Природа Байкала | Литораль Байкала: экологический кризис
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Литораль Байкала: экологический кризис
Юра ГалачьянцНедавно вышла статья об изменениях в структуре сообществ литорали Байкала за авторством одного из ведущих сотрудников Лимнологического института в научно-популярном журнале "Наука из первых рук". Я решил выложить отсканированную статью здесь. Большая просьба, не распространять файл со статьей на сторонних ресурсах.

Ниже представлена моя интерпретация происходящего.
Disclaimer: в каких-то моментах мое понимание может не совпадать с тем, что написано в статье.

Литоральная зона Байкала в последнее десятилетие подвергается постоянному антропогенному давлению, результатом чего в предельных случаях, таких как Лиственничный залив, является изменение структуры соообществ литорали в сторону значительного упрощения. Этот процесс, судя по результатам наблюдений последних лет, происходит по всей протяженности береговой линии Байкала. Не буду рассказывать страшилки о том, к чему ведет резкое снижение биоразнообразия в устоявшихся экосистемах вследствие экспансии новых видов. Возможно, основным драйвером является вытеснение эндемичных видов литорали Байкала космополитными видами, более приспособлеными к эвтрофикации.

Говорят, в прессе тоже обсуждают эту тему, правда с несколько других позиций. Я статей в СМИ по этому поводу не читал. Но готов обсудить pro et contra, если кто-либо приведет ссылки.
08.12.2014, 22:18:19 |
Александр МамонтовКогда гибла нерпа в 1987-88 годах такого крика не было, с чего бы такая обостренность восприятия ? Это к тому что проблема много глубже, во всех смыслах.
08.12.2014, 23:04:39 |
Виталий Рябцев Хорошая статья. В 2012 г. мы наблюдали скопления гниющих водорослей (в одном месте и вода была как гороховый суп)на Баргузинском заливе. В этом году толстенный слой лежал на косе мыса Уюга.
Проблема действительно очень серьезна.
08.12.2014, 23:32:07 |
theodor japs

 Виталий Рябцев: Проблема действительно очень серьезна.


Возможно связь с колебание в климат.
09.12.2014, 00:52:22 |
Виталий Рябцев В статье аргументировано указывают на первоочередную роль загрязнения.
Кстати, я прекрасно помню очень теплое лето и на удивление прогретую байкальскую воду 2002 г. Гораздо теплее (и дольше) чем в 2014 г. Но никаких залежей водорослей в тот год не было.
09.12.2014, 01:54:53 |
Юра Галачьянц

 Александр Мамонтов: Когда гибла нерпа в 1987-88 годах такого крика не было, с чего бы такая обостренность восприятия ?



Не очень понимаю, почему вы сравниваете эту публикацию с криком и увязываете ее с обостренностью восприятия. Поясните.

Относительно случая эпизоотии чумы плотоядных в популяции байкальской нерпы, могу сказать, что проблема была довольно оперативно изучена и результаты опубликованы. Начало серии работ: 1, 2.
09.12.2014, 11:52:11 |
Андрей ГуровПрежде чем обсуждать, надо прочитать.
Но прочитать выложенные сканы практически не возможно.
По крайней мере мне не удалось.
09.12.2014, 15:46:52 |
Юра ГалачьянцВерстка журнальная, довольно неудобная для чтения с экрана, согласен.

К сожалению, другого варианта у меня нет. Попробуйте скачать файл и открыть в Acrobat Reader. Тогда можно будет увеличить масштаб. Также можно увеличить масштаб прямо на страничке просмотра файла (панель управления сверху), но работает это медленно.
09.12.2014, 15:51:58 |
И. ФефеловНадо скачать, там нормально будет читаться.

 Александр Мамонтов: Когда гибла нерпа в 1987-88 годах такого крика не было, с чего бы такая обостренность восприятия ?


Что проблема глубже, это понятно. А вот тогда насчет нерпы как раз еще какой был...
09.12.2014, 16:00:36 |
Андрей Гуров

 Юра Галачьянц:  Верстка журнальная, довольно неудобная для чтения с экрана, согласен.К сожалению, другого варианта у меня нет. Попробуйте скачать файл и открыть в Acrobat Reader. Тогда можно будет увеличить масштаб. Также можно увеличить масштаб прямо на страничке просмотра файла (панель управления сверху), но работает это медленно.


Спасибо.
Скачивание помогло.
А увеличение масштаба нет.
09.12.2014, 16:27:03 |
Александр Мамонтов

 Юра Галачьянц:   ...Не очень понимаю, почему вы сравниваете эту публикацию с криком и увязываете ее с обостренностью восприятия. Поясните....... 1, 2.

8( "- Ну вот, я ему за жизнь, а он мне статью клеит" (С).
Ну где я тут на какую статью ссылался? Не грузите меня тем, чего я не делал )))

 Юра Галачьянц:   ....Относительно случая эпизоотии чумы плотоядных в популяции байкальской нерпы, могу сказать, что проблема была довольно оперативно изучена и результаты опубликованы. Начало серии работ: 1, 2.

Тут можно привести еще одну совместную статью японских и Улан-Удэнских ученых, где речь идет о причинах самого заболевания чумкой плотоядных. Вирус ведь циркулирует во всех известных популяциях ластоногих, но только в основательно загаженных возникает массовая гибель животных.
Nakata H., Tanabe S., Tatsukawa R., Amamo M., Miyazaki N and Petrov E.A. Persistent Organochlorine Residues and Their Accumulation Kinetics in Baikal Seal (Phoca sibirica ) from Lake Baikal, Russia. // Environmental Science and Technology. — 1995. — vol.29. — no. 11. — рр. 2877-2885.
09.12.2014, 20:11:26 |
Александр Мамонтов

 И. Фефелов: ....Что проблема глубже, это понятно. А вот тогда насчет нерпы как раз еще какой был...

Угу и заткнули проблему чумкой ... да, Юрий как раз чуть выше привел некоторые публикации.
09.12.2014, 20:14:36 |
Александр Мамонтов

 Юра Галачьянц: ...моя интерпретация происходящего. Disclaimer: в каких-то моментах мое понимание может не совпадать с тем, что написано в статье.Литоральная зона Байкала в последнее десятилетие подвергается постоянному антропогенному давлению, результатом чего в предельных случаях, таких как Лиственничный залив, является изменение структуры соообществ литорали в сторону значительного упрощения. Этот процесс, судя по результатам наблюдений последних лет, происходит по всей протяженности береговой линии Байкала. Не буду рассказывать страшилки о том, к чему ведет резкое снижение биоразнообразия в устоявшихся экосистемах вследствие экспансии новых видов. Возможно, основным драйвером является вытеснение эндемичных видов литорали Байкала космополитными видами, более приспособлеными к эвтрофикации.Говорят, в прессе тоже обсуждают эту тему, правда с несколько других позиций. Я статей в СМИ по этому поводу не читал. Но готов обсудить pro et contra, если кто-либо приведет ссылки.


На самом деле процесс эвтрофирования Байкала идет давно и довольно успешно. Один БЦБК чего стоил. Река Селенга, напичканая промпредприятиями и с/х угодьями. В Монголии золото моют, да много чего. Даже вырубка лесов в водосборной зоне Байкала и та влияет, не говоря уже о изменениях в климате, строительство ГЭС и т.п. включая и неопознанные токсиканты синтетических моющих средств, в приводимой вами статье.
Что могу сообщить в помощь, то гибель губок в порту Листвянки отмечалась еще минимум 30 лет назад, сам лично облазил не одну сотку дна и к примеру на против нынешнего Музея на Рогатке состояние губок было вполне нормальным в противовес верфи и портовой акватории Листвянки, где они стояли на половину белые и маленькие, замухрышки одно слово.
По поводу механизмов вселения чужаков ИМХО — происходит через угнетение местной экосистемы через химическое загрязнение, физическое истребление важных видов и/или климатические сдвиги. В данном случае думается действуют в разной степени все факторы. Посмотрите на образец омуля в музее природы в Больших Котах 3 кг! Ну где такое в Байкале сейчас можно найти?
В общем где то так.
09.12.2014, 20:27:16 |
Юра Галачьянц

 Александр Мамонтов: Тут можно привести еще одну совместную статью японских и Улан-Удэнских ученых, где речь идет о причинах самого заболевания чумкой плотоядных. Вирус ведь циркулирует во всех известных популяциях ластоногих, но только в основательно загаженных возникает массовая гибель животных.



 Александр Мамонтов: Угу и заткнули проблему чумкой ... да, Юрий как раз чуть выше привел некоторые публикации.



Александр, ход ваших мыслей мне в целом нравится, но, пожалуйста, не нужно делать псевдонаучных выводов из научных публикаций. Если вести речь в терминах верифицируемых научных гипотез, то связь того, что в жировых тканях байкальской нерпы накапливаются хлорорганические соединения, с фактом массовой гибели нерпы от чумки не доказана. И проверить такую гипотезу очень сложно. Кстати, было бы странно, если бы хлор-органика в нерпе не накапливалась, так как нерпа, если говорить упрощенно, замыкает трофическую прирамиду в байкальской экосистеме. И еще одно кстати: после конца 80-х в жире нерпы внезапно (sic!) перестала накапливаться хлор-оганика, и поэтому нерпы перестали болеть? Это не так. Даже статья, которую вы приводите — 95 года.
Что касается причин эпизоотии, то это отдельная тема. Если хотите — заведите топик — обсудим.
09.12.2014, 22:05:41 |
Юра Галачьянц

 Александр Мамонтов: По поводу механизмов вселения чужаков ИМХО - происходит через угнетение местной экосистемы через химическое загрязнение, физическое истребление важных видов и/или климатические сдвиги. В данном случае думается действуют в разной степени все факторы.


В целом, мое понимание примерно такое же. Правда, я склоняюсь к тому, что драйвером в настоящий момент является усиление эвтрофикации.

 Александр Мамонтов: Что могу сообщить в помощь, то гибель губок в порту Листвянки отмечалась еще минимум 30 лет назад, сам лично облазил не одну сотку дна и к примеру на против нынешнего Музея на Рогатке состояние губок было вполне нормальным в противовес верфи и портовой акватории Листвянки, где они стояли на половину белые и маленькие, замухрышки одно слово.


Это совсем не противоречит, а, скорее, только подтверждает вышесказанное.
09.12.2014, 22:21:54 |
Александр Мамонтов

 Юра Галачьянц:    ....Александр, ход ваших мыслей мне в целом нравится, ....... Если хотите - заведите топик - обсудим.

Спасибо, видимо этим я могу гордиться ))) Ну и обсуждать темы СОЗов я предпочитаю со специалистами ;) Успехов в учебе!
09.12.2014, 22:22:19 |
Юра Галачьянц

 Александр Мамонтов: Ну и обсуждать темы СОЗов я предпочитаю со специалистами ;) Успехов в учебе!


И вам успехов в вашей нелегкой работе, Александр!
09.12.2014, 22:30:11 |
Юра ГалачьянцВчера на Культуре был документальный фильм про Байкал.

И затем его обсуждение.
21.03.2016, 08:43:52 |
Александр МамонтовМнение директора НИИ биологии о проблеме спирогиры и многом другом: http://www.newsbabr.com/irk/?IDE=143948
11.04.2016, 04:03:30 |
Юра ГалачьянцОчень печально, что Максим Анатольевич записал своих коллег из ЛИНа в алармисты. В целом, относительно Байкала, и, конкретно, фильма, на который я давал ссылку, в статье много передергиваний и, простите, демагогии. Разбирать построчно желания нет. Достаточно внимательно посмотреть фильм и обсуждение, а потом сравнить с высказываниями из статьи, чтобы это понять. Хотя, если подумать, то другого от бабра сложно ожидать.
11.04.2016, 11:45:45 |
Александр МамонтовТех кто был за закрытие БЦБК иногда и откровенно (физически) били "промышленники", но народ не сдавался и оказался прав, а были среди них и академики, и писатели с мировым именем. Лин с конца 80-х и до почти настоящего времени безапелляционно придерживался мнения К.К. Вотинцева по поводу однородности ионного состава вод Байкала. Что вдруг так изменилось? Что "Максим Анатольевич записал своих коллег из ЛИНа в алармисты" ? И ведь действительно, если воды Байкала однородны по гидрохимии, то и волноваться нечего. Строй хоть сотню таких дэпо с моющими фосфорорганическими СМС вреда не будет. Так что Максим Анатольевич абсолютно прав, называя коллег из Лина "алармистами". Что бы признать влияние фосфора на рост спирогиры надо отказаться от теории непрошибаемого гомеостаза гидрохимии Байкала. А этого коллегами из Лина и не сделано. Так что "Алармисты" и есть "Алармисты".
11.04.2016, 14:12:39 |
Aлександр СофроновВообще ситуация на самом деле довольно путанная. ЛИНу прямо скажем выгодно говорить о кризисном состоянии экосистемы Байкала — так высока вероятность увеличения финансирования исследований. Что конечно не плохо. Но панику разводить тоже не стоит.
11.04.2016, 14:47:56 |
Юра Галачьянц

 Александр Мамонтов: Тех кто был за закрытие БЦБК...


Александр, ну зачем вы наводите тень на плетень? Ну причем здесь гидрохимия пелагиали озера? Причем здесь битый "промышленниками", академиками и писателями многострадальный народ, к счастью оказавшийся правым?

Я, если честно, не могу уследить за ходом ваших мыслей. Не могли бы вы более конкретно объяснить, в чем заключается алармизм? И, кстати, если уж вы занимаете позицию Тимофеева, потрудитесь, пожалуйста, сформулировать тезисно, чем отличается его видение проблемы от того, что было сказано при обсуждении фильма.
11.04.2016, 16:41:17 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Но панику разводить тоже не стоит.

Не столько возражая А.Софронову, сколько Тимофееву, хотелось бы спросить: если даже ЛИНовцы алармисты, чем это чревато? Тем, что в Северобайкальске, Усть-Баргузине, Бабушкине и т.д. наконец-то построят очистные? Да, это, конечно, очень страшные последствия "алармизма". Нам же не хватает денег на очередной закуп америкосовских ценных бумаг, а тут их собираются потратить на очистные. Ну не бардак ли!?
Или я не прав, а последствия могут вылиться совсем в другое?
11.04.2016, 18:00:22 |
Александр Мамонтов

 Юра Галачьянц:    ...Ну причем здесь гидрохимия пелагиали озера? Причем здесь битый "промышленниками", академиками и писателями многострадальный народ, к счастью оказавшийся правым?Я, если честно, не могу уследить за ходом ваших мыслей. Не могли бы вы более конкретно объяснить, в чем заключается алармизм? И, кстати, если уж вы занимаете позицию Тимофеева, потрудитесь, пожалуйста, сформулировать тезисно, чем отличается его видение проблемы от того, что было сказано при обсуждении фильма.

Ну вы и нахал! :))) Ничего я вам не обязан. Учите "матчасть". С Олегом Тимошкиным я буду говорить на эту тему, но не с вами.

11.04.2016, 18:53:49 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов: Вообще ситуация на самом деле довольно путанная. ЛИНу прямо скажем выгодно говорить о кризисном состоянии экосистемы Байкала - так высока вероятность увеличения финансирования исследований. Что конечно не плохо. Но панику разводить тоже не стоит.

Скорее вероятность разгона института, как не способного предсказать и предотвратить такую ситуацию. Поэтому не считаю выступление Олега Тимошкина именно в фильме каким то особым корыстным пиаром. Он делает что может, выше головы директора не прыгнуть. Ситуация как раз в постулате о гомеостазе гидрохимического состава вод. Во всем мире этого нет, а тут на Байкале он есть. Нонсенс. И пока это заблуждение не будет выправлено, можно доказать правомочность постройки любого химического предприятия на берегах Байкала. Ведь если килограмм цианидов растворить во всем Байкале то по теории это ничто. Только вот на практике, пока будет достигаться эта гомогенность много чего помрет и в дальнейшем не факт что природные процессы не создадут где мину замедленного действия. Пример с фосфором из этой же серии. На протяжении десятков лет гомеостаз был идолом и вот очередной раз идол оказался пустым звуком. В каком то смысле это катастрофа миропонимания. Мир оказался меньше и ранимее чем думалось.
11.04.2016, 19:10:31 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин:  ...хотелось бы спросить: если даже ЛИНовцы алармисты, чем это чревато? Тем, что в Северобайкальске, Усть-Баргузине, Бабушкине и т.д. наконец-то построят очистные? ....

Ни чем. "милые бранятся — только тешатся" :). В мире полно альтернативных теорий, но если в итоге будут построены действительно работающие очистные, то это будет здорово.
11.04.2016, 19:22:19 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: Скорее вероятность разгона института, как не способного предсказать и предотвратить такую ситуацию.

А что, РЖД, прежде чем начать использовать фосфорсодержащие моющие средства, заказывало ЛИНу соответствующее исследование? Сомневаюсь. А если не заказывало, то какой спрос с НИИ? Они же в принципе не в состоянии выдать исчерпывающий перечень "вредоносных" веществ, их соединений и предельных концентраций.
11.04.2016, 19:44:12 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин:    ....Они же в принципе не в состоянии выдать исчерпывающий перечень "вредоносных" веществ,...

Это как в бородатом анекдоте про медиков:
Притащили в мед. аудиторию пару мешков костей и позвали выпускников медвузов Франции, Германии и СССР спросить что они могут о них сказать.
Французы быстренько сложили из горы костей два скелета, определили что это мужчина и женщина, жили сколько то лет до нашей эры, женщина погибла от истощения, мужчину убил медведь. Немецкие аспиранты добавили данные по возрасту, спектру питания, социальному положению и вот дошла очередь до наших. Долго они ходили вокруг, прикасались и шевелили кости ... наконец арбитрам умственного состязания это надоело и они прямо спросили "- Ну чему Вас 5 лет в институте учили?!" — Те схватились за головы, переглянулись и выдали: " Да неужели это Карл Маркс и Фридрих Энгельс?!!!

В настоящее время в науке столько хитроумных приборов, что операторы таких агрегатов будут только смеяться над незадачливыми аспирантами из Германии и Франции, упомянутыми в "совдеповском" анекдоте.
11.04.2016, 19:57:19 |
Евгений РензинАнекдот смешной. Правда, не вполне корректно, мне кажется, рассказывать такой, намекая на коллег и ЛИНа, но бог с ним. Куда важней, что ты не дал ответ по существу вопроса. Повторю для ясности. Неужели кто-либо может дать исчерпывающий перечень вредных веществ, их соединений и предельных концентраций?
Я в биологии абсолютный дилетант, могу ошибаться, но рискну предположить, что выдать такой перечень невозможно. Соответственно, ЛИН за бардак с очистными, за ЖД депо, за турбазы, выстроенные на берегах Байкала зачастую с нарушением всех мыслимых и немыслимых запретов, ну никак не отвечает и отвечать не должен.

Что касается турбаз, то я пару лет назад в Танхое увидел прелестную иллюстрацию беспредела в этой сфере. Двухэтажное здание из стекла и бетона возвели в паре метров от воды. Удивлюсь, если во время шторма волны не бьют в стены.
11.04.2016, 20:24:44 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Повторю для ясности. Неужели кто-либо может дать исчерпывающий перечень вредных веществ, их соединений и предельных концентраций?

Никто. И ЛИН этим не занимается.

 Евгений Рензин: если даже ЛИНовцы алармисты, чем это чревато?

Ничем, кроме неоднозначной репутации в научной среде сотрудников ЛИНа.
То Грачев митинговал, что Байкал все переварит, то "Дайте 40 млн. — я вам все про спирогиру выясню."

 Александр Мамонтов: Скорее вероятность разгона института, как не способного предсказать и предотвратить такую ситуацию.

Да тут вероятность, что все институты закроют не меньше))) не зависимо от состояния Байкала))

 Евгений Рензин: А что, РЖД, прежде чем начать использовать фосфорсодержащие моющие средства, заказывало ЛИНу соответствующее исследование?

Ни те, ни другие этого делать не обязаны.

 Евгений Рензин: Тем, что в Северобайкальске, Усть-Баргузине, Бабушкине и т.д. наконец-то построят очистные?

То что очистные нужны — известно и без ЛИНа. Хотя там влияние Улан-Удэ кроет все перечисленные, как бык овцу.
11.04.2016, 20:32:05 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин:  ... Неужели кто-либо может дать исчерпывающий перечень вредных веществ, их соединений и предельных концентраций?Я в биологии абсолютный дилетант, могу ошибаться, ...

Для этого, по теории, Лин и создавался, что бы быть первым и самым умным в этом вопросе.
11.04.2016, 20:33:42 |
Aлександр Софронов

 Aлександр Софронов: Никто. И ЛИН этим не занимается.

 Александр Мамонтов: Для этого, по теории, Лин и создавался

:)))
11.04.2016, 20:35:04 |
Юра Галачьянц

 Александр Мамонтов: Ну вы и нахал! :))) Ничего я вам не обязан. Учите "матчасть". С Олегом Тимошкиным я буду говорить на эту тему, но не с вами.


Матчасть я знаю неплохо, поэтому мимо. Я жду от вас пояснений относительно алармизма, именно в вашем понимании, раз уж вы сочли нужным ссылаться на демагогию Тимофеева. Конечно, вы не обязаны эти пояснения давать, но тогда и суждениям вашим — грош цена.

И, кстати, эта тема начата по просьбе и с ведома Олега Анатольевича. Так что прошу к микрофону, можете не стесняться.
11.04.2016, 22:41:09 |
Светлана Богородская

 Александр Мамонтов: На протяжении десятков лет гомеостаз был идолом и вот очередной раз идол оказался пустым звуком. В каком то смысле это катастрофа миропонимания. Мир оказался меньше и ранимее чем думалось.

Защитный гомеостаз, очевидно, в разной степени выраженности есть у любого микро- или макроорганизма, и любого сообщества. Только его прочность не бесконечна. Работу губок, которыми мы все так гордились, пожалуй, нельзя назвать пустым звуком. Сами их губим и их же значение и принижаем — так получается из нечаянно сказанных слов. А мир, действительно, становится все меньшим и все более уязвимым.

 Aлександр Софронов:   Александр Мамонтов:   Скорее вероятность разгона института, как не способного предсказать и предотвратить такую ситуацию.
Да тут вероятность, что все институты закроют не меньше))) не зависимо от состояния Байкала))

Вероятность критическая. Или останутся через один в состоянии, приближающемся к одной видимости. По идее, этого нельзя допускать, т.к., восстанавливать дорого. И если сокращения происходят ради экономии (а не потому, что институты с чем-то не справились), то естественно, что восстанавливать не будут.
(Вычитала, что у Тимирязевской Академии забирают под новостройки земли, где они проводили опытные работы аж с 1939 г. В то время, когда только и разговоров о "замещении". И о том, что закрыты селекционные станции, в результате чего пользуемся чуть ли не на 100% зарубежными семенами. Наш сельхозинститут — тоже с финансовыми трудностями).

11.04.2016, 23:05:08 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: То что очистные нужны - известно и без ЛИНа.

Мне, например, неизвестно. В том смысле, что неизвестны последствия их отсутствия. Неизвестно какой объём загрязнений относительно безвреден, а какой может привести к критическим последствиям. Скажем иначе, в Бугульдейке и Больших Котах тоже нужны очистные или можно обойтись? А в Бабушкине? А в Нижнеангарске?

 Aлександр Софронов: Ни те, ни другие этого делать не обязаны.

Вероятно так и есть. Но сертификацию-то моющее средство должно проходить. И пусть даже при сертификации экологическая экспертиза не обязательна, тот же Роспотребнадзор имеет право запретить использовать этого средства сейчас, опираясь на заключение того же ЛИНа?
11.04.2016, 23:36:07 |
Александр Мамонтов

 Юра Галачьянц:   ....И, кстати, эта тема начата по просьбе и с ведома Олега Анатольевича. ...

Тем более глупо говорить об этом с вами :).
11.04.2016, 23:50:10 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Неизвестно какой объём загрязнений относительно безвреден, а какой может привести к критическим последствиям.

Это может показать только многолетний мониториг при наличии еще одного Байкала "для контроля". Но у нас Байкал один и поэтому, такие опыты не поставить. А то что сейчас кажется безвредным может через 50 лет оказаться капец каким вредным (в том плане что может привести к неизвестным последствиям) и достоверно спрогнозировать подобное оч сложно.
Особенно что касается новых веществ.

 Евгений Рензин: Роспотребнадзор имеет право запретить использовать этого средства сейчас, опираясь на заключение того же ЛИНа?

По моему у нас Роспотребнадзор имеет право не запрещать, хоть что, не смотри ни на чьи заключения.
А вообще все моющие средства проходят сертификацию. Думаю причем международному — т.к. у нас ничего своего не производится, а только по чьим то лицензиям.
Ну и запрет и контроль за соблюдением запрета — это сильно разные вещи.

А очистные в настоящее время нужны везде. Т.к. непонятной химии развелось дофига. И мониториг состояния Байкала тоже разумеется нужен. Но хотелось бы все таки без спекуляций. Хотя если спекуляции помогут охране природы может они и во благо....
12.04.2016, 00:12:49 |
Александр Мамонтов

 Светлана Богородская:    ....Защитный гомеостаз, очевидно, в разной степени выраженности есть у любого микро- или макроорганизма, и любого сообщества. Только его прочность не бесконечна. Работу губок, которыми мы все так гордились, пожалуй, нельзя назвать пустым звуком. Сами их губим и их же значение и принижаем - так получается из нечаянно сказанных слов. А мир, действительно, становится все меньшим и все более уязвимым.   ...

В отношении химсостава термин "гомеостаз", использованный с моей стороны наверное все же не корректен в строгом понимании термина. Его как такового в гидрохимии никогда и нет — всегда есть градиент концентраций в большую или меньшую сторону отдельных компонентов системы. И он ведь почти исключительно свойство живых организмов, постоянство их внутренней среды по отношению к внешним изменениям. Работа губок, эпишуры, всего планктона очень интересны и еще надеюсь не до конца изучены. Всем хватит места для исследований :)

12.04.2016, 00:16:47 |
Олег ЯМне непонятно, почему все так спирогиру бояться?
12.04.2016, 15:32:47 |
Юра Галачьянц

 Александр Мамонтов: Тем более глупо говорить об этом с вами :).

Охота пуще неволи. Не делайте больше глупостей.
12.04.2016, 15:44:16 |
Юра Галачьянц

 Олег Я: Мне непонятно, почему все так спирогиру бояться?

Массовое развитие нитчатых водорослей разрушает экосистему литорали. Восстановление займет десятки-сотни лет, если вообще будет возможным.
12.04.2016, 15:48:02 |
Олег ЯА может наоборот — выполняет функцию гомеостаза? Если она ест фосфоросодержащие вещества — ей же цены нет! Во всяком случае, если не для Байкала, то для очистных сооружений — точно.
12.04.2016, 16:15:46 |
Юра ГалачьянцВ четверг (21 апреля в 18.00) в Библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского состоится доклад зав. лабораторией биологии водных беспозвоночных ЛИН СО РАН, д.б.н., проф. Тимошкина О.А. на тему "Экологический кризис в прибрежной зоне озера Байкал: правда и вымыслы".
19.04.2016, 12:26:55 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную