейший либерал. А вот что пишут сейчас про общий замысел романа: "Достоевский описывает либеральное движение в России с беспощадной точностью...".
26.10.2014, 22:26:49 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Я думаю, что начинать тут дискуссию совершенно не стоит.

Если не хочешь здесь, вынеси в отдельную тему.

 Вячеслав Петухин: Но всё же замечу, так как это по сути не просто моё мнение, а факт

Это отнюдь не факт. С гораздо большим успехом бесов можно записать... да хоть в коммунистов. Или в анархистов. Или бог знает, в кого ещё. В то время революционеров всех мастей был целый вагон.
А то, что сейчас в "Вечерней Москве" бесов отождествляют именно с либералами (а не с большевиками, которые либеральные ценности декларировали в не меньшей степени, но, в отличие от либералов, с церковью не церемонились), нет ничего удивительного. Это у нас теперь один из основных трендов: американцы — козлы; украинцы — фашисты, либералы — опять козлы и до кучи национал-предатели. Несколько утихла истерия в отношении геев. Но это, очевидно, временное явление.
26.10.2014, 22:49:32 |
Artem Kuharenko

 Ирина Дмитроченкова:    Aлександр Софронов:     Андрей Рябина:   Андрей, а не знаете хорошую книгу (желательно что бы в тырнете можно было найти) :) История Сибири с древнейших времен до наших дней (в 5 томах) Вот тут скачать бесплатно - как вариант. Мне тоже интересно!



Лет 15 назад наткнулся в Букинисте на первые 2 тома (а остальные и нафиг не нужны) этой энциклопедии. Ничего интереснее по истории Сибири не найти. Ещё можно почитать книги Окладникова о первобытных сибиряках.
26.10.2014, 23:02:52 |
Вячеслав ПетухинЖеня, я не вижу темы для споров. Ни я, ни Владимир и не утверждали, что все "бесы" в романе — это именно либералы. Посмотри, что написал Владимир — "революционеров и либералов". Речь идёт только о том, что в романе очень много именно про либерализм в связи с "разрушением царской России", как написал Владимир. С этим спорить уж точно бесперспективно.

А вот козлы или нет либералы — это вечный спор, и уж если его начинать, то точно не тут. Я вот давно предлагал спорить в другом месте. Например, на http://naturebaikal.livejournal.com/ (возможно, там и неудобно, мне всё равно, можно и любое другое место).
26.10.2014, 23:12:48 |
Владимир Л.

 Artem Kuharenko: Лет 15 назад наткнулся в Букинисте на первые 2 тома (а остальные и нафиг не нужны) этой энциклопедии. Ничего интереснее по истории Сибири не найти. Ещё можно почитать книги Окладникова о первобытных сибиряках



На РУ.Трекере есть все пять томов истории Сибири:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1153958
26.10.2014, 23:13:34 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Посмотри, что написал Владимир - "революционеров и либералов"

Вот что написал Владимир:

 Владимир Л.: в книге много передёргиваний и подтасовок, свойственных особому типу либерального мышления

Я не знаю, что это за "особый тип" такой. И вообще не вижу никакой связи между либерализмом и подтасовками. С тем же успехом в подтасовках можно обвинить любой "изм". И уж тем более не вижу связи между либерализмом и "бесами" Достоевского. Я вообще что-то не помню, чтобы Достоевский сколько-нибудь подробно описывал идею, которой все эти "бесы" служили. Они там какие-то примитивные нигилисты-террористы. Если для кого-то в этом и заключается либерализм, то мне очень жаль.

 Вячеслав Петухин: А вот козлы или нет либералы - это вечный спор

Тут спорить не о чем. Любая идея, доведённая до крайности — козлячья. Соответственно, любой, кто исповедует крайности — козёл. Слово "идея" можно заменить на что угодно: коммунизм, монархизм, демократия, либерализм, консерватизм, национализм...
26.10.2014, 23:51:01 |
Ирина Дмитроченкова

 Artem Kuharenko:    Ещё можно почитать книги Окладникова о первобытных сибиряках.


И ещё в Читинском педе — Константинов Михаил Васильевич, у него
Геология и культура древних поселений Западного Забайкалья. Новосибирск, 1982 (соавт.);
Каменный век Восточного региона Байкальской Азии. Чита; Улан-Удэ, 1994; Оракулы веков: Этюды об исследователях Сибири. Новосибирск, 2002.
27.10.2014, 00:59:44 |
Вячеслав ПетухинЖеня, отвечать за все слова Владимира я не собирался, я говорил только о конкретном тезисе.

 Евгений Рензин: И уж тем более не вижу связи между либерализмом и "бесами" Достоевского.

Женя, ну ты хотя бы просмотри, с чего начинаются "Бесы". Первая глава полностью о Верховенском. Достоевский просто так, от нечего делать поместил это в роман? Не доверяешь современным статьям, вот цитата 2001 г. от серьёзного исследователя, ничуть не противника либерализма: "Между тем Достоевский мыслил изображенную им нигилистическую "бесовщину" как наследницу либерального движения 40-х годов." Вообще, посмотри эту статью, по крайней мере начало — там как раз об этом.
27.10.2014, 09:50:37 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Женя, ну ты хотя бы просмотри, с чего начинаются "Бесы".

Я читал весь роман. Но, конечно, детали какие-то уже стёрлись. А потому я последовал твоему совету, перечитал начало первой главы. Вот, например, что обнаружил:

Исследований не оказалось; но зато оказалось возможным простоять всю остальную жизнь, более двадцати лет, так-сказать "воплощенной укоризной" пред отчизной, по выражению народного поэта:

Воплощенной укоризною
......................
Ты стоял перед отчизною,
Либерал-идеалист.

Но то лицо, о котором выразился народный поэт, может быть и имело право всю жизнь позировать в этом смысле, если бы того захотело, хотя это и скучно. Наш же Степан Трофимович, по правде, был только подражателем сравнительно с подобными лицами, да и стоять уставал и частенько полеживал на боку.

И там, в общем, всё в таком роде. Т.е. чистой воды памфлет, гипербола. Я даже готов согласиться, что памфлет на либералов. Тем более, что прототип одного из героев, Нечаев, был близок народовольцам. Но, чёрт возьми! я ещё раз повторю, что с тем же успехом "Бесов" можно назвать памфлетом в адрес любой из ветвей революционно-нигилистического движения. Большевики — отнюдь не исключение. Даже, пожалуй, более всего подходят на роль бесов. Не даром у нас куча улиц по всей стране названа фамилиями известных террористов-народовольцев: Желябов, Халтурин, Перовская, Кибальчич.
Так что сводить "Бесов" к модному нынче охаиванию всего либерального, это, мягко скажем, неверно. Ну, либо давайте тогда вообще всех считать либералами. Включая царя, разумеется. Ибо он не обошелся без потуг на либеральные преобразования.
28.10.2014, 02:49:33 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Большевики - отнюдь не исключение. Даже, пожалуй, более всего подходят на роль бесов.

Когда был написан роман и когда появился термин "большевик"?
Я бы сказал, что Достоевский писал про либерастов — кои к настоящему либерализму никакого отношения не имеют, но коих в настоящее время (да видимо и тогда) было великое множество.
О них же примерно в тоже время писал и Салтыков-Щедрин: "Я сидел дома и, по обыкновению, не знал, что с собой делать. Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то взять бы да ободрать кого-нибудь. Заполучить бы куш хороший — и в сторону. А потом, «глядя по времю», либо севрюжины с хреном закусить, либо об конституции помечтать. Ах, прах ее побери, эту конституцию! Как ты около нее ни вертись, а не дается она, как клад в руки! Кажется, мильон живых севрюжин легче съесть, нежели эту штуку заполучить!"
28.10.2014, 08:53:22 |
Надежда СтепанцоваРекомендую ПОСМОТРЕТЬ: Прекрасная зелёная
03.11.2014, 01:01:48 |
Светлана БогородскаяОчень симпатичный, цветочно-птично-эльфовый мультфильм "Эпик", 2013 г., США:
http://kinogo.net/660-epik-2013.html
08.11.2014, 13:56:46 |
Ирина Дмитроченкова

 Aлександр Софронов: Ну кто нибудь мог бы обзор составить по эпохам (не википедию ж читать), кто где жил, куда сместился в какие времена. Археологи же работают плотно, должны знать.


Ссылка из "Дискуссионного клуба"
Все началось с того, что в середине ноября 2013 года датский палеогенетик Эске Виллерслев выяснил, что геном предков современных индейцев сочетал в себе как азиатские, так и европейские черты, восстановив геном мальчика, жившего в окрестностях села Мальта в Иркутской области.

Подробнее http://rusplt.ru/world/zimovka-poevraziyski-14130.html
09.11.2014, 03:34:41 |
И. ФефеловА вот еще свеженькое антропологическое преинтересное — правда, не из МальтЫ, но и не из МАльты, а гораздо ближе:
http://elementy.ru/news/432345
09.11.2014, 10:08:16 |
Korben Dallas

 Ирина Дмитроченкова: Эске Виллерслев выяснил

 Эске Виллерслев: "Это говорит о том, что предки современных жителей Европы и Азии разделились уже как минимум 36 тысяч лет назад".


Значит europeoidus и mongoloidus = разные подвиды Homo sapiens.
09.11.2014, 10:20:53 |
Ирина ДмитроченковаО палеоживописи: Новые датировки состарили наскальную живопись Индонезии.
Вряд ли теперь можно говорить о том, что азиатские художники переняли изобразительное искусство и художественные навыки у искушенных европейских предшественников. Либо оно появилось независимо и параллельно на двух сторонах континента, либо было унаследовано и теми и другими от центрально-азиатских (сибирских) палеоживописцев. Авторы работы склоняются к последней версии

Блин горелый, откуда "Свято Русы" знают, что было миллион лет назад? Третьим глазом видят?

Я про сибирских палеоживописцев — цитирую реальных исследователей. А ведь ОНИ чичас приспособят это к своему сектантскому бреду ((((((((((((
Это ж народные умельцы!
09.11.2014, 14:50:46 |
Юрий КузнецовСАМОИСТРЕБЛЕНИЕ
http://zavtra.ru/content/view/legion/
http://zavtra.ru/content/view/ich-bin-hier/
12.11.2014, 08:44:48 |
СвятоРусСобака и сорока

***
13.11.2014, 13:00:24 |
Надежда СтепанцоваПохоже, птица ручная. Только разве это сорока? :)
13.11.2014, 13:11:00 |
И. ФефеловАвстралийская сорока, она же ворона-свистун. Относится на самом деле не к врановым.
13.11.2014, 13:17:30 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную