Природа Байкала | Предпоходные тренировки в спортивном туризме
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Предпоходные тренировки в спортивном туризме
 ПредыдущаяСтраница 10 из 32: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 32 всеСледующая 
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey Sergeevich: Основы тренировки в спортивно-оздоровительном туризме. Курс лекций по дисциплине: Учебное пособие /Сиб. федер. ун-т; [Сост. С.В. Соболев]. – Красноярск: ИПК СФУ, 2008. – 106 с.



В РГУФКе тоже по нему преподаю для студентов 1 курса РИСОТ.
24.12.2016, 22:35:54 |
Марина Васильева (Красноштанова)Дополню рекомендации нового фитнес-тренера. Оказывается, совсем необязательно во время беговых тренировок делать уклон-подъём. Это губит колени. Лучше бежать по прямой, без уклона, но с бОльшей скоростью.
Попробовала. Итог: Скорость 1км=3мин50сек, пульс не превышает 150. За тренировку пробегаю 10км за 38-39 минут.
Бег и плавание теперь пришлось разделить на разные по дням тренировки. Силовыми перестала заниматься: как-то не очень вижу смысла, вес набирается; хотя, говорят, что надо. Но мне больше нравится плавать-бегать.
25.12.2016, 16:05:05 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ещё немного о тренировках и соревновательном процессе:

01.01.2017, 03:43:50 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Ещё немного о тренировках и соревновательном процессе:https://www.youtube.com/watch?v=JZhqly1DOM0

Супер! Какие-то невообразимые скорости. Такое впечатление, что кто-то затягивает ребят вверх по перилам. Да и спускаются они так, словно не из-под потолка, а с табуретки прыгают. Молодцы!
Марина Михайловна, а где в Иркутске тренируются ребята? С какого возраста?
01.01.2017, 14:24:33 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Супер! Какие-то невообразимые скорости.



Не в обиду иркутянам, но в Москве они занимают места далеко не самые высокие, так что судите о том, какие скорости на Российских Чемпионатах.
В Иркутске этим занимаются в школе №75 (клуб Молния, Токарева Т.В.), там же занимаются и спортивным ориентированием, собственно, это неразрывно связано, если дистанция оборудована в природной среде.
Ещё занимается клуб Спасатель (Ильичёв Виктор).
В Хомутово есть клуб Исток (Якимчик Е.С.)
В Ангарске — клуб Фортуна (Орлов О.П.), клуб Спасатель — Фёдоровы, Моргунов.
Когд выезжают на зональные или Российские старты, то объединяются в сборную команду.
01.01.2017, 15:24:13 |
Евгений РензинШкола 75 рядом с троллейбусным депо. Туда, кстати, только учеников школы берут?
А где клуб "Спасатель"? Что-то я не нашел в интернете.
01.01.2017, 16:42:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)Я могу ошибиться с названием, столько лет прошло. В видеофильме, кстати, все эти люди есть. Виктор Ильичёв — кажется в школе 47 или 49... ? Не помню. Лучше найти его в интернете по имени. Или в видеофильмах ДЕТИРК Вадима Алтухова, на любых соревнованиях по СТ или СО они на открытии стоят со своим флагом, где написано название команды и школа.
Думаю, что в команду могут попасть не только дети из родной школы (во всяком случае, раньше, в моё время, так было. Сейчас — не знаю.
Можно обратится непосредственно в бывший СЮТУР, и там узнать все координаты этих клубов и людей.
01.01.2017, 17:50:59 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): школе 47 или 49... ?

Т.е. в Солнечном или во 2 Иркутске? Что касается поиска по имени, то, увы, я пробовал.
01.01.2017, 18:41:55 |
Artem Kuharenko38-39 минут на 10 км — это очень круто, можете рассчитывать на призовые места на российских соревнованиях среди ветеранов по Л.А.
01.01.2017, 20:20:05 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Artem Kuharenko: 38-39 минут на 10 км



Спасибо, не знала. Так это без подъёмов же, просто по прямой. Но, честно говоря, пару лет назад было около часа, и то с большим трудом. Я не бегун, мне на лыжах больше нравится.
02.01.2017, 11:38:57 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Т.е. в Солнечном или во 2 Иркутске?



Виктор Ильичёв вроде всегда в Солнечном тренировал. Да его легко найти, его все туристы и спасатели знают.
02.01.2017, 11:41:12 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Что касается поиска по имени, то, увы, я пробовал.



Специально для Вас и Вашего мальчика, Евгений!
https://ok.ru/profile/444978532268/pphotos/848870698412

В. Ильичёв на фото — крайний слева.

Страничка Виктора Ильичёва, куда Вы можете обратиться к нему с вопросом о тренировках.
Найти Виктора оказалось очень просто, НАМНОГО ПРОЩЕ, чем выискивать всяческие "утки" в СМИ про плохую жизнь сегодня. :-)
Желаю Вам отдать Вашего мальчика в хорошие руки.
09.01.2017, 14:49:07 |
Евгений РензинСпасибо! Но меня нет в "Одноклассниках". Вы можете просто сказать где находится секция? А то я в тот же Солнечный точно возить не буду.
09.01.2017, 16:12:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений, ну Вы странный, ей Богу! Вам уже и ссылку, и фото дали... и ещё адрес подскажите... Я не знаю! Как и Вы!
Спишитесь с ним сами и спросите, я знаю только то, что написано на фото — школа №47.

(Так, к слову... В Москве детей возят, куда нужно, и в час-полтора езды в один конец, на метро... Раза 2-3 в неделю, а то и чаще. Ну, это кому сильно надо, конечно... А с 4-5 класса — вообще дети сами ездят по всей Москве... А у Вас парень уже не маленький, мог бы и сам ездить, Иркутск — не Москва).
Вы спросили — я помогла с ответом. Дальше — сами решайте. Мальчик-то Ваш.
09.01.2017, 16:52:28 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений, я написала Виктору, вот его ответ:
"Вообще -то я занимаюсь по программе Школы безопасности, хотя много времени уделяю залингу. Также приходится заниматься спортивным ориентированием и походами. Директор конечно хочет чтобы были только его ученики. К сожалению, с 47-ой только девочки, а для команды по ШБ нужны мальчики 2003-2001г.р. и спортивные т.к. времени для подготовки мало. Если есть такие, то пусть приходят. Снаряжения у меня маловато, им придётся приобретать".

Так что, дерзайте, всё в Ваших руках. Вашему парню рекомендую этого тренера от всей души. Если он младше, чем 2003, это не страшно: чем раньше начинают в спорте, тем больших успехов добиваются. Удачи.

Но не тяните, т.к. подготовка к летнему сезону уже полным ходом идёт.

КСТАТИ, ФОРУМЧАНЕ, У КОГО ЕСТЬ СПОРТИВНЫЕ МАЛЬЧИКИ ЭТОГО ВОЗРАСТА, ЖЕЛАЮЩИЕ ЗАНИМАТЬСЯ ПО ПРОГРАММЕ "ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ" — РЕКОМЕНДУЮ ХОРОШЕГО ТРЕНЕРА!
11.01.2017, 02:44:05 |
Евгений РензинСпасибо, Марина Михайловна! Пасынок мой заинтересовался. Даже готов сам ездить. Правда, он 2005 г.р. Но у меня прежняя проблема — я не умею пользоваться Одноклассниками. Вы бы не могли сообщить мне телефон или адрес электронной почты Виктора Ильичёва?
11.01.2017, 23:02:35 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Вы бы не могли сообщить мне телефон или адрес электронной почты Виктора Ильичёва?



Я не знаю. Могу написать ему в "Одноклассниках", но он там крайне редко бывает, когда ещё ответит... Думаю, быстрей будет позвонить в школу №47 и там узнать, либо узнать у кого-то из иркутян, кто с ним пересекается по работе или МКК (Стрелюки Леонид и Алексей, Токаревы Саша и Татьяна, Янущак Евгений и Гаджиева Эльмира, и другие).
12.01.2017, 03:13:05 |
Марина Васильева (Красноштанова)Сегодня Виктор ответил:
Есть определённые условия, если их устроит, то возьму, т.к. у меня нет напарника в связке 2005г.. Мой номер: 89148756950

Звоните, Евгений.
16.01.2017, 14:23:17 |
Евгений РензинСпасибо, Марина Михайловна!
Сегодня мой пошел на скалодром в Политех. Если ему там понравится, то, может, и не захочет уже в Солнечный ездить. А может и захочет. Пойми их — семь пятниц на неделе.
16.01.2017, 19:59:45 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Марина Васильева (Красноштанова): Добавила в этом сезоне плавание в открытом бассейне (вместо закрытого) - ощущения непередаваемые! Мороз стимулирует двигаться, не останавливаясь, нагрузка увеличивается на холоде в разы. В среднем проплываю 1км за 30 минут, а всего плаваю 45 минут (1,5 км) без остановки, кроль-брасс поочерёдно. К концу сезона (к марту) планирую увеличить до 2км за тренировку. Вот только ветра сильно мешают.



Вчера проплыла 1,6км за 50 минут (с короткими остановками). Но это потому что ветра не было. Тут народ тренируется к заплыву через Босфор... (И не только пловцы, есть просто любители, много альпинистов и лыжников). Вот, кстати, ещё один вариант тренировки перед высокогорьем, говорят, очень эффективный.
Такие скорости у мужиков! Женщин своего возраста почти всех обгоняю, кроме пловчих-спортсменок, да и мужиков некоторых. Приятно.
Когда я начинала тренировки в бассейне (в 2007 или 2008 году) — мне такие скорости и не снились, я могла без остановки проплыть не более 500м, да и то только кроллем, в развалочку.
Я это пишу не ради хвастовства, не подумайте, (в самом-то деле, моя скорость смешна, до разряда не дотягивает, и я просто старая кляча, но была бы ещё старей, если бы не тренировалась хоть иногда)... Я это пишу для того, чтобы многие поняли, что спортивный туризм тоже требует тренировок, и серьёзных длительных результатов нельзя добиться, не тренируясь. А тренировки должны быть комплексными.
Невозможно встать с дивана и совершить спортивный поход высокой категории без ущерба для здоровья. Можно, конечно, "сбегать" в короткий походик и забраться на вершину 3А, (а потом сказать — МЫ ВАС СДЕЛАЛИ!) но маршрут длиной в месяц с ежедневными аналогичными препятствиями без отдыха — невозможно без тренировок совершить.
17.01.2017, 16:27:05 |
 ПредыдущаяСтраница 10 из 32: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 32 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную