Природа Байкала | Предпоходные тренировки в спортивном туризме
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Предпоходные тренировки в спортивном туризме
 ПредыдущаяСтраница 12 из 32: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 32 всеСледующая 
Андрей ЗарубинМарина, отслеживаю ваши посты о ваших тренировках, и всё жду когда же будут тренировки специфичные для туристов. Пока одна общефизическая подготовка. Не спорю, она тоже важна и нужна. Но, изначально у нас шел разговор именно о совместных тренировках туристов, всё таки это спорт в своей основе коллективный, если это всё же спорт. Было бы странно видеть футболистов тренирующихся в полном одиночестве и только на соревнования собирающихся вместе. Со спортивными туристами в большинстве своём так и происходит.

Не будем затрагивать здесь детские клубы с тренерами, с ними более менее ясно. Что со взрослыми группами?
19.01.2017, 19:25:13 |
Александр Рютин

 Марина Васильева (Красноштанова):  ...Есть другие доказательства (научно подтверждённые) того, что физкультура продлевает жизнь...


Нет никаких доказательств, что физкультура продлевает жизнь.
Мои знакомые бабушки старше меня (61 год), не занимаются спортом, не делают гимнастику, курят и пьют каждый день, но не помногу.
И скорее всего они проживут не меньше бабушек, которые бегают быстрее вас.

 Aлександр Софронов:    Александр Рютин:   а сколько дедушка, если бы водку не пил - невозможно.  


Наверное гораздо меньше. Во время войны, он был начальником станции Черемхово — бандитского Черемхово. Каждую ночь по его словам, убивали мешочников (читай крестьян) у станции, но он ничего сделать не мог.

Физкультура и спорт очень важны. Но не для продлевания жизни.

Жить можно долго как Уинстон Черчилль (90 лет), который всю жизнь курил, много пил и имел очень избыточный вес и не занимался конечно гимнастикой.
Хотя говорят (не подтверждено), что по настоянию врачей после 75 лет, он не пил и не курил. А только притворялся, что курит и пьет.
19.01.2017, 20:20:05 |
Aлександр Софронов

 Марина Васильева (Красноштанова): Любой организм умён, и никогда не изнасилует себя сам, если он не мазохист.

Да нет, я тут несколько об ином. Как-то толком не размявшись махнул рукой резко сильно — в итоге плечо болело около полугода, связки растянул.
Руки сильные — спина слабая, то занимаясь тяжестями (относительными!) можно поясницу надорвать. В общем аккуратно и с умом надо тренироваться.

 Виктор Любезнов:  Без хорошего! тренера нагрузки могут навредить в большинстве своем.

Умеренные и аккуратные — нет. Ну и главное гармоничные: медленный бег, неразмашистое плавание. Плаванье вообще отличная вещь. Снимает компрессионную нагрузку с позвоночника, растягивает, выправляет осанку, дает нагрузку практически на все группы мышц и т.д.
Такими упражнениями навредить сложно.

 Андрей Зарубин: Пока одна общефизическая подготовка.

По моему она для туристов-походников наиболее и важна. Т.к. главное крепкие ноги, спина и руки.

 Александр Рютин: Наверное гораздо меньше.

Это же проверить не возможно.
Я вот думаю, что больше бы прожил.

 Александр Рютин: Жить можно долго как Уинстон Черчилль (90 лет), который всю жизнь курил, много пил и имел очень избыточный вес и не занимался конечно гимнастикой.

Ага, у родителей сосед именно так и делал. И помер в 45. Правда избыточного веса не было.

Единичные примеры — это не очень правильно. Ну и опять же ходил бы Черчиль в горы (т.е. речь уже о качестве жизни) помер бы лет на 20 раньше. А сидеть кулем оно как то не интересно.
19.01.2017, 23:18:39 |
Андрей Рябина

 Марина Васильева (Красноштанова):  Вот была у меня подруга (память ей вечная), умерла в 49 лет от болячек, в общем-то старческих... Спортом никогда не занималась, курила много, сердце болело (хотя замужем не была, детей не имела, т.е. не прошла все передряги и волнения женщины, связанные с тревогой за детей, семью...) Инсульт, казалось бы с чего? Фактически на пустом месте... Неожиданно.

Так это и есть факторы риска. Хотя 49- это слишком, слишком рано. Так что , возможно, генетика подвела...

 Александр Рютин: Жить можно долго как Уинстон Черчилль (90 лет), который всю жизнь курил, много пил и имел очень избыточный вес и не занимался конечно гимнастикой.

Пример, скорее в пользу Марины Михайловны. Как- никак бывший офицер, неплохой спортсмен и очень активный образ жизни. Да и пороки его (мне так кажется) крепко преувеличены.

 Александр Рютин: Физкультура и спорт очень важны. Но не для продлевания жизни.

С этим соглашусь, но добавлю: Физкультура и спорт, может быть, не продлевают жизнь, но качество её, безусловно, улучшают...
20.01.2017, 00:56:17 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Зарубин: Марина, отслеживаю ваши посты о ваших тренировках, и всё жду когда же будут тренировки специфичные для туристов. Пока одна общефизическая подготовка.



Андрей, Вы меня очень удивили. Тут уже специально для ВАС ссылка была на учебник "Основы тренировки в спортивном туризме", где всё по пунктам, по полочкам, по главам разложено: от тренировки специальных качеств (выносливость, сила, скорость, координация, компенсаторика) до тактической, технической и даже психологической подготовки, и круговой тренировки — основа основ в туризме.
Я помню, Вы уже писали, что не любите читать учебники, но как разобраться в интересующем вопросе только по форумной беседе типа "моя подружка, моя бабушка и мой дедушка были..."?

Скажу коротко: спортивный туризм — это вид спорта из комплексных многоборий. Как, например, триатон. Чтобы участвовать в триатлоне, необходимо тренировать бег, плавание, вело (или другие комбинации).
Для каждого вида спортивного туризма тренировки будут специфичными (например, гребля, лыжи, вело, бег... )
Но также в каждом виде туризма есть, кроме общефизической подготовки, специальная физическая и тактико-техническая подготовка, и ещё много чего, Вы почитайте учебник, он очень интересный, кстати. Не пересказывать же мне его тут. Там всё очень доходчиво написано про все виды и типы тренировок в туризме.
На Ваш вопрос "а что у взрослых?" отвечу: "всё то же, что и у детей!" Только без расписания занятий. Например, перед большим категорийным походом группа идёт в тренировочный маленький поход и там отрабатывает все необходимые умения и навыки для последующего большого похода. Например, тактику движения в связке. Или тактику навесной переправы. Или ходьбу в гору с отягощением. Или умышленно ночует на высокогорном перевале (вон, в соседней теме, предлагают заночевать на Зеркале Красавицы :-) ...
И это всё делается для того, чтобы получить навык и отработать его совместно с группой. Но основа основ в любом виде спорта комплексных многоборий — это общая физподготовка (бег, ходьба, плавание...) и специальная физподготовка (гребля, лыжи, скалолазание, работа с верёвками, ледорубом, ориентирование...), и кроме этого есть ещё тактика, техника, психология, что тоже тренируется.
20.01.2017, 02:39:33 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Александр Рютин: Нет никаких доказательств, что физкультура продлевает жизнь.



Докажите, что нет никаких доказательств. Вы просто с ними не сталкивались.
Сотни людей на эти темы уже писали свои научные труды. Даже на мышах и кроликах не одну сотню лет изучали пользу физкультуры и доказали, что живут дольше те особи, кто способен качественно двигаться. В школе не проходили этого, что ли? :-)
В одном только РГУФКЕ на эту тему ежегодно пишут, учат, исследуют... А сколько ещё других физкультурных вузов, которые постоянно это изучают.
Да я и сама когда-то на эту тему писала дипломы и диссертацию.
20.01.2017, 02:53:02 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Aлександр Софронов: Умеренные и аккуратные - нет. Ну и главное гармоничные: медленный бег, неразмашистое плавание. Плаванье вообще отличная вещь. Снимает компрессионную нагрузку с позвоночника, растягивает, выправляет осанку, дает нагрузку практически на все группы мышц и т.д.
Такими упражнениями навредить сложно.



Совершенно в точку. Ещё добавлю, что в любой тренировке необходима разминка, и тогда неожиданных травм не будет. Ну, и если тренироваться постоянно, хоть и нечасто, а не делать рывков (типа — год не тренировался и бац, сразу на марафон) — тоже минимален риск подрыва здоровья. Надо уметь прислушиваться к своему организму, и понимать — когда надо стоп сделать, а когда можно и добавить. Хотя, если человек НИКОГДА не тренировался, и вдруг решил начать — конечно, нужен тренер.

Например, после праздников и 2х-недельного перерыва — надо поберечься, а не пытаться наверстать упущенное. (Пример я уже приводила, когда только 6км осилила вместо 10). А когда есть запасы сил и желание (обычно это понимаешь только к концу тренировки — почему бы и не добавить по чуть-чуть. Вчера, например, я добавила чуть-чуть и проплыла 1,7км за 52 мин. (До этого было 1,6 за 50мин). К концу почувствовала, что можно было и больше, но не стала. Бережёного Бог бережёт. Сегодня сделаешь рывок — а завтра сляжешь.


 Aлександр Софронов: В общем аккуратно и с умом надо тренироваться.



Всё верно. И жить в целом тоже надо с умом и аккуратно :-)


20.01.2017, 02:54:05 |
Андрей Рябина

 Марина Васильева (Красноштанова): Сотни людей на эти темы уже писали свои научные труды. Даже на мышах и кроликах не одну сотню лет изучали пользу физкультуры и доказали, что живут дольше те особи, кто способен качественно двигаться.

Про сотни лет Вы немного перегнули, да и главными факторами увеличения продолжительности жизни являются развитая медицина и достаточное обеспечение продовольствием.
20.01.2017, 03:24:53 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Рябина: Про сотни лет Вы немного перегнули



Я хотела сказать "более сотни", а не много сотен. Но ведь Вы и сами это понимаете.

 Андрей Рябина: увеличения продолжительности жизни являются развитая медицина и достаточное обеспечение продовольствием.



Мы говорим о разном. Причём тут медицина и продовольствие, если опыты на мышах и кроликах доказывают, что те животные, что двигаются — живут дольше, при всех прочих одинаковых факторах жизни.
20.01.2017, 03:36:10 |
Андрей Рябина

 Марина Васильева (Красноштанова): Мы говорим о разном. Причём тут медицина и продовольствие, если опыты на мышах и кроликах доказывают, что те животные, что двигаются - живут дольше, при всех прочих одинаковых факторах жизни.

Дело в том что подвижность животных в подобных опытах ограничивается искусственно, а это- стресс, со всеми вытекающими...
20.01.2017, 04:08:03 |
Александр Рютин

 Марина Васильева (Красноштанова):    Александр Рютин:   Докажите, что нет никаких доказательств.


Постоянно занимающиеся физкультурой, как правило не имеют лишний вес, который сокращает жизнь. Но можно и не занимаясь физкультурой не иметь лишнего веса.
У них не бывает гиподинамии. Но ее не бывает и у не занимающихся с правильным образом жизни. Надо просто больше ходить пешком, например на работу.
Все доказательства физкультурников построены так:
в обследуемых группах, та где занимались физкультурой продолжительность жизни на пол года больше.
А это не из-за физкультуры, а из-за того что занимающиеся как правило ведут более здоровый образ жизни и больше следят за своим здоровьем.
Ну какие могут быть доказательства, это же не математика.
20.01.2017, 04:18:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Рябина: Дело в том что подвижность животных в подобных опытах ограничивается искусственно



Нет, не искусственно, зачем домысливать. Просто одних хорошо кормят без усилий добычи пищи, и они, попросту говоря, едят и спят сколько хотят. А другие — ту же самую пищу должны добыть, пробежав какую-то тренировку. Эти живут дольше. У них мышцы в тонусе, сердце — здоровое (его, как и любую мышцу — необходимо тренировать! — это любой кардиолог вам скажет), кровообращение в норме, нет бляшек в сосудах и тромбов, нет лишнего жира, нет стресса. Есть стимул двигаться (собственно, цель).

Не прибегая к примерам о своих дедушках и бабушках (хотя, есть что сказать — моя прабабушка умерла в 99 лет абсолютно здоровой, причина смерти была — фурункул и заражение крови, а так прожила бы еще пару десятков лет, как сказали врачи; она бегала по огороду и работала физически почти до последних дней), так вот не прибегая к этим примерам, скажу, что в Москве эти эксперименты с животными проводятся в любом зоопарке, иннопарке, уголке живой природы... И на каждой экскурсии, куда мы ходим с детьми, нам показывают жирных и ленивых, но оттого и слабых откормленных животных, и тех, кто занимается зверячьей физкультурой, и рассказывают о том, кто из них чем болеет (или не болеет и почему), и кто сколько лет реально проживает. Даже характеры животных, оказывается, зависят от того, насколько они активны, что уж говорить о физическом здоровье... Только не говорите, что это делается из соображения воспитания детей. Вовсе нет.
Странно, что Вы это оспариваете. Я ещё со школьной скамьи это знаю.
20.01.2017, 04:27:14 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Александр Рютин: Все доказательства физкультурников построены так:
в обследуемых группах, та где занимались физкультурой продолжительность жизни на пол года больше.



Они так не построены. Потому что счёт идёт не на полгода, а на десяток\ки лет.

 Александр Рютин: А это не из-за физкультуры, а из-за того что занимающиеся как правило ведут более здоровый образ жизни и больше следят за своим здоровьем.



Так и другая же обследуемая группа тоже правильно питается. Но столько не живут, как первые. А что такое здоровый образ жизни без физкультуры, это спросите у тех, кто в СССР вводил нормы ГТО для всех возрастов.
Ладно, спать пора мне, извиняйте...
Те, кто не может заставить себя оторвать свою тушку от дивана и пойти побегать, — обычно все так и рассуждают: физкультура ни при чём у них... :-)
20.01.2017, 04:56:27 |
Александр Рютин

 Марина Васильева (Красноштанова):    Александр Рютин:  А что такое здоровый образ жизни без физкультуры, это спросите у тех, кто в СССР вводил нормы ГТО для всех возрастов.


Здоровый образ жизни не подразумевает физкультуры. Физкультура на любителя.
А бегать да еще и по утрам на очень больших любителей.
Зачем? Есть с утра более важные дела. Например собраться на работу. Или посидеть в интернете, если на работу не надо.
Мода на бег прошла. Теперь с палочками ходят.
А ГТО вводилась для — Готов к Труду и Обороне. В Советское время нормы сдавала только молодежь. Причем тут здоровье. Нужна была сила и выносливость.

У каждого живого существа, в том числе человека заложена продолжительность его жизни. У человека где то 70-90 лет. И никакой физкультурой ее не увеличить. А вот нездоровым образ жизни и болезни могут сильно уменьшить.
В нашем доме жил преподаватель физкультуры. Он каждое утро в любую погоду выходил на улицу, делал разминочные упражнения и пробежку на несколько километров. Где то в 70 лет с небольшим он стал резко стареть. Но на пробежку все равно выходил. Очень быстро состарился и умер. Вот он прожил сколько в нем заложено. А большинство мужчин у нас живут гораздо меньше.
20.01.2017, 05:58:34 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: В нашем доме жил преподаватель физкультуры. Он каждое утро в любую погоду выходил на улицу, делал разминочные упражнения и пробежку на несколько километров. Где то в 70 лет с небольшим он стал резко стареть. Но на пробежку все равно выходил. Очень быстро состарился и умер.

Пример в общем то не корректный — для начала надо знать "историю болезней", образ жизни, рацион питания, отношения с родственниками и проч.
Хотя генетику разумеется никто не отменял, но, опять же, может быть если он не тренировался, то умер бы в 65? Кто знает?

А вообще — ОДНИМ бегом можно здоровье действительно подорвать. Чрезмерные беговые нагрузки надсаживают сердце. Для бега обязательно наличие нагрузки на верхний плечевой пояс — отжимания/подтягивания/гири/гантели.

Если человек не хочет тренироваться — он всегда найдет оправдания. Даже такие:

"Престарелая парочка сидит в раю. Солнышко светит, птички поют, цветочки цветут — сердце радуется. Тут супруг как даст своей ненаглядной подзатыльник! — За что?! — Вот, дура, если бы не твоя овсяная каша, мы бы тут уже два года жили!" ))))

https://www.youtube.com/watch?v=NTQZTOVNaek

https://www.youtube.com/watch?v=HtbIhj9RcXM

https://www.youtube.com/watch?v=saH4LvWIkNE
20.01.2017, 09:54:54 |
Андрей Рябина

 Марина Васильева (Красноштанова): Нет, не искусственно, зачем домысливать. Просто одних хорошо кормят без усилий добычи пищи, и они, попросту говоря, едят и спят сколько хотят. А другие - ту же самую пищу должны добыть, пробежав какую-то тренировку. Эти живут дольше. У них мышцы в тонусе, сердце - здоровое (его, как и любую мышцу - необходимо тренировать! - это любой кардиолог вам скажет), кровообращение в норме, нет бляшек в сосудах и тромбов, нет лишнего жира, нет стресса. Есть стимул двигаться (собственно, цель).

Там ВСЁ искусственное, поэтому и к людям, чаще всего , неприменимо. А у меня сразу вопрос. Крысы получали одно и то же питание или их кормили в соответствии с энергозатратами (т.е. правильно)? Низкокалорийная диета у крыс, например, так же показала просто удивительные результаты- увеличение продолжительности жизни на десятки процентов. И что?

 Марина Васильева (Красноштанова): Потому что счёт идёт не на полгода, а на десяток\ки лет.

Вы, как всегда, преувеличиваете. По Вашим данным я год как должен быть в могиле...
20.01.2017, 13:27:55 |
Aлександр Софронов

 Андрей Рябина: По Вашим данным я год как должен быть в могиле...

 Андрей Рябина: главными факторами увеличения продолжительности жизни являются развитая медицина

Андрей, вы же наверняка знаете множество случаев, когда люди жили "долго и счастливо" хотя медицина их "приговаривала".
20.01.2017, 13:41:03 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Рябина: Вы, как всегда, преувеличиваете. По Вашим данным я год как должен быть в могиле...



Как всегда? Потихоньку перестраиваемся на личности? По каким таким моим данным? Я про Вас ничего не знаю. Я лишь констатирую факты из учебников, диссертаций, экспериментов, и своего личного спортивного опыта (у кого опыт в спорте есть, согласитесь, тому и есть о чём рассказать, а не вспоминать бабушек и дедушек, соседей и подруг...)
Почитайте Дикуля. Он Вам расскажет про свой опыт возвращения "с того света" в спорт и долголетие. (только не ищите в интернете его завистников, которые оплёвывают его достижения). Почитайте мемуары Шварцнеггера о своём болезненном чахлом детстве.... Да много кого ещё. Могу Вам сказать, что и меня из состояния инвалидности вытащили только физкультура и спорт в недавнем прошлом (2010).
Эх, да то говорить... Скучно доказывать аксиомы.
20.01.2017, 13:54:33 |
Андрей Рябина

 Aлександр Софронов: Андрей, вы же наверняка знаете множество случаев, когда люди жили "долго и счастливо" хотя медицина их "приговаривала".

Так врачи ошибаются как в ту так и в другую стороны, но медицина, как комплекс системных мероприятий, оправдывает себя полностью. После 40 -ка лет всем нужно делать анализ крови, измерять давление и помнить что здоровые родители- лучший подарок детям.
20.01.2017, 14:06:58 |
Aлександр Софронов

 Андрей Рябина: но медицина, как комплекс системных мероприятий, оправдывает себя полностью.

Я бы тут с вами сильно поспорил, но площадка не та :)
Собственно, даже Мясников (который доктор) говорил, что современная медицина заинтересованна делать из людей хроников-потребителей лекарств, как источник постоянного дохода. Ну и соответственно хроник не может похвастаться здоровьем.

 Андрей Рябина: После 40 -ка лет всем нужно делать анализ крови, измерять давление

Совершенно не согласен. Меньше знаешь — крепче (здоровее) спишь.
20.01.2017, 14:10:34 |
 ПредыдущаяСтраница 12 из 32: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 32 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную