Природа Байкала | Огромное достижение в деле развала заповедной системы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Огромное достижение в деле развала заповедной системы
Страница 1 из 23:  1 2 3 ... 23 всеСледующая 
Виталий РябцевГосдума приняла закон, согласно которому с 15 ноября государственные инспекторы заповедников и национальных парков будут лишены права составления протоколов об административных правонарушениях (эти права остаются лишь у директоров и их заместителей).
Это означает, что они не смогут и досматривать транспортные средства, изымать у браконьеров оружие и другие орудия. То есть, с вступлением закона № 307-ФЗ в силу фактически прекратится работа по охране всех заповедников и национальных парков федерального значения.
А зачем тогда вообще держать штат инспекторов, бесполезных для охраны природы? Логично в дальнейшем их вообще сократить, а деньги потратить на более нужные дела, коих в нашем государстве не счесть. Ведь в заповедниках и нац. парках царят тишь и благодать.
ГРИНПИС предлагает (увы, с опозданием) посылать обращения на имя Президента с просьбой отменить эти новации. Как это сделать — http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2014/06-11-pismo_presidentu_insperctory/
Я уже послал.
07.11.2014, 20:33:47 |
Korben Dallas

 Виталий Рябцев: Логично в дальнейшем их вообще сократить


А потом и заповедники с нацпарками.
07.11.2014, 22:21:46 |
Евгений РензинИ весь честной народ заодно. Государственная дура вместе с главным дураком, очевидно, этого и добивается.
07.11.2014, 23:11:17 |
Виталий Рябцев Главный вроде позиционируется как защитник редких животных. Как огромное достижение (оно же кажется и единственное) — создание его стараниями нац. парка "Земля леопарда". Правда заодно поглотившего и старейший заповедник "Кедровая падь". И что теперь — тамошний директор с замом будут жить безвылазно в тайге, досматривая и составляя протоколы?
07.11.2014, 23:20:18 |
Борис ЗахаровНу не знаю, я отправил обращение.
08.11.2014, 00:01:41 |
Сергей Для меня, гринпис, "одного поля ягода" с wwf. В основном, они занимаются политическими играми с экологическим уклоном и манипуляциями с использованием сми. По ссылке, на сайте гринпис, не указано где именно и как оно теперь выглядит в новой редакции закона, но есть ссылка на опубликованное в Российской газете. Посмотрел, как говорится, "вот лес — иди ищи". Выглядит всё это подозрительно, поскольку там же (на сайте гринпис) очень подробно описано как и что делать чтобы обратиться к президенту. Спросил знакомого работающего охотоведом на должности в гос.учреждении (правда не в ООПТ). Говорит, что ничего подобного, всё иначе, полномочий не лишают — это же очевидный абсурд. Сейчас любыми путями пытаются дискредитировать Путина, думаю что эта история с целью подогреть "справедливый гнев" народа.
08.11.2014, 12:59:40 |
Алексей Денисов

 Сергей : Для меня, гринпис, "одного поля ягода" с wwf.


...Я тоже засомневался, поскольку слышал, что гринпис — прозападная организация, если можно так выразиться.
08.11.2014, 13:03:22 |
Виталий Рябцев

 Сергей :  Для меня, гринпис, "одного поля ягода" с wwf. В основном, они занимаются политическими играми с экологическим уклоном и манипуляциями с использованием сми. По ссылке, на сайте гринпис, не указано где именно и как оно теперь выглядит в новой редакции закона, но есть ссылка на опубликованное в Российской газете. Посмотрел, как говорится, "вот лес - иди ищи". Выглядит всё это подозрительно, поскольку там же (на сайте гринпис) очень подробно описано как и что делать чтобы обратиться к президенту. Спросил знакомого работающего охотоведом на должности в гос.учреждении (правда не в ООПТ). Говорит, что ничего подобного, всё иначе, полномочий не лишают - это же очевидный абсурд. Сейчас любыми путями пытаются дискредитировать Путина, думаю что эта история с целью подогреть "справедливый гнев" народа.


Да, в законе сам черт ногу сломит. Жаль, что не приведены номера поправок. Я думаю, что речь идет о:
Статья 5
Поправки к Закону об ООПТ.
в статье 34:
а) в наименовании после слова "органов" дополнить словами "и государственных учреждений", слова ", и государственных инспекторов по охране территорий государственных природных заповедников и национальных парков" исключить;
б) в пункте 1:
в абзаце первом после слова "органов" дополнить словами "и государственных учреждений", слова "и государственные инспектора по охране территорий государственных природных заповедников и национальных парков" исключить;
А вообще в этой казуистике лишь юрист может разобраться. И в ГРИНПИС есть специалист, прекрасно разбирающийся в юридических вопросах – М.Крейндлин. Именно он подготовил материал по этой проблеме и обращение. Его мнение несравненно компетентнее, чем любого знакомого охотоведа.
И почему «враги, желающие опорочить Путина», пишут обращение с просьбой исправить ситуацию именно Путину? Не надо всюду переводить стрелки на врагов и необходимость сплотится вокруг Гаранта.
По поводу организаций «прозападных продажных экологов» что-либо объяснять не буду. Не ожидал подобных комментариев на этом сайте. Надеялся, что его посещают люди не только любящие природу, но и осведомленные о ее сегодняшнем состоянии. И способные понять — кто нашу природу губит, а кто этому пытается препятствовать.
08.11.2014, 13:26:29 |
Сергей Несомненно, в гринпис есть грамотные специалисты, но от этого его (гринпис) миссия благородней не становится.
08.11.2014, 14:10:24 |
Вячеслав Петухин

 Виталий Рябцев: И почему «враги, желающие опорочить Путина», пишут обращение с просьбой исправить ситуацию именно Путину?

Это как раз абсолютно ясно. Важно ведь не то, кто получит обращение, а то, на кого возлагается ответственность за все эти неправильности в глазах широкой общественности, среди которой распространяется информация от Гринпис. Как раз то, что адресатом является Путин и указывает на то, что это атака против Путина. Вот почему-то в адрес Думы Гринпис вроде как никаких обращений не пишет.

Прошу не воспринимать мои слова как защиту Путина или суждение по конкретному вопросу — в конкретике я не разбирался. Я только обратил внимание на тот момент, который Вы, Виталий, почему-то истолковываете с точность до наоборот.
08.11.2014, 14:56:19 |
Виталий Рябцев

 Сергей : Несомненно, в гринпис есть грамотные специалисты, но от этого его (гринпис) миссия благородней не становится.


А в чем неблагородство? В отличие от ввф спорят с властью по серьезным вопросам – нефтяным разливам, необходимости восстановления лесной охраны. Ездят и тушат лесные и тростниковые (дельта Волги) пожары, обучают этому волонтеров. Выступают в защиту заповедной системы. Только они вступились за нас в споре с Апанасиком и его покровителями (ввф курит в сторонке). Кстати, именно они обратились в прокуратуру по вопросу незаконности нового положения о Байкало-Ленском заповеднике, благодаря этому количество маршрутов в нем сократилось в 2 раза. Сейчас – выступают против строительства военных объектов в заповеднике Остров Врангеля (важнейший родильный дом белого медведя). При это их в РФ всего человек 20 (в Москве и Питере). Денег от предприятий-корпораций не берут, существуют лишь на пожертвования частных лиц. Соответственно их несравненно меньше (и они несравненно беднее) – чем в ввф. Я работал с ГРИНПИС на Ольхоне. И знаю, что они крайне ограничены в средствах. Соответственно и я за свою работу ни копейки не просил.
08.11.2014, 14:59:03 |
Наталия ЗаручейскаяПрисоеденяюсь к Сергею — Гринпис одноплановая контора с WWF — причем обе связаны со странными организациями с уклоном в разведку. Знакомые коллеги с Кольского в 90х рассказывали чем у них этот грин с большим писом занимался...
В основном их вытаскивали из закрытых зон, военных баз и погранзоны...
Да, там есть спецы — но в целом контора сейчас — транснациональная корпорация экологических жуликов и рекетиров.
Если уж действовать — то собирать голоса под открытым письмом — президенту, правительству — я не помню точно как это делается — но не так давно мы собирали голоса под открытым письмом против запрета провоза туринвентаря в пассажирских вагонах.
А связываться с международными рекетирами от экологии — упаси боже...
08.11.2014, 15:02:51 |
Виталий Рябцев

 Вячеслав Петухин:  Виталий Рябцев: И почему «враги, желающие опорочить Путина», пишут обращение с просьбой исправить ситуацию именно Путину?
Это как раз абсолютно ясно. Важно ведь не то, кто получит обращение, а то, на кого возлагается ответственность за все эти неправильности в глазах широкой общественности, среди которой распространяется информация от Гринпис. Как раз то, что адресатом является Путин и указывает на то, что это атака против Путина. Вот почему-то в адрес Думы Гринпис вроде как никаких обращений не пишет.

Прошу не воспринимать мои слова как защиту Путина или суждение по конкретному вопросу - в конкретике я не разбирался. Я только обратил внимание на тот момент, который Вы, Виталий, почему-то истолковываете с точность до наоборот.



Вообще-то отвественность — именно на думе, принявшей этот закон. И в адрес которой именно поэтому писать обращения бессмысленно. А Путин — тот, кто уже не раз исправлял подобные ляпы, допущенные думой. Кто тут истолковывает наоборот разобраться несложно.
08.11.2014, 15:05:05 |
Надежда Степанцова

 Виталий Рябцев:  благодаря этому количество маршрутов в нем сократилось в 2 раза

Не этому, а тому, что Солдатова убрали и пришел Рассолов.
08.11.2014, 15:14:32 |
Виталий Рябцев

 Евгений Рензин: И весь честной народ заодно. ....



Комментарии это подтверждают.
Депутаты периодически жалуются — нет в стране гос. пропаганды. Как не быть, если СМИ вовсю ей занимаются. Как итог: международные экологические организации — 5-я колонна. Да и отечественные "недобитки" — тоже. В будущем возможно дойтет и до : "Раздавим, как бешенных псав....".
Было это все.
08.11.2014, 15:24:49 |
Виталий Рябцев

 Надежда Степанцова:  Виталий Рябцев: благодаря этому количество маршрутов в нем сократилось в 2 раза
Не этому, а тому, что Солдатова убрали и пришел Рассолов.



Обращение ГРИНПИС в прокуратуру было при Рассолове ( горячо выступавшем за "заповедный туризм"). В конце 2012 г.
Для сведения, об этом — http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2013/04-03-2012-Lena-Baikal-reserve/
А еще ранее, в сентябре 2012 на круглом столе кинофестиваля я указывал В. Степаненко на эти места положения. И поразился тому, что он (оказывается в БЛЗ не он один) ничего об этом не знает.
08.11.2014, 15:36:53 |
Надежда СтепанцоваЭто дикое количество маршрутов требовал и протащил в Положение именно Солдатов, а еще он хотел застроить мыс Покойники, сделать там деревню для приема туристов. Проект ему сделали за хорошие деньги...
Какой именно и в каком объеме будет туризм в ООПТ сейчас целиком зависит от каждого конкретного директора. Степаненко ничего не решает, он не директор. Да и вообще не было бы этих разговоров о туризме в заповедниках без последних поправок в закон об ООПТ, инициированных заинтересованными лицами.
08.11.2014, 16:14:01 |
Сергей

 Виталий Рябцев: Вообще-то отвественность - именно на думе, принявшей этот закон. И в адрес которой именно поэтому писать обращения бессмысленно. А Путин - тот, кто уже не раз исправлял подобные ляпы, допущенные думой. Кто тут истолковывает наоборот разобраться несложно.


Именно Думу и надо заваливать подобного рода обращениями, а если не реагирует — разбираться почему так и заваливать их обращениями. Пускай работают, объясняют, разъясняют, несут ответственность.... Схема отработана, чуть что — сразу к президенту, а Дума? ("курит в сторонке" или гадит по следующему поводу — пусть Путин и разбирается он же гарант). Сейчас наверняка идёт вал таких обращений и призывов по стране — разгребай, дядя Вова, в ручном режиме. Вот в чём "атака" на Путина — это мощное давление. "О провозе тур инвентаря" из этой же оперы. Многоопытные юристы предлагают использовать иную схему решения таких проблем кроме как обратиться к гаранту? На мой взгляд, вот в чём миссия...
08.11.2014, 16:36:14 |
Сергей Знаю, что в wwf есть специалисты, которые с чистой совестью делают своё дело и стараются делать его хорошо. Если им сказать, что wwf не однозначная организация" они, конечно, воспримут это "не однозначно" т.е. и обидеться могут.
08.11.2014, 16:53:13 |
Надежда СтепанцоваНу вот сейчас поглядела поправки, которые вносятся, и не нашла, что госинспекторов лишили права осуществлять свою деятельность. В законе об ООПТ остался пункт 5, где сказано: "На особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения, управление которыми осуществляется государственными учреждениями, государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий осуществляется также должностными лицами указанных государственных учреждений, являющимися государственными инспекторами в области охраны окружающей среды." И далее в ст. 34 перечисляются их права, те же самые, что и были. В том числе — составление протоколов об адм. правонарушениях, досмотр вещей и транспорта, изъятие незаконно добытого и оружия.

Это все из-за дебильных новаций последних лет — этих объединений нацпарков с заповедниками, в результате которых получился гибрид, не предусмотренный в законах. То есть это и не нацпарк, и не заповедник. А охранять территорию там так же нужно. Юридически же получается, что права госинспекторов этих гибридов в законе об ООПТ не предусмотрены. Отсюда. думаю, поправки.
08.11.2014, 17:33:34 |
Страница 1 из 23:  1 2 3 ... 23 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную