Природа Байкала | Предпоходные тренировки в спортивном туризме
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Предпоходные тренировки в спортивном туризме
 ПредыдущаяСтраница 13 из 32: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 32 всеСледующая 
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Рябина: После 40 -ка лет всем нужно делать анализ крови, измерять давление



Сейчас даже есть центры, которые занимаются обследованием организма и устанавливают точный биологический возраст. Я для интереса такой посетила лет 5 назад. Мой биологический возраст был ниже на 12 лет фактического, меня это очень вдохновило на занятия физкультурой. Потому что я поняла, что недостаточно просто не курить (курильщики в среднем около 10 лет жизни теряют), не пить (тут другие показатели, но всё зависит от нормы и качества пития), но ещё и необходимо заниматься физкультурой. Любой фитнес-тренер Вам подтвердит. В Москве сейчас очень популярно заниматься в спортзале и исследовать свой биологический возраст. Исследования показывают, что у занимающихся биологический возраст ниже фактического по паспорту, и это уже давно изучено и доказано. Физкультурные вузы тоже этим занимаются. У нас в РГУФКе ежегодно на эту тему пишут диссертации. И возраст с годами даже способен снижаться, если вы занимаетесь регулярно физкультурой. (Мой снизился именно после года активного плавания).
Биологический возраст измеряют по показателям крови, давления, ЭКГ, веса и роста, мышечной массы, жировой массы, способности совершать физическую работу, показателям велоэргонометра и прочих приборов, которые можно встретить в физкультурном диспансере; ... все не упомню).

20.01.2017, 14:16:01 |
Андрей Рябина

 Марина Васильева (Красноштанова):  Скучно доказывать аксиомы.

Аксиомы? Приводя примеры крыс и людей, для которых спорт\ физкультура — профессия? А я Вас спрошу про Иван Ивановича Иванова, который въёбывает (пардон, другого слова не нашёл) в горячем цеху на Магнитке или в Нижнем Тагиле по схеме 4:4:4:4. Или вообще 8 через 8. Ему как спортом заниматься и каким?
20.01.2017, 14:28:35 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Александр Рютин: Мода на бег прошла. Теперь с палочками ходят.



На чём основано это Ваше заявление? Я могу уверить с точностью до наоборот: мода на бег — выросла в разы. В силу своего рода деятельности я это вижу и знаю: в спортзалах, в парках, на улицах города. В Москве мода выросла на разные многотысячные забеги, лыжные, вело, бегом. Вот, например, в самый мороз в Рождество тут был велопробег по центру Москвы. Представляете, сколько надо было задействовать служб, чтобы перекрыть центр ради них?
20.01.2017, 14:34:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Рябина: въёбывает (пардон, другого слова не нашёл)



На таком языке общаться не умею, из обсуждения выхожу. Извините. Неинтересно стало.
20.01.2017, 14:35:49 |
Андрей Рябина

 Марина Васильева (Красноштанова): Неинтересно стало.

Правильно, потому что ответить нечего. Одно дело отпланктонить 8 часов и в фитнесцентр. А другое- перепутав день с ночью работать, создавать материальные блага. И умереть в 55. А Вы про диван, от которого кто-то не может оторваться. А до него ещё нужно доползти...
20.01.2017, 14:49:13 |
Aлександр Софронов

 Андрей Рябина: Ему как спортом заниматься и каким?

Элементарно — ему надо сперва определиться с приоритетами, если его устраивает горячий цех (по каким то причинам) — зачем ему тренировки?

 Андрей Рябина: А другое- перепутав день с ночью работать, создавать материальные блага. И умереть в 55.

Так это его выбор, опять же.
Строго говоря, ему и в походы ходить некогда, и туризмом заниматься. И таких людей без горячих цехов хватает.

Но если такой рабочий в свободное время будет более менее регулярно посещать бассейн/бегать просто или на лыжах, он опять же будет по здоровью лучше себя чувствовать своих соработников, бухающих по черному.
Ну и опять же, если много работает физически — то на кой леший ему еще значительные нагрузки?
20.01.2017, 14:49:15 |
Александр Рютин

 Марина Васильева (Красноштанова):    Александр Рютин:   Мода на бег прошла. Теперь с палочками ходят. На чём основано это Ваше заявление? ...


Я живу у рощи и вижу в основном ходящих. Бегающих давно не видел.
Может конечно в Москве и не так.
20.01.2017, 14:51:39 |
Андрей Рябина

 Aлександр Софронов: Элементарно - ему надо сперва определиться с приоритетами, если его устраивает горячий цех (по каким то причинам) - зачем ему тренировки?

Так проблема не в том что устраивает, часто и выбора нет. У нас ведь часто строили завод , а вокруг него- город. И всё в этом городе было направлено на обслуживание завода. Даже специальности и специализации в ВУЗах. А уехать в другой город (в Москву, например), без жилья, без специальности, без денег- для большинства просто невозможно.
20.01.2017, 15:08:57 |
Александр Мамонтов"Предпоходные тренировки" дело очень полезное и нужное. Всем говоришь, что пошел тренироваться, а сам нырк к друзьм, пузырек на стол и в баньку))). Если бы не было этого самого понятия "предпоходных тренировок", была бы другая альтернатива — методика Михаила Хергиани. Но во-первых не все потянут, а во-вторых и не захотят ;)
20.01.2017, 15:16:43 |
Aлександр Софронов

 Андрей Рябина: Так проблема не в том что устраивает, часто и выбора нет.

Честно говоря не очень понимаю к чему уже пошли эти доводы.

Если выбора нет — то его и нет (хотя вопрос опять же сложный). При чем здесь неэффективность или отсутствие необходимости тренировок?

Но для любого человека можно подобрать более менее приемлемую программу тренировок, если он хочет несколько увеличить продолжительность или качество жизни.
Если он чрезмерно много вкалывает физически — для него нужны напротив расслабляющие физические упражнения, и психологические разгрузки — от бильярда (помню в детстве ходил к отцу на работу — горнодобывающее предприятие, там в перерыве или в свободное время мужики в бильярд играли) до шахмат.
Никогда не поверю, что человек, как бы занят не был (если это не солдат на войне), не нашел время для своего здоровья.
20.01.2017, 15:31:12 |
Вячеслав ПетухинЭх, забыли Маркса, который писал, что работа человека должна быть организована гармонично: те, кто работает физически, должны время от времени переключаться на умственный труд, а те, кто умственно — на физический. :-)
20.01.2017, 16:11:11 |
Андрей Рябина

 Aлександр Софронов: Честно говоря не очень понимаю к чему уже пошли эти доводы.

Да это так, всё больше до кучи. Не смог остановиться. Грешен, каюсь.

 Aлександр Софронов: Никогда не поверю, что человек, как бы занят не был (если это не солдат на войне), не нашел время для своего здоровья.

Для этого нужно сделать выбор в пользу ЗОЖа и найти время. Я вот годами работал по 12 часов и более и совершенно об этом не жалею. Ну загнусь раньше, так это весело, на бегу. А крутить педали или бегать мне скучно- я лучше ещё какую- нибудь работёнку найду.
20.01.2017, 16:11:45 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: Эх, забыли Маркса, который писал, что работа человека должна быть организована гармонично

Я хотел советский строй приплести, но не стал провоцировать :)))) хотя упоминание бильярда на предприятии относится как раз к советскому скорее времени (пусть не хронологически, но ментально))).

 Андрей Рябина: Я вот годами работал по 12 часов и более и совершенно об этом не жалею.

Так и тут приоритет на первом месте :)
Кому подольше прожить, кому здоровее быть, кому повыше залезть, кому что в общем :)

Если хочешь за турпоход побольше пройти, поменьше устать, побольше увидеть, меньше надорваться — тренировки обязательны!
20.01.2017, 16:31:00 |
Андрей Рябина

 Aлександр Софронов: Кому подольше прожить

А что такое долгая жизнь? Это всего лишь продлённая старость. Биологические часы (как сказал Александр Рютин) не обманешь. Мне 52, выгляжу на 40, ВСЕ медицинские показатели в норме. Но ещё лет 5 и я достигну возраста, когда костлявую нужно ждать в любую минуту. Ей не интересно что я планирую дожить до 147 лет (надо же "сделать" деда Прокопия)

 Aлександр Софронов: Если хочешь за турпоход побольше пройти, поменьше устать, побольше увидеть, меньше надорваться - тренировки обязательны!

Тут главное бошку дома не забывать.
20.01.2017, 16:46:49 |
Aлександр Софронов

 Андрей Рябина: Это всего лишь продлённая старость.

Ну чет все социологи "меряются" продолжительностями жизни в странах. А "веселость" и насышенность событиями как то не измеряют)))

 Андрей Рябина: Ей не интересно что я планирую дожить до 147 лет

"....
С тех пор до столетья аварцы
Счет собственным годам ведут
А после, столетние старцы,
Годов не считая живут." Р. Гамзатов

 Андрей Рябина:  Но ещё лет 5 и я достигну возраста, когда костлявую нужно ждать в любую минуту.

Полнейшая чепуха. Костлявая не по возрасту приходит.

 Андрей Рябина: Тут главное бошку дома не забывать.

Бошку вообще дома забывать не надо.
С дуру, как известно, можно хоть что сломать.
20.01.2017, 16:57:44 |
Андрей Зарубин

 Aлександр Софронов: По моему она для туристов-походников наиболее и важна. Т.к. главное крепкие ноги, спина и руки.


Так никто и не спорит, что крепкая спина важна. Но и голова важна. Взаимодействие в группе важно. В любой команде важно чтобы каждый понимал своё место, работали как один механизм, а не как лебедь, рак и щука. Без совместных тренировок или длительной притирки, команды не получится, значит и результат будет невысокий.

 Марина Васильева (Красноштанова): Тут уже специально для ВАС ссылка была на учебник "Основы тренировки в спортивном туризме", где всё по пунктам, по полочкам, по главам разложено

 Марина Васильева (Красноштанова): Я помню, Вы уже писали, что не любите читать учебники


Не правда, я никогда этого не говорил. У меня дома три полки книг по туризму и все их прочитал, в своё время. Добиваюсь от вас как сейчас тренируются туристы-спортсмены в реале, а не как в книжках написано. Вы же меня всё время куда-то посылаете. Пока понял, что совместные тренировки в лучшем случае ограничиваются контрольным выходом перед большим походом. Уже не плохо, но это никак нельзя назвать систематическими занятиями и тренировками, если мы говорим о спорте высоких достижений. Простите, но "чемпионат по туризму" у меня вызывает улыбку
21.01.2017, 22:09:24 |
Юрий Кузнецов

 Андрей Рябина:    Aлександр Софронов:   Элементарно - ему надо сперва определиться с приоритетами, если его устраивает горячий цех (по каким то причинам) - зачем ему тренировки? Так проблема не в том что устраивает, часто и выбора нет. У нас ведь часто строили завод , а вокруг него- город. И всё в этом городе было направлено на обслуживание завода. Даже специальности и специализации в ВУЗах. А уехать в другой город (в Москву, например), без жилья, без специальности, без денег- для большинства просто невозможно.


Какие «увесистые» рассуждения теоретиков, какие глубокомысленные… доведенные до абсурда.

Андрей Рябина
«Мне 52, выгляжу на 40, ВСЕ медицинские показатели в норме. Но ещё лет 5 и я достигну возраста, когда костлявую нужно ждать в любую минуту».
Откуда такие настроения. 60-75 лет пожилой возраст и только после 75-и начинается старость.
А как поётся в известной песне «мрачных» советских времён
«…старость меня дома не застанет,
Я в дороге, я в пути…»
Я не теоретик и поэтому в 65 ещё бегал из Академгородка каждое утро на работу на ИркАз. Это около 1час 40 минут. Это доставляло удовольствие. Прибегал в цех и сразу в душ…
Не ищите натужно оправдание своей лени и отсутствия интереса к жизни, сильным эмоциям, здорового любопытства к возможностям своего организма…
21.01.2017, 22:15:10 |
Андрей Рябина

 Юрий Кузнецов: Не ищите натужно оправдание своей лени и отсутствия интереса к жизни, сильным эмоциям, здорового любопытства к возможностям своего организма…

Я физические возможности своего организма прекрасно знаю. Но пользу семье и обществу я приношу отнюдь не бегая из пункта А в пункт Б. В свободное время (его весьма немного) читаю книги по истории, новости науки и т. д. Мне ЭТО интересно. А если Вы думаете что высшая ценность человека заключается в его способности пробегать30-40-100 километров в день- Ваше право, но напомню что лоси тоже неплохо бегают, а дятлы даже летают, но это не делает их людьми.
22.01.2017, 00:21:58 |
Юрий Кузнецов

 Андрей Рябина:    Юрий Кузнецов:   Не ищите натужно оправдание своей лени и отсутствия интереса к жизни, сильным эмоциям, здорового любопытства к возможностям своего организма… Я физические возможности своего организма прекрасно знаю. Но пользу семье и обществу я приношу отнюдь не бегая из пункта А в пункт Б. В свободное время (его весьма немного) читаю книги по истории, новости науки и т. д. Мне ЭТО интересно. А если Вы думаете что высшая ценность человека заключается в его способности пробегать30-40-100 километров в день- Ваше право, но напомню что лоси тоже неплохо бегают, а дятлы даже летают, но это не делает их людьми.


Какой удивительный, необыкновенный человек , он ещё и читает книги в свободное время , которого не много, а в остальное время всё пашет принося пользу семье и обществу! Как остальные люди без этого живут?!
Кроме того он читает (он так считает) чужие мысли в своём переосмысливании. Ведь это же чудненько заявлять
«А если Вы думаете что высшая ценность человека заключается в его способности пробегать30-40-100 километров в день- Ваше право, но напомню что лоси тоже неплохо бегают, а дятлы даже летают, но это не делает их людьми».
Это же просто клевета, следствие врождённого зуда поучительства. Подобной глупости я не говорил!
Продолжительный бег исключительно подходящее время, для тех, кто по роду профессии должен думать. Частенько в длинном беге вдруг высвечивалась ошибка, например, в разработанной схеме электронного устройства. Задача в башке существует вне моей воли и что-то срабатывает не понятно как.
«Я физические возможности своего организма прекрасно знаю».
А я так вот за сорок лет активной жизни пробежав в кроссовых и лыжных бегах около ста десяти тысяч км, совершив восхождения во всех горных системах Советского Союза так и не знаю до конца возможности своего организма.
22.01.2017, 07:51:12 |
Андрей Рябина

 Юрий Кузнецов: Это же просто клевета, следствие врождённого зуда поучительства.

Зуд поучительства? Хе- хе...

 Юрий Кузнецов: Продолжительный бег исключительно подходящее время, для тех, кто по роду профессии должен думать.

Возможно это и так, не знаю. Но кроме как думать нужно ещё и знать. Давайте разберём парочку Ваших косяков? Потом вместе посмеёмся.
22.01.2017, 13:04:30 |
 ПредыдущаяСтраница 13 из 32: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 32 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную