Природа Байкала | Рекомендую почитать II
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Рекомендую почитать II
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Егор ПолтавченкоРекомендую почитать Вильяма Смита: МОИ ДРУЗЬЯ И Горы. Издательство Игоря Балабанова, Москва 2011г. Про историю команды альпинистов спортклуба Академии наук ( команда Евгения Тамма).
13.11.2014, 20:27:52 |
Сергей Роман Владимира Богомолова: "В августе 44 или Момент истины" — исключительная книга. Она о работе СМЕРШа, о людях, о войне, об ответственности в одном общем деле — всё для Победы. Написана на основе реальных событий. Уникальна не только тем, что были люди, которые уворачивались от пуль, искренне радовались, когда на них наставляли ствол, потому что вся их тяжелейшая каждодневная работа дала результат — вот он "момент истины" перед тобой шпион и он себя проявил. Уникальна тем, что в книге нет отрицательных героев, будь то диверсант, простой солдат, командир или Сталин, но есть столкновение мнений, умений, устремлений, характеров. Великолепно написана. В ней описана жизнь в своей сути. Читается на одном дыхании.

"Трубка снайпера". Не менее интересная книга. Рассказывает о роли снайпера в Великой Отечественной войне, о противостоянии, о первых послевоенных годах. Рассказывает о том, как зарождалось снайперское движение, основу которого составили охотники. У меня есть знакомый, который за одной партой сидел с сыном Семёна Номоконова. Всё это быль.

Эти книги рассказывают и показывают как необходимо относиться к своей Родине и почему должно именно так.
13.11.2014, 22:51:20 |
Сергей Ю.А. Русских "Имя на карте. Рассказы о геологах Окинской экспедиции." Ещё читаю, но уже могу точно порекомендовать. Советское мирное время, но ценности те же — осознание важности общего дела и личной ответственности, взаимовыручки.

"Альтернатива вершине Ключ" Юрия Визбора. Рассказ об альпинистах и сложном мучительном выборе, трудностях, об истинных ценностях.
13.11.2014, 23:01:03 |
Юрий КузнецовПримерно год назад я уже об этом говорил кратко, но повторюсь.
Богомолов, вульгарно выражаясь, сдул свой роман не бесталанно, с первоисточника написанного самим участником этих событий. Опубликован в журнале «Новый мир» или «Октябрь» лет пятнадцать назад.
Насыщен подлинными радиограммами и особенно поведением группы. Журналов много, найти сейчас трудно и лень.
Поройтесь, у кого терпения и задора хватит.
Но это настоящее. Богомолов списал подробностей не много.
14.11.2014, 11:08:10 |
Сергей Юрий, для уточнения: описанные события действительно имели место быть. По смыслу, они представлены так как и происходили. Богомолов что-то списал, но немного. Если я вас правильно понял, то зачем копаться? Лучше обратиться к сути написанного — это гораздо важнее.
14.11.2014, 18:48:26 |
Андрей Рябина

 Сергей : Ю.А. Русских "Имя на карте. Рассказы о геологах Окинской экспедиции."

Что-то не нашел в интернете. Может есть какая-то ссылка? Буду очень благодарен. Или это только в печатном виде?
14.11.2014, 19:38:19 |
Сергей Думаю только в печатном. Покупал в охотничьем магазине "Паритет", что на ул. Сухэ-Батора. Она тонкая такая, как тетрадь в 48 листов.
14.11.2014, 20:04:49 |
Андрей Рябина

 Сергей : Думаю только в печатном.

Жалко...
14.11.2014, 20:12:47 |
Artem Kuharenko

 Егор Полтавченко: "Трубка снайпера". Не менее интересная книга.


Книга, которую нам с братом читал отец, когда я ещё в детский сад ходил.
14.11.2014, 23:48:06 |
Юрий КузнецовСергей
Юрий, для уточнения: описанные события действительно имели место быть. По смыслу, они представлены так как и происходили.

Смелое заявление. Так или не так описаны события может только человек прошедший через это.
«имели место быть» Богомолов не был участником.
Изложено всего лишь видение Богомолова. Есть моменты прямого влияния воззрений нового времени.
Беда эпохи. Зачем мучиться с длинным произведением. То ли дело краткое изложение сути.

15.11.2014, 12:01:38 |
Юрий КузнецовУточняю Богомолов в войну был офицером разведки, имеет право судить.
15.11.2014, 12:14:09 |
Сергей

 Юрий Кузнецов: Смелое заявление. Так или не так описаны события может только человек прошедший через это.


Это не моё заявление, а попытка понять сказанное вами (для уточнения).
15.11.2014, 13:14:06 |
Юрий КузнецовСергей, думаю, что именно Вам эта книга доставит наслаждение, с Вашим чувствованием психологических тонкостей.
Александр Бахвалов «Нежность к ревущему зверю».
16.11.2014, 09:20:50 |
Юрий КузнецовЗапоздалая реплика к великому празднику 7 ноября.

Михаил Елизаров
Для меня 7 ноября – праздник с плавающим смыслом. Когда я был совсем юным обитателем Советского Союза, мне казалось, что этому дню не хватает тепла, он был серым, как погода на улице. Была зябкость его ощущения, в отличие от Нового года, который был холодным, но радостным и семейным. В 7 ноября не хватало личного, это был государственный день, строгий, словно казённая форма. И я, конечно, не понимал, что аскетичный антураж праздника – кивок тому времени, тяжёлому и аскетичному.

Когда я стал старше, будучи опять-таки ещё жильцом Советского Союза, 7 ноября символизировало для меня скуку, ветхость и упадок. Этот день представлялся похожим на некий инкубатор или инсталляцию — модель ГУЛАГа в корпусе старого лампового телевизора. В этом объекте постоянно вызревали бюрократы, комсомольцы, энергичные партийцы, которые однако вскоре, поменяв пиджаки с серых на красные, перешли в класс олигархов.

Примерно с 1993-го по 1997-й — праздник стал для меня точкой протеста. Ибо то, что пришло после Советского Союза оказалось настолько омерзительным, что тусклая в детстве дата превратилась в фантастически яркую, ностальгическую звезду. И улетев с планеты СССР, максимально приближаясь к новой планете, нынешней РФ, я мог обращаться к Советскому Союзу именно из этой точки. 7 ноября стало днём покаяния, когда я говорил стране и празднику: «Прости, что не разглядел тебя». Потому что я вдруг понял, что ничего роднее того "лампового телевизора" нет. Потому что, кроме программы «Время», он показывал ещё и молодых родителей, и школу, и летние каникулы, то есть моё достаточно беззаботное и счастливое детство.

В нынешнее время, когда я удалился и от себя юного, и от Советского Союза, и от всех прочих смыслов достаточно далеко — осталось одно: 7 ноября – доказанная теорема о справедливости и возмездии. Нам говорят, что справедливый мир построить невозможно, что 70 лет мы жили в аномалии, а вот теперь, дескать, наступила норма. На это я могу сказать: нет, сволочи, врёте! Поэтому 7 ноября – доказательство того, что угнетатели – не навсегда, что победа над ними возможна. Да, власть в моей стране захватили вороватые компрадоры, но я праздную 7 ноября и тем самым верю, что все эти воры и их наворованные бриллианты — не навсегда.
16.11.2014, 10:02:29 |
СвятоРусКонституции же СССР и РСФСР,
законы и подзаконные акты на их основе никто и никогда не отменял,
их действие не прекратилось.

Действителен бессрочно также паспорт гражданина СССР образца 1974 года!

подробнее ТУТ:
16.11.2014, 11:23:59 |
Юрий КузнецовКогда я 2002 году менял паспорт, Советский паспорт оставить не разрешили. холуи сразу продались новой власти.
16.11.2014, 17:34:13 |
Юрий КузнецовПоскольку заявленная тема «широкоформатная», я задену круг вопросов могущих представлять интерес для молодой аудитории сайта. Я родился и прожил самую счастливую часть жизни в самой читающей в мире стране.
Моя мама собрала великолепную домашнюю библиотеку, и мне не нужно было даже ходить в библиотеку, я просто окружён был книгами, причём самыми лучшими.
Поэтому к 14-и годам я прочитал «джентельменский набор» мальчишки моей эпохи.
Полное собрание сочинений Джека Лондона, великого гуманиста фантаста-прозорливца Жуль Верна , Фенимора Купера, многое из Марк Твена, много из Майн Рида… Джека Лондона и Жуль Верна я уже и взрослым кое что перечитывал. Это была подростковая эпоха. В 15 лет я взахлёб прочитал «Каменный пояс» Евгения Фёдорова, три толстых тома, роман «Степан Разин» Степана Павловича Злобина, роман «Степан Разин» Чапыгина Алексея Павловича и его же «Гулящие люди». Это было открытие мира РУССКОГО МИРА!
Считаю что, по крайней мере, мужчины осознающие себя русскими должны прочитать эти произведения. Ещё рекомендую прочитать раскалено поэтически публицистические «Письма издалека» Александра Ивановича Герцена, если вызовет интерес, у него есть что почитать.
В 1957 году в журнале «Техника молодёжи» был опубликован роман Ефремова Ивана Антоновича «Туманность Андромеды», я был покорён и ошеломлён, писатель великий ученый стал моим любимым.
Я прочитал все его произведения ( Путешествия Баурджеда. Таис Афинская, Час Быка, Лезвие бритвы, его удивительные рассказы обладающие какой-то совершенно ни на что непохожей музыкальностью.
В начале 60-х я открыл для себя О. Генри с его добрым, язвительным искромётным юмором.
У меня были друзья понимавшие юмор. Мы, бывало, смеялись до истерики, когда вместе читали Джером Клапка Джером.
К 18-и годам я прочитал полное собрание сочинений Теодора Драйзера. Когда в 59-ом я пошёл работать, то отстояв огромную очередь в магазине подписных изданий, стал обладателем полного 10-и томного собрания сочинений Алексея Николаевича Толстого. Его трилогия «Хождение по мукам» ярчайшее произведение о переломном моменте русской истории. Уже я начал пополнять библиотеку.
«Порт-Артур» и «Семья Звонарёвых» Александра Николаевича Степанова.
В связи с ограниченностью объёма текста, говорю только о знаковых произведениях.
Дальше уже для взрослого была русская советская классика. Чтобы узнать большую правду о Великой Отечественной Войне нужно прочитать произведения Константина Михайловича Симонова и Юрия Васильевича Бондарева.
Кому-то может показаться интересен Фейербах, Кант, Юнг очень легко читается Антидюринг Ф.Энгельса, кому-то может быть интересен В.И.Ленин «Материализм и эмпириокритицизм»
А что, ленинское «Электрон так же неисчерпаем, как и атом» фантастическая прозорливость навсегда!
О поэзии А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова не говорю, это по умолчанию, советские поэты тоже.
Всего не перечислишь.
А в конце 80-х покатился вал макулатуры якобы талантливых писателей ,чьи «гениальные» произведения лежали в стола не пропущенные советской цензурой. Ошибка цензуры. Надо было разрешить их печатать. Никто бы эту злобную бездарную ложь читать не стал. Накатали её в 80-х – 90-х огромные тиражи, и кто их читает, этих бездарей.
16.11.2014, 23:15:01 |
Korben DallasМавро Орбини: Славянское царство
http://www.vrot.su/info/books/mavro_orbini/mavro_orbini_slavjanskoe_carstvo.pdf
17.11.2014, 21:39:04 |
Aлександр Софронов Виктор Пелевин «S.N.U.F.F.»

Читал в электронном варианте, но прочитав понял, что куплю бумажный.
Циничная, но очень хорошая книга.
22.11.2014, 11:22:56 |
Aлександр Софронов Александр Зиновьев - Нашей юности полёт, О диалектике
23.11.2014, 14:29:22 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную