Природа Байкала | Безопасный туризм в горах. Правила и рекомендации.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Безопасный туризм в горах. Правила и рекомендации.
 ПредыдущаяСтраница 4 из 7: 1 2 3 4 5 6 7 всеСледующая 
Sergey VНо, Слава, у меня такой вопрос, а что, пункты, которые я перечислил, в случае похода с детьми или "со знакомым" будут уже другие? По-моему так все то же самое будет. Просто маршрут, скорей всего будет проще, и требования снизятся. Например, "уровень подготовки должен соответсвовать заявленному маршруту", по моему никаких противоречий
24.10.2014, 15:32:14 |
Вячеслав ПетухинНет, не в простоте дело. И актуальность безопасности зависит не от простоты как таковой, а от соответствия сложности и уровня группы. Много чего меняется. Ну, берём, например, первый пункт "Физическая и специальная подготовка к прохождению маршрута". Всё ведь по-другому. Одно дело, когда у тебя есть цель — маршрут, и ты под эту цель планируешь тренировки. Совсем другое, когда, наоборот, есть заданный физический уровень (ребёнка или взрослого) и ты под этот уровень подбираешь маршрут. Второй пункт. Одно дело, когда участники ровные, у них одна цель, другое — когда участник — ребёнок. И т.д.

Я уж не говорю, что стиль руководства в случае с детьми совсем не такой, как в случае примерно равных участников.
24.10.2014, 15:38:46 |
Sergey V

 Олейник Дмитрий: наверное нужна отдельная ветка (или как это называется?), что б не было перемешивания с травками-птичками и в тоже время сохранилась возможность легкого доступа и ориентации.



И здесь у нас полное взаимопонимание. Я — за то же самое. Отдельный раздел в Меню. Может быть под-ветка: Информация-Подготовка к Походам
24.10.2014, 15:44:41 |
Sergey VДа .Слава, я понимаю, что есть серьезные отличия. Но это отличия уже внутри пунктов. Структура то — та же самая. Все равно какой-то уровень подготовки есть.
Я бы предложил — уже завершать с начальным этапом. То есть с самой концепцией — нужно это кому-то или нет. И переходить конкретно тогда к структуре (если вообще это нужно). А структура — это просто перечисление пунктов или разделов, которые предлагается включить в итоговый документ. Договоримся по разделам (что мы с Дмитрием уже начали обсуждать), двинемся дальше. Само наполнение разделов — это уже следующий шаг. Там конечно вылезет куча деталей. Но сейчас их обсуждать — мы не сдвинемся ни на см с места старта.
24.10.2014, 15:51:43 |
Вячеслав Петухин

 Sergey V: Но это отличия уже внутри пунктов.

Ну попробуй так сделать. Но мне кажется, что так ничего толкового не получится. Если в каждом пункте отдельно оговаривать бездну возможных вариантов, то сама суть начнёт ускользать. По-моему лучше отдельные цельные изложения но при разных подходах, ориентированные на разные случаи. Ну а если говорить не об идеальном, а о более реальном :-), то, так лучше сказать: не стоит замахиваться на все случаи, по-моему (по крайней мере для начала) лучше ограничиться одним подходом.
24.10.2014, 16:00:25 |
Юрий Власов

 Sergey V:  Например, "уровень подготовки должен соответсвовать заявленному маршруту", по моему никаких противоречий



А кто будет проверять это соответствие ?
24.10.2014, 16:07:41 |
Sergey V

 Вячеслав Петухин: не стоит замахиваться на все случаи, по-моему (по крайней мере для начала) лучше ограничиться одним подходом.



Я примерно так и думаю. Сначала самые типичные и распространённые варианты.
24.10.2014, 21:57:18 |
Андрей Зарубин

 Sergey V: Да я и не собираюсь ничего изобретать. Я предложил разместить на сайте достаточно лаконичное и удобное для чтение изложение основных правил.


Меня терзают смутные сомнения, что это будет легко сделать. Самые интересные обсуждения возникают стихийно, одно цепляя за другое. Искусственно вбрасывать темы не всегда продуктивно, ситуация для обсуждения должна созреть. Обсуждать нечто абстрактное мне кажется уныло.

Можно конечно попробовать что-то обсудить, лучше на конкретном примере и вывести некий общий вердикт. Можно попробовать, будет понятно, на сколько эта затея живая. Если будет получатся что-то путное, то можно подумать как это организовать. Не обязательно делать это в виде документа, а можно собрать ссылки на темы(разделы?) форума. Там будут представлены различные точки зрения, уж с этим можно быть спокойным :)

 Sergey V: То есть я не только о самой информации говорю, но и том, что бы ее было удобно получать. При подготовке группы к походу можно было бы направлять участников к конкретным разделам.


Направить то можно, только будут ли читать? Это потом проверять домашнее задание? Чем это будет проще, если сразу рассказать на что обратить внимание. Опять же поход может быть разный по задачам и сложности, и инструктаж тоже будет разный. Как все случаи вписать в рамки кратких правил?
24.10.2014, 22:53:23 |
Sergey V

 Андрей Зарубин: Меня терзают смутные сомнения, что это будет легко сделать. Самые интересные обсуждения возникают стихийно, одно цепляя за другое. Искусственно вбрасывать темы не всегда продуктивно, ситуация для обсуждения должна созреть. Обсуждать нечто абстрактное мне кажется уныло. Можно конечно попробовать что-то обсудить, лучше на конкретном примере и вывести некий общий вердикт. Можно попробовать, будет понятно, на сколько эта затея живая. Если будет получатся что-то путное, то можно подумать как это организовать. Не обязательно делать это в виде документа, а можно собрать ссылки на темы(разделы?) форума. Там будут представлены различные точки зрения, уж с этим можно быть спокойным :)



Я не сильно гонюсь за всеобщим обсуждением. Я так думаю, у кого есть что сказать по делу — скажет.
Пробовать, я считаю, нужно. Потому что если не пробовать, ничего и не сдвинется с места.
Делать в виде набора ссылок — вот это точно почти никто не будет читать. Ну может прочтут несколько человек, Вы да я. Я уже говорил, ссылки — да, конечно нужны. Но их нужно добавлять в соответствующий раздел, отсылая более любопытного читателя за подробной информацией, либо познакомиться с чьим-то специфическим взглядом, либо продемонстрировать наглядный пример.

 Андрей Зарубин: Направить то можно, только будут ли читать? Это потом проверять домашнее задание? Чем это будет проще, если сразу рассказать на что обратить внимание. Опять же поход может быть разный по задачам и сложности, и инструктаж тоже будет разный. Как все случаи вписать в рамки кратких правил?



В зависимости от серьезности предстоящего похода — может придется и проверять. Но если мы говорим. например, о группе набранной через интернет, в совсем несложный поход дней на 5, то конечно никто не будет проверять. Однако, как будет себя чувствовать участник, который проигнорировал все Правила и поперся в такой поход с 40-килограммовым рюкзаком, в котором есть все, кроме самого нужного? Бойкий на форумах молодой человек, который будет отставать от девчонок даже на не сложных переходах? И про которого, не исключено, расскажут потом на форумах другие участники, какой он тормоз, нытик, неумеха и т.п. И только потому, что совсем не подготовился к походу, не выполнил самое элементарное.
И как "просто рассказать, на что обратить внимание" ? Слишком много всего, на что нужно обратить. И что, руководитель каждый раз обязан по всему списку обращать внимание? А не проще ли, если каждый участник возьмет и методично пройдется по Правилам, и сам сделает самые элементарные шаги? И тем самым избавит, например руководителя похода, от этой азбуки? И освободит его время на решение более сложных специфических задач.
26.10.2014, 20:03:05 |
Олейник Дмитриймёртво
28.10.2014, 11:00:57 |
Sergey Vпока еще не совсем
28.10.2014, 19:10:26 |
Sergey VУвлекся чтением. Вот этот "Справочник" очень понравился по формату.

http://hibara-txt.ru/karemansprav/index.html

29.10.2014, 15:31:34 |
Sergey VИнтересно, кто нибудь использует "трубку для питья воды" в горных походах?
А ведь, пожалуй, полезная вещь. Иногда на плоских валунах попадаются лужи, попить из которых — проблема. А трубочка для коктейля вполне может выручить
29.10.2014, 15:35:26 |
Олейник Дмитриймы по старинке — губами.
имидж — ничто, жажда — всё)))
29.10.2014, 15:50:14 |
Sergey V

 Олейник Дмитрий: мы по старинке - губами



Везет. А некоторым нос не позволяет губами.
А лакать никто не пробовал?
Кстати, еще можно использовать какую-нибудь тряпочку. Намочил-выжал
29.10.2014, 15:51:30 |
Aлександр Софронов

 Sergey V: Иногда на плоских валунах попадаются лужи, попить из которых - проблема.

Кстати, бытует мнение что на долгих переходах пить воду/есть снег вызывает чувство жажды и усталости, а вроде как луxше терпеть или останавливаться для приготовления чая.
Я за особой сколько следил особой закономерности не заметил, иногда и из ручья напьешься и идешь спокойно, а иногда и чай сваришь, а потом еле идешь.
Кто нибудь придерживается определенной схемы в этом плане?
29.10.2014, 16:00:33 |
Sergey VЯ просто 1 литр воды на день беру, и пью помаленьку, по глотку-два (это кроме весенних лыж, тогда — не меньше 2л). Вечером отпиваюсь сколько влезет. На переходе нужно терпеть, много воды — лишняя нагрузка на сердце. Мало воды — судороги.
29.10.2014, 16:07:45 |
Геннадий Хитрихеев

 Sergey V: Кстати, еще можно использовать какую-нибудь тряпочку. Намочил-выжал


Носки, например, очень хорошо подойдут :)
29.10.2014, 16:21:36 |
И. Фефелов

 Aлександр Софронов:    Кстати, бытует мнение что на долгих переходах пить воду/есть снег вызывает чувство жажды и усталости, а вроде как луxше терпеть или останавливаться для приготовления чая.


Тоже слышал и читал такое, что вроде бы лучше в промежуточных "перепоях" буквально брать в рот не более чем глоток воды и не сразу проглатывать, а долго держать во рту. Но там речь об учащении чайных перерывов, помнится, не шла, речь шла о "терпеть до привалов принятия пищи" и, как я понял, акцент на то, что пить понемногу по глоточку как альтернатива пить помногу зараз. При учащении сваривания чая, наверно, на самом деле можно и отяжелеть...
Что до себя — у меня вода, выпитая вне приемов пищи, не идет впрок, выпить по суммарному количеству могу много, но всё это быстро выливается или выходит с потом (причем чуть бы не больше, чем вошло) и жажду плохо утоляет — очень быстро опять пить хочется — что по глоточку, что стаканами, всё едино... вот выпиваемое во время принятий пищи усваивается хорошо, потом долго пить не хочется.
Несмотря на сказанное, по дороге на метеостанцию "Х-Дабан" все ручейки последней трети пути перепробовал...
29.10.2014, 16:27:46 |
Светлана Богородская

 Sergey V: много воды - лишняя нагрузка на сердце. Мало воды - судороги.

Обезвоженность — потеря тонуса, можно и до потери сознания дойти.

Для собственного размышления — в процессе обмена энергетических продуктов (синтеза) образуется вода. Вот интересно, по принципу обратной связи избыток воды может(?) и тормозить синтез энергетических соединений.

А еще после обеда и питья силы организма (кровь) "бросаются" к ним, к ЖКТ (желудочно-кишечному тракту), в ущерб прочему организму, поэтому некоторое временное состояние расслабления.
29.10.2014, 16:47:19 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 7: 1 2 3 4 5 6 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную